Перейти к содержимому

Пользователь месяца
OlgaGetman OlgaGetman 1-й за Декабрь
Очков активности: 2100 10 тем, 170 сообщений, 7 баллов репутации
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 126 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 81 0 тем, 18 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 78 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография OlgaGetman

OlgaGetman
    Очков активности: 69 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 52.5 0 тем, 35 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Constantine

Constantine
    Очков активности: 48 5 тем, 17 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография TimurR

TimurR
    Очков активности: 33 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография magnet

magnet (rbfxdirect.com)
    Очков активности: 30 0 тем, 10 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография Алексей111

Алексей111 (xvideo24.ru)
    Очков активности: 28.5 2 темы, 13 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Guitaristka

Guitaristka
    Очков активности: 27 0 тем, 18 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 25.12.2018
  • Яндекс выдача: 18.01.2019
Топ 5 участников по репутации

Баловство, интернет-магазин, доска объявлений или ... убийца Авито?

#1 Дмитрий88

Дмитрий88
  • Неактивные
  • 23 сообщений
0

Отправлено 14 March 2017 - 17:58

Здравствуйте, форумчане!

Необходима оценка знатоков/специалистов из области сайтостроения, так как сам таковым не являюсь и моё ближайшее окружение тоже (все мои знания почерпнуты из Яндекса). Итак, создаю (точнее переделываю уже созданный годом ранее) сайт ... позиционировать сайт как доску объявлений не хочу, но если так кому-то удобнее, то пусть будет так ... с удобным на мой взгляд поиском товаров/услуг.

Сейчас тестирую первую очередь, это поиск (пустой или с конкретным текстовым содержанием) по сайту в различных категориях и регионах (тыща объявлений в Пермском крае, 7 тыщ в Ульяновской области), сортировка по стоимости и ограничение воронки выбора частными или фирмовыми объявлениями. Через полгода будут вторая и третья очереди (полная десктопная версия).

Дизай (а он есть?) - сам, верстка - сам, скрипты (исключения - готовые модули) - сам, наполнение - сам, начальные вложения - две тыщи ежегодно на домен и хостинг и года три изучения PHP, JS (JQuery), MySql, html, css и прочих сопутствующих приблуд.

Моя цель это выжать из проекта максимум возможного, но где реальность этого максимума определить не могу. На данный момент вижу развитие проекта как один из следующих уровней:

1) Баловство
2) Уникальный шаблон интернет-магазина
3) Региональная доска объявлений с ежесуточным посещением 5К
4) Раскрученный сервис для развития малого бизнеса с ежесуточным посещением 100К.
5) убийца Авито
6) поработитель АлиЭкспресса

Как мне кажется сейчас на втором уровне. На пятом уровне себя не вижу, хотя положительные отличительные фишки есть (и запланированы ещё), например по запросу "кирпичи" и в категориях "все объявления" и "все регионы" - Авито найдёт чёрти-что, а мой сайт попытается отделить мух от котлет и вначале выложит котлеты.

Напомню, что специальными знаниями не обладаю, наверняка ошибки и просчеты есть и будут.

Скажите пожалуйста в дизайне, вёрстке, юзабилити и сайте первой очереди в целом, что так и что не так? И второй вопрос, без обобщенных мечтаний (вроде надо много денег на раскрутку (я жмот), работать в Яндексе в отделе поисковых алгоритмов (не реально, образование не позволяет) и т.д. и т.п.), с вашей точки зрения знатоков и специалистов, чего можно достичь в списке уровней, что бы вы будь на моем месте конкретно для этого делали (буду рад приобрести ментора)?

http://выгоднаяцена.рф/

• 0

#2 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 720 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 18:10

@Дмитрий88, мало фотографий, мало информации. 

Криво работает поиск по категориям.

Работайте на один регион, тягаться с монстрами не вдруг получится. 

• 0

#3 Zulus

Zulus
  • Пользователь
  • 251 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 18:16

Как по мне, то домен такой не подходит для понятия "серьезный проект".

• 0

#4 BeNi

BeNi
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 18:20

Привет, @Дмитрий88! Как по мне - это первый "блин..." Но многое зависит от Вас. Но по любому Ваши старания не пропадут даром. Удачи!

• 0

#5 Дмитрий88

Дмитрий88
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 23 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 18:41

@Тарасов Роман, поясните пожалуйста.

1) Мало фотографий в объявлениях? 2) Мало информации какой? 3) Криво работает поиск по категориям.. что именно криво?

Конструктивной критике рад, спасибо заранее.

@Zulus, согласен. Однако это имеет значение в брендировании, ведь так? В случае источника трафика из поисковых систем бренд имеет второстепенное значение?

Спасибо за критику.

@BeNi, что значит "блин"? Поясните пожалуйста, а то выглядит как-то риторически.

@Тарасов Роман, вот поиск по категориям и регионам, первое объявление не в счет это реклама. Поясните пожалуйста, что не так?68c7011f2351.jpg

• 0

#6 BeNi

BeNi
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 18:45

@Дмитрий88, судя по Вашим комментам Вы начинающий в области создания и продвижения сайтов. Поэтому будьте готовы ко всему, в том числе и к неудачам на первых шагах. Пусть Вас это не смущает, все мы когда-то начинали... И столько было "блинов" горелых и комом ))). Ну а коль стали на эту стезю - учитесь, на своих ошибках или чужих, набивайте шишки, а главное будьте настойчивыми и все получится!

• 0

#7 Дмитрий88

Дмитрий88
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 23 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 18:56

@BeNi, спасибо, ваши слова очень близки мне. Но если конкретно по сайту и конкретно по первому посту что на ваш взгляд нужно изменить/убрать/добавить и в какую сторону двигаться параллельно с созданием полной версии? Я подумываю о необходимости страниц сайта отвечающие на конкретный НЧ запрос пользователя, вот таких: http://выгоднаяцена.рф/site_map.php это на ваш взгляд правильный подход?

• 0

#8 Дмитрий88

Дмитрий88
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 23 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 19:20

Уважаемые форумчане, не знаю кто из вас из Нальчика, но этот пользователь, судя по Яндекс-Метрике интенсивнее всего полистал сайт, единственное я не заметил что после выбора категорий и регионов были клики по кнопке "найти", предположительно из-за того что она расположена в неудобном месте. Так ли это?

• 0

#9 Zulus

Zulus
  • Пользователь
  • 251 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 19:36

@Дмитрий88, вы даже не представляете сколько тысяч людей каждый день в строке поиска набирают "авито" "avito" так что читаемость и легкость запоминания домена имеет значение

• 0

#10 Дмитрий88

Дмитрий88
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 23 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 19:53

@Zulus, согласен, согласен. Мой подход он... не получается с бренда. Как бы я не придумал, но .. и вы согласитесь.. все слова-сайты уже заняты (можно проверить в регистраторе доменов), т.е. копать в эту сторону в данный момент времени считаю нецелесообразно. А вот если выйти на некий уровень уверенности в своих силах и реально получаемой денюжки, то можно раскошелиться, купить занятое доменное имя и сделать так называемый ребрендинг. Ну, правда сейчас дело не в имени, а в функционале и методе (лучше бесплатного) раскрутки.

@BeNi, а вы, Николай, хитрец. Разместили ссылку на сайт и путешествуете по форуму без определенного ответа.))) Я сохранил ваш сайт в закладках, прочту все статьи.)))

• 0

#11 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 720 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 00:08

@Дмитрий88, вот это и работает медленно по сравненю с другими аналогичными сайтами. Вдобавок, вы уже сами подметили, что кнопка "найти" расположена в неудобном месте. Открыл несклько объявлений, как понял, там везде одно фото. Для человека, который ищет вещь на б/у рынке этот момент стоит на первом месте.

Я бы сделал вывод подробной информации о товаре в виде таблицы. 

• 0

#12 timkab

timkab
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 00:57

@Дмитрий88, Приветствую. Пользователь из Нальчика, скорее всего, это я. Полистал несколько страниц, адекватность ответов на различные запросы не проверял внутри сайта, пробежался чисто посмотреть функционал страницы, по мне так сайт вполне симпотичен (повторюсь, техническую часть не рыл).

И второй вопрос, без обобщенных мечтаний (вроде надо много денег на раскрутку (я жмот), работать в Яндексе в отделе поисковых алгоритмов (не реально, образование не позволяет) и т.д. и т.п.), с вашей точки зрения знатоков и специалистов, чего можно достичь в списке уровней
 Увы, далее первого пункта вы не дойдете с такими критериями.  ;)
  • 0

#13 timkab

timkab
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 01:18

Мне нравится отображение отдельных страниц, но, то ли там нету возможности добавить больше фотографий (если это так изменить в обязательном порядке), то ли все пользователи сговорились у вас.

Я бы поменял полностью шапку, у меня почему то не работает ни один пункт меню. А в чем смысл вашего "поиска" по сайту? Он берет слова откуда? Из описаний, заголовка? По мне так надо все там переделать, короче, если вы думаете заниматься им, то работы у вас выше крыши, думать о продвижении пока рано, но если вы думаете добиться хоть каких-то результатов без вложений - в мусорку этот сайт. 

Мне не нравится домен, да и рф в частности. 

• 0

#14 Дмитрий88

Дмитрий88
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 23 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 05:45

@timkab, большее количество фотографий добавить можно, временно исключил эту возможность дабы сэкономить место на хостинге. Тут можно было пойти по пути ухудшения качества и увеличения количества, но решил пусть лучше пока по одной.

почему то не работает ни один пункт меню

Меню не работает потому что его нет, решил подержать несколько недель-месяцев на индексации поисковиков карту сайта, поэтому разместил сайт "сырым".

Я бы поменял полностью шапку

Что касается переработки шапки, то наверное имеет смысл все-таки дождаться поступления пользователей из поисковиков и сначала проанализировать их поведение на сайте, шапка так устроено что дизайн и верстку можно менять по ходу пьесы не затрагивая функционал.

А в чем смысл вашего "поиска" по сайту?

Поиск осуществляется по заголовку объявления и его содержанию. Поиск учитывает выбор категорий в момент клика по кнопке "Найти". Просматриваются все объявления находящиеся в дереве категорий и регионов в выбранной ветке, т.е. если у категории есть вложения дочерних категорий то поиск осуществляется там тоже. Вхождения слов присваивают релевантность каждому найденному объявлению. Точное вхождение слов или словосочетаний в заголовке - высокая релевантность, в описании - средняя, неточное вхождение отдельных слов - низкая, отсутствие слов - исключение из выборки. Допустим есть объявления:

1) "заголовок: кирпич керамический", "описание: организация производит кирпичи... ля-ля тополя" и

2) "заголовок: продам дом", "описание: дом 100 кв.м, стены кирпичные... ля-ля тополя".

Ищем "кирпич" - первое объявление весомее, ищем "кирпичный дом" - второе объявление весомее, ищем "чайник керамический" - первое и т.д. Конечно поиск не самый лучший, но пользователь подающий объявление скорее всего придаст ему конкретный заголовок, а пользователь совершающий поиск - конкретику и будет искать. Плюс есть зависимость от количества объявлений в БД, чем она больше тем поиск больше отбирает релевантных объявлений. Хотя я не знаю как поиск будет функционировать при +100.000 объявлений.

Мне не нравится домен, да и рф в частности.

Увы, пробовал искать симпатичные аглицкие слова - заняты, словосочетания из двух слов - заняты. Раскошелится на покупку смогу только после раскрутки на этом домене.

вот это и работает медленно по сравненю с другими аналогичными сайтами

Честно говоря не понял что именно. Сам поиск или загрузка страницы? Предполагаю что из-за фотографий, при выводе списком (в будущем) должно быстрее работать. Вот сравнительный скрин с Авито где оно выводит выборку изображениями.

2f42af8d005b.jpg

Как видно у Авито куча дополнительных плагинов, рекламных блоков довольно сильно грузящих вывод объявлений. Поясните пожалуйста ещё раз что именно медленно работает? Для меня важно ваше мнение.

если вы думаете добиться хоть каких-то результатов без вложений - в мусорку этот сайт

Знаю что амбиции +4-го уровня это маломаломаловероятно. А может публичный эксперимент? Я вовсе не утверждаю что у меня получится раскрутить без денег, вложить наверное придется, но совершенно точно не сейчас. Плюс важна вся ваша критика.

Что скажете уважаемые форумчане, кто за то что бы выставить "сайт с нуля и без вложений на домене рф и с кривым названием" на публичный эксперимент по раскрутке сайта... с вопросами, ответами и т.д.? Ы?

• 0

#15 Тарасов Роман

Тарасов Роман
  • Пользователь
  • 720 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 06:11

@Дмитрий88, медленно думает поиск. Страницы грузятся вроде нормально. Если бы не просматривал сайт по просьбе, а что-то реально искал, то закрыл бы его и пошел дальше. И выведите кнопку поиск в один ряд с параметрами. Далеко не каждый сообразит куда тыкать.

• 0

#16 Дмитрий88

Дмитрий88
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 23 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 06:29

@Тарасов Роман, и снова не совсем понятно. При выборе категорий методом Ajax подгружаются дополнительные select'ы, это происходит медленно? Или конкретно от момента клика по "Найти" до результата отображения страницы? Е сли последнее, то возможно составление запроса к БД хромает, если первое то возможно отойти от JQuery в сторону классического JS. Поясните пожалуйста. Спасибо.

смысл вашего "поиска" по сайту?

Вы когда набирали в поиске "машина", "человек"... Все эти слова присутствовали в найденных объявлениях. Но сами объявления могли смутить как не подходящие по смыслу. Вопрос только в количестве объявлений, чем их больше тем выбор лучше.

• 0

#17 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3020 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 08:34

@Дмитрий88, зашел с мобильного и сразу огорчение в дизайне. Это на сегодня ну прям гигантское упущение в отсутствии адаптивности или мобильной версии. Сейчас листаю дальше, потом ещё с ПК посмотрю.
  • 0

#18 Дмитрий88

Дмитрий88
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 23 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 08:41

@Ixman, совершенно верно. Здесь у меня знаний пока нет, подумываю сделать второй дизайн для ширины броузера где-то 320px и в момент загрузки как-то внедрить условие if ширина такая то {дизайн такой-то}, но это нескоро. По мобильной версии отдельно спрашивать буду.

• 0

#19 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3020 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 09:05

Смотрите ещё по пагинации. Она есть у вас на главной. Захожу далее, в URL строке видим index.php?page=2, и если жму на ссылку 1 для возврата, то в строке уже index.php?page=1. Это дубль главной страницы. Если отсекаем ?page=1, то главная страница открывается ещё по одному адресу - это дубль два. Далее добавляем www домен и видим ещё кучу дублей:

www.выгодгаяцена.рф
www.выгоднаяцена.рф/index.php
www.выгоднаяцена.рф/index.php?page=1

Думаю дальше если смотреть по углам, то печальки будет ещё больше.
*по урлам
При клике на картинки, что в блоках справа и слева в шапке, всплывает вот такое окно.
В том же блоке аналогичная ситуация с ссылками вход и регистрация.

Ещё, как я понял сортировка что и где с мобильного не работает. В общем вы очень много теряете и ситуацию просто на корню и срочно нужно решать. Далее с мобильного что-то смотреть ещё не вижу смысла. А ведь смарт у меня не старый
В том же блоке аналогичная ситуация с ссылками вход и регистрация.

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2017-03-15-08-51-54-755_com.chrome.dev.png

Сообщение отредактировал Ixman: 15 March 2017 - 09:08

• 0

#20 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3101 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 09:57

@Дмитрий88, в стартпосте пропущен еще один пункт списка: ресурс для практического освоения языков/примочек вёрстки и навыков создания сайтов.

Что само по себе немаловажно!

С многими замечаниями выше - согласен, к сожалению нет времени самому посмотреть досконально код, глянул поверхностно. Отсутствие адатпивности тоже бросилось в глаза, согласен с Иваном:

гигантское упущение в отсутствии адаптивности или мобильной версии

Думаю выбранный вектор движения:

подумываю сделать второй дизайн для ширины броузера где-то 320px и в момент загрузки как-то внедрить условие if ширина такая то {дизайн такой-то}, но это нескоро
не очень правильный. Поверьте моему опыту - доделка/переделка:

а) сложнее, нежели делать сразу;

б) моб.версия "потом" будет отнимать драгоценное время которое может быть потрачено на улучшение ресурса в целом.

Основываясь на собственном опыте (имхо) я бы посмотрел в сторону не мобильной, а адаптивной версии и сделал бы её сразу - лучше потратить сейчас время на адаптацию с мобильными устройствами и дальнейшее развитие делать сразу в двух плоскостях параллельно: десктопной и мобильной. Всего только и нужно поменять принцип вёрстки, перейдя от "px" к "%"

Забивая сейчас на адаптивность Вы серьёзно срезаете поведенческие факторы, которые:

а) потом навёрстывать будет сложнее;

б) будут мешать продвижению и десктопной версии.

По коду, в режиме "я бы":

1) таблицы (главная, пагинация, результаты поиска), пусть и свёрстанные блочно, но по факту именно "таблицы" - реализовывал бы посредством списков. Такой подход, кстати, будет максимально удобен для создания адаптивной вёрстки.

2) кучу повторяющихся стилей прописанных в коде как style перенес бы в файл.css и указывал бы как class

Еще где-то выше читал об экономии места и ограничении, по этой причине, только одной фотки - всё тот же "удар ниже пояса" по ПФ. "Не на том экономите, батенька"...

В "тестовом режиме" лучше сэкономить на количестве объявлений (чтоб отладиться), на худой конец - дополнительное дисковое пространство стоит не так дорого, если не сказать "копейки" при таких серьёзных намерениях.

Есть еще масса вопросов о подходе к вёрстке, но в том виде в котором она есть - очень трудно её "читать"...

По поводу дизайна - сами усомнились в его наличии, отмечу только что рисунки на кнопах шапки далеки (имхо) от соответствия назначению. Больше всего в моей голове не находят никаких параллелей "Весёлый Роджер" и "Доски объявлений"  :)

А за планы и энтузиазм +100500!!!

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru