Перейти к содержимому

Пользователь месяца
OlgaGetman OlgaGetman 1-й за Декабрь
Очков активности: 2100 10 тем, 170 сообщений, 7 баллов репутации
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 126 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 81 0 тем, 18 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 78 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография OlgaGetman

OlgaGetman
    Очков активности: 69 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 52.5 0 тем, 35 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Constantine

Constantine
    Очков активности: 48 5 тем, 17 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография TimurR

TimurR
    Очков активности: 33 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография magnet

magnet (rbfxdirect.com)
    Очков активности: 30 0 тем, 10 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография Алексей111

Алексей111 (xvideo24.ru)
    Очков активности: 28.5 2 темы, 13 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Guitaristka

Guitaristka
    Очков активности: 27 0 тем, 18 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 25.12.2018
  • Яндекс выдача: 18.01.2019
Топ 5 участников по репутации

Аффилиат-фильтр в Яндексе. Как лучше выйти?

#1 Сергей80

Сергей80
  • Неактивные
  • 6 сообщений
0

Отправлено 26 May 2017 - 09:18

Доброе утро!
Подскажите пож-та, следующая ситуация, есть 2 сайта
По всем признакам они попали под аффилиант-фильтр яндекса.
Как лучше выйти из него по Вашему мнению:
1) Продвигать сайты по разным поисковым запросам, а пересекающиеся разделы сайтов разнести на 2 сайта так, чтобы не пересекались?
​​​​​​​Все дело в том, что сайты по некоторым запросам имеют топовые позиции и снос одного из сайтов и объединение их в один означает потерю топовых позиций сносимого сайта.
2) Объединить сайты в один.
Спасибо!

• 0

#2 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3020 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 10:24

@Сергей80, потери уже не избежны из-за фильтра. Вам тут только остаётся выбрать из двух зол, меньшую по потерям. Всего скорее первый вариант, так как сайтов сейчас два. Вам только придется компенсировать потери разрыва.
  • 0

#3 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3101 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 11:52

@Ixman, я свои пять не смог "развести" и даже не получилось свести к двум. Сделал вывод что когда сайты уже "засвечены" и что-то общее остаётся (адреса/пароли/явки), то вылезть "из-под" очень тяжко (((

По моим ощущениям для выхода по первому варианту всё равно придётся один из сайтов убирать полностью из индекса и "выдерживать паузу" (возможно 2-3 месяца), чтоб "забылось" и потом уже "разводить". Хотя может ошибаюсь.

Для себя в такой ситуации выбрал второй вариант. Опять же шире/внушительнее/мощнее = более авторитетно, и бонусом появляются дополнительные возможности погонять внутренний вес )))

• 2
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3020 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 11:58

@ShowPrint, я не спорю, что один это всегда мощнее чем два. Но тут как бы два разных сайта и есть желание сохранить позиции, получиться ли это - это уже другой вопрос. А потери в данном вопросе они уже неизбежны.

• 0

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3101 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 12:23

тут как бы два разных сайта
Желание вполне естественное, но мы же все понимаем что разными должны быть не только сайты, а и вся контактная инфа, лучше и по хостингам развести, а в идеале и регистраторов доменов разных иметь бы... )))

Пока сайты "в тени" ПС проще, когда "засветились" - сложно

Боты, сцYки, больно уж "хитросделанными" стали... Раньше мы (вебмастера) имели их, теперь они нас... И ещё в более жёстком режиме )))

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3020 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 13:45

@ShowPrint, хитроботы :) 

• 0

#7 Сергей80

Сергей80
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 6 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 15:44

Сайты
http://климат-64.рф
http://кулеры-64.рф
В принципе можно как и объединить (бытовая техника и там и там). Но тут такое дело, что например в яше по запросу "кулеры" выходит в топе сайт климат-64.рф, а в гугле кулеры-64.рф и так по многим запросам. Соответственно если снести один из каких-то сайтов то эти позиции в топе исчезнут.

• 0

#8 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3101 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 17:03

@Сергей80, так часто бывает: что Яшке - прелесть, то Гоголю - смерть - разные алгоритмы ранжирования )))

У меня оставшийся второй сайт болтается пока вне индекса, есть большие надежды закончить глобальные работы над текущим (под Якова) закрыть его от Гоголя и сделать второй сайт наоборот - закрытым от Яши, открытым для Гоши - и оптимизировать его именно под Гоголя. Что собственно говоря можно сделать и вам (как вариант) )))

• 0

#9 Сергей80

Сергей80
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 6 сообщений

Отправлено 29 May 2017 - 13:05

В общем решил я развести сайты по тематике - на климат-64 оставить только климатическую технику, а на кулеры-64 только водную.
Пока сделал вот что - на климат-64 закрыл в robots.txt страницу с кулерами от индексации - пусть пока повисит в выдаче яши до следующего апдейта. На всех страницах климат-64 из меню сделал редирект с вкладки "кулеры для воды" на сайт кулеры-64.
На кулеры-64 вообще удалил страницу с кондиционерами и с сайта и из меню - от нее толку все равно не было.
Писал Платону, вот что ответил
"К сожалению, я не могу прокомментировать ситуацию с аффилированностью, о которой Вы пишете, так как мы не оперируем подобными понятиями и не знаем какой смысл Вы в них вкладываете.

В настоящий момент каких-либо ограничений в ранжировании или индексировании сайтов http://кулеры-64.рф и
http://климат-64.рф с нашей стороны нет.

Если сайты будут дифференцированы по тематике, то перестанут конкурировать между собой по одним и тем же запросам, что, возможно, позволит им занять более высокие позиции в результатах поиска по интересующим Вас запросам. "
Из последнего абзаца я понял намек на разнос сайтов по тематике - чем в принципе и занялся.
Кто что думает, форумчане?

• 0

#10 Сергей80

Сергей80
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 6 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 07:41

Доброе утро!
Что никто ничего не может сказать по моим действиям?
Нужно ли писать Платону и попросить как-то снять аффилиат или он автоматически снимется через какое-то время?

• 0

#11 hammer8

hammer8
  • Пользователь
  • 325 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 18:25

По всем признакам они попали под аффилиант-фильтр яндекса.

Аффилиат - это не совсем фильтр - это склейка всех остальных сайтов, кроме основного. По разным запросам разные сайты будут отсеиваться. На позиции сайта, который считается ПС основным - это не повлияет. 

Что делать, полноценно продвигать один сайт либо убирать возможные признаки аффилиата на другом. 

• 0

#12 Сергей80

Сергей80
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 6 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 12:12

Спасибо!
После того как убрал все признаки аффилиата лучше наверное написать Платону, чтобы сняли фильтр?

• 0

#13 hammer8

hammer8
  • Пользователь
  • 325 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 20:54

лучше наверное написать Платону, чтобы сняли фильтр?

Перечитайте внимательно ответ Платонов  #9 и мой ответ #11. 

+

Платоны снятием фильтров не занимаются. 

• 0

#14 WGN

WGN
  • Пользователь
  • 542 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 21:20

Вообще я бы попробовал объединить все таки в один сайт

• 0

#15 Сергей80

Сергей80
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 6 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 09:19

Вообще я бы попробовал объединить все таки в один сайт

Тоже думал над этим, но это неудобно по разным причинам. 
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений