Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Ixman Ixman 1-й за Октябрь
Очков активности: 693 0 тем, 33 сообщения, 14 баллов репутации
Сайт: o5cat.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 96 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография yuran

yuran (yurbol.ru)
    Очков активности: 81 0 тем, 54 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 67.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 51 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 42 0 тем, 28 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 39 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 31.5 2 темы, 15 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография алексс

алексс
    Очков активности: 27 2 темы, 12 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Mariko

Mariko
    Очков активности: 16.5 1 тема, 8 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография RosenRot

RosenRot (abuzov.com)
    Очков активности: 13.5 1 тема, 6 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 31.10.2018
  • Яндекс выдача: 15.11.2018
Топ 5 участников по репутации

Создание форума. Какую выбрать CMS?

#1 Napoleon-007

Napoleon-007
  • Пользователь
  • 559 сообщений
0

Отправлено 10 April 2017 - 10:33

Всем, Доброго Дня !

Появилась мысль создать форум по фотографии и поиску моделей,фотографов, стилистов.. и т.д Как некоторые знают, у меня сайт на CMS системе от вордпресс и это очень удобно. Есть, что то похожее для форумов и если есть, то, что наиболее популярное ? Например у меня, как некоторые знают на этом форуме, шаблон Divi/ А есть такой же шаблон но для создания нормального полноценного форума ? Система PHPBB мне не нравится, потому что там плагины нужно устанавливать вручную, а не как на ВордПрессе, просто загрузил файл и все. 

Спасибо!

• 0

Я нормальный !!! :blink:   Мой сайт Фотограф

#2 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1475 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 10:55

@Napoleon-007, что касается изначально заточенных движков под форум, то кроме PHPbb есть следующие:

• IPB
  • vBulletin
  • PunBB
  • SMF
  • Vanilla
  • XenForo 

Из всех вышеперечисленных более менее видел PHPbb и IPB. Но есть знакомые, которые очень хвалили PunBB. И многие говорят, что движок неплох именно для начинающих.

Сам никогда форумы не создавал и что-то конкретное рекомендовать не могу.

Но исходя из рассказов пользователей, которые имеют к этому прямое отношение - форум дело тяжелое и неблагодарное. Мой совет - 10 раз подумайте, прежде чем начинать. Задумка, как идея - хорошая. Но вот с реализацией могут возникнуть проблемы. Чтобы не получилось так/, что просто потратили драгоценное время.

Например я, побоялся бы мутить форум - но это лично мое мнение. :rolleyes:  А идея хорошая! ;)

на других популярных движках (вордпрсс, например) тоже можно создавать форумы. Есть различные дополнения. Но факт в том, что если изначально не заточено под определённые функции - то потом могут возникнуть проблемы.

Сообщение отредактировал Evgeniy3200: 10 April 2017 - 10:58

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 11:04

Мой совет - 10 раз подумайте, прежде чем начинать.

Да ! И это очень правильный совет. Мне лучше свой сайт развивать. Думаю Блог открыть на нем и просто делать какие то постоянные темы. Кому нужно найдут и для сайта хорошо и мне просто. Дело в том, что есть один неплохой форум, который когда то был даже очень на плаву. Потом он перешел в руки человека который в этих делах не понимает вообще ничего. Даже основ SEO оптимизации не знает и как результат форум лег на бок. Там его админ за 150 штук пытается кому ни будь впарить))  А мне этот ресурс очень жалко, вот и подумал, может сделать, что то похожее. Но свое время тоже не хочу выкидывать ! Мне есть над чем работать.  Спасибо за комментарий. Он очень правильный!

• 1

#4 fedornabilkin

fedornabilkin
  • Модератор
  • 1132 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 19:51

Сила форума в постоянных пользователях, а набрать их не так просто. А если еще нет куда их набирать, то тут совсем дела плохи. Использовать движки хорошо тем, что в них реализовано много возможностей и создатели на все грабли уже наступили. А когда делаешь сам, новых граблей полно, а наступать на них некому, потому что нет аудитории. В итоге замкнутый круг и никакого движения.

Если на сайте добавить комментарии к статьям, получается практически тот же форум, только юзер не может новую тему создать. А иногда может.

• 0

Надо обсудить предложение. А тут знакосчиталка считает знаки. Про Yii2 написано.

#5 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 20:03

Сила форума в постоянных пользователях, а набрать их не так просто.

Это верно ! Но я знаю основные запросы по которым его можно продвигать. И люди со старого форума, которому скорее всего уже кирдык, тоже подтянуться. Многие уже с него ушли, а альтернативы пока можно сказать нет. Пока нет ! Но подумал и решил не делать этого. А то правда утону в этих делах. Надо же еще творчество развивать....))  Лучше правда  Блог на своем форуме сделаю с комментариями. Единственное, я пишу с грамматическим ошибками и из-за этого я так долго не открывал его. Нужно будет подыскать редактора ))) Вот и буду писать нужные статьи и писать нужные мне объявления. Кому нужно найдут. Главное, что бы новые посты не понижало вес основных страниц. Я поэтому даже подумывал открыть блог на чисто WordPresse на другом домене. 

• 0

#6 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3072 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 20:34

Главное, что бы новые посты не понижало вес основных страниц. Я поэтому даже подумывал открыть блог на чисто WordPresse на другом домене.
Александр, ты чего? :o 

Это же внутренняя перелинковка - ставишь в блоге внутренние ссылки на продвигаемые страницы (в умеренном количестве и грамотно) и эти ссылки будут только увеличивать вес основных страниц.

Это же то, что в seo называется внутренней перелинковкой и при правильном подходе только профит и никаких негативных факторов. Почитай про внутреннюю перелинковку (хоть тут же на форуме) и поймешь насколько это нужная и полезная вешь!  ;)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#7 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 21:43

Александр, ты чего?  

Ну здравствуйте ! Я же Наполеон..че че я...таво )))

Это же то, что в seo называется внутренней перелинковкой и при правильном подходе только профит и никаких негативных факторов.

Да, я читал про эту тему. Правда не так много, так как не было такой острой необходимости. Конечно у меня есть ссылки и текстовые гипер ссылки с одних страниц на другие.

Но вот, что беспокоит ! Во-первых я по моему ни у кого из фотографов не видел крупных Блогов на сайте. Т.е, что бы люди пользователь постоянно писали какие то статьи. Да у многих фотографов есть Блог, но как правило там пару информационных статей и все. Почему так ? Да, я понимаю, что прибавление статей положительно сказывается на продвижении всего сайта. Поисковики видят, что ресурс развивается. Но об этом знаю не только я! Почему другие так не делают. Мне есть о чем написать. Я в разных местах бываю и фотографирую. Люблю например репортажную съемку и часто бываю на всяких мероприятиях  типа Фестиваль варенья. Кстати он скоро опять будет, советую сходить. Очень было интересно и весело. Я бы мог об это написать статью, приложить фото и т.д Но когда таких статей будет много, не поменяет ли общее мнение о моем сайте поисковики ? Тут наверное тоже нужно внимательно думать, о там какие статьи пишу и как их называть. Ну по любому они должны относиться к теме фотографии. 

Почитай про внутреннюю перелинковку (хоть тут же на форуме) и поймешь насколько это нужная и полезная вешь! 

Да. почитаю по любому ! Я как правило тут из форума и черпаю инфу. Спасибо !

Сообщение отредактировал Napoleon-007: 10 April 2017 - 21:41

• 0

#8 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3072 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 23:16

че че я...таво )))

Дык никто не оспаривает )))

Во-первых я по моему ни у кого из фотографов не видел крупных Блогов на сайте. ... Почему так?

А с чего ты взял что все фотографы делают себе сайты сами? Блог - это постоянное наполнение, а когда сайт заказывался "на стороне" - это постоянные расходы. Не каждый готов пусть и на небольшие, но постоянные траты. Ты же - Наполеон, хоть и нормальный, тебе "все карты в руки": сам сайт делаешь - сам можешь публиковать.

Но об этом знаю не только я! Почему другие так не делают.

См.выше.

когда таких статей будет много, не поменяет ли общее мнение о моем сайте поисковики ?

С какого перепугу? Я когда-то давно писал своему местному братухе @Evgeniy3200: делай туристический портал - хороший коммерческий туристический сайт получится сам собой! Собственно подтверждение отправлю в ЛС.

нужно внимательно думать, о там какие статьи пишу и как их называть. Ну по любому они должны относиться к теме фотографии

Естественно! И гиперссылки на продвигаемые страницы, в небольшом количестве и вписанные органично, без излишеств и всё будет как надо!

почитаю по любому !

Читай!

Договорись с каким-нибудь копирайтером, который будет "за твоим русским языком" следить - если не требовать стилистических исправлений, а просто выправлять грамматику - это не так долго и не так дорого. Не разоришься, а пользы от статей много будет!

Сообщение отредактировал ShowPrint: 10 April 2017 - 23:17

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#9 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 23:34

Ты же - Наполеон, хоть и нормальный

Спасибо за советы, только вот это кроме меня больше никому не говори про меня...брр ну ты понял )) Попробую написать статей 10, а там посмотрим. Нужно еще разобраться как блог настроить. Пока только одну статью выложил, на скорую руку. В любом случае тема эта мне понравилась )))

Да ! Еще забыл спросить. Если люди захотят оставлять комментарии им придется регистрироваться. А это значит сертификат нужно будет покупать. Да и нужно ли это вообще, открывать регистрацию ? Стоит нагонять людей на сайт. Есть у поисковиках алгоритм который оценивает сайт по количеству подписчиков ?

Сообщение отредактировал Napoleon-007: 10 April 2017 - 23:35

• 0

#10 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3072 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 00:10

Есть у поисковиках алгоритм который оценивает сайт по количеству подписчиков ?
Насколько я знаю - нет. Поисковики оценивают активность действий посетителей, а не их количество.

Не обязательно загонять всех на регистрацию - можно разрешить комментирование и без регистрации. Но надо регулярно следить за комментами и модерировать их.

Если не ставишь платежных систем - https не обязательно, пока не обязательно.

По крайней мере у меня без https работают и прекрасно себя чувствуют и форма подписки, и заказ обратного звонка, и "написать сообщение", где и телефоны и мыло оставляются.

Денег о людей он-лайн не беру - защищать нечего. (образно)

• 0

#11 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1475 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 11:09

@Napoleon-007, собсвтенно не успел ответить, Миша на все поотвечал.

Добавлю по поводу:

А это значит сертификат нужно будет покупать.

есть дешевые варианты, а некоторые хостинги вообще предоставляют на бесплатной основе базовый сертификат - для такого сайта/блога это будет более чем достаточно.

Да, я понимаю, что прибавление статей положительно сказывается на продвижении всего сайта. Поисковики видят, что ресурс развивается. Но об этом знаю не только я! Почему другие так не делают.
еще одна очень и очень банальная причина - нехватка времени или денег, или и того и другого.

На все необходимо уделять силы и ресурсы. У человека ограниченное число ресурсов, если не оптимизировать и не делегировать задачи, то распыление сил по многим задачам по итогу даст в разы меньше, чем концентрация на одной единственной.

Закон Паретто гласит: 20% усилий приносят 80% результата. Я не сторонних, что на остальные 20% результат надо забивать и по мере возможности оттачиваю все. Но стараюсь концентрироваться в первую очередь на получении 80% :rolleyes:  

Я когда-то давно писал своему местному братухе @Evgeniy3200: делай туристический портал - хороший коммерческий туристический сайт получится сам собой!
Спасибо, Брат! Всегда очень ценю твои советы и рекомендации! :friends:  Я из тех людей, кто готов слушать что он баран и делать так, как советуют более опытные/знающие :D,  а не придумывать велосипед ;)

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#12 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 22:50

Всем Привет! Хотел немного продолжить эту тему с некоторыми пояснениями. Что бы не читать всю ветку обрисую ситуацию. Есть форум который имеет следующий адрес http://tfpforum.ru/. Она несколько раз переходил из рук в руки и сейчас им владеет один человек, который, честно говоря мало, что понимает в этом деле. Это не только мое мнение, но и мнение остальных модераторов форума. Плюс ко всему форум находится на обслуживании одной американской компании, который делает его как общий шаблон для нескольких похожих проектов. Качество этой истории не высок, так как форум постоянно глючит, грузится он долго и абсолютно не приспособлен для пользователей. Сейчас админ форума, безуспешно пытаться его продать, так как форум фактически лег на бок, не смотря на то, что народ туда приходит и регистрируется. Дело движется к тому, что форум админ грозится удалить.

Сколько реально стоит довести форум до ума? Сделать для него приложение и т.д А главное есть адекватные российские разработчики форумов, которые могли бы взяться за эту работу. Было бы интересно услышать мнение форумчан. Спасибо!

• 0

#13 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4142 сообщений

Отправлено 15 October 2017 - 00:13

Сейчас админ форума, безуспешно пытаться его продать, так как форум фактически лег на бок, не смотря на то, что народ туда приходит и регистрируется. Дело движется к тому, что форум админ грозится удалить.

Так а цена вопроса какая, может он его продает за 100к+ поэтому и не продаст никак.

Сколько реально стоит довести форум до ума?

В зависимости от задач, что именно нужно, если постинг и активность, то не дешево.

А главное есть адекватные российские разработчики форумов, которые могли бы взяться за эту работу.

А зачем разработчик форумов? Тут скорее продвижение нужно, форум то есть уже, как я понял?

P.s Кстати у меня блокировщик рекламы блокирует доступ к форуму.

Сообщение отредактировал BLIK: 15 October 2017 - 00:15

• 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка?

#14 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 15 October 2017 - 00:38

@BLIK, Форум продавался за 150 штук. Потом фигурировала цена в 50. Довести до ума фоурум значит, например сделать нормальный фотоальбом на главной странице, сделать отдельную регистрацию для фотографов, моделей, визажистов... А то сейчас при регистрации фотографом размер груди приходится указывать))) Потом фотоальбом в профилях так же работает по идиотски. Я уж не говорю о том, что не сразу поймешь, как создавать этот альбом и т.д Т.е таких мелочей там наберется с десяток. Жаль если форум удалить админ. Я бы может его и выкупил, но в какую сумму потом может стать его дороботка? А ещё приложение нужно сделать для моб...
  • 0

#15 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4142 сообщений

Отправлено 15 October 2017 - 00:43

Потом фигурировала цена в 50

50к цена, если вы в теме. Нужно детально смотреть все перед покупкой, обязательно, со всеми доступами и.т.д..

Довести до ума фоурум значит, например сделать нормальный фотоальбом на главной странице, сделать отдельную регистрацию для фотографов, моделей, визажистов...
Многие поля настраиваются при регистрации, не могу сказать насколько много разработчиков по движу, но они есть)

Я уж не говорю о том, что не сразу поймешь, как создавать этот альбом и т.д Т.е таких мелочей там наберется с десяток.

Специфика движка такая, хотя сам движок не плохой.

Я бы может его и выкупил, но в какую сумму потом может стать его дороботка?
Не скажу точно, но, ближе к цене покупки +- (опять же какая будет итоговая цена).

А ещё приложение нужно сделать для моб...
Зачем приложение, форум адаптивный ведь? 
  • 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка?

#16 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 15 October 2017 - 08:52

Специфика движка такая, хотя сам движок не плохой

Дижок может и не плохой, но пользоваться им очень не удобно. Потом для СЕО оптимизации нцжно все равно делать какие то изменения. Например было бы здорово сделать работу альбома как у меня на сайте, когда фотография маштабируется, а экран немного приглушается. При этом листая фотографии пользователь не уходит со страницы. Сейчас же вообще не понятно, что происходит с этим альбомом. 

Многие поля настраиваются при регистрации,

Да я это знаю, но их к сожалению нереально настроить так, что бы это было удобно для пользователей исходя из тематики этого форума. В любом случае его нужно дорабатывать. Форум на лицензии пока, но смысла в ней уже нет никакого. В любом случае основная работа на форуме проделана.

Зачем приложение, форум адаптивный ведь? 

Ну я так понимаю адаптировать на все 100% сайты не реально. Есть ВК например, но приложение они же все равно сделали. Я бы например, для мобильной версии внес бы много своих изменений. Главное понять, сколько это будет стоить... и стоит ли в это влезать.

• 0

#17 Awilum

Awilum
  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 11 May 2018 - 17:08

Flarum 

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO