X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Чек-лист по Яндекс.Директу и Google Adwords + кейс
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 25.3.2016, 14:01; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #1


Лично приходиться уделять много времени контекстной рекламе. Не только постоянно читаю литературу по данному вопросу, что-то новое изучаю, но и сам  полностью веду свои рекламные компании. Особенно посмотрев, каких денег просят так называемые специалисты (не хочу никого обижать, есть и хорошие спецы, но те кто шлет мне коммерческие предложения на тему - их я не считаю хорошими спецами)  и как они создают и ведут контекстные компании, решил, что этот процесс я никому не доверю. Возможно, я делаю, что-то не так, но судя из получаемых результатов – успехи в этом направлении есть. Поэтому возникла идея написания небольшого чек-листа по настройке и созданию. Также в тексте вы найдете кейс по созданию, а в дальнейшем и автоматизации процесса создания текстовых рекламных объявлений.

В данной теме постарался собрать всю информацию как для новичков, так и для опытных пользователей. 

Рассматривать я буду здесь две площадки по контекстной рекламе.:
  • Яндекс Директ

  • Google Adwords

Каждая система размещения контекстной рекламе в общем преследует одни и те же цели, но имеют очень много принципиальных различий, которые я постараюсь рассмотреть. Попробую писать в очень сжатой форме, но не теряя сути (насколько это возможно).

Перед окончание вводной части, хочу обратить ваше внимание на следующее:
  1. Все, о чем я здесь напишу, изучено самостоятельно мною, никакого специального образования не имею, курсов, тренингов я не проходил (1ое мое образование – экскурсовод, второе – экономист)

  2. Все, о чем я напишу здесь - не стоит принимать за 100% истину – я пишу на основании своего опыта, и что очень важно, сам все это активно применяю на практике и именно так создаю свои рекламные объявления

  3. Вся информация на сегодняшний день является актуальной, т.к. в сети есть много устаревшей и не полной информации

  4. Речь пойдет о контекстной рекламе ТОЛЬКО на поиске, я не буду здесь рассматривать рекламу на тематических площадках

  5. ВАЖНО! Эффективность рекламы во многом зависит от качества сайта. Помните одну истину – контекстная реклама не продает, она только является связующим звеном  между клиентом и сайтом. В общих чертах цепочка продажи с помощью сайта выглядит так: клиент-реклама-сайт-продажа. Обратите внимание, между рекламой и продажей стоит ваш сайт. Поэтому если не хотите потратить впустую деньги и разочароваться в контекстной рекламе., в первую очередь приведите в порядок ваш сайт

  6. Я не буду объяснять, почему я делаю и настраиваю именно так, потому что см. пункт 2

  7. Я буду описывать только те пункты настроек, которые сам использую. Пропущенные пункты или понятны без комментариев, или не важны, или я их не использую :)

  8. Рассмотренный ниже вариант создания объявления направлен, в первую очередь, на автоматизацию процесса и работу с большим объемом данных, а не на получения красивых литературных заголовков и текстов, которые продумываются от начала и до конца

Перед началом создания любой рекламной кампании: обязательно необходимо создать отдельное семантическое ядро (СЯ) под нужды контекстной рекламы. В СЯ должны входить в первую очередь коммерческие запросы, низкочастотные (НЧ) и по вашему усмотрению информационные запросы. НЧ запросы будут иметь низкую конкуренцию (что обуславливает низкую цену клика) и, как правило, будут приводить более целевой трафик, теплый к продаже. Также НЧ очень хорошо поднимают общий CTR компании, что также в перспективе ведет к уменьшению стоимости за клик. СЯ можно создавать самому, важно охватить максимальное количество запросов (чтобы сделать фразовое соответствие или поставить в кавычки каждый запрос и не заморачиваться с подбором минус слов, это экономит наше время) и убрать мусор. 

ЯНДЕКС ДИРЕКТ


 


Настройка РК


 


Если вы создаете первый раз рекламную кампанию в Директе, необходимо выбрать вариант профессиональный работы иначе настройки будут ограничены. Создаем компанию и там уже доступны следующие настройки:

Стратегия. Показ в блоке по минимальной цене. В спецразмещении и «гарантии».

Корректировка ставок. -20% на мобильных устройствах (важно понимать, что данную опцию необходимо настраивать в зависимости от тематики и целевой аудитории. В моей теме с мобильных устройств приходит менее качественный трафик, чем с десктопов. Этим обусловлена корректировка ставок. Если ваши клиенты по большей части приходят к вам на сайт с мобильных устройств, то стоит подумать об увеличении ставки, например вы занимаетесь доставкой еды или эвакуацией автомобилей. В этой теме важно находится всегда в спецразмещение и большая часть трафика приходит именно с мобильных устройств).

Временной таргетинг. пн-пт с 6.00 до 23.00, сб-вс с 6.00 до 02.00 (в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье многие сидят в интернете и что-то ищут. Если на сайте есть онлайн формы и онлайн заказ, то это еще лучше. Есть опасность звонков в нерабочее время, обычно это не совсем адекватные клиенты, но иногда и они приносят конверсию. Также здесь включаем режим управления ставками и задаем корректировку ставок по временному признаку. Я ставлю ставку в 100% в рабочее время (с 8 до 20.00). В остальное время устанавливаю 50% от полной ставки. ВАЖНО – не забудьте поставить правильный часовой пояс.

Расширенный географический таргетинг. Недавнее нововведение Яндекса. Галочка стоит по умолчанию. Что дает? Если люди из нецелевого региона вводят запрос, под который вы даете контекстную рекламу +вводят название региона на который ориентирована ваша рекламная кампания, то рекламное объявление им показывается (в Adwords данная функция была уже давно).

Единый регион показа для всех объявлений. Устанавливаем тот регион, где ведем деятельность, или куда можем доставить товар/оказать услугу. Если вы ведете деятельность в нескольких регионах, лучше всего разбивать рекламную кампанию по каждому региону, это значительно может сократить бюджет.

Единый адрес и телефон для всех объявлений. Да. Заполняем максимально полно. Обязательно указываем название организации, почту, адрес, время работы. Данная контактная информация добавляется в само рекламное объявление, делая его более функциональным и заметным на общем фоне выдачи. Маленькая хитрость: чтобы рекламное объявление занимало визуально больше места – время работы разбивайте на несколько отдельных строк. Например у меня стоит пн-чт с 9 до 18, пт с 10 до 18.  Также есть хорошее поле «подробнее о товаре или услуге», куда можно включить дополнительное описание с ценой товара или услуги. Весь данный блок создает виртуальную визитку компании (открывается при нажатии на ссылку в рекламном объявлении «контактная информация»), что дает определенные преимущества. Конечно, не каждый будет открывать виртуальную визитку, но прописать два предложения  - ничего не стоит, а хотя бы для 2 человек из 10, которые откроют визитку, будет определенная польза. Подробнее о виртуальных визитках: https://yandex.ru/support/direct/features/vcards.xml

Настройки на тематических площадках. Показы запрещены.

Показы по дополнительным релевантным фразам. Отключаем.

Мониторинг сайта. Останавливать объявления при неработающем сайте Важно: чтобы данная опция работала, необходимо настройка ЯндексМетрики на сайте.

Создание объявления



Перед началом создания: Создаем рекламное объявление по принципу 1 ключ - 1 объявление. Рекламное объявление состоит из заголовка (до 33 символов) и текста (до 75 симв.). Чтобы рекламное объявление было эффективным, как минимум оно должно содержать вхождения ключей, т.к. они подсвечиваются жирным. Поэтому мы будем каждый ключ стараться использовать и в заголовке, и в самом объявлении. Ключи могут быть намного меньше ограничений в 33 и 75 симв. соответственно. Поэтому я начинаю составления рекламного объявления с прописывания добавок (текста, который будет добавляться к ключу, заполняя оставшееся количество символов). Пишу добавки разной длины для заголовка и отдельно для текста. Добавки для текста должны быть более длинные. Стараюсь писать как можно больше добавок и все различной длины, далее вы поймете зачем. Добавки должны содержать полезную информацию, которая может повысить ваш CTR.

Данную часть будем рассматривать на конкретном примере, создавая пошагово рекламное объявление.

Ключевое слово: ''тур в петербург''. Берем в кавычки, чтобы не делать подбор минус слов.

Заголовок: допустим для данной рекламной кампании я написал три добавки в заголовок разной длины (разная длина добавок нужна т.к. ключи имеют разную длину и чтобы мы максимально заполнили поля): «! Каждую неделю!»(16симв.), «_из Минска!»(11симв.) и «!»(1симв.).

Конструкция заголовка имеет вид ключ+добавка. Мой ключ имеет длину 15, я выбираю самую длинную добавку размером 16, итого 15+16=31симв. из допустимых 33. В итоге наш заголовок имеет вид: «Тур в Петербург! Каждую неделю!»

ВАЖНО: я рекомендую написать как можно больше добавок разной длины. Т.о. вы сможете максимально уникализировать ваши рекламные объявления. и по максимуму использовать возможности системы в плане ограничения символов.

Текст объявления: тут принцип тот же, что и с заголовком, но есть очень ВАЖНОЕ НО! ЯндексДирект предоставляет возможность расширения заголовка. Достигается это путем подтягивания первого предложения из рекламного объявления в заголовок. Чтобы это произошло, весь заголовок суммарно с подтягиваемым предложением не должен превышать размер в 56 симв. Т.е. в данном случае текст объявления должен иметь конструкцию: подтягиваемое предложение+ключ+добавка в текст. Тогда сам заголовок будем иметь вид: Заголовок – подтягиваемое предложение (в сумме не больше 56 символов вместе с пробелом-дефисом-пробелом между заголовком и подтягиваемым предложением. Также предложение должно заканчиваться на разделитель: точку, воскл. или вопрос. знак, которые также считаются в общий счет символов).

Я делаю одно (или схожее) подтягиваемое предложение для всех рекламных объявлений. Рекламная кампания по принципу: максимальный размер заголовка 33, размер предложения подтягиваемого получаем: 56-33-3=20 символов (3 – это как раз пробел-дефис-пробел).

Теперь к конкретике и вам сразу станет все понятно! Подтягиваемое предложение у меня: «Акция на тур 06.05!» (19симв.). Добавки я написал сюда две: «. Включены билеты в Эрмитаж и Петергоф!»(39симв.) и «. Звоните!»(10 симв.).

Ограничение текста рекламного объявления в 75. Имеем следующее: подтягиваемое предложение (19симв.)+ключ (15симв.)+добавка(39 симв.)=73 симв. Получаем следующий текст рекламного объявления.: «Акция на тур 06.05! Тур в Петербург. Включены билеты в Эрмитаж и Петергоф!» (немного не красиво, но главное, надеюсь, вы суть поняли).

А на поиске на десктопах будет рекламное объявление следующего вида:
Прикрепленное изображение


Ссылка на сайт. Прописываем ссылку на страницу сайта, куда будет вести реклама. Важно, чтобы на странице было максимум информации о товаре/услуги, информация должна быть легко воспринимаемая и максимально сжатая (без потери сути). Также очень важно, чтобы была хотя бы примерная цена, иначе вы рискуете очень уменьшить конверсии и увеличить процент отказов.

Быстрые ссылки. Обязательно добавляем. Есть также ограничения по длине быстрых ссылок. Что включать в быстрые ссылки – на ваше усмотрение. Я пробовал включать похожие туры, сейчас разместил в быстрые ссылки ссылку на отзывы (отзывы могут повлиять на решение покупателя) и форму бронирования. Не знаю, насколько оправдает себя данный шаг. Маленькая хитрость: можно в быстрые ссылки написать просто текст, касающийся рекламных объявлений. Но необходимо поставить разные ссылки, на левые страницы не очень хочется ставить, а на основную ссылку система не дает возможности поставить быструю, нужно чтобы все ссылки отличались. Решение – ставим префиксы #, #1, #2 и т.д. в основную ссылку. Система пропустит быструю ссылку с дополнительным текстом для рекламного объявления. и будет вести она на ту же самую страницу, что и основная ссылка.

Также под каждую быструю ссылку можно написать описание. Но описания будут работать только в случае навигационных запросов. Подробнее: https://yandex.ru/support/direct/efficiency...igational-query
Обязательное условие добавления быстрых ссылок – чтобы они отличались от основной целевой.

Мобильные объявления. По умолчанию, реклама показывается на всех устройствах. Если ставим галочку, то сообщаем системе, что данное объявление в приоритете на мобильных устройствах. Чтобы показывать объявления на мобильных устройствах, важно, чтобы сайт был оптимизирован и имел адаптивную верстку, иначе будет большой процент отказов.

На этом о ЯндексДирект я закончу. Описанный мною метод не всегда дает красивые литературные рекламные объявления, но он направлен в первую очередь на автоматизацию процесса создания рекламной кампании с множеством ключей. Рекламная кампания, которая будет содержать 300 ключей – на каждый не напишешь литературно красиво, просто убьете на это неделю, а одно рекламное объявление для всех ключей будет иметь низкий CTR. Мой метод – своеобразное компромиссное решение. :)

GOOGLE ADWORDS



С AdWords создавать рекламное объявление будем по тому же принципу с добавками. Но данная система имеет больший функционал. И если по Директу даже интерфейс понятный, то в AdWords все намного сложнее. Об этом говорит даже тот факт, что у нас в рунете действительно хороших спецов по данной системе очень мало, в отличии от Директа.

Настройка РК



Тип. Только поисковая сеть - Все функции

Сети. Google Поиск

Устройства. Все (тут в зависимости от ваших нужд и возможностей)+корректировка ставок на устройствах

Местоположения. Выбираем целевые местоположения (гео таргетинг из Директа)

Настроить таргетинг. Люди, которые находятся в целевом местоположении, указали его в поисковом запросе или проявили к нему интерес

Языки. Английский; Русский (это функция включает показ рекламного объявления на Google-поиске разных языков. Как ни странно, некоторые наши земляки могут использовать гугл и на английском языке, работает в связке в предыдущим пунктом – местоположении, т.е. контекстная реклама будет показана людям из выбранного местоположения которые используют сайт гугл на русском и английском языке)

Стратегия назначения ставок. Назначение цены за клик вручную

Бюджет. Выставляем дневной бюджет. Стоимость бюджета зависит от многих факторов: ваших возможностей, цены рекламируемой продукции/услуги, себестоимости и т.д. и т.п.

Метод показа. Стандартный: оптимизированный показ объявлений. Бюджет расходуется равномерно в течение суток (рекомендуется)

Планирование показа объявлений. Выставляем аналогичные настройки и корректировку ставок как и в пункте временной таргетинг ЯндексДиректа

Создание объявления



В Google AdWords несколько отличается процесс создания рекламного объявления. Отличия начинаются даже в самой поисковой выдаче, тут нет понятия спецразмещения и гарантии. Точнее говоря, система не выделяет отдельно данные рекламные позиции, в отличии от Директа. Здесь аналог спецразмещения – первые три позиции топа, а аналог гарантии – блок рекламного объявления с правой стороны (напомню, в Директе гарантия находится внизу поисковой выдаче). Но есть информация, что и Google в ближайшее время откажется от данного блока и переместит его в конец выдачи, как в Яндексе. Это изменение может значительно повлиять на CTR и в итоге очень разогреть аукцион стоимости размещения на первых позициях.

Еще один важный момент – система каждому рекламодателю высчитывает показатель качества (его вы нигде не посмотрите, откуда знаю? Из общения со службой поддержки). Чем выше этот показатель, тем дешевле вы будете платить и вашим рекламным объявлениям система будет отдавать предпочтения в настройках и показах. Рассчитывается этот показатель с учетом таких факторов, как цена клика, продуктивность, ctr, сделанные настройки, качество целевой страниц (это только основные факторы). Если все остальные показатели на высоком уровне, то например цену за клик можно уменьшить, что система и делает автоматически, постепенно собирая информацию о рекламной кампании.

Вывод: в AdWords не схалявишь, и здесь действительно предпочтение будет отдаваться качественной рекламе, сознательным рекламодателям и что самое важное, качеству целевой страницы сайта!

Идем далее по различиям – структура.  Рекламное объявление в AdWords состоит также из заголовка (стандартно 25 символов, для восточной Европы и Азии, т.е. для нас – 30 симв.), текста (состоит из двух отдельных строк, каждая по 35, для восточной Европы и Азии – 38 симв.) и отображаемого URL (длина только до 35 симв.).

Что такое отображаемый URL? Я считаю, что это очень полезная плюшка, которая увеличивает CTR. Т.е. это ссылка, написанная в любом виде (до 35 симв.), которая отображается вместо стандартной ссылки на сайт. Прелесть в том, что в отображаемую ссылку можно также запихнуть ключ, который будет подсвечиваться жирным при запросе пользователя. Ниже на примере более конкретно все это разберем.

Несколько слов о модерации. В AdWords, на мой взгляд, модерация более жесткая и придирчивая. Обязательно обращаю ваше внимание, что в заголовке нельзя использовать восклицательный знак ВООБЩЕ и никаких других знаков окончания предложения. Допускается использование восклицания только один раз в тексте рекламного объявления. Также будьте осторожны с различными символами. Еще одна особенность данной системы – возможность показывать цены в валюте. В Директе допускается только использование национальной валюты в рекламном объявлении, иначе модерацию не пройдете. Здесь же – разницы никакой нет. Но будьте осторожны, если вы указали цену вот так: «113$» или «113USD», то модерацию не пройдете, т.к. между цифрой и знаком валюты должен быть пробел!

Я вообще рекомендую цену указывать по возможности в рекламном объявлении всегда, т.к. это естественный фильтр, которые ограничит нежелательные клики.

Поехали дальше! ;)

Заголовок. Не буду много описывать, его создаем по такому же принципу, как и в Директе (ключ+добавка), но размером до 30 симв. Стоит упомянуть об одной особенности, которая повышает эффективность: в AdWords в заголовке можно прописывать все слова заглавными, именно это мы и сделаем. Теперь пример: ключ – «тур в питер»(11симв.) и добавка – «, Регулярные выезды» (19 симв.). Получаем заголовок: «Тур В Питер, Регулярные Выезды»

Помните, в Директе мы ключ засовывали в кавычки, чтобы не прописывать минус слова? Здесь же для этого есть отдельная настройка – тип соответствия. Кавычкам в Директе соответствует настройка – фразовое соответствие.

Текст объявления. Выше я писал, что текст состоит из двух строк, они называются строка описания 1 и 2, соответственно. И здесь есть также возможность расширения заголовка частью текста, при показе на топовых позициях. Расширяется заголовок строкой описания 1 (целой строкой, на 38 символов!!! B) ), но только если в конце стоит точка, вопросительный/восклицательный знак.

Строка описания 1. Я делаю ее общей для всех рекламных объявлений (или аналогичной) и вписываю туда максимум продающей информации (точнее по средствам тестов, выбираю самую эффективную фразу). Например, в моем случае, содержание строки описания 1 будет следующим: «Цена от 120 USD! Акция на тур 06.05.» (36симв.).

Маленькая хитрость: многие запросы пользователей включают слова цена или стоимость. Когда я составляю рекламное объявление, данные слова я удаляю из содержания заголовков. А в строке описания 1 чередую слово «цена» и «стоимость» в зависимости от использования их в ключе, под который будет сделано рекламное объявление. В итоге мы высвобождаем место для более полезного текста и используем часть ключа.

Строка описания 2. Данную строку заполняет по принципу, как и в Директе, ключ+добавка для текста. Конечно здесь меньше возможностей из-за ограничения по символам (до 38), но попробуем сделать, что сможем. Ключ – «тур в питер» (11 симв.) и добавка текста, например – «. Проживание в гостинице 3*»(27симв.). Итого получаем уникальную строку описания 2: «Тур в Питер. Проживание в гостинице 3*»(38симв.).

Напоминаю еще раз, все добавки (в заголовок и в текст) необходимо написать заранее, они должны быть разной длины (в зависимости от вариантов длины ключа) и нести общую продающую информацию или призыв к действию (напр. Бронируйте, заказывайте, звоните, жмите и т.д.). Восклицательный знак используем только 1 раз, в строке описания 1 или 2, но не в заголовке!

Целевой URL. Тут понятно, вписываем ссылку на сайте, рекомендации те же, что и по ссылке на сайт в Директе.

Отображаемый URL. Тут пишем морду нашего сайта (без www и http – зачем выкидывать нужные нам символы, которых может быть в данной опции до 35). В рассматриваемом примере я сделал следующий отображаемый URL: «site.com/тур-в-Питер-из-Минска» (30симв.). В зависимости от ключей, можно (и нужно) данную опцию прописывать под  каждое рекламное объявление, чтобы ссылка содержала наш ключ.

А на поиске на десктопах будет рекламное объявление следующего вида:
Прикрепленное изображение


Расширения Google AdWords


 


Расширения в AdWords – это мощнейший инструмент контекстной рекламы, который необходимо выносить в отдельный раздел, что я и сделаю. Это также основное видимое отличие от Директа. О расширениях мало кто знает и почему-то ими не пользуются (большинство используют стандартные номер телефона, адрес и ссылки, а расширений в разы больше и их можно настроить), хотя влияние на CTR они могут оказать просто колоссальное и визуально очень увеличивают размер самого объявления. Далее вы поймете, почему у меня на счет расширений такое мнение.

Расширения являются необязательными элементами, поэтому показываются системой рандомно и не всегда показываются все вместе. Вот что по этому поводу написано в справке:
AdWords показывает расширения в зависимости от ряда факторов:
·         позиция объявления на странице результатов поиска Google (некоторые расширения показываются только в объявлениях над результатами поиска);
·         рейтинг объявления, который зависит от размера ставки, качества объявления и целевой страницы, а также ожидаемого эффекта от расширений и других форматов объявлений;
·         качество ключевых слов и максимальная цена за клик;
·         другие включенные вами расширения объявлений.
Возможно, для показа расширения нужно повысить ставку или показатели качества объявления (или оба параметра сразу).


Стоит также упомянуть, что при кликах на расширения, с вас будет сниматься стандартная стоимость клика по заданному ключу.

Расширения подразделяются на два типа:
  • авторасширения

  • настраиваемые


НАСТРАИВАЕМЫЕ – тут понятно, что сами можем их добавить:

Адрес. Тут расписывать особо нечего, за исключением того, как добавить. Просто так, как в Директе, вы адрес не добавите. Чтобы появился адрес, необходимо создать аккаунт компании в Google business. Там заполняется вся информация о компании, фото, адрес, телефоны и т.д. После этого необходимо дождаться от компании Google бумажное письмо, по указанному в аккаунте адресу, которое будет содержать проверочный код. Код вы вводите в своем аккаунте и только после этого в расширения можно будет добавить адрес. Кстати создание аккаунта в сервисе mybusiness ведет к тому, что создается виртуальная визитка компании, которая при навигационных запросах будет показываться в поиске. Это же касается сервиса googlemaps (т.е. в справочнике карт создается адрес вашей организации):
Прикрепленное изображение


Телефон. Тут все понятно, указываем контактный номер телефона, по которому можно прямо из поиска (особенно актуально для мобильных устройств) позвонить.

Дополнительные ссылки. Это аналог быстрых ссылок. Добавить необходимо минимум 4 ссылки, система сама будет их показывать рандомно и предпочтение будет отдавать ссылкам с большим CTR. Не ленитесь также заполнять описания к быстрым ссылкам, т.к. при показе на первой позиции, описания быстрых ссылок также будут выводиться.

Уточнения. Тейзисно прописываем дополнительную информацию о рекламируемой услуге. Например в моем примере рекламного объявления о туре в Петербург, в уточнения я пропишу 4 уточнения:
  1. гостиница 3*

  2. завтраки включены

  3. комфортабельный автобус

  4. профессиональный гид

Для каждой рекламной кампании необходимо прописывать как минимум 2 уточнения. Я всегда прописываю больше, ведь умный AdWords сам все протестирует, определит наиболее эффективные уточнения и будет их в последствии показывать (экономия времени на лицо, не надо тестировать и  отслеживать статистику). В уточнениях есть ограничения по символам в 25 на каждое новое уточнение.

Структурированные описания. Совсем недавнее нововведение, даже в справке нет информации в разделе расширений об этом. Но я им пользуюсь активно. Суть в том, что есть определенные выделенные стандартные заголовки (например места, услуги, бренды и др.) и мы можем заполнить нужные нам заголовки их параметрами. В моем примере такой заголовок будет «услуги». Необходимо заполнить минимум три параметра заголовка, я пишу:
  1. дополнительные экскурсии

  2. экскурсия в Эрмитаж

  3. экскурсия в Петергоф

Тут также есть ограничения по символам. Если вы продаете одежду, то вам можно заполнить заголовок «бренды»: найк, адидас, босс и т.д. Надеюсь, вы поняли, зачем и как использовать данное расширение.

Отзывы. К сожалению, данное расширение не доступно для рекламных объявлении на славянских языках. Но я жду не дождусь, когда реализуют эту функцию. По словам службы поддержки, они занимаются этим вопросам. Поэтому разберем и это расширение! Вы можете добавить отзыв или часть отзывы о рекламируемом товаре/услуге в рекламном объявлении. Представляете как это мотивирует на клик? B)  Но тут тоже сделано все хитро, сам отзыв не напишешь, отзыв должен быть опубликован на стороннем авторитетном ресурсе (есть сейчас куча порталов, где публикуют отзывы о вашей компании). При создании расширения - вы указываете ссылку на ресурс, откуда взят отзыв и сам фрагмент отзыва, который будет выводиться при показе рекламного объявления на поиске. Фрагмент, т.к. есть ограничения по длине, а отзыв может быть объемным.После тщательной проверки модератором - отзыв добавят в расширения.

АВТОРАСШИРЕНИЯ – система сама анализирует некоторые показатели и добавляет в показываемые рекламные объявления. доп. информацию:

Оценки. Это рейтинг определенных параметров вашей организации по 10бальной шкале (например цена, качество, доставка и т.д.). Для того, чтобы добавить данное расширения, необходимо, чтобы на сервисе опросов по вашей компании было опрошено более ста респондентов. Скажу честно, я пока не использую данное расширение. Более подробно здесь: https://support.google.com/adwords/answer/4536442?authuser=1

Расширение Google+. Выводиться количество подписчиков по вашему аккаунту в данной социальной сети. Выводится только после набора определенного (немаленького, вроде после 2тыс.) количества подписчиков.

Рейтинг. На мой взгляд, это самое интересное расширение. Это пресловутые звездочки! Добавляются они на основании отзывов, которые оставили о вас ваши клиенты в системе Google business. Поэтому просите ваших клиентов писать отзывы. Даже если отбросить AdWords, то сами по себе отзывы – полезная вещь. Как мне кажется, клиенты читают отзывы и по ним может сформироваться представление о вас. Но не стоит самим писать отзывы, это всегда видно, когда написано на заказ.

Как добавить отзыв о компании? Для этого человек должен иметь свой аккаунт в Google, потом идем в поиск, вводим навигационный запрос (например: «компания Пупкин сервис плюс москва»), после этого в выдаче справа появиться виртуальная визитка с адресом и контактами, и там же кнопочка добавить отзыв. Нажимаем, во всплывающем окне ставим количество звездочек, пишем текст и отправляем. На этом все, проще некуда. Но повторюсь, не пишите отзывы сами, ну или хотя бы если взялись за это грязное дельце :ph34r: , то пишите  с разных аккаунтов. Иначе на вас наложат санкции.

На этом о расширениях все! Есть некоторые расширения, которые я не упомянул, т.к. не пользуюсь ими или они потеряли актуальность. Кому нужно дополнительное чтиво по этому вопросу, вот ссылка: https://support.google.com/adwords/answer/2375499?authuser=1

О ЧЕМ ЕЩЕ СТОИТ УПОМЯНУТЬ


Если вы создаете рекламную кампанию в Директе именно для товаров (например, актуально для интернет магазинов) и ваш магазин есть в ЯндексМаркете, то вы также можете расширить свои объявления рейтинговыми звездочками (рейтинг магазина), что сильно увеличит CTR ваших рекламных кампаний. Подробнее о рейтинге можно почитать здесь: https://yandex.ru/support/direct/features/market-rating.xml

Я рекомендую весь процесс создания РК перенести в Excel, где как минимум можно через формулы автоматически подсчитывать длину символов (что очень актуально для НАС) и формулой сцепки соединять ключи и различные добавки. А вообще Excel обладает очень широкими возможностями и если вы еще с ним на вы, то очень рекомендую хорошенько изучить функционал данной программы. Пища для размышления: если хорошо знакомы с Excel, то можете сделать логические функции, который будут и соединять текст, подсчитывая символы, добавляя необходимую по длине добавку ;)

Для управления РК есть специальный софт. Для Директа – это директ коммандер (им ни разу не пользовался, веду управление компаний в директе только через Excel). Для AdWords – adwords Editor (данный софт активно юзаю, очень мощный функционал, сильно облегчает жизнь по управлению, но надо посидеть поизучать, новичок может столкнуться с определенными трудностями). Все программы бесплатные, хорошо поддерживаются и тех. служба всегда сможет вас проконсультировать, если понадобиться.

Помните, мы использовали фразовое соответствие ключей? Благодаря этому не нужно тратить время на подбор минус слов на каждую компанию. Но это не значит, что их в будущем не надо добавлять! После того, как вы открутите какое то время рекламные объявления и по ним соберется немного статистики, то значит пора анализировать их! В первую очередь лезем в метрику и аналитику, выбираем источник контекстной рекламы и вычищаем:
  1. ключи, которые плохо работают и имеют низкий ctr (как вариант можно попробовать пошаманить над текстом рекламного объявления и посмотреть как поведет себя статистика в дальнейшем)

  2. объявления по которым после клика большой процент отказа (тут тоже можно копать в сторону изменения текста рекламного объявления)

  3. вы не поверите, какие иногда пользователи набирают запросы. Поэтому смотрим по каким запросам показывались наши рекламные объявления и мусорные слова добавляем в минус слова. Находить легко, находим фразы с большими процентами отказов и смотрим что можно сделать (изменить, удалить, добавить в минус-слова).

По Директу в рунете по большей части информации достаточно, а вот по adWords придется хорошенько погуглить или читать буржуйские кейсы. Также проблема информации – много всего по настройкам, а вот по принципу использования и составления рекламного объявления, тут мало что найдете. По большей части все приходит путем проб и ошибок. :)  Никогда не забывайте все тестировать и отслеживать изменения, выбирать наиболее эффективные варианты.

Всегда смотрите на актуальность информации, в контекстной рекламе как и в SEO, все очень быстро меняется, обновления выпускают достаточно часто, одни функции появляются, другие отключаются.

Читайте справочную информацию. Особенно в AdWords там написано очень много и всегда актуально. Но есть спорные моменты или подтекст, в таком случае смело звоните в службу поддержки и задавайте интересующие вас вопросы!

Всегда необходимо разбивать рекламные кампании на регионы и отдельные темы. Некоторые также практикуют разбиение каждой темы на ключи по частотности, что также может уменьшить затраты. Я не практикую разделение на частотности каждой тематики, т.к. у меня не настолько обширная тема. Такой метод будет полезен для крупных товарных интернет магазинов с 10к+ запросов.

Справка Я.Директ: https://yandex.ru/support/direct/
Справка AdWords: https://support.google.com/adwords#topic=3119071

Если у вас остались вопросы – с радостью на них отвечу! :)


P.S. согласен, текста много, но это не интересный художественный рассказ, а информация по инструменту, который поможет в вашем бизнесе. Причем это очень обширная тема, и я постарался в одном тексте вместить две основные системы контекстной рекламы, их настройки и способ создания объявления. А это объясняет объем. Вполне мог что-то и упустить, хоть и писал не за раз все. Вопросы и дополнения – приветствуются! ;)


Сообщение отредактировал BLIK - 28.3.2016, 17:15
Причина редактирования: По просьбе ТС
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 27.3.2016, 21:00; Ответить: ShowPrint
Сообщение #2


Очень хорошее руководство и очень полезное. В избранное - буду перечитывать когда решу попробовать Ядирект.

Evgeniy3200, немного тяжело читаются сокращения - если будет возможность откорректировать и избавиться хотя бы от "к.р." и "р.о." - будет шикарно. Мне конкретно эти сокращения мешали полностью сосредоточиться на содержании.

По сути - необычайно подробный users manual  :smile-thumb-up:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 28.3.2016, 13:35; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #3


ShowPrint, хотел исправить сокращения, но уже стартпост не могу править, только дополнять.
Если что, надо только модераторов просить, если это критично. Я наоборот думал с сокращениями будет проще, их то не так много по сути, но и чтобы уменьшить объем текста. :D 

(ShowPrint @ 27.3.2016, 23:00) *
буду перечитывать когда решу попробовать Ядирект.
и если что - обращайся по непонятным местам! :friends:  
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 28.3.2016, 14:19; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


Evgeniy3200, Если соберешься - спроси модераторов стоит или нет, я просто поделился своим ощущением... Понятно, что кому надо будет - тот полистает и вникнет, но как же "юзабилити" ;)

"к.р." - на самом деле не так часто фигурирует (насколько помню) чтоб ее сокращать, а "р.о." меня реально напрягало - я раз 7 возвращался на самый верх, а потом выискивал место откуда я ушел...  :(

Относительно "обращайся" - я еще до кейса застолбил это "место под солнцем"...  ;)  :friends:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
grishka0007
grishka0007
сообщение 28.3.2016, 16:12; Ответить: grishka0007
Сообщение #5


(ShowPrint @ 28.3.2016, 16:19) *
"к.р." - на самом деле не так часто фигурирует (насколько помню) чтоб ее сокращать, а "р.о." меня реально напрягало - я раз 7 возвращался на самый верх, а потом выискивал место откуда я ушел... 

 ShowPrint, Смею предположить, что  эти сокращения, если в дальнейшем планируете работать с системами контекстной рекламы, вполне уместны в данной статье. Их стоит лишь понять, и дальше они сами будут всплывать, так как часто встречаются в контексте. ;)

Evgeniy3200, а вы действительно хорошую статью подготовили! Я даже не поленился на форуме зарегистрироваться. Все по-существу, ничего лишнего! Заполнил у себя некоторые "пробелы" по AdWords (не знал про влияние Google business).
Кстати, по поводу быстрых ссылок для директа: я использую другую хитрость, чтобы вести на одну страницу- ставлю разные utm- метки. Тоже удобно!
А еще, хотел уточнить по поводу доп. релевантных фраз. Очень часто их использую (ИМ- товары), и конверсия имеется. Правда всегда их отслеживаю, чтобы лишнего не собирать. А как у вас отношение к данному инструменту?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 28.3.2016, 16:23; Ответить: ShowPrint
Сообщение #6


(grishka0007 @ 28.3.2016, 18:12) *
Смею предположить, что  эти сокращения ... вполне уместны в данной статье
grishka0007, вполне допускаю, я всего один из тысяч, но если мне было интересно - я всё равно осилил, что может сделать каждый ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
grishka0007
grishka0007
сообщение 28.3.2016, 16:34; Ответить: grishka0007
Сообщение #7


ShowPrint, абсолютно с вами согласен! :)  
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 28.3.2016, 16:38; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #8


(grishka0007 @ 28.3.2016, 18:12) *
Кстати, по поводу быстрых ссылок для директа: я использую другую хитрость, чтобы вести на одну страницу- ставлю разные utm- метки
кстати да, я про это и не вспомнил. Использование utm меток в данном случае даже на мой взгляд будет более правильным. Но возомжно. если таких "умников" станет очень много, модерация по этому вопросу будет более жетская. Но это как говориться только в перспективе :rolleyes: 

(grishka0007 @ 28.3.2016, 18:12) *
А еще, хотел уточнить по поводу доп. релевантных фраз. Очень часто их использую (ИМ- товары), и конверсия имеется. Правда всегда их отслеживаю, чтобы лишнего не собирать. А как у вас отношение к данному инструменту?
тут стоит вопрос ставить так:  насколько имеющиеся конверсии окупают затраты по кликам по доп. фразам. Плюс к этому следует учесть, что доп. релевантные фразы могут существенно снизить имеющиеся показатель ctr рекламной компании, что может увеличить стоимость клика и в итоге увеличить затраты. Использование данной опции имеет место быть, но тут необходимо очень аккуратно все тестировать и смотреть статистику. Т.к., как сказал выше, нужно понимать соотношения затрат и прибыли от использования.

Лично я не использую. Но не исключаю наличие дополнительных релевантных хороших запросов, которые могут отлично приносить целевой трафик. Решаю данный вопрос путем расширения и уточнения СЯ, т.е. все ключи максимально полно охавтываю и оставляю только те, которые могут работать так, как мне надо и даже смежной тематики. Но все равно потом приходится тестировать и отключать некоторые, если я вижу что очень низкий по ним ctr или что еще хуже - отказы на сайте.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
grishka0007
grishka0007
сообщение 28.3.2016, 18:37; Ответить: grishka0007
Сообщение #9


(Evgeniy3200 @ 28.3.2016, 18:38) *
насколько имеющиеся конверсии окупают затраты по кликам по доп. фразам. Плюс к этому следует учесть, что доп. релевантные фразы могут существенно снизить имеющиеся показатель ctr рекламной компании, что может увеличить стоимость клика и в итоге увеличить затраты. Использование данной опции имеет место быть, но тут необходимо очень аккуратно все тестировать и смотреть статистику.

Да, согласен. Аналитика очень важна, используя данный инструмент. К слову, я чаще использую широкое соответствие, поэтому держу очень большой список минус-слов. Это так же помогает ограничивать доп. рел. фразы. Насчет ctr- здесь Я.директ утверждает, что рел. фразы накапливают свой ctr, который не учитывается для объявления.
  •  
    CTR, накопленный по дополнительным ключевым фразам, не влияет на CTR исходной ключевой фразы и объявления в целом.


Хотя, вероятно здесь история может быть как и с тематическими площадками: "Учитываем, но не учитываем"
И конечно же важно учитывать особенности рекламы для товаров, и для услуг, и как вы уже говорили: "...тестировать и смотреть статистику."
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 28.3.2016, 18:45; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #10


(grishka0007 @ 28.3.2016, 20:37) *
Я.директ утверждает, что рел. фразы накапливают свой ctr, который не учитывается для объявления.
вот я этого даже и не знал.
но склонен придерживаться что да, на виду не учитываются, но как один из факторов все-таки накапливают статистику, хоть и не влияющую так сильно, как другие факторы.
но как минимум увеличение бюджета это вызовет.

опять же, вопрос в разнице товаров и услуг. Все таки для товаров это возможно более актуально, т.к. кто покупает компьютер, скорее всего планирует покупать мышку и коврик к ней :)  
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
11 Chekon 3589 Вчера, 12:58
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Если статья не в индексе Google - она уникальна или нет?
0 uahomka 465 17.3.2024, 14:47
автор: uahomka
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт не индексируется в Google без добавления ссылок в адурилку
1 Nekit 455 17.3.2024, 3:25
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Google adwords показывает дробное количество конверсий
0 Megaspryt 504 16.3.2024, 23:19
автор: Megaspryt
Открытая тема (нет новых ответов) Atlantic 2.0 - для безлимитного решения кликами Recaptcha и кликовой капчи Яндекс
3 waterworld 1502 14.3.2024, 12:29
автор: waterworld


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:37
Дизайн