X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Визуальный редактор своими руками
WebJunior_mw
WebJunior_mw
Topic Starter сообщение 17.1.2018, 15:48; Ответить: WebJunior_mw
Сообщение #1


Доброго времени суток! Хочу для своего проекта создать визуальный редактор так, как ныне существующие редакторы мне не очень нравятся. Скажите, что для этого нужно? Как я понял все визуальные редакторы работают по следующей схеме. Создаётся html элемент див или параграф(не важно) с атрибутом contenteditable, А дальше уже js добавляет нужные тэги к выделенному тексту. У кого есть опыт в создании визуального редактора подскажите как лучше всего его реализовать?


P.S Заметил, что темы с вопросами про визуальный редактор имеют печальную статистику куча просмотров и ни одного ответа. Надеюсь мою тему не постигнет та же участь)


Сообщение отредактировал Разгильдяев - 17.1.2018, 15:50
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 17.1.2018, 16:00; Ответить: ixman
Сообщение #2


[mention]Разгильдяев, опыта как такого в разработке полноценного визуального редактора нет. Делал небольшой скриптик для поля textarea и нескольких тегов. По существу весь код работает через JS. Думаю иного и городить не нужно. А так всё зависит от того, какой функционал вам нужен.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WebJunior_mw
WebJunior_mw
Topic Starter сообщение 17.1.2018, 16:11; Ответить: WebJunior_mw
Сообщение #3


(Ixman @ 17.1.2018, 19:00) *
А так всё зависит от того, какой функционал вам нужен
 

Обычный текстовый редактор без особых наворотов. К примеру такой же как на этом форуме только чуть по скромней.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 17.1.2018, 16:48; Ответить: ixman
Сообщение #4


Я так понимаю тут больше трудность заключается в создании панели с разными кнопками, сам код вставки тегов в редактор не сильно-то и сложный. Разные вариации можно найти на просторах интернета.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fedornabilkin
fedornabilkin
сообщение 17.1.2018, 17:17; Ответить: fedornabilkin
Сообщение #5


Рекомендую присмотреться к http://wysibb.com/
Там есть отличная возможность добавлять свои теги и поведение. Вполне может быть и не придется создавать свой. Но этот редактор на bb-кодах. Может быть они сейчас не так актуальны, как раньше. Сейчас вроде MD очень хорошо развивают и удобный он.
Если будешь делать свой, присмотрись к этому, мне понравилась возможность регистрации своих тэгов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WebJunior_mw
WebJunior_mw
Topic Starter сообщение 17.1.2018, 19:06; Ответить: WebJunior_mw
Сообщение #6


fedornabilkin, Благодарю! Очень крутая идея использовать стразу bb-коды без html-тэгов. Я обязательно возьму это на вооружение. А свой визуальный редактор мне больше для интереса хочется сделать. Приятно пользоваться тем, что сделано своими руками)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WebJunior_mw
WebJunior_mw
Topic Starter сообщение 17.1.2018, 22:01; Ответить: WebJunior_mw
Сообщение #7


Напишу здесь не буду ради этого новую тему создавать. Такой вопрос. Начал пилить свой визуальный редактор и заметил, что метод getSelection через который можно получить выделенный текст вдруг перестал работать. Просто ничего не возвращает и всё. И выяснил, я что дело в атрибуте contenteditable без него выделенный текст прекрасно перехватывается.

Прикрепленное изображение


А если выделить текст в не редактируемом диве то тогда всё в порядке

Прикрепленное изображение


Интересная особенность. У кого какие соображения?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
miketomlin
miketomlin
сообщение 18.1.2018, 3:20; Ответить: miketomlin
Сообщение #8


@[member=Разгильдяев], contenteditable, конечно, фишка интересная, но большинство популярных редакторов использует обычную textarea. Как выше советовали, «изучите врага в лицо» и сделайте лучше. Ничего особенно крутого в bb-кодах я не вижу. Все равно нужно тщательно проверять и структурировать (строить иерархию тегов в стеке) поступающие данные на стороне сервера, а с bb- еще и подменять придется.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fedornabilkin
fedornabilkin
сообщение 18.1.2018, 10:21; Ответить: fedornabilkin
Сообщение #9


Один из главных моментов - учесть возможность использования нескольких редакторов на одной странице. Чтобы у каждого редактора была своя инициализация со своими настройками. Еще несколько раз замечал такой подход, что текст печатают в обычной textarea, а визуализация происходит чуть ниже в диве. Тогда нет необходимости использовать contenteditable. Вполне вероятно, что он не будет работать в старых браузерах.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WebJunior_mw
WebJunior_mw
Topic Starter сообщение 18.1.2018, 13:14; Ответить: WebJunior_mw
Сообщение #10


miketomlin, Кажется я понимаю о чём вы. Только не понятно как это реализовать. Что бы текст из textarea попадал в div. Ну точнее реализация то не хитрая пару строчек. Я имею ввиду как это всё визуально уложить? Что бы текст печатался в textarea, а выводился в div и при этом визуально этого не было бы заметно. Вот это задачка конечно интересная) 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Оплатим зарубежные сервисы своими visa mc
0 gregory037 1280 22.7.2023, 21:56
автор: gregory037
Открытая тема (нет новых ответов) ПОДБИРАЮ ПОСТЫ ДЛЯ ГРУПП ВК (РЕДАКТОР ВК) И ДРУГИЕ УСЛУГИ
0 robot_yaga2 755 30.5.2023, 15:52
автор: robot_yaga2
Открытая тема (нет новых ответов) Продам генератор постов для соц. сетей, работающий на контенте со сторонних сайтов, со встроенными своими рекламными блоками под выведение нужной рекламы
0 Tutich 2493 19.8.2021, 9:47
автор: Tutich
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется редактор на контентные сайты
250руб/час
0 Lisel85 869 1.10.2020, 16:17
автор: Lisel85
Открытая тема (нет новых ответов) Необходим пишущий редактор для постоянного сотрудничества.
5 duoseo 2875 6.7.2020, 19:33
автор: Vreg


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:46
Дизайн