Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Ixman Ixman 1-й за Октябрь
Очков активности: 693 0 тем, 33 сообщения, 14 баллов репутации
Сайт: o5cat.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография yuran

yuran (yurbol.ru)
    Очков активности: 78 0 тем, 52 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 58.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 48 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 37.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 34.5 0 тем, 23 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 30 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 30 2 темы, 14 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Mariko

Mariko
    Очков активности: 15 1 тема, 7 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография RosenRot

RosenRot (abuzov.com)
    Очков активности: 13.5 1 тема, 6 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография r0mZet

r0mZet (rz-style.ru)
    Очков активности: 12 1 тема, 5 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 31.10.2018
  • Яндекс выдача: 13.11.2018
Топ 5 участников по репутации

Передача кирилицы ajax-ом (стр. 2)

#21 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений
0

Отправлено 19 September 2017 - 16:41

Не понял.
В примере на который смотрел (тынц) обнаружил $basebonndary и $newboundary. Решил что в части письма которые с изображениями может быть нужно использовать разделители отличные от основных и полез читать "Стандарт MIME", в нём и погряз, как в болоте...

Тупо копипастить код и приводить его в чувство - не мой вариант, мой - "сам мля, без ансамбля". Хорошо есть такие просветлённые друзья как ты  :)

только разделитель-терминатор немного отличается
От ещё и "терминатор"... Мне "хищника" и "робокопа" хватает для вскипания мозга  :D  

Если это не работает, значит код уже есть (сохрани значение в файле перед вызовом mail)

Перед mail() поставил

file_put_contents(($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/inc/Message.log'), $_MultiPart ); 

то, что сохранилось во вложении

HTML-письма строятся на основе old-old-school-техник. Максимум резина

Этого достаточно, главное чтоб max-width, min-width работало - остальное разрулим )))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Message.rar   22.96К   Количество загрузок: 10

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#22 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 18:07

В примере на который смотрел (тынц) обнаружил $basebonndary и $newboundary.

Там alternative и вложенный related, насколько понял, соответственно и два различных разделителя. По идее нет необходимости городить такую пирамиду, если не планируется прикладывать простую альтернативу HTML-письму (для древних клиентов можно написать в «прологе», что это HTML-письмо).

Прикрепленные файлы

Пишете Quot-Printed, а не кодируете.

@media screen and (max-width... – долго смеялся. Это уже не old-old-school.

Два подряд разделителя ----5e2f57203d76d4a46ad95f95a2f69e2f – ???

А далее между частями, соотв. разным файлам, ни одного!

file_name = "/home/m/... – почтовик должен хакнуть ваш сервак и вычитать картинку по внутрисистемному пути? :)

Внутри отдельной части после кода контента перед последующим разделителем не нужна пустая строка, если она не относится к контенту. Пустая строка нужна между группой заголовков и контентом части.

Может, еще что напишу, если замечу...

Сообщение отредактировал miketomlin: 19 September 2017 - 18:13

• 1

#23 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 18:52

По идее нет необходимости городить такую пирамиду, если не планируется прикладывать простую альтернативу HTML-письму
То есть без alternative просто объявить multipart/mixed и пользоваться одним разделителем?

можно написать в «прологе»
Где-где? (понятнее для "любителя")

Пишете Quot-Printed, а не кодируете.
Подскажи как кодировать, плз. Если имеется в виду chunk_split/base64_encode, то отправил "сырой" вариант, который мучил, на пол-дороги бросил поняв что нужно разобраться и написать "по уму". Нынешнюю функцию отправки собирал по кускам из 5-7 испочникам не внедряясь самостоятельно в MIME, а сейчас пробовал ковырять. Результат вложения генерил код:
$_MultiPart.="Content-Type: text/html; charset=$_Kod\n";
$_MultiPart.="Content-Transfer-Encoding: Quot-Printed\n\n";
$_MultiPart.=/*chunk_split(base64_encode(*/stripslashes($Text)/*))*/;

долго смеялся. Это уже не old-old-school.
Грешно смеяться над чужими проблемами  :D

Это оставалось когда планировал вариант "взять стили со свёрстанной страницы и применить к письму" - тогда я ещё надеялся что "почтовый" html идёт "в ногу со временем". Менять не успеваю - есть основная работа, которая не даёт коддить оперативно. Потому что вариант "сырой/поломанный" и хотел прислать позже что сваяю "с нуля".

Два подряд разделителя ----5e2f57203d76d4a46ad95f95a2f69e2f – ??? А далее между частями, соотв. разным файлам, ни одного!
Вот и разбираюсь почему так получилось  :)

file_name = "/home/m/... – почтовик должен хакнуть ваш сервак и вычитать картинку по внутрисистемному пути?
О! А вот и "косяк" - не ту переменную указал  :huh: 

Внутри отдельной части после кода контента перед последующим разделителем не нужна пустая строка, если она не относится к контенту.
Ну я ж ламмер, видимо решил перебдить  не совсем разобравшись в прочитанном:

Нужно обратить внимание, что метка границы части письма должна располагаться в начале строки, то есть, сразу же после признака конца строки CRLF. Причем, последовательность CRLF полагается элементом метки границы, а не последним элементом тела предыдущей части (так как тело предыдущей части может неоканчиваться концом строки, что принципиально важно в случае бинарных данных. Если же тело предыдущей части оканчивается концом строки, то метке границы соответственно должны предшествовать два конца строки). Сразу за меткой границы должен следовать конец строки (CRLF), или при отсутствии заголовка следующей части письма, два конца строки.

Может, еще что напишу, если замечу...

Я всё-таки попробую доваять свой вариант, а не собранный из кусков

Хорошо есть такие просветлённые друзья как ты

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#24 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 20:03

@miketomlin, исходя из прочитанного перевода стандарта MIME, своего старого "мэйлера", твоей статьи и той на которую давал ссыль ранее выродил под свою задачу с двумя изображениями вариант "мэйлера" с кодом под спойлером. Какие будут по нему пинки замечания? Сильно "криво"? (Сам не пробовал, тестить и отлаживать буду чуть позже - надо съездить по делам)

если не планируется прикладывать простую альтернативу HTML-письму

От alternative решил отказаться - таблица в plane становится нечитаемой...

Спойлер

Надеюсь что к тому времени как начну тестить и оптимизировать код ты вскроешь хотя бы грубые ошибки  :)

P.S. Одну грубую ошибку уже сам увидел: использую Content-ID для картинок, а related нигде не прописал. В какой строке и как это лучше сделать?

Сообщение отредактировал ShowPrint: 19 September 2017 - 20:09

• 0

#25 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 21:19

То есть без alternative просто объявить multipart/mixed и пользоваться одним разделителем?

Наверно не mixed, а related.

Где-где? (понятнее для "любителя")

Это короткое сообщение перед первым разделителем.

Подскажи как кодировать, плз.

quoted_printable_encode. В заголовке тоже нужно писать Quoted-Printable, а не Quot-Printed.

Ну я ж ламмер, видимо решил перебдить не совсем разобравшись в прочитанном...

Чёт тоже засомневался. Наши делают, как ты, а гоша, как я написал. Причем «пролога» это тоже касается, когда он пустой. Значит, допустимы оба варианта, но все же постараюсь вникнуть, как правильнее.

Код позже посмотрю...

P.S. Текст ведь тоже можно при помощи chunk_split/base64_encode кодировать, только значение Base64 в соотв. заголовке укажи.

Сообщение отредактировал miketomlin: 19 September 2017 - 21:49

• 0

#26 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 21:59

Надеюсь что к тому времени как начну тестить и оптимизировать код ты вскроешь хотя бы грубые ошибки

Переменные и \r\n нужно в дв. кавычках писать.

Для адреса в Reply-To объявлена спец. переменная, но она почему-то не используется.

Сообщение отредактировал miketomlin: 19 September 2017 - 22:00

• 1

#27 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 15:28

Поставил пока 

quoted_printable_encode. В заголовке тоже нужно писать Quoted-Printable
, когда отлажу в таком виде, потом в планах перевести на

Текст ведь тоже можно при помощи chunk_split/base64_encode кодировать
.

В Quoted-Printable мне проще отлаживать письма и добиться их внешнего вида, нужного мне. (объясняю "почему не сразу" :) ).

Переменные и \r\n нужно в дв. кавычках писать.
Эт да, серьёзный косяк, поправлю. Личная привычка двойные использовать в html, а в php и js - одинарные.

Для адреса в Reply-To объявлена спец. переменная, но она почему-то не используется.
Заняла своё место в 22 строке. У меня письма шлёт один домен, а основной рабочий ящик на другом домене - приходится пользовать "репли-ту".

Косяки поправлю и буду пробовать отладить.

СПАСИБО!!!

• 0

#28 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 18:58

В Quoted-Printable мне проще отлаживать письма и добиться их внешнего вида, нужного мне.

При отладке можно использовать «кодирование» 8bit, или как оно там называется, когда собственно кодировать вообще ничего не нужно.

Эт да, серьёзный косяк, поправлю. Личная привычка двойные использовать в html, а в php и js - одинарные.

И это в общем-то похвально, только нужно помнить о том, что в пыхе разные кавычки работают по-разному. Да, предпочтительно использовать одинарные, если в соотв. строках нет элементов, о кот. я говорил.

У меня письма шлёт один домен, а основной рабочий ящик на другом домене - приходится пользовать "репли-ту".

Можно попробовать создать на сервере псевдоящик с именем ящика для приема писем, тогда его можно смело указывать во From. Можно добавлять даже домены популярных ПС, если на шареде это еще не сделал кто-то другой, хотя делать это не рекомендуется, т.к. конкретный ПС при получении может не поверить, что письмо отправлено с его ящика. Основные же проверки проводятся по домену, указанному в Return-Path.

Также можно использовать пересылку, если у ящика, с кот. она выполняется нормально работает антиспам и т.п. и не планируется продолжать диалог. Имена постоянных (не временных) почтовых ящиков лучше вообще не светить в рассылках. Только алиасы и временные ящики.

Сообщение отредактировал miketomlin: 20 September 2017 - 19:02

• 0

#29 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 19:32

С «лишними» пустыми строками в общем-то разобрался. Мой вариант не противоречит приведенной тобой цитате выше. Как там и написано, все зависит от трактовки того, что располагается перед разделителем. Например, если считать, что Base64-код должен заканчиваться своим CRLF, тогда действительно с учетом своего ведущего CRLF у разделителя, расположенного после кода, должно быть два CRLF (это одна пустая строка), но нигде не написано, что Base64-код должен заканчиваться своим CRLF, более того при декодировании Base64 все левые символы и между строками кода, и в конце кода должны игнорироваться, т.е. получается, что мой вариант является просто немного более экономным. Это же касается и «пролога»: если считать пустой пролог состоящим только из CRLF, то в результате после заголовков мы увидим две пустые строки, а если считать пустой пролог состоящим из ничего, то – одну пустую строку.

Последнее предложение цитаты относится совсем к другому, а именно к случаю, когда часть не имеет своих собственных заголовков. Не сталкивался с таким на практике.

• 0

#30 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 19:41

Да, предпочтительно использовать одинарные
Вот поэтому и взял за правило, а здесь про \r\n забыл совсем )))

С «лишними» пустыми строками в общем-то разобрался.
Но я так понимаю, что лишний \r\n  не повредит, хоть и менее экономичный? 

Можно попробовать создать на сервере
Тёзка, ты всё время забываешь что я не из числа просветлённых. Понимаю что всё можно, только сервера с их конфигурациями - точно не ко мне... Я сижу на стандартном вирт.хостинге от Бы-гет и боюсь что в этой жизни для меня это "потолок"...  :)

В меру сил (мануалы - наше всё) html, php и js... Меня ток годик как @Ixman, сподвиг на знакомство с ajax посредством jQ, а ты "псевдоящики", "алиасы"...  :D

Я - мастер по "жигулям", иномарки - не ремонтирую!  :lol:

• 0

#31 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 19:59

Но я так понимаю, что лишний \r\n не повредит, хоть и менее экономичный?
Я выше писал, что наши популярные ПС добавляют пустые строки, забугорные – нет. Видимо, издержки перевода :)

Тёзка, ты всё время забываешь что я не из числа просветлённых. Понимаю что всё можно, только сервера с их конфигурациями - точно не ко мне... Я сижу на стандартном вирт.хостинге от Бы-гет и боюсь что в этой жизни для меня это "потолок"...
Я шаред упоминал. Прикрепить домен, создать ящик на домене в Бы-гете можно :) Но то была просто инфа для справки без побуждения к действию ;)

псевдоящики
Фантомный ящик на сервере, т.е. ящик с таким же именем, как и на др. сервере. Я об этом вроде писал в конце моей статьи. Грубо говоря на всяк. случай создаете на сервере ящик mail@mydomain.com для программной отправки писем, но реально пользуетесь одноименным ящиком Яндекс.Почты для домена.

алиасы
Псевдонимы. Оч. полезная штука, препятствующая спаму. Mail.Ru например поддерживает эту фишку даже для ящиков на своих доменах. Т.е. любой пользователь может создать доп. имя для своего ящика с целью передачи имени сомнительному источнику. При разных регистрациях оставляете алиасы, реальное имя ящика не светите.
  • 1

#32 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 20:16

Грубо говоря на всяк. случай создаете на сервере ящик mail@mydomain.com для программной отправки писем, но реально пользуетесь одноименным ящиком Яндекс.Почты для домена.
О как, а ведь это хорошая мысль!!! +100500 в карму

При разных регистрациях оставляете алиасы, реальное имя ящика не светите.

Тож хорошая штука:

Оффтопик

• 0

#33 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 21:02

@miketomlin, ещё раз огромное спасибо!!!

Подправил еще пару косяков и в тестовом режиме заработало!

Сначала правда перепугался потому что картинки потеряли прозрачность и стали в черных прямоугольниках, такое было раньше с png-шками, потом формат лого поменял на gif и стало всё вставляться норм, а сейчас и png и gif выскочили "в черном"  :(

Но видимо почтовый агент тупит, так как посмотрел старое письмо с gif-кой - она тоже "в черном", хотя точно знаю что когда получал - была на прозрачном...  :wacko:

Перезагрузил агент - всё норм, и с gif, и с png!!!  :)

Untitled-1.png

Теперь по свободе буду "причёсывать" всё остальное!

UPD: Получил тестовое письмо на телефон - а тела письма нет  :(

Сообщение отредактировал ShowPrint: 20 September 2017 - 21:12

• 0

#34 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 22:32

Откуда взялось название Письмо.html? Тип related установили? Еще в заголовке нужно установить атрибут type="text/html" (значение атрибута – это контент-тайп «корневой» части).

P.S. Для типа related контент-диспозишн частей игнорируется, так что имена файлов картинок наверно тоже лучше не указывать.

• 0

#35 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 21 September 2017 - 13:32

@miketomlin, всё установлено как надо: отловил еще один свой косяк - всё заработало превосходно.

Откуда взялось название Письмо.html?
Особенность почтового агента - он автоматом это делает, равно как и выцепляет и вкладывает plain даже когда нет упоминания alternative

Может кто и считает что это "кривой" агент, но я его люблю. Как минимум за то, что он читает ВСЕ письма - на примере моих "косячных" которые другие почтовики не показывали )))

Для типа related контент-диспозишн частей игнорируется, так что имена файлов картинок наверно тоже лучше не указывать.
Файлы у меня attachment, больше "нра" когда имена вменяемые. Если всё будет работать как часы - попробую сделать inline и тогда убрать имена  :)

• 0

#36 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 21 September 2017 - 17:04

Как я сказал, для related по идее хоть attachment, хоть inline – один фиг.

Но в общем-то это не столь важно. Я было подумал, что клиент показывает картинки как вложения из-за того, что указаны тип mixed и/или имена файлов картинок.

• 0

#37 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 21 September 2017 - 17:08

Как я сказал, для related по идее хоть attachment, хоть inline – один фиг.
 Я пока не пробовал, но верю! =)

Просто казалось что при inline файлы во вложении могут не показываться, а когда показываются, то как-то симпатичнее когда они с "человеческими" названиями )))

Когда сам руками "пощупаю", тогда и решу как оставить. После прочтения стандарта MIME у меня в голове хоть ясная "картинка" с принципами нарисовалась, а за подробностями всегда можно слазить в мануал )))

• 0

#38 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 26 September 2017 - 21:04

@miketomlin, сегодня на работе выдался спокойный день и я решил подзаняться вёрсткой html-письма.

Должен отметить что лично для меня намного легче сделать кроссбраузерную вёрстку какой-нибудь страницы, чем кросс-почтово-агеннтную верстку html-письма  :wacko:

Не говоря уже о том, что пришлось проработать порядочное количество матчасти на эту тему - потратил ровно вдвое больше времени, чем когда вникал в стандарт MIME  :huh:

Был порыв скачать подходящий адаптивный шаблон html-письма и заточить его под свои нужды. Подобрал/скачал/посмотрел и вспомнил тебя:

@media screen and (max-width... – долго смеялся. Это уже не old-old-school

В этих шаблонах @media чуть ли не "главный герой"  :)

Поняв что с этими шаблонами буду разбираться ооооочень долго - забил на них и решил сделать простенькую, пусть и не такую красивую, но информативную (сиречь полезную) верстку.  :)

Вроде как одолел, осталась одна засада - не хотят отображаться картинки в safari (а значит и в i-гаджетах не будут)  :wacko:

Ни в варианте attachment, ни в варианте inline.

Показывается знак "?", кликнув по которому правой кнопкой можно в меню найти "загрузить", но загрузка результатов не даёт - открывается пустое окно загрузок  :(

Нагуглить лекарства от этой болезни пока не смог. Завтра попробую еще один вариант в коде

"Content-Disposition: attachment; filename = \"$nameImage\"\r\n\r\n"

прописать абсолютный путь - может тогда станет грузить...  :rolleyes:

UPD. Не удержался, попробовал сразу указать абсолютный путь - безрезультатно  :(

Сообщение отредактировал ShowPrint: 26 September 2017 - 21:29

• 0

#39 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3069 сообщений

Отправлено 18 October 2017 - 21:47

Доверстал-таки страничку и отладил функционал+адаптивность, но пост не об этом - "наблюдашки":

Когда заливал страничку на сервер в соответствии со своим "чек-листом" сжал png-шки, которые цепляются к письму при отправке. Результат: на мониторе "гуд", а в письме вместо картинок получил чёрные прямоугольники  :wacko:

Закачал оригинальные - сразу стало приходить нормальное письмо  :)

Это просто к сведению "как бывает"  ;)

На досуге "подпилю" скрипт, чтоб на монитор выводились сжатые, а в письмена вставлялись original  :rolleyes:

• 0

#40 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 21 October 2017 - 20:06

@ShowPrint, не в ту тему написал?

Еще ты ранее писал про прозрачный фон в png-шках. Мне сказали что для писем его лучше заменить на нужный, иначе тоже может быть черный фон.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений