Перейти к содержимому

Нужен ли атрибут TITLE в ссылках?

#1 pozitron123
pozitron123
  • Пользователь
  • 851 сообщений
0

Обновлено 07 декабря 2016 - 15:57  Отправлено 05 октября 2016 - 13:21

Здравствуйте.

У меня возник вопрос в связи с советом одного из пользователей который сказал что нужно в ссылках ставить атрибут title. Я решив узнать об этом поподробней забил в поиске тайтл для ссылок и прочитал статью датированную 2011 годом где автор пишет следующие: что данный атрибут может только мешать и при проверке автором трастовых сайты с большим рейтингом, поисковым трафиком и хорошими "пузомерками" он обнаружил, отсутствие атрибута TITLE в ссылках расположенных на их страницах. И вот что он пишет дальше: "А если, к примеру взять страницу определенной категории, то мы увидим, что название этой категории повторяется на ней очень много раз и в ссылках под каждым анонсом и в придачу в атрибутах TITLE этих ссылок. И самое главное, что повторение происходит в одной и той же форме слова и в одних и тех же HTML тегах, что очень похоже на спам и за что страница может быть пессимизирована поисковиками." Также он пишет что этот атрибут необходим если: если сам анкор ссылки мало информативен и не дает представление о содержании страницы на которую будет переход (например: "тут", "здесь", "блог" и т. д.).

Я решил проверить у других сайтов своей тематики которые находятся в топе пользуются ли они данным атребутом и оказалось что большинство тайтл в ссылках не используют.

Вопрос пользуетесь вы этим атрибутом и если пользуетесь то для каких целей подробней если можно? И нужен ли атрибут TITLE в ссылках?

Инфа взята с блога http://seodiz.ru

• 0

#2 Тарасов Роман
Тарасов Роман
  • Неактивные
  • 720 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 14:51

@pozitron123, судя по тому, что в топе сайты, где этот атрибут не используется, то можно предположить, что это не столь важная функция. 

Атрибут title, возможно имеет смысл прописывать в безанкорных ссылках, хотя в любом случае к ссылке подводит определенный текст.

Если вписать title с ключом, то следует смотреть на расположение ключевого слова. Иначе можно получить переоптимизацию.

• 0

#3 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 18:03

Спорный вопрос. Кто-то его использует, а кто-то нет. Не видел в сети ни одного эксперимента по поводу этого параметра у ссылки. Но некоторые гуру предлагают его использовать. И как вы сами написали выше, оптимально его использовать там, где малоинформативный анкор.

• 1

#4 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 19:16

Не видел в сети ни одного эксперимента по поводу этого параметра
Вчера у себя на одной странице снес тайтлы у основной части ссылок - жду переиндексации.

Теперь бы не забыть отследить результат и сообщить его: маразм - не оргазм )))))

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#5 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 20:38

@ShowPrint, да ничего не изменится, итак понятно

• 0

#6 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 21:39

@Ixman, ну... Я всё-таки тешу себя надеждами, выбрал страницу для эксперимента а) не под самый значимый ключ; б) с позициями в выдаче, оставляющими желать лучшего.

То есть терять просто нечего  :)

Прописывал везде в ссылках тайтлы, в разных видах, уникальные, но тем не менее с вхождением если не ключей, то слов из них, да еще и аналогичные по содержанию (тоже уникальные) тайтлы и альты к картинкам. С учетом того что основательно почистил тайтлы и у ссылок и у картинок - теплится надежда: а вдруг это всё-таки была одна из сторон переоптимизации  :huh:

Засада в сильно отложенной во времени индексации - всё время без остановок что-то делаешь, поправляешь, запиливаешь. Результат есть, выдача медленно, но уверенно ползёт вверх, вот только из-за постоянного запиливания совершенно непонятно за счет чего именно происходит очередное движение вверх  :D  :D  :D

Вот и выбрал для эксперимента страницу давно без изменений, в "самостоятельном плавании", и с которой в ближайший месяц работать не планировал )))

Позиции снял - будем посмотреть )))

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#7 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 22:02

@ShowPrint, ну ждём результаты, будет интересно их узнать. 

• 1

#8 klimentino
klimentino
  • Неактивные
  • 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 23:21

Как мне кажется, то тайтл в ссылках чем то похож на keywords из группы мета тегов татйл и дескриптшн  и очень малозначим при ранжировании сайта по запросам, как и сам мета тег кейвордс. Если учесть и то факт что атрибут альт и татйл к картинкам тоже имеет малый вес при ранжировании той же картинки то и можно сделать вывод что татйл в ссылках также малозначим, но возможно при равных условиях будет маленьким плюсом!

Позиции снял - будем посмотреть )))

Будет интересно

• 1

#9 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 09:31

можно сделать вывод что татйл в ссылках также малозначим
Так-то оно так: использование может служить абсолютно небольшим "плюсом", но в то же  время и огромным минусом при злоупотреблении ;)

Одна из моих любимых присказок: "ко всему нужно относиться с энтузиазмом, но без фанатизма". Для своего эксперимента я подобрал страницу в которой (по своим ощущениям) преступил "грань дозволенного". Потому и смело отдал ее на откуп опытам - хуже не будет =)

• 0

#10 pozitron123
pozitron123
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 851 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 12:26

Одна из моих любимых присказок: "ко всему нужно относиться с энтузиазмом, но без фанатизма". Для своего эксперимента я подобрал страницу в которой (по своим ощущениям) преступил "грань дозволенного". Потому и смело отдал ее на откуп опытам - хуже не будет =)

Вы бы еще скинули посмотреть как выглядит ваша страница.

• 0

#11 r0mZet
r0mZet
  • Модератор
  • 1 463 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 12:48

Тайтлы пишу к ссылкам на продвигаемые страницы до 60 знаков с вхождением ключа, тайтлы не дублирую (боюсь переоптимизации).

без них не пробовал, главное что сайты растут.

ЗЫ - ТопЭксперт тоже их прописывают, причем везде где только можно. Подробно не вникал что да как и почему, сорри

• 0

Ссылки покупаю только здесь :)

#12 klimentino
klimentino
  • Неактивные
  • 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 13:15

но в то же время и огромным минусом при злоупотреблении ;)

Так любая оптимизация если ей злоупотреблять может негативно сказаться. Тоже касается и мета тегов и тегов b, im,h1-h6. Если все без фанатизма делать то все будет только плюсом.

Я думал вы проверяете страницы с прописанным тайтлом в ссылках без перебора с такими же страницами без тайтла в ссылках. А так если вы береборщили с тайтлом в ссылках, то скорей всего всего будет минус, если не сразу то потом, так как не все страницы перегрузили данным тайтлом (надеюсь).

Лучше было бы проверять страницы без самого тайтла в ссылках и с ним пез перегрузки, так бы было видней насколько это влияет .

Сообщение отредактировал klimentino: 07 октября 2016 - 13:17

• 0

#13 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 13:25

Лучше было бы проверять страницы без самого тайтла в ссылках и с ним пез перегрузки, так бы было видней насколько это влияет .
Так-то оно понятно, что было бы лучше. Но у меня нет страниц которые я готов пожертвовать для экспериментов без ущерба сайту. Он у меня один, и дорог мне как память )))

Называется "эксперимент на том что есть"  :)

• 0

#14 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 12:08

да ничего не изменится, итак понятно

@Ixman, Яша пока не поставил в выдачу переиндексированную страницу, а Гоша, быстрее обрабатывая "скормленные" урлы фактически сразу отреагировал, причем положительным образом:

Untitled-1.png

Сорри, что отчитываюсь с опозданием - было много основной работы...

Напоминаю, что на странице со статистикой контент не менялся, только были полностью "снесены" тайтлы с внутренних ссылок в тексте и боковом меню.

Для меня это "полу"-результат, т.к. продвигаюсь под Янд, так что с нетерпением жду следующего текстового "япа"  :) , но даже если окажется что эффекта "ноль" - имеет смысл перешерстить контент ради улучшения Г-позиций  :rolleyes:

• 1

#15 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 175 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 15:25

@ShowPrint, ну ждёмс дальше. А так благодарю за оповещение о результате 

• 0

#16 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 15:45

благодарю за оповещение о результате
Фактически "подкинувший идею"="аффтор мысли" - соответственно поделиться результатами: пацанский долг человека, взявшего на вооружение и реализовавшего эту идею  B)

Так сказать вариант оплаты "авторских прав"  :lol:

• 0

#17 fedornabilkin
fedornabilkin
  • Модератор
  • 1 188 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 09:14

Как-то общался с одним вебмастером, так он намерено вставляет тайтлы в ссылки и картинки в первую очередь, т.е. до атрибута href и до src. Сказал, что это положительно влияет в плане продвижения. Но было это в 2013 году вроде бы.

Я никогда не заморачивался по этому поводу и пока не планирую.

• 0

Надо обсудить предложение. А тут знакосчиталка считает знаки. Про Yii2 написано.

#18 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 20:23

да ничего не изменится, итак понятно
Выждал достаточное количество апдейтов - относительно Яндекса цитата справедлива.

Кстати, сейчас пересмотрел - и по Гугль-выдаче приведенный ранее результат не является "чистым": отмеченная выше положительная динамика в ту же дату наблюдалась и на других страницах, на которых никаких изменений не было.

Нет однозначного понимания: может это был "эзотерический пинок" Гуглю, а может и просто совпадение проведения эксперимента с какой-нибудь подкруткой Г-алгоритма.  :wacko:

• 0

#19 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 175 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 20:58

@ShowPrint, я думаю если спам по параметрам title в ссылках, то он должен быть по сайту в целом, чтобы был результат. 

• 0

#20 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 19:28

@Ixman, посмотрим, так или иначе по факту всё равно получается что сео - вечная работа над сайтом, всё одно сейчас запиливаю по новому все страницы, сразу и этот параметр буду пересматривать и оценивать с пристрастием. А что будет... то и будет!  :)

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений