X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Позиции дубля сайта в Яндексе выше оригинала
Галя_sf
Галя_sf
Topic Starter сообщение 14.3.2018, 2:54; Ответить: Галя_sf
Сообщение #1


Я верстаю сайты, в SEO не профи, обычно пользуюсь различными сервисами для проверки оптимизации. В 90% сайты, написанные мной, попадают в ТОП-10 Яндекса без закупки ссылок, только за счет текстов и внутренней оптимизации, как я полагаю.

На днях у меня случилась неприятность. Заказчик, сайт которого я выложила в интернет ровно 2 месяца назад, вдруг решил, что я не справилась с продвижением и отдал сделанный мной сайт на обслуживание другому специалисту. Меня это очень задело, выглядит это так, что я полный профан в SEO.

Позиции у данного сайта и правда пока далеки от десятки лучших, но я успокаивала себя тем, что сайт еще молод. По самому важному запросу в Яндексе он даже не в 1000. Так как, меня очень нервировала эта ситуация, я решила разузнать, кому же передали мой сайт и что данный специалист собрался делать.

Так вот, новый специалист буквально 2 дня назад зарегистрировал новый домен, на который полностью скопировал сделанный мной сайт, поменял только одно словосочетание в тексте. Сейчас в интернете 2 идентичных сайта под разными доменами. Сначала я покрутила пальцем у виска, все же знают, что дубляж это плохо. Но меня удивила выдача Яндекса. По тому самому важному запросу сайт на новом домене находится на 60 месте. Как? Почему? Какая логика у Яндекса? Кто-нибудь ее вычислил?

 
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 14.3.2018, 3:08; Ответить: BLIK
Сообщение #2


Галя48,Не переживайте по поводу заказчика, таких у вас будет еще много и если будете переживать за каждого, то нервов не хватит.

Что же касается выдачи нового сайта, то я заметил одно, что новые сайты индексируются быстро и даже занимают какие-то позиции вначале, но потом, они уходят на свои заслуженные места.

2 дня это не показатель, через пару месяцев посмотрите.

P.s По идеи если он скопировал полностью сайт и вы первоисточник, то возможно он вообще скоро улетит туда куда сами боты не ходят.

Хотя бывает случае что копипаст ранжируется выше оригинала. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Галя_sf
Галя_sf
Topic Starter сообщение 14.3.2018, 3:35; Ответить: Галя_sf
Сообщение #3


Я не жалею, что заказчика потеряла. Тут скорее меня удивляет выдача яндекса. Это же робот, машина, значит он должен действовать по каким-то алгоритмам ранжирования. А тут полностью противоположная ситуация. Я просто логики не вижу, и это дико раздражает.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 14.3.2018, 10:51; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #4


Галя48, вы свои обязательства выполнили, что переживать. Посмотрите еще как будет ситуация через пару дней.

Второй вопрос: новый домен содержит ключевое слово интересующего запроса?

(BLIK @ 14.3.2018, 06:08) *
Хотя бывает случае что копипаст ранжируется выше оригинала. 
Саш, а если предположить, что есть оригинал, который давно находится в выдаче, но на него практически нет внешних ссылок. Потом создается дубль на новом домене и начинается плавная закупка ссылок на него. Предположим что закупаются грамотно и хорошими ссылками - как тогда может повернуться ситуация?

По логике или два сайта нужно отправить:
(BLIK @ 14.3.2018, 06:08) *
туда куда сами боты не ходят.

или копия будет за счет ссылок выше.

и тогда спасет только ситуация с обращением в службу поддержки, чтобы там они смотрели, какой сайт появился раньше в выдаче (если речь идет о значительной разбежке сроков между появлением дубля).

(Галя48 @ 14.3.2018, 05:54) *
зарегистрировал новый домен, на который полностью скопировал сделанный мной сайт, поменял только одно словосочетание в тексте
изменения, которые можно внести, не всегда внешне видны. Бывают грубые технические ошибки, которые могут влиять  на позиции, но практически не отражаются на внешнем виде сайта для пользователя.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 14.3.2018, 11:17; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


Как заметил Evgeniy3200, одинаковый внешний вид может быть достигнут разной реализацией.
Контент - это всего лишь один из факторов ранжирования из сотен существующих. Влияние на ранжирование могут оказывать и другие, которые не видны визуально. Как, например, скорость ответе сервера хостинга, распределение внутреннего веса страниц, и т.д. которые невидимы визуально, но влияние на ранжирование тем не менее оказывают.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Галя_sf
Галя_sf
Topic Starter сообщение 14.3.2018, 13:18; Ответить: Галя_sf
Сообщение #6


Ни первый ни второй домен не содержат ключевого слова запроса. Старый домен выглядел примерно так smart-service, а новый service-smart. То есть он просто поменял слова местами.

Ни на старом ни на новом домене нет внешних ссылок. Ни одного ни у второго нет истории.

О каких грубых технических ошибках идет речь? Я всегда верстаю валидно. А вот новый специалист даже файлы robots и sitemap не поменял, в них информация о старом домене.

И когда я говорила о том, что сайты одинаковые, я не говорила, что одинаков только контент. Я код проверила, строчку за строчкой, все одинаково. Те же названия страниц, title, desc, заголовки, названия блоков те же. 

Новый сайт они разместил на другом хостинге, туда же перенес и старый, сделанный мной. 
Сегодня утром старый сайт потерял несколько позиций, новый приобрел. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Napoleon-007
Napoleon-007
сообщение 14.3.2018, 13:46; Ответить: Napoleon-007
Сообщение #7


Я тоже заметил, что новые сайты иногда сразу занимают хорошие позиции. Я думаю Яндекс как бы говорит, что второго шанса произвести первое впечатление, не будет. Поэтому он дает возможность показать себя, и если ваш сайт стоит чего то, то он удержится на высоких позициях. Т.е Яндекс как бы дает шанс новым сайтам показать себя среди уже более весомых проектов, той же тематики. Мы не знаем по каком алгоритму действует роботы поисковика. Возможно он вначале загружает сайт и оценивает его как самостоятельную единицу. А уже потом начинает сравнивать с другими сайтами. Проблема в том, что яндекс не может определить какой текст был первый написан.(если я правильно понимаю) Поэтому в вебмастере есть такая штука как "Оригинальные тексты" Может дело в этом и ваш конкурент использовал эту функцию, а вы нет?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 14.3.2018, 14:36; Ответить: BLIK
Сообщение #8


(Evgeniy3200 @ 14.3.2018, 13:51) *
Потом создается дубль на новом домене и начинается плавная закупка ссылок на него. Предположим что закупаются грамотно и хорошими ссылками - как тогда может повернуться ситуация?
Как раз может быть наоборот, что сайт без ссылок будет ранжироваться выше. Сейчас частенько встречаю сайты, которые без ссылок, но в топах. Но там и контент и в целом сайты удобные. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WGN
WGN
сообщение 14.3.2018, 16:03; Ответить: WGN
Сообщение #9


(Галя48 @ 14.3.2018, 05:54) *
Какая логика у Яндекса?

Лучшее СЯ у сайта двойника - как то так 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Галя_sf
Галя_sf
Topic Starter сообщение 14.3.2018, 16:42; Ответить: Галя_sf
Сообщение #10


Интересно, как могут отличаться СЯ у одинаковых сайтов? 

Наверно надо посмотреть на эти сайты. 

Вот мой http://smart-service48.ru/

Вот чужой http://service-smart48.ru/
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
38 2Index 6639 Вчера, 12:56
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2819 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
77 Chaser 74217 9.4.2024, 11:36
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 862 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6579 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:08
Дизайн