X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Сервис Яндекса "Товары и Цены" инфа к юбилею =)
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 2.4.2016, 12:36; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #1


Это мое юбилейное, 1000ное сообщение B)  Чтобы как то ознаменовать это приятное событие на моем любимом форуме, хочу рассказать об одном очень полезном сервисе Яндекса, который можно подключить к сайту -  "Товары и Цены".

Подключается сервис в панели Яндекс Вебмастера в графе "содержимое". Данное расширение очень будет полезно для коммерческих сайтов, предоставляющих услуги или товары. Данная опция будет немного изменять представление сайта в поисковой выдаче.

Главная суть: вы сообщаете Яндексу о своих товарах или услугах и обязательно цены на них. Яндекс анализирует эти данные и добавляют цену на товар в поиске. Т.е. если вы продаете телевизор LG 32диагональ и по средствам данного расширения сообщили это Яндексу и указали цену, если пользователь будет искать именно этот телевизор, то в поиске кроме стандартного сниппета будет добавлена цена на конкретный телевизор, который соответствует поисковому запросу пользователя. Представляете, как это будет вас отличать в выдаче???

Какие сайты могут добавить: как я сказала выше, это функция создана специально для коммерческих сайтов предлагающие товары или услуги.
Обязательное условие - наличие ИП или юридического лица. Также сюда, в отличии от рейтинга, принимаются сайты не только размещенные на Яндекс.Маркете, но и другие сайты (т.е. размещение на макете не обязательно)

Технические моменты: сообщается информация Яндексу о товарах и ценах по средствам специального файла формата YML. Необходимо создать данный файл и передать Яндексу через специальную форму сервиса. Можно создавать файл вручную, а можно генерировать автоматически. Во многих популярных CMS есть специальные плагины для автоматической генерации файла и дальнейшего его обновления при изменении перечня товаров на сайте и цен.

Также очень полезная плюшка такого файла, что кроме перечня товаров и цен на них, мы даем Яндексу и другую информацию, которую необходимо отображать в выдаче для пользователя:
  • описание товара (т.е. сам сниппет)

  • стоимость можно прописывать в разной валюте

  • отображаться будет только национальная валюта пользователя

  • в файле настраивается конвертация в любую валюту

  • можно настраивать курсы валют вручную, а можно настроить автоматический расчет на основании курса нац банка страны, из которой пользователь (причем можно набавить к курсу нац банка нужный процент или сумму)

  • отображаемый заголовок для пользователя в выдаче

  • товарную марку или бренд и др.


Сам я только занялся подключением даннной опции и о результатх пока не могу ничего сказать. На первом шаге необходимо добавить все реквизиты организации, потом загрузить сформированный yml-файл с данными. Далее ждем модерации. 


Более подробно можно почитать здесь: https://yandex.ru/support/webmaster/goods-p...shop-owners.xml
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 2.4.2016, 14:04; Ответить: priest
Сообщение #2


Поздравляю с тысячей! И как всегда полезная информация. Хотя ко мне эта статья не относится. Ну возможно после прочтения это сподвигнет меня на создание комерческого проекта)
+++


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 2.4.2016, 15:29; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #3


UPD
Только что закончил формирование yml файла, добавил и прошел модерацию (не с первого раза, т.к. были некоторые ошибки). Жду обновления поисковой выдачи, чтобы посмотреть как работает :)

Пока что добавил 10 услуг, потом постепенно доформирую полностью асортимент.

Кому интересно, могу помочь с этим и скинуть свой вариант файла. Основная проблема у меня возникла в расчете курсов валют, почему то не захотел пропускать авто расчет по курсам нац банка, пришлось пока что вручную значения курсов валют прописать. Потом по этому поводу напишу в тех поддержку - я не гордый, могу и службу поддержки поковырять своими вопросами :D
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 2.4.2016, 15:33; Ответить: r0mZet
Сообщение #4


Evgeniy3200,Конечно! Примеры файлов в студию!  :D  
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 2.4.2016, 15:43; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #5


@[member=r0mZet], вот содержания моего файла, там тип товарного предложения - туры:
Развернуть/Свернуть


<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE yml_catalog SYSTEM "everest.dtd">
<yml_catalog date="2016-04-02 14:10">
<shop>
<name>Турфирма Эверест</name>
<company>Экскурсии по Беларуси, России и Европе</company>
<url>http://everest-tour.by</url>
<currencies>
<currency id="USD" rate="20000"/>
<currency id="EUR" rate="23000"/>
<currency id="BYR" rate="1"/>
</currencies>
<categories>
<category id="1">Автобусные туры</category>
<category id="10" parentId="1">Туры в Россию</category>
<category id="11" parentId="1">Туры в Украину</category>
<category id="12" parentId="1">Туры в Прибалтику</category>
<category id="13" parentId="1">Туры в Скандинавию</category>
<category id="14" parentId="1">Туры в Польшу</category>
<category id="15" parentId="1">Туры в Чехию</category>
<category id="16" parentId="1">Туры в Италию</category>
<category id="17" parentId="1">Туры во Францию</category>
<category id="2">Экскурсии по Беларуси</category>
</categories>
<local_delivery_cost>300</local_delivery_cost>
<offers>

<offer id="100" type="tour" available="true">
<url>http://everest-tour.by/avtobusnye-ekskursionnye-tury/rossiya/avtobusnyj-tur-v-piter-iz-minska-na-5-dnej</url>
<price>140</price>
<currencyId>USD</currencyId>
<categoryId>10</categoryId>
<delivery>false</delivery>
<local_delivery_cost>300</local_delivery_cost>
<worldRegion>Европа</worldRegion>
<country>Россия</country>
<region>Санкт-Петербург</region>
<days>5</days>
<name>Автобусный тур в Питер из Минска на 5 дней</name>
<hotel_stars>3***</hotel_stars>
<room>DBL</room>
<meal>BB</meal>
<included>транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание, проживание, завтраки, входные билеты</included>
<transport>Автобус</transport>
<description>Тур в Санкт-Петербург из Минска продолжительностью 5 дней. Включено посещение Эрмитажа, Казанского кафедрального собора и Петергофа. Проживание в гостинице 3*.</description>
</offer>
<offer id="101" type="tour" available="true">
еще неограниченное число товарных предложений
</offer>

</offers>
</shop>
</yml_catalog>
 


 

P/s в предыдущем сообщении я говорил что прошел модерацию. Так вот я прошел только техническую проверку yml файла. 
  • Далее надо включить магазин с заполненными реквизитами.

  • Потом ждать проверки модератора

  • И только после успешной проверки на следующее обновение поисковой выдачи функция заработает.

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 4.4.2016, 11:39; Ответить: r0mZet
Сообщение #6


<offer id= должен совпадать с <category id=  ?

Я извиняюсь за оффтоп, а у Гугла что-то подобное есть?


Сообщение отредактировал r0mZet - 4.4.2016, 12:10
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 4.4.2016, 13:32; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #7


r0mZet, нет, должен иметь свой уникальный id. Категория указывается отдельным тегов внутри блока offer:

<categoryId>10</categoryId>

(r0mZet @ 4.4.2016, 13:39) *
Я извиняюсь за оффтоп, а у Гугла что-то подобное есть?
я по крайней мере ничего подобного не встречал. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 5.4.2016, 10:53; Ответить: r0mZet
Сообщение #8


Evgeniy3200,Составил файлик, на проверке выдает кучу ошибок, незнаю что делать с датой он мне пишет мол неправильная дата...

Дата из файла: 2016-04-05 09:46 (строка 3, столбец 37)
scheme: local_delivery_cost (строка 30, столбец 8)
Фатальная ошибка: Ошибка парсинга XML: Error parsing XML feed: Wrong parent "offer" for the tag: XML tag "offer" (строка 32, столбец 35)

вообще не догоняю что от меня хотят
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 5.4.2016, 11:14; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #9


r0mZet,

дата файла: надо ставить точную дату, когда закачал на сервер. Т.е. я сразу закачал по фтп, потом правил дату в файле чтобы она соответствовала точной дате закачивания.
local_delivery_cost - у меня ошибку не выдавало. Посмотри внимательно, данный тег должен быть прописан общим ко всему документу и внутрик каждого предложения offer
фатальная - ошибка - хрен его знает что это. Кинь мне в лс файлик свой, я гляну. Т.к. у меня были ошибки с датой и валютой и все, я их исправил и файл пропустили. Сейчас ожидаю проверку всего магазина модераторами.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 8.4.2016, 10:31; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #10


Модерация пройдена. Ждем обновления поисковой выдачи, чтобы заценить новые сниппеты в выдаче с ценами :D

Прикрепленное изображение

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
10 Chekon 3581 24.3.2024, 14:15
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) MisterBit - криптовалютный обменный сервис
0 MisterBit 583 21.3.2024, 22:25
автор: MisterBit
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродвижение сайтов в ТОП Яндекса за 2 недели. Рост позиций и трафика
Бесплатный тест
19 Konrod 9796 18.3.2024, 10:04
автор: Konrod
Горячая тема (нет новых ответов) TopSmm.ru Накрутка Вконтакте/Instagram/YouTube и др. Гарантия на докрутку и самые низкие цены!
74 KalininDima 38596 15.3.2024, 16:12
автор: KalininDima
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыTG, YT, TT, VK, IG, FB ✅ от 0,00004 руб ✅ Сервис SMM раскрутки с человеческим лицом - SmmPanelUS.com
13 SmmPanelUS 3869 14.3.2024, 18:17
автор: SmmPanelUS


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:08
Дизайн