Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Ixman Ixman 1-й за Октябрь
Очков активности: 693 0 тем, 33 сообщения, 14 баллов репутации
Сайт: o5cat.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 225 0 тем, 50 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 120 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 102 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 102 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография yuran

yuran (yurbol.ru)
    Очков активности: 96 0 тем, 64 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 61.5 0 тем, 41 сообщение, 1 балл репутации

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 45 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография pilatik

pilatik
    Очков активности: 37.5 1 тема, 22 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография Yuliya1982

Yuliya1982
    Очков активности: 36 1 тема, 21 сообщение, 1 балл репутации

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 34.5 2 темы, 17 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 31.10.2018
  • Яндекс выдача: 20.11.2018
Топ 5 участников по репутации

Индексирование PDF и приоритет в выдаче+

#1 RosenRot

RosenRot
  • Пользователь
  • 45 сообщений
0

Отправлено 02 August 2017 - 16:29

Добрый день.

Поделитесь опытом, кто знает каким образом индексируются PDF документы? И почему некоторые PDF документы по запросам ранжируются выше чем карточки товаров, например карточка товара, в ней ссылка на техническую документацию, и по определенному запросу (да и в целом, что уж там) PDF документ в топе, а карточка товара нет. 

Ситуация вот такая https://www.google.r...0.0.5SS0QzhFyX4

Страница с товаром в приоритете,

https://www.google.r...chrome&ie=UTF-8

PDF документ ТОП-1, страница за ним.

Почему так происходит?!

• 0

#2 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3073 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 16:36

ИМХО ситуация может возникать потому что pdf более "чистый" документ, в нём меньше всяческого "мусора" в виде шапки, меню, футера и поэтому в некоторых случаях он может быть более релевантным для алгов ПС.

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 RosenRot

RosenRot
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 16:50

Дело в том, что я сравнивал тексты на сайтах конкурентов. В принципе по сео анализу, например на адвего, они практически одинаковые. Я имею в виду ключи и т. д. Документация одинаковая, так как PDF содержит тех. характеристики, уникализировать которые довольно сложно. Что бы вы посоветовали сделать в качестве эксперимента (очень нужно что бы страница товара была выше чем PDF)?! 

И еще, в такой ситуации заметил, что сервисы автоматического продвижения (и просто сбора позиций), снимают позиции неправильно, хотя ты задаешь целевую страницу, позиции снимаются с PDF файла, так как она выше.

• 0

#4 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4762 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 17:00

@RosenRot, pdf уникальны? Их индексация необходима?

• 0

:excl: Требуется ЛинкБилдер (создание ссылочной массы, 1200-1600 руб в сутки). Блог — https://sosnovskij.ru/.

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3073 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 17:04

Что бы вы посоветовали сделать в качестве эксперимента
Самый простой вариант - запретить индексацию PDF ))) 
  • 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 RosenRot

RosenRot
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 17:09

На счет уникальности - сейчас проверю. Я копал в сторону meta самого файла, но, вероятно, напрасно. Убрать из индексации PDF можно, но, возможно имеет смысл из PDF сделать ссылку на карточку товара, например "Заказать товар". 

Как вы считаете?

Я начинающий оптимизатор, поэтому знаний у меня не много, хотелось бы набраться опыта.

PDF, как я и думал не уникален вовсе, что с него взять - технические описания трудно уникализировать, теряется смысл. Плюс опять же, если запретить индексацию, то не факт что сама страница товара выползет в ТОП, я просто не понимаю сам принцип индексирования не уникального PDF файла от слова вообще и его выход в ТОП, пусть по НЧ запросу, но все же. 

Сообщение отредактировал RosenRot: 02 August 2017 - 17:10

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3073 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 17:42

Надо смотреть на общую выдачу ПС, а не по сайту - если в выдаче pdf сильно выше страницы, то имеет смысл сделать в нём ссылку на сайт, если совсем рядом, то можно и закрыть от индексации.

Принцип индексирования - одинаковый, а вот принцип определения релевантности и ранжирования - тайна покрытая мраком и хранимая ПС столь же усердно, как хранится целомудрие собственно жзадницы.

• 0

#8 RosenRot

RosenRot
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 17:52

@ShowPrint,выше, в топ 5, самой карточки товара нет и в сотне, не пойму почему. 

• 0

#9 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3073 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 17:57

@RosenRot, тогда делайте pdf хорошо оформленным и ссылку на сайт - это будет лучшим вариантом.

Кстати может так случиться что карточке мешает выползать наверх как раз имеющийся pdf (маловероятно, но возможно) - можете провести эксперимент с одной какой-нибудь страницей.

Сообщение отредактировал ShowPrint: 02 August 2017 - 18:05

• 0

#10 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4762 сообщений

Отправлено 31 August 2017 - 14:57

@RosenRot, сделайте эксперимент. Закройте от индексации 3-5 pdf-файла и посмотрите, на каких позициях в выдаче будут ваши другие страницы. Если на тех же, то закройте все pdf в принципе :) 

• 0

:excl: Требуется ЛинкБилдер (создание ссылочной массы, 1200-1600 руб в сутки). Блог — https://sosnovskij.ru/.

#11 RosenRot

RosenRot
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 31 August 2017 - 15:35

@Sosnovskij, Смею предположить что каким-то образом страницы уже отмечены как не релевантные. Эксперимент может растянуться на долго, и, думаю, результатов не принесет. В моем случае закрывать pdf от индексации глупо. Нужно переделывать страницы, но тут я упираюсь:

а) Страницы с тех. характеристиками уникализировать очень сложно;

б) Тех. описания штука такая - не факт что поисковик вообще новую страницу "подцепит" так как те хе pdf на других сайтах будут для него более релевантны.

Так что даже не знаю что делать.

Проблема в том, что нужно оптимизировать то, что изначально не было продуманно. И в данный момент я не могу придумать четкую стратегию борьбы с данным фактом.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений