X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Как вы относитесь к социальным сетям?
priest
priest
Topic Starter сообщение 1.3.2017, 14:37; Ответить: priest
Сообщение #1


Всем привет.

Не так давно я искал программу, что бы взять под контроль своего ребенка, а именно что происходит в соцсетях и интернете вообщем. Вот и решил я создать тему про зависимость социальных сетей.

Лет так, не помню сколько назад, я не был исключением... Общался в социальных сетях с друзьями и тем не менее я не смог погрязнуть в этом по уши, хотя и злоупотреблял), со временем понял, что это своего рода прожигание жизни. В последствии я удалил все аккаунты, да и интересы у меня появились другие!

Не так давно я создал пару акков, ну пользуюсь ими исключительно для переписки с сеошниками и вебмастерами, иногда это удобно. Само собой преследовал цель сделать группу для сайта, ну до сих пор так и не дошли руки) Успею еще :)

Лично я отношусь очень негативно к подобного рода увлечениям и более того, считаю их опасными во всех смыслах. На самом деле, это можно назвать одним словом "Вирус" который разьедает людям мозги! Своего рода соцапокалипсис)

Сейчас даже в разных учреждениях, администрация ведет борьбу с этой зависимостью... Люди приходят на работу и включают в первую очередь не рабочую программу, а одноклассники или VK, что бы посмотреть, что же произошло за 30-60 минут пока они добирались на работу, ведь они только что дома пили кофе и остановились на чем то интересном :) ( эх досада, надо идти на работу ) Смешно? И правда! Ну на самом деле так и происходит! И это всего лишь мое логическое предположение) Это только рабочий момент...
А сколько опасных групп, разных "неформалов" и так далее... И что там происходит и какие последствия, можно только догадываться...

Самое печальное, что глобально бороться с этим невозможно!

Наверняка проходят разные массовые акции с призывом против социальных сетей. Хотя конечно, это ничего не поменяет!

Я не стал приводить в пример все негативные моменты... Коротко высказал свою позицию на этот счет.

Думаю каждый из вас дополнит мою тему!




--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
timkab_mw
timkab_mw
сообщение 1.3.2017, 14:49; Ответить: timkab_mw
Сообщение #2


Приветствую. В такт написания этого комментария сижу и смотрю первый канал - Обсуждение «групп-убийц» в социальных сетях. Есть и такие группы, очень популярные среди подростков, где пропагандируют самоубийства или самоистязание как нечто святое, блин тEрРоРизM отдыхает!!! 

Самое пугающее то, что представители власти обсудят, поговорят об этом и разойдутся по домам и все! У меня пока нету детей, нету за кем следить и за кого переживать, НО... Сам я ярый любитель соц сетей, смотрю и вижу, что там происходит, за своим ребенком я следил бы в ОБЪЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

Мое мнение -  Оставлять ребенка один на один с интернетом без контроля - все равно, что оставлять его с маньяком в одной комнате. Но, контроль, конечно же, должен быть ненавязчивый.  :) 

 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 1.3.2017, 15:27; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


magnet, +100500, не так уж и коротко, бывало и короче =)
Отношусь аналогично, полностью солидарен.

Особенно напрягает, что в настоящее время соцсети представляют собой то, что во времена моей молодости называлось "улица" - то общество которое продолжало формирование сознания детей при плановом отпускании родительского контроля. Разумно взвешивая ситуацию, мы все сами были детьми и хорошо помним, что в какой-то момент времени приходится делать первые шаги в "самостоятельной жизни", когда начинается выход из-под родительского контроля. По сути - это естественный процесс, т.к. дети становясь взрослыми должны жить свою жизнь, а не жизнь родителей. В противном случае ожидают два варианта, каждый из которых не из лучших:
а) вырастет "маменькин сынок", абсолютно не приспособленный к самостоятельной жизни и не способный самостоятельно принимать решения (для детей со слабым характером);
б) не давая ребенку самостоятельности существует риск полной потери отношений с ребенком и полной потерей контроля (для детей с сильным характером).
Понятно, что формирование характера и взаимоотношений с родителями зависит от воспитательного процесса внутри семьи, не об этом сейчас речь - просто есть факт приобретения у детей своей жизни.

В контексте топика самое хреновое, что на соцсети "подсаживаются" дети на начальной стадии "самостоятельности", когда их психика и сознание сформировано еще не до конца.
Собственно отсюда и не понимание "прожигания жизни", банальной потери времени на прочтение пустых букафф, вместо того, чтоб сделать что-то полезное руками/головой, вплоть до банального мытья посуды и уборки дома.
Этим же пользуются и больные на голову персонажи, в контексте сказанного timkab_mw. Думаю что действия таких "больных" должны приравниваться к уголовке и наказываться соответственно.

От себя хотелось бы добавить еще одно проявление негативного влияния соцсетей: дети не приобретают навыка "живого" общения. Погружаясь в вирт они там остаются надолго и теряют прелести реала. Не могут ни общаться, ни выстраивать взаимоотношения, ни понимать поведения в социуме...

Если разобраться, то по сути мы сами сначала хотим чтоб наш ребенок не чувствовал себя хуже других и покупаем ему гаджеты с поддержкой соцсетей, а потом своими руками и мозгом боремся за то, чтоб он проводил там меньше времени... Вот такой вот нонсенс...  :)

Думаю что соцсети на законодательном уровне должны приравниваться к средствам массовой информации и должны быть под тотальным государственным контролем, при несоблюдении которого должны жестко баниться, вплоть до уголовного преследования. Аккаунты для соцсетей вообще нужно регистрировать через госорганы при предоставлении паспорта.
Если алкоголь и табак не продают несовершеннолетним, то должно быть понимание что наступил сейчас уже момент, когда соцсети - точно такая же "вредная привычка", отрицательно сказывающаяся на здоровье и жизни ребенка, как гражданина государства!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
Topic Starter сообщение 1.3.2017, 15:52; Ответить: priest
Сообщение #4


(ShowPrint @ 1.3.2017, 18:27) *
В контексте топика самое хреновое, что на соцсети "подсаживаются" дети на начальной стадии "самостоятельности", когда их психика и сознание сформировано еще не до конца. Собственно отсюда и не понимание "прожигания жизни", банальной потери времени на прочтение пустых букафф, вместо того, чтоб сделать что-то полезное руками/головой, вплоть до банального мытья посуды и уборки дома.


Очень верно подметил, от этого я и пытаюсь защитить нашего кибер ребенка) На самом деле все так и происходит... Мама дает поручение, на что ребенок отвечает "сейчас сделаю" мама замоталась, не проконтролировала, а ребенок не соизволил подчиниться ибо есть дела важней, в нашем случае сидеть вконтактах(
Сейчас если мама сказала и не последовало реакции, я добавляю пару слов - "минута пошла" эти волшебные слова творят чудеса) потому что ноутбук может закрыться на целый день а то и на неделю :)

Дочке 13 лет и возраст опасный, она у нас активно участвует во всех школьных мероприятиях и т.д. Ну только приходит домой сразу открывает "вк" и нет других интересов... Я пытался её увлечь фотошопом, сделать ей сайт, пусть вела бы свой блог... Неа, ей это не интересно( Я конечно ограничиваю её на сколько это возможно, ну как ты сказал гаджеты делают свое дело и тут мы бессильны!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
timkab_mw
timkab_mw
сообщение 1.3.2017, 15:54; Ответить: timkab_mw
Сообщение #5


ShowPrint, Тут предлагают под уголовную ответственность гнать не только тех людей, кто создает и  занимается незаконной деятельностью в соц сети, но и самих администраторов и создателей той же соц сети, которые должны следить за этим. В какой то степени я бы поддержал этот закон, отломались бы сразу сотни соц сетей, которые в открытую занимаются мошенничеством и нарушением всех прав и норм. С другой стороны, на примере такого гиганта как VK, пользователи которого исчисляются миллионами, сделать это не представляется возможным, ибо контроль за таким количеством потенциальных «уголовников» наверное не возможно.  :)  

Остается только пристыдить такие сайты, показав им в пример такой замечательный форум, который в некоторой степени обладает правами соц сети, как Мастервебс, где пользователи уважают и ценят друг друга. :)  

Но, к сожалению, слово «пристыдить»  уходит в прошлое, товарищеский суд нынче не тот, коим он был.  :D
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
Topic Starter сообщение 1.3.2017, 15:56; Ответить: priest
Сообщение #6


(timkab @ 1.3.2017, 18:54) *
Тут предлагают под уголовную ответственность гнать не только тех людей, кто создает и занимается незаконной деятельностью в соц сети, но и самих администраторов и создателей той же соц сети, которые должны следить за этим


Очень странно, что до сих пор этого не сделали!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
timkab_mw
timkab_mw
сообщение 1.3.2017, 15:57; Ответить: timkab_mw
Сообщение #7


(magnet @ 1.3.2017, 18:52) *
Я пытался её увлечь фотошопом, сделать ей сайт, пусть вела бы свой блог.
  Мне бы такого отца в 13 лет.  :D
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 1.3.2017, 16:02; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #8


Хм, интересная тема для обсуждения...

О себе: у меня соц сети для работы и для музыки. Ну иногда сидя в туалете могу полистать ленту, если не взял с собой книжку или не пришел дайджест со спарка лучших новостей за неделю :D  :lol:
А общаться люблю больше в живую - вирт не для меня.

(magnet @ 1.3.2017, 17:37) *
А сколько опасных групп, разных "неформалов" и так далее...
я относил себя в школьные и студенческие годы к неформалам - но вроде адекватный :D

Главный вопрос: воспитание. А косвенные вопросы из этого: кто больше воспитает родители или окружение (и какое окружение это сделает).

А сам, к великому моему удовольствию и счатсью - я тоже ребенок улиц, как раз примерно на мне начали заканчиваться такое поколение :(

По большей части со всем согласен вышесказанным. Но, наш форум тоже в какой то степени тоже социальная сеть - только здесь немного другая возрастная категория и наша соц сеть просто узкотематична. А так по сути, функции схожи... это так, пища для размышлений. Ведь в соц сети идет общение - раз, два - оттуда идет поток информации.
На форуме по сути так же.

Вот по поводу идеи создания аккаунта по паспорту - вот тут Михаил очень верно подметил. Так просто легче будет бороться с проблемой соц сетей и недоформирования детской психики. Родители для детей не будут кем то злым и не понимающим. У детей главный критерий нужности той или иной вещи: "а у них есть, я тоже хочу..." (но в разных вариациях,смысл тот же).
А так ни у кого не будет аккаунта и не с кем сравнивать. 
Но регистрация по паспорту никогда не произойдет - мало кому выгодно, кроме самих людей ;)

У меня было очень строгое воспитание и дисциплина в семье. Я всегда получал за свои косяки и за косяки младшего брата (будучи старшим ребенком в семье - с раннего детства на мне была ответственность).
Сам я, став уже отцом, тоже сторонник жесткой дисциплины и строгости. Но по сравнению с моим отцом в этом вопросе у нас разный подход:
меня просто наказывали, не объясняя. Мало что разрешали. И наверное слава Богу, что я быстро повзрослел - достаточно рано начал понимать, что не из-за вредности родители себя так ведут, а на мое же благо. Отсюда, я надеюсь, ни по одному из путей не пошел:
(ShowPrint @ 1.3.2017, 18:27) *
а) вырастет "маменькин сынок", абсолютно не приспособленный к самостоятельной жизни и не способный самостоятельно принимать решения (для детей со слабым характером); б) не давая ребенку самостоятельности существует риск полной потери отношений с ребенком и полной потерей контроля (для детей с сильным характером).

но возможно, это скорее исключение.

а вот своему ребенку я тоже не потакаю, могу наказать - НО всегда объясняю за что и почему. Пусть он еще слишком маленький, чтобы до  конца понимать, но все равно не может быть четкой грани между: "он пока маленький, не понимает, буду потакать" и "ну вот, завтра он уже будет большим, надо дисциплину налаживать".
Еще стараюсь максимально, насколько это возможно, применять метод, когда ребенок сам понимает ненужность своей прихоти, отвечая на наводящие вопросы родителя. Так до него быстрее доходит почему, как и зачем нельзя.
У самого меня очень поздно появился телефон, компьютер и т.д. - на второй телефон я уже сам заработал себе.

Это отступление было для того, чтобы рассказать как я буду поступать, через 2-3 года, когда мой ребенок уже будет знать что такое соц сеть и хотеть туда:
1 Как и в детстве у меня, компьютер будет строго нормирован по времени (у меня было 1 час в день в будние и 2 часа в выходные). И внимание! За этим следили и это так и соблюдалось!
2 Насколько это возможно я буду всеми силами оттягивать появление ребенка в соц сетях. И скорее всего когда он там появиться (а с сегодняшними реалиями это вопрос только времени) я не буду стесняться контролировать его нахождение там (особено, если учесть появление пабликов пропогандирующих суицид и того же подобного).
3 Если он скажет, что у его одноклассников есть телефоны и ему надо. То будем разбираться в том, зачем нужен телефон в первую очередь (для звонков и связи с родителям, а не для игр и интернета) и куплю обычную звонилку.

Но больше всего я надеюсь заинтересовать своего ребенка улицей и живой жизнью, реальной. Если ему будет это больше приносить удовольствие, возможно тяги к компьютеру и соц сетям у него будет меньше...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 1.3.2017, 16:08; Ответить: ShowPrint
Сообщение #9


magnet, в этом возрасте надо бдить и понимать "чем живёт ребенок", чтоб не вильнуло в сторону - БДИ!!! (в инете опасных водоворотов полно)

Сереж, тут ваша родительская функция - попытаться понять что интересует дочь и "заинтересоваться" этим самим... Не фотошоп, так что-то другое... У любого человека есть склонности, надо их "выковырять"... Сложность в том, что если спрашивать "в лоб", то в ответ, в 90% случаев, будет тишина... Надо тоньше, хитрее и совсем незаметно...

Уже в сознательном возрасте понимаешь, что любой человек гораздо охотнее и более увлечённо занимается делом, если уверен что это его личная инициатива.
Сложно сформулировал, пример "на пальцах": У меня супруга не умеет печь. Ходили в ресторацию, взял себе на десерт эклер. При оплате счета сказал официанту "передайте кондитеру, что таких вкусных эклеров я раньше никогда не ел". И похвалил эклеры в машине по дороге домой - реально вкусные (моя не пробовала - бдит фигуру). Через два дня возвращаюсь домой - испекла к чаю тортик, после чаепития вопрос: "а тортик вкуснее, чем был эклер?"  ;)  :lol:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
Topic Starter сообщение 1.3.2017, 16:11; Ответить: priest
Сообщение #10


(Evgeniy3200 @ 1.3.2017, 19:02) *
я относил себя в школьные и студенческие годы к неформалам - но вроде адекватный


Жень, у всего есть свои границы и неформалы бывают разные! Я лишь привел пример...

(Evgeniy3200 @ 1.3.2017, 19:02) *
Но, наш форум тоже в какой то степени тоже социальная сеть - только здесь немного другая возрастная категория и наша соц сеть просто узкотематична. А так по сути, функции схожи... это так, пища для размышлений.


Я когда писал эту тему, ожидал подобного сравнения) Ну тем не менее это совершенно разные вещи.

(Evgeniy3200 @ 1.3.2017, 19:02) *
Но больше всего я надеюсь заинтересовать своего ребенка улицей и живой жизнью, реальной. Если ему будет это больше приносить удовольствие, возможно тяги к компьютеру и соц сетям у него будет меньше...


Я выше ответил, что у нас очень даже активный ребенок и это у нее не отнять) Она сама активистка и никто ее не подталкивает. Ну тем не менее есть зависимость от соцсетей! И время сейчас такое, без интернета никуда)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
11 Boymaster 1761 Вчера, 23:35
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4780 Вчера, 1:19
автор: sergio11
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19681 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
18 uahomka 3088 5.4.2024, 5:53
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Как бездомные хранят деньги?
81 metvekot 13647 31.3.2024, 12:44
автор: Boymaster


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:57
Дизайн