X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Влияние pdf-файлов на страницу сайта
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 7.9.2016, 18:08; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #1


Все привет!
Возник следующий вопрос, жду ваших предположений.

НА одной из страниц сайта, возникла необходимость добавить около 10 ссылок на pdf-файлы. Т.е. ссылка ведет на открытие документы в браузере и при необходимости для пользователя - сохранение на пк/телефон или печать. Ссылки сделал с атрибутом blank (открытие в отдельном окне), чтобы пользователю доступен был и не потерялся весь список и исходная страница.

Сами pdf очень объемные, 800-1200 кб. каждый

Как к этому может отнестись поисковик?
Припишет ли он вес файлов к общему весу страницы, на которой размещена ссылка на файл (ведь чем больше вес страницы, тем медленнее она открывается и тем хуже для продвижения)?

Сама страница является достаточно важной, а не просто техническая.


Сообщение отредактировал Evgeniy3200 - 7.9.2016, 18:08
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 7.9.2016, 18:34; Ответить: r0mZet
Сообщение #2


Я знаю наверняка что Гугл очень любит ПДФки, не знаю как Яндекс кним относится, но тот с удовольствием их индексит. Главное составляй правильный заголовок и неплохо было бы имя самой ПДФки сделать с ключем ^_^
И еще... не забывай про структуру вложенности, сильно далеко их не засовывай.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
semarg
semarg
сообщение 7.9.2016, 20:19; Ответить: semarg
Сообщение #3


Evgeniy3200, по идее не должно отрицательно влиять. По идее не должен приписывать вес, хотя это только Яше и Гоше ведомо. 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 7.9.2016, 21:33; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


Вот и я вернулся из леса =)



(Evgeniy3200 @ 7.9.2016, 21:08) *
Как к этому может отнестись поисковик?

Нормально отнесется, не парься.
Наверняка ты видел в выдаче ПС результаты с указанием урла в виде pdf-файла? Далее просто логика:
  • PDF-ы поисковики индексируют как отдельные страницы

  • вес этих файлов относится только к этим страницам

  • на "важной" странице - это просто внутренние ссылки, не более того, и размер файлов никак не утяжеляют страницу-источник

Де факто у тебя в индексе просто появятся 10 новых страниц, а если звёзды станут должным образом - и в выдаче. Помочь может:

(r0mZet @ 7.9.2016, 21:34) *
Главное составляй правильный заголовок и неплохо было бы имя самой ПДФки сделать с ключем И еще... не забывай про структуру вложенности, сильно далеко их не засовывай.

r0mZet+100500 из-за ограничений улетают в карму
Если AdobeAcrobat с опцией Professional, то он позволяет в файле прописывать еще и ключевые слова, и описание (description), и еще какую-то (не помню точно) полезную инфу - это тоже способствует дополнительному положительному отношению ПС к таким pdf-ам... ;)

Вот как-то так, извини :friends:  что не в ключе предположения - уверен в написанном на 98%


Сообщение отредактировал ShowPrint - 7.9.2016, 21:34
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 8.9.2016, 10:49; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #5


ShowPrint,r0mZet, понятно, часть вопросов отпала.

Теперь следующий вопрос - текст в пдф файлах не уникальный, а "спижжженый"  ;)  и ключи нет смысла туда вставлять, т.к. они все файлы об одном, только с разными особенностями. Т.е. и там и там будет к примеру в 5 файлах новогодняя программа в Беларусь, но у них будут отличаться гостиницы и некоторые посещаемые объекты, которые на сами ключи никак не повлияют и из них никак не слепить ключевик... :(

та же ситуация и с названиями файлов, т.е. самими ссылками, я хочу их просто номерами назвать, чтобы удобнее было ориентироваться. А название по сути у всех одно и то же.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 8.9.2016, 11:27; Ответить: ShowPrint
Сообщение #6


Evgeniy3200, в данной ситуации возникает вопрос, а нужно ли тебе вообще чтоб эти pdf индексировались и попадали в выдачу?

Я бы оценил "стоит ли овчинка выделки": если эти программы не уникальны, то могут и не улучшить "карму сайта в глазах ПС" - задумался бы на предмет того что принцип "не навреди" никто не отменял...

Если эти файлы и ссылки на них ты хочешь разместить в рамках СДЛ и для удобства пользователей (улучшения ПФ), то я бы разместил без волнения (см. мой предыдущий ответ), но:
  • дополнительно к target="_blank" поставил бы еще rel="nofollow", чтоб по возможности не сливать вес "важной" страницы на "pdf-ки пустышки";

  • закрыл бы от индексирования эти pdf.


В случае закрытия от индексирования будь внимателен: если для Яши достаточно урлы файлов закрыть через robots.txt, то для Гоши их лучше закрывать через htaccess - ему роботс "не указ", есть шанс что эти pdf-ки зависнут в Г-соплях.
Теоретически закрытие индексирования через htaccess должно хватать и для Яши, но проверить этот момент собственноручно ( "потренироваться на кошках" (с) ), пока руки не дошли - пока дублирую закрытие в robots
:friends:


Сообщение отредактировал ShowPrint - 8.9.2016, 11:27
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 8.9.2016, 11:38; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #7


(ShowPrint @ 8.9.2016, 14:27) *
 в данной ситуации возникает вопрос, а нужно ли тебе вообще чтоб эти pdf индексировались и попадали в выдачу?
совершенно не нужно :D  Мне важно только оно - чтобы эти файлы не навредили странице, на которой будут располагаться ссылки на эти файлы.

ПДФки добавляю только для того, чтобы:
  • на сайте не размещать кучу однообразного контента

  • не заморачиваться с уникализацией программ

  • не ломать голову, под какие ключи подгонять программы

  • чтобы мои пользователи могли прочитать подробную программу

  • чтобы не было на сайте простыней, а если кому надо, файлик с простыночкой посомтрит и ознакомится :D  

По сему. подведем итоги:
  1. ничего страшного, что они будут без ключей и названия только циферные

  2. я их скрываю от индексации

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 8.9.2016, 11:46; Ответить: ShowPrint
Сообщение #8


Evgeniy3200, в ситуации
(Evgeniy3200 @ 8.9.2016, 14:38) *
я их скрываю от индексации
абсолютно пофигу на содержание, ключи, название и т.д.

Единственное с чем заморочился бы я - сделать уникальные атрибуты title="..." для ссылок, только для того чтоб "не навредить" опять-таки  :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 8.9.2016, 12:16; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #9


(ShowPrint @ 8.9.2016, 14:46) *
Единственное с чем заморочился бы я - сделать уникальные атрибуты title="..." для ссылок, только для того чтоб "не навредить" опять-таки 
еще раз убеждаюсь, что одна голова хороша, а две или три - еще лучше! :friends: 

вроде одна из прописных истин, но как то об этом даже и мысли не возникло... ну и плюс для пользователей при наведении это будет чуть-чуть удобнее :smile-thumb-up:  


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2752 Сегодня, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
37 2Index 6554 Вчера, 16:17
автор: 2Index
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
77 Chaser 74191 9.4.2024, 11:36
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 765 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6559 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:59
Дизайн