X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Гугл сказал: "Используйте кэш браузера"
Deriona
Deriona
Topic Starter сообщение 10.10.2016, 17:02; Ответить: Deriona
Сообщение #1


Всем привет!
При сканировании сайта через сервис от Гугла - Пэйд Дэвэлопэрс выдается несколько рекомендаций по улучшению качества сайта. Одина из этих рекомендаций - это "Используйте кэш браузера". Собственно что имеется ввиду? Как я понимаю нужно что-то с Апачем колдовать, а именно чтото прописывать...
Вопрос что и где конкретно прописывать какую директиву? Какой оптимальный вариант прописать для среднестатистического юзера? И вообще интересует пример реализации с максимально внятным объяснением  :wub:


Сообщение отредактировал Deriona - 10.10.2016, 17:02
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 10.10.2016, 17:07; Ответить: ShowPrint
Сообщение #2


Deriona, для себя взял за основу реализацию предложенную Ixman, по следующим ссылкам тынц & тынц
У меня работает норм.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Deriona
Deriona
Topic Starter сообщение 10.10.2016, 17:31; Ответить: Deriona
Сообщение #3


ShowPrint,Спасибо! Но чтобы не создавать отдельную тему, может тогда и на этот вопрос найдется ответ.... "Удалить код JavaScript и CSS, блокирующий отображение верхней части страницы чтоб ничего не рухнуло и корректно отображалось на сайте?" Скриншот прилагаю:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 10.10.2016, 17:48; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


Deriona, на этот вопрос в закладках ответа нет. В свободное время начал писать обзорную статью по всем рекомендациям PageSpeed Insights, но этого времени мало и реально хорошо если на НГ-каникулах допишу.
Собственно по этому пункту предлагаю сильно не запариваться - во всём потокать Гуглёвому сервису не очень правильно.

У себя относительно CSS: я сократил и минимизировал его, все css объединил в один файл, включил сжатие и кеширование, оставил внутри <head> - да, пейдж-спид ругается - забил на него.
По JS: все линкованные и встроенные скрипты (включая аналитику) перенёс вниз страницы, перед закрывающим </html>, дополнительно всё что можно (не мешает работе) - загружаю асинхронно после загрузки страницы (ajax-ом)  :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Deriona
Deriona
Topic Starter сообщение 10.10.2016, 17:54; Ответить: Deriona
Сообщение #5


(ShowPrint @ 10.10.2016, 20:48) *
загружаю асинхронно после загрузки страницы
Это как так делается? 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 10.10.2016, 18:03; Ответить: ShowPrint
Сообщение #6


(Deriona @ 10.10.2016, 20:54) *
Это как так делается? 

Ajax-ом  :)

Например, как вариант - в конце перед </html>:

<script async src='/script/script.js'></script>

script.js:

$(document).ready(function(){
$.getScript("../script/script-1.js");
$.getScript("../script/script-2.js");
});

UPD: Можно покурить инфу  ;)


Сообщение отредактировал ShowPrint - 10.10.2016, 18:06
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 10.10.2016, 19:39; Ответить: ixman
Сообщение #7


Согласен с ShowPrint, что не стоит всё брать близко к сердцу из того, что рекомендует PageSpeed. Я просто уверен, что на 100% сделать всё не возможно, особенно если у вас подключены сторонние скрипты.

Ещё есть один момент, если у вас наряду с apache, либо вместо него используется nginx, то тут настройками в .htaccess не обойтись. Нужно править конфиги nginx
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 10.10.2016, 19:53; Ответить: ShowPrint
Сообщение #8


(Ixman @ 10.10.2016, 22:39) *
из того, что рекомендует PageSpeed. Я просто уверен, что на 100% сделать всё не возможно
+100500, а некоторые вещи возможно - но глупо  :lol: 

Deriona, например, если стили не линковать, а вставить внутрь <head><style> - PageSpeed будет счастлив, но это означает что полностью все стили будут загружаться заново при загрузке каждой страницы. Это приведет к гораздо большему времени её загрузки, по сравнению с возможностью взять эти стили из кеша (после того как они туда попали при загрузке предыдущей страницы) ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 10.10.2016, 20:37; Ответить: ixman
Сообщение #9


ShowPrint, возможно ты не правильно понял рекомендации Google. Лично я понял так, что в тег style помещаем основные общие стили для всех страниц, которые в первую очередь нужны для их отрисовки во время загрузки страниц. А остальное помещаем в файл css и подключаем его за закрывающим тегом body.

Так получается, что во время загрузки страницы, до того как будет загружен файл css, основные стили для корректного внешнего вида страницы будут взяты из тега style, всё остальное подгрузится потом. У кого быстрый интернет, этого в принципе не заметит никогда. Но вот на маленьких скоростях очень часто бывает такое, что сначала загружается страница белого цвета с чёрным текстовым содержимым, где всё собрано в кашу. А после того как загружается css то уже начинает вырисовываться внешний вид. 

А вообще я думаю Google опоздал с этими рекомендациями на несколько лет, этак лет на 5. Хотя те кто сидит с мобильного интернета может запросто такое словить.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 10.10.2016, 20:58; Ответить: ShowPrint
Сообщение #10


Ixman, рекомендации Google я именно так и понял  :) , беда в том, что
(Ixman @ 10.10.2016, 23:37) *
Google опоздал с этими рекомендациями на несколько лет
:lol:

На самом деле, если учесть что "основные общие стили для всех страниц" это и есть почти все стили, а с учетом того что основная масса народа пользуется cms - это объёмные стили, то фактически получается как раз то, что я и написал ;)
То есть "остальное" - это очень малая часть "основного", хотя если пособирать - получается "курочка по зернышку".
Для себя я нашел что собрать в css линкуемый в конце, по размеру получилось 9к+, почти 10к  :rolleyes:

[offtopic]
Как же я обожаю этот форум  :wub:  - даже когда вроде всё уже сделано, всё равно в какой-то момент понимаешь, что можно ещё поправить  :unsure:
А сообщения Ixman вообще отдельная тема - в каждом что-то для себя нахожу, вот и в последнем...  :rolleyes:
Иван, спасибо!
[/offtopic]
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Через какой браузер и как можно найти в кэшэ браузера видео
10 Room 1935 23.3.2024, 7:41
автор: Room
Открытая тема (нет новых ответов) Продвинутая эмуляция браузера аКа продвинутые парсеры на Selenium
1 littleАnt 1310 22.3.2021, 0:45
автор: littleАnt
Открытая тема (нет новых ответов) Agent Accounts Google, TikTok, Bing, Facebook, VK, Yandex.Direct with balances(Агентские аккаунты Гугл,Фейсбук,ВКонтакте,Директ)
Не платите НДС 20% + Постоплата (Возврат до 50% бюджета)
0 ipnesterov 2256 21.4.2020, 15:54
автор: ipnesterov
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу волшебника Гугл-таблиц
2 Bel_Ami 2037 6.12.2019, 19:36
автор: REGNET
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю гугл отзывы на карте google
Желательно люди с Украины и хотя бы базовым уровнем
2 jorjo22 3147 13.7.2019, 23:23
автор: aleks19


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:06
Дизайн