Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Ixman Ixman 1-й за Октябрь
Очков активности: 693 0 тем, 33 сообщения, 14 баллов репутации
Сайт: o5cat.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография yuran

yuran (yurbol.ru)
    Очков активности: 78 0 тем, 52 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 58.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 48 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 37.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 34.5 0 тем, 23 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 30 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 30 2 темы, 14 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Mariko

Mariko
    Очков активности: 15 1 тема, 7 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография RosenRot

RosenRot (abuzov.com)
    Очков активности: 13.5 1 тема, 6 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография r0mZet

r0mZet (rz-style.ru)
    Очков активности: 12 1 тема, 5 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 31.10.2018
  • Яндекс выдача: 13.11.2018
Топ 5 участников по репутации

Я.Директ вытесняет органический поиск — реклама в середине выдачи

#1 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений
2

Отправлено 29 January 2018 - 12:26

В конце ноября 2017-го в своём блоге Сергей опубликовал пост в котором рассматривались тенденции засилия ПС-ами выдачи своими сервисами и плюшками

Была упомянута и тенденция увеличения количества мест спецразмещения. Уже на тот момент я пару раз встречал размещение Я-директа внутри органики, но как-то пропустил без внимания и не сделал скрин для подтверждения.

За свою невнимательность получил упрёк вождя и сегодня наткнувшись на такое безобразие очередной раз заскринил.

Встречаем: новое место спецразмещения Я-директа - между 5-й и 6-й позициями первой страницы.

Untitled-1.png

Как это не печально, но всё движется к приближению момента когда топ-1 органики сместиться на вторую страницу выдачи  :(

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4141 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 13:29

@ShowPrint,С одной стороны плохо, когда столько рекламы в органике. 

Но, ежедневно тысячи сайтов появляются, конкурировать за топ в seo, все дороже и дороже, нежели рекламу покупать.

Так что, думаю, тут есть и свои плюсы, чем конкурировать с гс информационниками и простынями воды, проще бизнесу купить рекламу и получать клиентов, возможно и намного дешевле будет чем seo.

• 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка?

#3 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 13:41

@BLIK, палка она всегда двух концах  :)

чем конкурировать с гс информационниками и простынями воды
Насколько я понимаю, то основная задача ПС сделать чтоб их не было в топе, а не создавать дополнительные продажные места. Нэ? Неправильно понимаю?  :unsure:

намного дешевле будет чем seo
Ну не знаю, не знаю... Лично мне, когда я сам продвигаюсь, делаю упор на внутреннюю оптимизацию стараясь смотреть в сторону СДЛ, то затраты на seo (хостинг + пара ссылок в месяц) практически нулевые по сравнению с директом  :rolleyes:

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4141 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 13:51

то основная задача ПС сделать чтоб их не было в топе, а не создавать дополнительные продажные места. Нэ?
Да как, чтобы их не было, одну коммерцию ранжировать? Информационники как были так и будут, вопрос в том, что сейчас у большинства ком сайтов, делают сотню гс, чтобы забить выдачу.

Я пробовал как-то такое, но, на самом деле или у меня руки кривые или все же директ мне обходится дешевле, чем плодить сотни гс.

Лично мне, когда я сам продвигаюсь

Так seo никто не отменял и не отменит, просто для бизнеса ждать топов не вариант, тут в директ зашел и получаешь клиентов сразу. В seo платишь много, а клиентов можно ждать долго...

В итоге получается платим за директ и получаем клиентов сразу или платим за seo и ждем у моря погоды.

А оптимальный вариант, заходим в директ получаем клиентов и работаем с сайтом, и можем получать клиентов с двух источников, seo и контекст. 

Хотя в директе сейчас тоже не сахар, такие директологи нарисовались, что аукционы разогреваюсь до небес, бездумно..

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 14:26

вопрос в том, что сейчас у большинства ком сайтов, делают сотню гс
по своим запросам я мониторю конкурентов - ГСов там нет, только основные рабочие. Думаю что с "сотней" янд справляется посредством аффилирования, так что вполне возможно вопрос не в кривых руках у тебя ;)

А информационники... Это же два разных запроса - инфо и коммерц, их же видно сразу невооруженным глазом  ;)

в директе сейчас тоже не сахар
В том-то и дело, поэтому и не хочу туда...

После того как сравниваешь затраты с выхлопом и понимаешь что они практически равны начинаешь задумываться "нафига козе баян"  :wacko:

• 0

#6 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4761 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 11:00

@ShowPrint, Миш, получается, что еще пиктограммы "?" и "Галочка" стоят справа от ссылки?

Еще интересен момент с общим количеством директа на первой странице.

@BLIK, поисковые системы все-таки задумывались как поиск по сайтам, а не аукционное ранжирование рекламы. Яндексу в этом случае можно задавать такие же вопросы, как он просит задавать себе - "Является ли реклама той ценностью, за которой пользователь приходит к Вам на сайт" :)

Если все пойдут в директ, то конкуренция подтолкнет цену вверх. Реклама будет менее выгодной :)

• 0

:excl: Требуется ЛинкБилдер (создание ссылочной массы, 1200-1600 руб в сутки). Блог — https://sosnovskij.ru/.

#7 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 11:16

пиктограммы "?" и "Галочка"

Сереж, эти пиктограммы браузерный плагин Avast-а выставляет, не обращай внимания

Еще интересен момент с общим количеством директа на первой странице.

4 - "до", 1 - "внутри", 4-"после", документальное подтверждение:

Спойлер

• 0

#8 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4141 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 11:30

поисковые системы все-таки задумывались как поиск по сайтам
Так поиск и останется, его же не убирают, просто будет немного больше мест для рекламы и конкуренция будет как и в seo.

Единственная разница, с ГС в рекламу не полезут, так как порог входа уже будет выше и не рентабелен, чтобы гс в рекламу пихать. 

• 0

#9 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 11:51

его же не убирают

только значки делают всё более и более незаметными, ждём когда совсем уберут  :)

просто будет немного больше мест для рекламы

Уже 9 рекламных на 10 органических, ещё немного больше?

@BLIK, Саш, дык никто же не против - пусть хоть всю первую страницу займут, а органику пустят со второй страницы, даже с рекламой в футере, но(!!!) пусть отмечают рекламу так, чтоб было понятно что это реклама.

Уверен что более 80% посетителей поиска такие же как и моя супруга: "никогда не обращала внимания на эти значки, если бы ты не показал, то я никогда и не подумала бы что поисковики рекламой барыжат". :o

Получается как-то "однобоко" с точки зрания ПС: много рекламы на сайтах - плохо, много рекламы в выдаче - хорошо!  :D

Сообщение отредактировал ShowPrint: 30 January 2018 - 11:52

• 0

#10 fedornabilkin

fedornabilkin
  • Модератор
  • 1132 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 12:02

В последнее время яшка только негатив выдает, а не результаты поиска.

super-yandex.jpg

• 0

Надо обсудить предложение. А тут знакосчиталка считает знаки. Про Yii2 написано.

#11 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4141 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 12:07

@fedornabilkin,Ну поиском тоже нужно правильно пользоваться и набирать не "жаргонами", а нормальными словами 

Внимание
Чтобы увидеть этот текст Вам необходимо авторизоваться

Хваленый Google тоже особо ваш "жаргон" не понимает.

Внимание
Чтобы увидеть этот текст Вам необходимо авторизоваться

Сообщение отредактировал BLIK: 30 January 2018 - 12:09

• 0

#12 fedornabilkin

fedornabilkin
  • Модератор
  • 1132 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 12:59

@BLIK, полностью согласен. Но ПС вроде как умные нынче, а получается горе от ума :) И горе у пользователей. 

• 0

Надо обсудить предложение. А тут знакосчиталка считает знаки. Про Yii2 написано.

#13 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4141 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 13:18

@fedornabilkin,Сейчас "жаргон" и разговорные тренды так быстро меняются, что не только поисковики не успевают подстроится, но и сами люди удивляются новым словам и их определениям :)

• 1

#14 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 13:42

сами люди удивляются новым словам и их определениям
Точно подмечено, бро!  :D

Как будто русских слов в словаре мало.

• 0

#15 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4761 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 16:54

4 - "до", 1 - "внутри", 4-"после", документальное подтверждение:

Я надеялся, что хоть реклама вместо существующей рекламы, а не дополнительно.

@fedornabilkin, нужно больше мочалок :)

Ну поиском тоже нужно правильно пользоваться и набирать не "жаргонами", а нормальными словами 

Все верно. Но если, например, поставить задачу протестировать недавно разрекламированный Королев, то получается, что не такой уж он эффективный :) "Заголовки h1" - из html-оперы, а мочалки - из другой. 

Это я все к проблеме о том, что поисковые системы зачастую практикуют ханжество :)

• 0

:excl: Требуется ЛинкБилдер (создание ссылочной массы, 1200-1600 руб в сутки). Блог — https://sosnovskij.ru/.

#16 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 17:02

недавно разрекламированный Королев
 инвесторам надо было дать ответ на вопрос "где деньги, Зин?" (с) В.С.Высоцкий
  • 0

#17 WGN

WGN
  • Пользователь
  • 487 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 18:45

новое место спецразмещения Я-директа - между 5-й и 6-й позициями первой страницы.

Неудивительно ведь Яндекс монополист и бабкам всегда отдавал большее предпочтение чем обычным вебмастерам 

• 0

#18 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1475 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 22:25

Как я мог такую тему пропустить  :rolleyes:

Реклама для поисковика - один из основных способов заработка. Особенно Яндекс в последнее время сильно в коммерческую сферу полез.

Если честное мнение мое: я использую контекстную, конкурировать легче (пока что) и самое главное, ресурс времени тратиться меньший, чем на мероприятия по сео.

А вообще получается так, что надо успевать везде, а не получается. И в одном направлении тоже не получается работать. Находишься постоянно в поиске золотой середины...

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#19 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 02 March 2018 - 13:19

Янд с директом в последнее время постоянно что-то мутит, чтоб более активно народ подсаживать на контекст.

Вот уже пару дней замечаю/наблюдаю что они "изобретают" способ сделать рекламу менее заметной для пользователя:

• с утра видел надпись "реклама" на светло-зелёном (бледном) фоне
  • сейчас на сереньком:Untitled-1.png
  • пару дней назад натыкался вместо надписи вообще на мааааасенький кружочек просто с символом рублёвой валюты

Понятно что все любят бабки, но нельзя их ставить превыше разума - надо стучать в антимонопольный комитет или подавать в суд за "введение в заблуждение" (отсутствия явной маркировки рекламы).

• 0

#20 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4761 сообщений

Отправлено 02 March 2018 - 14:12

Понятно что все любят бабки, но нельзя их ставить превыше разума - надо стучать в антимонопольный комитет или подавать в суд за "введение в заблуждение" (отсутствия явной маркировки рекламы).

Мысль хорошая, но, на мой взгляд, 3 "но":

1. Компетентность специалистов комитета. Его уже вроде проверяли на выдачу своих сервисов выше остальных, но Яндекс.Здоровье как показывалось в ТОП 1 по названию лекарств, так и показывается. Самое смешное, что Яндекс просто берет эту информацию с другого источника (vidal.ru). Здесь он как бы прямо говорит - как я захочу так и будет :)

2. Можно быстро все поменять. Один заверенный скриншот от одного пользователя, думаю, погоды не сделает.

3. Потенциальные штрафы, скорее всего, будут настолько смешны, что игра стоит свеч :) 

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений