X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Таргет VK - основные требования к оформлению
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 6.12.2016, 21:40; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #1


Всем привет!
Писал основные рекомендации по оформлению таргетинговой рекламы в вконтакте для жены (она создает криеативные картинки и текста, а я уже за тех часть отвечаю :) ), решил и сюда выложить (все для форума :D ), чтобы кому необходимо и кто мало в курсе, сократить время на создание рекламных записей и увеличить  шансы на прохождение модерации с перового раза.

Также вся до этого инфа на форуме по таргету вк - очень устаревшая и неактуальная!

 

РАЗМЕРЫ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ВК - по сути размеры там меньше, но для удобства редактирования использую эти, они пропорциональны тем размерам, которые в итоге в рекламе используются, поэтому можно смело их брать за основу: 
  • Запись (в ленте отображается): 800х358 

  • Баннер (слева, заголовок без текста объявления): 500х569 

  • Стандарт (слева, заголовок+текст): 500х293 

blank.gifТРЕБОВАНИЯ к оформлениюblank.gif
Для всех типов: Не допускаются заглавные буквы, лишние символы, более одного воскл. знака в предложении, орфографические ошибки и т.д. 

26A0.pngЗАПИСЬ - оплата только за показы, от 30 руб за 1000 показов
Длина текста не ограничена, но рекомендуется покороче. Не более 6 смайликов (эмоджей) на пост. На картинке рекомендуется делать текст яркий и читабельный.
Есть возможность добавления специальной кнопки, повышающей CTR (например: купить, перейти, открыть, записаться и т.д). При этому длина рекламного поста не более 220 симв.
Личная рекомендация - если используете кнопку в таком виде рекламы - делайте на картинке стрелку, указывающую на кнопку, это повысит кликабельность. Чтобы не быть голословным, вот одна из моих картинок:
Прикрепленное изображение
 
Чем еще хорош этот вид рекламы: вы рекламировать можете и ссылку внешнюю на сайт и идет сразу же реклама группы вк.

26A0.png БАННЕР (в рекламном кабинете "Большое изображение")- оплата как за клики, так и за показы
Дает возможность сделать только заголовок. 
ДЛИНА заголовка не более 33символов 
Обязательно на картинке делать текстовую надпись яркую и хорошо читаемую! Это связано с тем, что заголовка не всегда хватает, чтобы отразить суть рекламируемого товара. Ну и факт - что такие изображения больше привлекут внимания.
Вот пример:
Прикрепленное изображение


26A0.pngСТАНДАРТ (в рекламном кабинете "Изображение и текст") - оплата как за клики, так и за показы
Дает возможность сделать заголовок и основной текст. 
ДЛИНА заголовка не более 33символов 
ДЛИНА основного текста не более 70символов 
Из-за маленького размера изображения в рекламе не рекомендуется использовать картинки содержащие множество мелких элементов, т.к. будут слабо различимы и не привлекающие внимания. Текстовая подпись на изображении – на усмотрение.

Еще общие советы исходя из моего опыта:
  1. Старайтесь выбирать очень узкую аудиторию и как можно больше ее конкретизировать

  2. Если аудитория не большая, то эффективнее всего делать оплату за показы

  3. Если аудитория очень большая получилась, например 10 тыс и более - лучше оплату за клики делать. CTR будет не самым высоким, но так не будет слива денег

  4. Креативный подход очень хорошо работает

  5. Если выбирать баннер или стандарт - баннер лучше работает

  6. Я привел только основные форматы рекламных объявлений, которыми сам пользуюсь и именно для внешних ссылок.

  7. Есть еще интересные форматы именно для рекламы групп - но ими я не пользуюсь


З,Ы, если у кого есть вопросы -пишите/спрашивайте :)
и кстати, есть еще очень хорошая возможность настройки аудитории ретаргетинга и настройки "пикселя" для своего сайта, но это отдельная большая и очень крутая тема :ph34r:
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 7.12.2016, 19:23; Ответить: r0mZet
Сообщение #2


Пользуешься ли ты каким софтом или сервисом для выборки целевой аудитории по признаку?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 7.12.2016, 23:10; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #3


r0mZet,нет, пока что использую только стандартные возможности рекламного кабинета. Целевая аудитория у меня получается по одной компании 25 тыс чел, по второй около 6 тыс... но думаю как сократить первую группу...может есть что посоветовать? 
т.к. в группе с меньшим количеством аудитории намного выше показатель CTR и там хорошо идет оплата за показы

из целевой аудитории я все ломаю голову, как отобрать женщин, у которых есть дети...а если и выбрать по возрасту детей - вообще бы было здорово...но пока не придумал, как это сделать.
25 тыс это женщины определенного возраста (согласно статистике метрики по посещаемости сайта), из определенного региона и состоящие в определенных группах, имеющий интерес "дом и семья" - и все равно 25 тыс очень много.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
semarg
semarg
сообщение 16.12.2016, 13:08; Ответить: semarg
Сообщение #4


Evgeniy3200, тут видел на одном форуме объявление, там просили настроить таргет до цены за переход менее 1 р. Вообще такое возможно сделать? Просто я меньше 5 р никогда не добивался. И то это был эксперимент, и пользователей с таких просто не было.  


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 16.12.2016, 16:06; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #5


Тарасов Роман, а фиг его знает, у меня минимальная сумма за переход была 3 рубля.
ну по сути, можно выставить любую сумма за переход, вопрос в другом - как часто будет показываться такое объявление, у него ctr будет минимальный 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 19.12.2016, 11:31; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #6


Свежая инфа: использую для рекламы в вк формат объявлений "баннеры" (т.е. большое изображение). Так вот, у меня идет реклама услуг поздравения Деда Мороза и снегурочки для детей.

Заметил следующее:
1) Если указывать в банере или заголовке конкретный город, в каком оказываете услугу - то это работает более эффективно, по сравнению с общими объявлениями
2) Банеры, где используется реальное фото нашего Деда Мороза работают намного эффективнее. чем картинка Деда Мороза в интернете. По одному объявлению разница ctr получилась в 4 раза!!!

Поэтому мы разорились на профессиональную фотосессию (студия+улица) и отсняли хороших фоток)))
ФОТО РЕШАЮТ МНОГОЕ!!! Людям нравится видеть конкретную услугу или товар - это способ визуализации, уже примерно представляешь, что получаешь.

Вот кстати пару фоток, вам для развлекухи, с фотосессии наших персонажей ;)

ВСЕМ НОВОГОДНЕГО НАСТРОЕНИЯ!!! :friends:  :beach:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 30.12.2016, 16:00; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #7


Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! :friends:

Теперь более по теме: 

камень преткновения любой рекламы - целевая аудитория.

Если в контекстной рекламе с этим вопросом более менее понятно и попроще - там мы напрямую даем ответ на вопрос пользователя (если мы адекватные люди, которым есть куда тратить деньги). Эффективность рекламы зависит от ловкости рук и других технических моментов (качество текста объявления, понятность, сам сайт), одним словом - от умения правильно рукоблудить. ЦА в контекстной рекламе уже отсеяна сама собой и как правило является максимально расположенной/лояльной к рекламируемому продукту (логично, что если человек что-то конкретное ищет - то как минимум его это интересует).

Но как быть с таргетинговой рекламой VK? как из 1 млн человек выбрать свою целевую аудиторию? Конечно же, если есть любители заниматься благотворительностью, то можно сливать рекламный бюджет и показывать рекламу всему миллиону человек. Но мне кажется ВК и так неплохо живется, не надо им лишние кровные отдавать.

Я постоянно пытаюсь найти свою ЦА, если взять за факт, что в 1 млн чел есть нужные мне 100 тыс (цифры условные). Как отсеять? Можно использовать платные сервисы, а можно и немного пострадать креативом. Сейчас расскажу свой мини-кейс (все нижесказанное вполне логичное, чего-то нового или волшебной пилюли я не даю, а только немного систематизирую свои знания и опыт и делюсь с вами :beach: )

В ВК рекламирую детские праздники.
Моя целевая аудитория - в основном женщины от 26+ лет, у которых есть дети.

Стандартными инструментами таргета выбираем: нужный регион, женщин, возраст от 26 лет. 
Есть две беды для меня:
1 Стандартный инструмент не сортирует людей, у которых в профиле значатся дети (сервис типа Церебро позволяет сделать такую выборку)
2 Если использовать тот же Церебро и брать за основу выборку женщин с детьми, то он не дает 100% результата, а является очень размытым. Т.к. в выборку попадают только те пользователи, которые в своих аккаунтах указали информацию о детях. Из моих личных наблюдений, условно процентов 30-40 мам в своих профилях не указывают информацию о наличии детей (например, не знают что такая возможность вообще есть)...

Отсюда и проблема, что часть потенциальной ЦА мы теряем сразу же.

Как быть?

Смотрим группы и паблики, в которых состоят пользователи, в которых мы 100% уверены, что они являются нашей ЦА. Видим, что в моем примере паблики доминируют по типу: мама, родители, беременность, семья, семейная психология, семейное отношения и т.д.. Делаем выборку и по аудитории пабликов.

У меня получилось по конкретному городу около 50 тыс человек - все равно очень много и размыто :( а я ж еврей, жалко платить больше ;)

Я попробовал ради эксперимента поставить правило, что вся ЦА должны быть замужние - результат 12 тыс. Но реклама такой ЦА оказалась менее эффективной из всех вариантов до этого.

Делаем вывод:
  1. Не факт, что у замужних есть дети

  2. Факт - что не все мамочки ставят статус в соц сети (а именно по этой информации делается выборка в данном примере)

  3. Некоторые ставят статусы ради "прикола" - никто не проверяет и не заставляет указывать правдивую инфу в профиле


Далее я отказался показывать рекламу только замужним (причины понятны) и начал работать опять с 50тысячной аудиторией. Потом я выбрал настройку интересов "дом и семья", в итоге получило 21 тыс. На данный момент при такой аудитории реклама является самой эффективной.

А теперь то, что меня сподвигло написать все эту хрень :rolleyes: !!!
Вчера перед сном, я читал кейсы других людей по рекламе в вк. Первая мысль оттуда - нужно брать выборку аудитории не по известными и крупным пабликам, как я сделал ранее, а наоборот по мелким (но нужно смотреть активность, чтобы паблик или группа были живые). 
Следующая мысль, которая родилась из предыдущей, была такая: нужно посмотреть паблики конкурентов, в моем случае это паблики детских аниматоров, ивент агентств, детских студий, центров, игровых комнат и др. и Полученной аудитории показывать рекламу!  B)

Вроде все просто, но лично я раньше не додумался до этого.

Сейчас анализируем, как говорит Михаил - включим мосК:
  • скорее всего паблики живые (никто не мешает самому оценить жив или мертв пациент)

  • аудитория получиться очень немногочисленная, но конверсионная

  • не надо мудрить с настройками семейного положения и статуса наличия детей - скорее всего такие коммерческих паблики имеют уже максимально лояльную аудиторию

  • как минимум когда создается такая коммерческая группа или паблик, БОТонакруток особо не делают (смысла особо нету, такие паблики зарабатывают не на рекламе) 

  • первым делом при создании такого паблика приглашают друзей, клиентов, просят чтобы они дальше по цепочке пригласили, т.е. самый сок ЦА


Вывод: все просто, но не каждый додумается. Ничего гениального нету, но лучше поделюсь с вами.
Пока что все это гипотеза - ее буду проверять после НГ.

Прелесть рекламы ВК - что можно тонко выбрать аудиториюпоставить настройки выбора аудитории (чувствуете разницу?). Но это при условии, что все пользователи заполняют свой аккаунт правдиво и полностью. А я сам знаю кучу людей, у которых фотки даже нету, не говоря уже об указании личной инфы: семейного положения, интересов, детей и т.д. А в этом и проблема, что все равно точно определить не удается и через нас может таким образом проскальзывать кучу платежеспособных клиентов , у которых аккаунт в вк только чтобы послушать музыку... или аккаунт может быть фейковый с неправдивой информацией.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 9.3.2017, 14:16; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #8


Давно сюда ничего не писал...
Обещаю, в ближайшее время опубликую мини кейс, когда закончу эксперимент. Есть очень интересная инфа, сейчас ее подтверждаю. Но об этом позже.

Сейчас расскажу про подход к ведению рекламной компании в вк.

Как и озвучивал выше, наиболее интересные объявления в плане рекламы: записи в ленте и банеры. Их я только и использую.

Существует возможность сбора аудитории с сайта. Т.е. вы устанавливаете сгенерированный вк скрипт, который формирует аудиторию из людей, для которых выполняется два условия:
  • у них есть аккаунт в вк

  • они посетили ваш сайт


т.е. это наиболее потенциальная и отзывчивая аудитория ,которые уже интересовались вашими услугами/товарами и возможно, что самое приятное, в следующий раз узнают ваш брэнд/компанию/лого и т.д.

Это все прелюдия. Теперь пойдем по трэшу, а именно по алгоритму рекламной компании. :D 

Аудитории собранная скриптом я показываю отдельную рекламу. По моей статистике - такая реклама обходится дешевле всего (за счет небольшого размера аудитории) и имеет очень высокие показатели эффективности.

Вся реклама строится на следующих составляющих:
  • группа вк

  • ваш сайт

  • холодная аудитория (это большая часть людей, которым показывается реклама, но с которыми необходимо вести работу, т.к. они менее лояльные).


Цель у компании не одна, а две:
1 Получить клиента/продажа
2 Получить подписчика в группу (группа живая, а услуга обладает таким понятием, как отложенный спрос. Поэтому с помощью постоянной работы над группой - мы поддерживаем интерес участников и косвенно спрос/продажи)

Шаг1. Аудитории собранной скриптом я показываю банеры с оплатой за клик - чтобы не забывали обо мне и параллельно показываю им записи рекламные в ленте, чтобы добить их полностью.
Продажа здесь косвенная цель. Основная привлечение в группу. Как только они попадают в группу, реклама в ленте им больше не показывается. Зачем их раздражать? Они вступили в группу - они уже максимально лояльны и заинтересованы в услуге.
Но банер показываю, чтобы когда настанет момент заказа - а наша услуга очень подвержена времени (детский праздники, зависит, например, от дня рождения ребенка) - они долго не искали в списке своих групп, а сразу по банеру кликнули и попали куда следует.
Отсюда и логика оплаты за клики ,а не как принято в вк за показы.

Шаг2. Работа с холодной аудиторией. Аудитория выбрана по отдельным критериям (исходя из портрета клиента). Им показывается отдельная реклама. В эту аудиторию могут входит две группы: аудитория собранная с сайта и участники группы. В настройках показа объявлений, те люди, которые входят в одну из групп - им реклама эта не показывается.
Как только человек перешел на сайт, ему из этой группы перестает показываться реклама, а он переходит в шаг1 и ему уже показывается иная реклама.
Далее Некоторая часть становиться подписчиками в группе и им перестает показываться реклама и из шага1.
Но, я получаю лояльных и заинтересованных клиентов, которые с помощью группы постоянно в курсе событий, акций и легко смогут заказать. Это почти уже постоянные клеинты.
Но цель шага 2 - продажи. Получение подписчиков здесь уже косвенная цель.

Таким образом я всех людей пропуская через импровизированную воронку и довожу либо до подписчика в группе с отложенным спросом, либо для продажи. И то, и то - очень хорошо для меня.

Напомню, такой алгоритм будет работать только в живой группе.
Также привлекательность на мой взгляд объявлений в ленте состоит в том, что там есть и ссылка на сайт, и ссылка на группу. Люди могут сразу пропустить одно действие и попасть в конечный результат и цель! ;)

p/s/ чтобы не пугались, стандартными рекламными инструментами вк я исключаю людей из одной группы/аудитории и добавляю в другую - все автоматизировано и не требует дополнительных телодвижений!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 18.4.2017, 12:16; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #9


Про вышеобещанный кейс не забыл (живу по принципу: пацан сказал-пацан сделал B) ), просто нет времени оформить более мене адекватно.
А пока инфа немного о другом!

ВК полноценно запустил на все аккаунты настройку поиска похожей аудитории (look-alike).

Вкратце о данной функции: предназначена для автоматического расширения имеющейся у вас лояльной к товару/услуге аудитории. Очень полезно для рекламных компаний с маленьким охватом аудитории и для тех, кто не знает как правильно расширить аудиторию.

НА мой взгляд настройка очень полезная и по отзывам более менее адекватно работает. Можно очень тонко настроить.
Подробнее почитать можно в первоисточнике: https://vk.com/adsnews?w=page-19542789_53370526

От себя добавлю небольшой лайфхак, как упростить себе жизнь с данной функцией:
  • Если у вас до сих пор не стоит на сайте пиксель (даже если вы не планируете запускать таргетинговую рекламу, кушать он не просит, а в будущем может сэкономить время  и очень пригодится) – ставим. Сложности в этом нет совершенно никакой, устанавливается еще проще, чем ЯндексМетрика.

  • Ждем сбора пикселем аудитории от 1000 (лучше больше)

  • Делаем рекламное объявление на собранную пикселем аудиторию

  • Включаем функцию look-alike на собранную пикслеме аудиторию (как включать можно почитать в первоисточнике)

  • Настраиваем look-alike на максимально похожую аудиторию (лучше меньше аудитория, но максимально лояльная и конвертируемая. Плюс еще на меньшую аудиторию затраты будут меньше)

  • Запускаем, ждем модерации и тестируем показатели качества рекламы.

Плюс пикселя в том, что когда у вас соберется достаточное количество аудитории, вы можете сортировать ее по определенным разделам сайта. Т.е. кто интересуется утюгами, а кто пылесосами – при помощи пикселя можно разграничить эти аудитории и потом отдельно им давать рекламу. ;)

Поэтому не ленитесь – установите пиксель с оглядкой на будущее и перспективу. Не придется давать рекламу – ну и ладно, а если все таки в следующем году решите рекламироваться – у вас будет отличное подспорье для эффективной рекламы! :beach:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 24.5.2017, 16:36; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #10


Я все обещаю-обещаю тут выложить что-то наподобие кейса...но никак руки не доходят. Все, все дела бросил, решил что надо выполнять обещание  B)
Будет не кейс, а больше статистика и мои выводы/мнение на нее:
о том, что дает правильный выбор аудитории

Показатель CTR считается в интерфейсе рекламного кабинета.

Все приведенные ниже показатели статистики взяты на аналогичные посты с одинаковыми настройками, самое интересное - показатели. Смотрим.

1. Запись, аудитория (23тыс. чел): женщины из групп конкурентов,  CTR 0,724
Прикрепленное изображение


2. Запись, аудитория (57тыс. чел) собранная через ЦереброТаргет: мужчины и женщины,у  которых есть ребенок CTR 0,240
Прикрепленное изображение

 

3. Запись, аудитория (13тыс. чел) собранная через ЦереброТаргет: только женщины,у  которых есть ребенок с более жесткой сортировокй CTR 1,055

Прикрепленное изображение

 

4. Запись, аудитория (1,5тыс. чел) собранная через пиксель VK: женщины из определнного региона определенного возраста CTR 3,026

Прикрепленное изображение

 

Все вышеперечисленные записи  - реклама услуг детского аниматора.

 

Следующий скрин статистики из записи туристической компании, аудитория 52 тыс. чел. собранная из групп конкурентов. CTR 2,273

Прикрепленное изображение

 

 

ВЫВОДЫ: 

  1. Необходимо очень точно подбирать аудиторию (из примера выше - мужчины не интересуются услугами детского аниматора, несмотря на то, что у них есть ребенок)

  2. Очень узкая аудитория = минимальные расходы и высокая степень Эффективности. Но есть шанс потерять значительную часть аудитории. Я рекомендую использовать рекламные компании параллельно: направленные и на узкую часть аудитории (из примера аудитория собранная пикселем скрин №4) и более широкую (но в тоже время потенциальную).

  3. Показатели эффективности очень зависят от тематики (сравнение между скринами 1-4 и 5). Одна тематика заходит для всех, другая очень узкая, третья может сочетать временный фактор и узкую направленность.

Немного в дополнении о пункте 3: в ВК хорошо работает конкурсы репостов, для привлечения потенциальной и новой аудитории в группу. Как показал недавний пример - это условно. Мы запускали конкурс на проведение бесплатного детского праздника. Было две фатальных проблемы:
  • мало репостов, мало вступлений в группу

  • реклама записи в вк (каким трудом и кровью была пройдена модерация :diablo: , сколько часов потрачено на прочтение правил публикации рекламных материалов в вк - пункт за пунктом...) вообще не выстрелила. После одобрения записи модерацией, начали крутить запись конкурса. Просмотров и переходов было много, а вступлений и репостов (на что ориентирована была реклама) - почти не было. 

Это был провал (на мое удивление). Но конкурс мы разыграли в итоге, и провели бесплатный праздник :( , а выхода почти не получили.

На мой взгляд проблема в нашем случае была в следующем: услуга нужна родителям, у которых есть дети и у этих детей в ближайшей перспективе будет ДР.
Кстати из всех репостов, 95% были сделаны женжинами, что подтверждает гипотезу о том, что мужчинам услуга не интересна).

Т.к. аналогичные конкурсы на физический товар, или фотосессию - идут на УРА. Может стоило в правилах участия нам расписать, что услугой можно в течении года воспользоваться, но это отдельная история и не факт, что такая инфа больше навредила бы, чем помогла  ;)

Но опыт есть опыт, я не расстраиваюсь!  :D
 

 

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерка по оформлению зарубежных банковских карт от Bankof.tj
Это ваш шанс предложить полезную услугу и заодно хорошо заработать.
1 MihaylovRA 553 15.3.2024, 10:39
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Где дешевле клики в Яндекс.Директ или Таргет ВК?
2 rownong27 969 18.2.2024, 9:49
автор: rownong27
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен рерайтер для экспертного блога (таргет, смм)
1 Asgerd 2836 13.9.2021, 3:11
автор: Ostromir
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен человек для постинга тем и сообщений на автофорумах, Требования: рекламирование постами, сообщениями на АВТОсайтах.
Нужен человек для постинга тем и сообщений на автофорумах
3 Paul01 3400 2.10.2018, 19:06
автор: iHedgehog
Открытая тема (нет новых ответов) Настройка директа, таргет рекламы ВК, ОД, Маил
5 Seodjo 2858 7.4.2017, 18:53
автор: Seodjo


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:11
Дизайн