X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Помогите с реализацией одной задумки
timkab_mw
timkab_mw
Topic Starter сообщение 1.3.2017, 13:25; Ответить: timkab_mw
Сообщение #1


Доброго времени суток, друзья! 

Так"с... С чего бы начать, и как правильно изложить свои мысли в слова теперь... 

Суть такая: Хочу добавить новый раздел - "Актеры" на свой сайт. 
Добавить раздел собственно не составит труда, Нужна идея, как реализовать идею (простите за тафтобурду :D ).

Необходимо значит со страниц "актеров" ставить ссылки на фильмы, где упомянуты эти актеры, и ровным счетом наоборот, со страниц фильмов, ставить ссылки на актеров. Внутренней оптимизации много не бывает.  :D 

Теперь задумался, как именно это реализовать... По хорошему, я бы хотел, что бы автоматически подбирались фильмы на страницах с актерами, в которых они упомянуты, и наоборот, автоматически превращались в ссылки имена актеров, на страницах с фильмами, перечень которых перечислен на сайте на данный момент. Можно к примеру выводить на странице с фильмом актеров отдельным полем, что бы на страницах с актерами велся поиск фильмов по этому полю, иначе похожие слова с именами актеров могут встречаться и в описании и рецензии других фильмов, не относящихся к этому актеру.   Понимаю, отчасти я лезу в мир фантастики, но как-то же это реализовано на других сайтах, к примеру тот же Кинопоиск. Есть же какой-нибудь автоматизированный скрипт, который выполняет данное действие. По моему опыту знаю, есть возможность перехода с фильмов на актеров автоматически, если актеры добавлены на сайт в виде категорий, но никак не отдельной страницы, а я хотел бы отвести актерам отдельную страницу (перелинковка перелинковкой, но еще и хочется видеть трафик на них с ПС), но не категорию (Не знаю, есть ли разница в данной ситуации между отдельной страницей и категорией?) Но в таком случае добавление актеров придется делать вручную именно в сам код, что тоже никак не облегчает задание.  


Второй вариант - я, конечно же, могу вручную прописывать все переходы от одной страницы к другой (и не тратиться на написание специального скрипта), но в данной ситуации, опять же, нужна идея, как не запутаться... Думал так, сделать отдельный документ с перечнем фильмов - и актеров упомянутых в них, следовательно, при добавлении страницы с актером делать поиск (имя актера) по этому документу и ставить ссылки на эти фильмы и наоборот с фильмов на актера вручную. При таком раскладе, как можно создать такой документ? 


Надеюсь я смог правильно расписать свои мысли, прошу помощи у вас, некие другие идеи, как это реализовать.... Если есть возможность написать автоматический скрипт переходов, можем договориться о работе, не хочу переться на фриланс, тут, как-бы все свои и доверия больше. :) 

Ну, впрочем буду рад любой подкинутой идейке. :rolleyes:  

Да, кстати, сайт на ВордпрессЕ.  :D
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 1.3.2017, 14:14; Ответить: ShowPrint
Сообщение #2


timkab_mw, думаю что монстр Кинопоиск сделал для себя персональный скрипт, но думаю что для профи написать такой скрипт не сложно.

У самого есть в планах написание аналогичного скрипта для глоссария (профессиональных терминов), принцип похожий... Как всегда жду выхода на пенсию - как источника свободного времени )))

По теме: пока не найдешь исполнителя - начни вручную.
Вроде уже советовал тебе добавить список актеров к фильмам, на предмет уникальности - подумай... Можно ведь писать не просто перечисление имен-фамилий, а добавлять роль в фильме, например Актёр Имя (Имя Героя)
Ну и соответственно для этих же актеров параллельно надо создавать страницы с фильмографиями, которые при подключении моска тоже можно "уникализировать": "Название фильма" (год): роль второго плана Имя Персонажа (это "с ходу", может как-то иначе, подумай). К фильмографиям можно и творчески подойти и сделать не "тупую хронологию", а разбить её по каким-то признакам.
Как вариант:

Мелодрамы:
Название (год) Роль
...
Название (год) Роль

Экшн:
Название (год) Роль
...
Название (год) Роль

и т.д.

или по другому:

Главные роли:
Название/жанр (год) Имя Героя
...
Название/жанр (год) Имя Героя

Второстепенные роли:
Название/жанр (год) Имя Героя
...
Название/жанр (год) Имя Героя

Сериалы:
Название/жанр (номера серий) Имя Героя
...
Название/жанр (номера серий) Имя Героя

В общем отнесись творчески, по принципу: посмотри конкурента и придумай как сделать свой так, чтоб ни у кого другого этого не было.
ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется пользователь которому твой подход и реализация придется по душе.

Помни поговорку "на всяк товар есть свой купец" и постарайся найти и сделать вариант в котором "купцов" будет много ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
timkab_mw
timkab_mw
Topic Starter сообщение 1.3.2017, 14:59; Ответить: timkab_mw
Сообщение #3


ShowPrint, Так и сделаю! Пока ручное добавление, далее посмотрим, как все пойдет... Нужна реализация из второго пункта теперь, дабы не потеряться в бесконечной паутине ссылок.

Начну расписывать в ворде всех затронутых актеров на страницах с фильмами, и по мере добавления определенного актера искать по "ктр+ф" и соответственно проставлять ссылки. 

Ну а на страницах с актерами думаю писать не только перечисление фильмов, но и несколько интересных фактов об актере, для разлаживания страницы в ПС и задержки пользователей на данной странице. 


В самих же страницах фильмов, да, не банальное перечисление актеров, а как-то заинтересованное предложение с именами актеров.

Попробую как-то так. :)  


Я бы под каждым вашим комментом ставил плюсики, да не разрешено «суровыми» правилами форума :D


Сообщение отредактировал timkab - 1.3.2017, 15:01
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 1.3.2017, 15:51; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


(timkab @ 1.3.2017, 17:59) *
не разрешено «суровыми» правилами форума
не в плюсах счастье - общение важнее ;)
/* и мы вроде в ЛС переходили "на ты", нэ? */

Старайся найти и дать инфу пользователям которая мало упоминается - и он это обязательно оценит, можно собирать по крупицам инфу из разных источников. Даю еще пару наводок: бюджет фильма, время/место съемок ;)
Один на 10 миллионов (условно) - создаст запрос "где снимался Аватар"... По сути это "хвост", микроНЧ - твоё дело хватать таких пользователей и тянуть к себе.

В голову залез слоган: "В конкуренции с титанами - все "хвосты" хороши!"  :D
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 1.3.2017, 15:54; Ответить: ixman
Сообщение #5


timkab_mw, используя вордпресс, наверное я бы сильно не мудрил, а имена актеров использовал бы как метки. Метки же можно назначать и странице актёров, и страницам с фильмами. Таким образом тебе не нужно будет писать замысловатые скрипты, тратить на них деньги, а перелинковка будет происходить штатными средствами. Одно только но, подправить вывод меток в виде имён актёров в нужном месте, в нужном виде.

Хотя тут немного не то нужно наверное, метки же осуществляют поиск? И будут выводить всё, что привязано к конкретной метке. (( Хм, тут нужно подумать


Сообщение отредактировал Ixman - 1.3.2017, 15:56
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
timkab_mw
timkab_mw
Topic Starter сообщение 1.3.2017, 16:09; Ответить: timkab_mw
Сообщение #6


Ixman, Что-то похожее, на DLE мне делал Вадим (GVA) но актеры выводились в виде категорий, что в принципе не мешало, выглядело это как отдельная страница, но опять же, вся информация об актерах добавлялся именно в код, остальное формировалось автоматически.  

(Ixman @ 1.3.2017, 18:54) *
метки же осуществляют поиск?
В том то и проблема, что поиск идет по всему сайту (даже по комментариям, на сколько я знаю, по крайней мере в ДЛЕ так, с Вордпрессом начал знакомиться недавно) отсюда думал вести поиск, если автоматизировать, по определенному произвольному полю, не знаю на сколько это реально.  :)  
(ShowPrint @ 1.3.2017, 18:51) *
В голову залез слоган: "В конкуренции с титанами - все "хвосты" хороши!"
А пользователи как у тех же гигантов еще лучше. Выпьем же за это!   :D
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 1.3.2017, 17:08; Ответить: ixman
Сообщение #7


Допустим создаётся страница с определённым актёром штатными средствами. Теперь нужно фильмы привязать к этой странице. Причем и фильмов и актёров может быть помногу. Сейчас ради интереса гляну как там можно задействовать произвольные поля.
Да, всё таки кодить походу придётся. Либо искать какие-то плагины, через функционал которых можно будет реализовать задуманное.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 1.3.2017, 17:09; Ответить: ShowPrint
Сообщение #8


Ixman, это уже интересно, может и я почерпну что-нить для своей идеи глоссария... <_<

На данном этапе "вынашивания" планировал таблицу в БД с полями терминов и их расшифровкой/описанием в комплексе с ajax-скриптом распарсивания контента страницы, поиска терминов и последующим оформлением их. Но... Как показывает "вскрытие" - Иван чаще всего задаёт более интересные и оптимизированные идеи вариантов реализации  ^_^


Сообщение отредактировал ShowPrint - 1.3.2017, 17:09
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 1.3.2017, 17:22; Ответить: ixman
Сообщение #9


ShowPrint, даже не представляю как оптимально распарсить текст статьи, чтобы потом каждое из возможно нужных слов прогнать по базе, чтобы найти совпадение. А если статья на 5000 слов, ну даже на 1000. Это в цикле 1000 запросов? 7.gif Пока даже близко не представляю.

Или же берём базу терминов, и каждый из них ищем в тексте статьи. Наверное так проще. Тут один запрос в базу, затем это всё в массив, а потом поиск по тексту, и в случае совпадения нужные манипуляции. Но я наверное бы это всё делал на php + кеш, чтобы потом не повторять тяжёлую операцию.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
timkab_mw
timkab_mw
Topic Starter сообщение 1.3.2017, 17:26; Ответить: timkab_mw
Сообщение #10


(Ixman @ 1.3.2017, 20:22) *
Или же берём базу терминов, и каждый из них ищем в тексте статьи.
 Именно так я и собираюсь пока делать.  :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Помогите вспомнить рекламного бота Телеграм для обмена рекламой
0 Mixatraider 692 21.2.2024, 23:42
автор: Mixatraider
Открытая тема (нет новых ответов) Помогите рещить проблему с монитором.
Почему низкое разрешение при подключении монитора через displayport?
0 Levels 1695 11.12.2020, 0:48
автор: Levels
Открытая тема (нет новых ответов) iMonetizeIt - CPA-офферы и таргетинговые смартлинки на одной платформе!
28 iMonetizeIt 12557 6.11.2020, 21:08
автор: iMonetizeIt
Открытая тема (нет новых ответов) Помогите кто нибудь получить партнерку Росбанк!
7 heisenberg_mw 2315 7.8.2020, 9:28
автор: heisenberg_mw
Открытая тема (нет новых ответов) Помогите найти тему пожалуйста
7 virtas 12412 24.7.2020, 17:02
автор: -JamesSmips-


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:05
Дизайн