X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Попинайте мой сайт про красивые места планеты.
LasVegas
LasVegas
Topic Starter сообщение 5.3.2016, 18:07; Ответить: LasVegas
Сообщение #1


Привет, ребята! 
Прошу вас оценить мой сайт http://cattur.ru/
Сразу обозначу, это, так сказать, мое хобби. Понимаю, что подобных сайтов наверное пара миллиардов, но тем не менее, это направление мне крайне интересно. Почитал, осмыслил и практически совершил путешествие - далее пишу текст (рерайт конечно, но с в последнее время с уникальностью в 100 %).
Так вот, хотелось бы что бы вы оценили его с точки зрения приятности восприятия и функциональности. 
Буду рад замечаниям, советам и пожеланиям. Можно даже кидать в меня гнилыми помидорами со словами "Да я такую ерунду за 3 минуты левым мизинцем сделаю".

0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
illi
illi
сообщение 5.3.2016, 19:09; Ответить: illi
Сообщение #2


В целом хорошо, но есть мелочи, которые нужно обязательно доработать.
1. Не видно текст в подвале
2.Плохой переход от картинок подвала и шапки

Файлы прикрепил


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LasVegas
LasVegas
Topic Starter сообщение 5.3.2016, 19:49; Ответить: LasVegas
Сообщение #3


illi, спасибо!
цвет поменял. 
А по поводу переходов, вы имеете ввиду резкая смена картинки? То есть нет плавного перехода?
У меня монитор небольшой поэтому в шапке такого я просто не видел.
А в подвале тоже немного резковат переход? Надо сгладить наверное.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 5.3.2016, 20:08; Ответить: priest
Сообщение #4


LasVegas, Шаблон слишком узкий.
Во первых не приятно читать новость, а во вторых фотографии занимают основную часть новости и тексты, больше выглядят, не как статья, а краткое описание изображений.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
illi
illi
сообщение 5.3.2016, 20:09; Ответить: illi
Сообщение #5


LasVegas,Да, не плавно меняется картинка. Слишком жестко, прям видно сильно 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sae
sae
сообщение 5.3.2016, 20:16; Ответить: sae
Сообщение #6


LasVegas, Грязноватые цвета у подложки контент блока (серо-зеленый) и у выпадающих меню (серый). И фон уж больно рябит на больших разрешениях, сильно бросается в глаза повторяемость текстуры.
 
А не хотели бы вы сделать фон единым изображением со статичным позиционированием, чтобы было примерно так:
 
VbPFpaj.gif

При желании можно подобрать для каждой части света свою подложку и выводить её в зависимости от нахождения в соответствующем разделе сайта.


Сообщение отредактировал sae - 5.3.2016, 20:18
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
gifas
gifas
сообщение 5.3.2016, 21:14; Ответить: gifas
Сообщение #7


(LasVegas @ 5.3.2016, 20:07) *
Понимаю, что подобных сайтов наверное пара миллиардов

На самом деле нет. Их много по распространенным объектам, но вот, например, об о. Тристан-да-Кунья (я долго гуглил и нашел вообще только 1 статью нормальную), Врангеля, удаленные острова Тихого океана и т.п. экзотика есть пару нормальных статей, остальное у буржуев и ютуб. Также многие сайты ориентируются на туризм. Те же репортеры NG, которые ведут свои блоги и на ютубе дает более хороший выхлоп, чем большинство сайтов (я не говорю о пабликах в вк - нормальные только узкотематические)
Я не буду тут пытаться описывать профиль пользователя сайта, его сценарии, скажу, что мне не понравилось.
1. Как сказал magnet, 900px не пойдет, это пару лет назад могло бы быть нормальным. Адаптация для мобильников должна быть в т.ч.
2. Фотки пережимаете, если смотрели на ливинтернет, national geographic, то везде они высшего качества (хотя порой и грузятся долго, для этого есть постепенная подгрузка... посмотрели - подгрузили).
3. Не хватает (мне) карт и связи с google map.
4. Тексты иногда где выдраны с турсайтов, это чувствуется по советам. Поэтому статья на википедии может дать больше. Фотки в вк в альбомах пабликах могут дать больше. Вики + вк и ваш сайт хуже.
5. Не допилена форма (кривая) и кнопки соц сетей.
6. Слева рубрики много шума. Увеличите еще и будет трудно ориентироваться. Возможно, там сделано выпадающее меню, походу там названия разделов, но у меня длинный раскрытый список отображается.
7. Сам выбор объектов. Имхо, должен нести какую-то пользу даже далекому от туризма человеку. Например, Кавати Фудзи, лаванда в Накафурано, Хицузияма  и т.п. в Японии как-то плавно связать с дачниками и нашими растениями или линковкой по тегам для изучения и поиска, чтобы просмотр картинок мог давать кроме эстетики и познания что-то практическое. Те же теги, например, мох - есть много парков в мире из мха. Вообще, тег парки. Потому как большинство пабликов в вк постят только в кратким описанием, иногда без тегов, поиск по которым иногда приводит к неожиданному. Т.е. гасить преимущества соц сетей, а иначе кому нужен сайт, когда всё под боком?
8. По секрету, мало в том же вк инфы о заповедниках. Например, есть книжка Заповедники России Голосовская Михайлов и др. если начать пробивать по поиску вк заповедники, то получим шиш... отдельные посты, альбомов почти нет. Вообще, что касается нетуристических маршрутов, то большинство сайтов померло в 90-х или остались на их уровне. Тоже о нестандартных местах. Я не помню уже, есть питомник медвежат в России в каком-то заповеднике. Инфы о нем очень мало, хотя туристы туда наведываются отовсюду. В принципе, при наборе картинок можно отнести к красивым и интересным места.
Т.е. основные ваши конкуренты - соцсети, блоги фотографов, журналы научно-популярные (которых, вообще.. немного.... очень немного, а вернее один - NG) и т.п. Их преимущества стоит срезать, имхо. На общих сайтах типа фишек, ннм - очень редко попадаются интересные статьи. Хотя, возможно, это просто никому не нужно.
Да, я тоже интересуюсь географией, биологией, антропологией просто так, тоже в общем-то хобби.
Удачи Вам! Сайт отмечу для себя.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LasVegas
LasVegas
Topic Starter сообщение 5.3.2016, 21:32; Ответить: LasVegas
Сообщение #8


Спасибо большое, друзья!
Столько интересного еще можно и нужно сделать. 
sae, мне очень понравилось  ваше оформление. 
Скорее всего так и сделаю.
Но есть вопросы.
 - не будет ли страница весить больше из-за такой большой и качественной картинки?
 - как сделать так, чтобы картинка на всех мониторах стала бы не обрезанной? ну то есть что бы любой пользователь не видел резких обрывов картинки. Нужно наверное ставить максимальный размер в 1920x1080 ?
 - подскажите как можно сделать различный фон для разных категорий? (ну если будет возможность - киньте в меня ссылкой)
 - а можно ли сделать для каждой статьи свой фон?
 - посоветуйте оптимальную ширину блока новостей. Может убрать левый сайдбар?

magnet, в принципе я не ставил перед собой цель писать огромные простыни, ибо как показывает анализ сайтов схожей тематики, обычно статья там около 1500-2000 знаков. Я уж и так старался поменьше писать, дабы не отпугивать посетителей большими текстами. А как бы Вы посоветовали оформлять статьи? сколько знаков, картинок?

Да и еще, какие в нем недостатки в плане удобства для посетителя?

Уж простите, что столько вопросов накидал. Очень интересно знать мнение не только простых посетителей, но и продвинутых мастеров.

Пока мой сайт еще маленький, его можно оптимизировать без ущерба для небольшого контента.

Хотелось бы на начальном этапе создать каркас сайта максимально близкий к идеальному, со всеми необходимыми атрибутами. А потом уже заняться плотно наполнением.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
LasVegas
LasVegas
Topic Starter сообщение 5.3.2016, 22:05; Ответить: LasVegas
Сообщение #9


jytyx, благодарю за рецензию
1 - как же быть с адаптацией для планшетов и мобильников, если на мониторе будет широкий шаблон, то наверное, на мобиле он будет неудобен?
2 - фотки действительно пережимаю фотошопом. Так рекомендуется для увеличения скорости загрузки страниц. Есть какое то оптимальное сочетание вес-качество? 
3 - карты Гугл. Постараюсь это делать, но я пока не дорос (надеюсь это не очень сложно). Быть может чуть позже. Для начала разберусь с предыдущими советами.
4 - Да, контент я беру из открытых источников, в том числе из вики.  Пожалуйста уточните вот эту фразу "Вики + вк и ваш сайт хуже". То, что мой сайт далек от идеала это понятно. А "вики+вк" эта связка что означает?
5 - Не допилена форма. А поточнее, что и где можно улучшить и оптимизировать? Тут кстати есть огромный минус - меня нет ни в одной социальной сети. Как быть с этим?
6 - левую часть планирую вообще убрать в целях увеличения ширины для основной информации.
7 - выбор объектов в моем случае абсолютно рандомный. Увидел-услышал, нашел-прочитал, составил статью-выложил. Честно говоря, про дачников и парки из мха я не совсем понял. Прошу Вас этот пункт чуть развернуть ,так сказать, "для чайника" то бишь для меня.
8 - да уж, поле деятельности практически неисчерпаемое в этом направлении. Спасибо Вам за пожелания. 

Очень хочу сделать полезный и нужный сайт и для души и для людей.
Жаль, что времени на свое хобби катастрофически не хватает.


Сообщение отредактировал LasVegas - 5.3.2016, 22:07
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
gifas
gifas
сообщение 5.3.2016, 23:08; Ответить: gifas
Сообщение #10


(LasVegas @ 6.3.2016, 00:05) *
как же быть с адаптацией для планшетов и мобильников, если на мониторе будет широкий шаблон, то наверное, на мобиле он будет неудобен

Посмотрите, как сделан натгеору. Поставьте себе в браузер плагин на смену юзерагента и зайдите под юзерагентом андроида, хоят там может и кнопка переключения есть, но я хз. Шаблон подобного сайта должен компромиссничать между массовой загрузкой ливинтернет, когда страница намертво виснет на несколько минут и размещением фоток лишь в шапке. Скорее натгео с фотками в  шапке идет на компромисс из-за производительности и адаптации. Как Вы можете заметить, то сейчас уходят от шаблонов со стандартной пагинацией. Гляньте тренды - они плиточно-неудобны, но позволяют решить проблемы с изменением макета под девайсы и производительностью пагинации (когда она есть, большое смещение - нагрузка, нужно адаптировать для девайса). Для исключения блокировки страницы есть постепенная загрузка, асинхронная загрузка (хотя как-то малоюзабельно, имхо). Правда, за счет малого количества посетителей, под малой нагрузкой можно уменьшить производительность, но когда она начнет расти...


(LasVegas @ 6.3.2016, 00:05) *
Есть какое то оптимальное сочетание вес-качество

Скорее высчитывание среднего веса и прикидывание, как отреагирует Гугл чекер на вес страницы, чтобы не отодвинул вас по производительности. Если будете сотрудничать с фотографами, то могут быть отдельный условия.   я не знаю как работает фотошоп в этом плане. Может там есть свои настройки. Но на некоторых фотках явный блюр и порча качества (может я придираюсь). Это компромисс между качеством и юзабилити с нагрузкой.


(LasVegas @ 6.3.2016, 00:05) *
А "вики+вк" эта связка что означает?

Это преимуществам других источников. В вк много картинок, мало инфы, в вики много инфы, мало фоток. Но там и там фотки и текст плохо отбирают. Если сайт может заменить википедия и любимый паблик, то кто туда пойдет. Слежение за сайтом даже через rss это время, значит мотивация на это должна быть высокой.


(LasVegas @ 6.3.2016, 00:05) *
Не допилена форма. А поточнее, что и где можно улучшить и оптимизировать?

я бы интегрировал коменты соц сетей, форму по правилам юзабилити - явные поля с пометкой что нужно заполнять, а что нет. Если емаил обязателен, то будут вводить часто всякий шлак и могут написать пару ласковых просто так, хотя тут уж сами смотрите. Надеюсь, форма работает через ajax и страницу не перезагружает. Поля привел бы в более красивый вид (передрать стили не сложно). Поля сейчас выглядят нативно, как они есть без стилизации! Или у меня какой-то плагин их банит, поэтому я  и поднял этот вопрос.


(LasVegas @ 6.3.2016, 00:05) *
Тут кстати есть огромный минус - меня нет ни в одной социальной сети. Как быть с этим?

В соответствии с Вашим маркетингом сайта (ведь у Вас есть план?). SMM большое и интересное направление. С одной стороны, можно получить траф и рекламу, с другой - уменьшить посетителей на сайт. С другой стороны, если уйти от маркетинга, то слежение за конкурентами, фотографами, новостями и т.п. может дать полезную инфу (хотя, имхо, качество её там низкое, нужно задествовать извращения - поиск по фильтру альбомов, например). Но поможет увеличить уникальность. Может большинство ваших статей встречается на каждом шагу. У нас на одном сайте была система, которая пробивала поиск по гуглу-яндекс и вк и давала отчет. Если рейтинг популярности выше некой установленной отметки, то статья не публиковалась и шло уведомление, что мол, вы опоздуны.


(LasVegas @ 6.3.2016, 00:05) *
Очень хочу сделать полезный и нужный сайт и для души и для людей.

Увы, тут тоже компромиссы. Между временем, возможностями, деньгами и прочим. Без четкого плана Вы не успеете выстрелить сайт и его могут скопировать или слить при взломе, или статьи с сайта дубликата-парсера вашего просто в индекс зайдут раньше вашего, без монитезации сложно держать нормальный хостинг. на дешевом вас ломанут и сайт откинут поисковики, он попадет в бан-листы. Без посетителей нет рекламы, а большинству посетителей нужна определенная узкая инфа и ключевики, что может не нравится Вам и превратить блог в очередную помойку низкосортного гов сборника малополезной информации. В конце концов, использование известной cms требует время на слежение за сводками безопасности и за сайтом. Эти разноситуационные трудности могут быстро убить любое дело. С одной стороны, работая с такой инфой Вы самообразовываетесь просто для себя, а с другой тратите свое время и ресурсы, причем Вас могут обвинять в воровстве контента, просто ненавидеть потому что у Вас лучше и всячески создавать проблемы, авторские права, просто бесите и т.п.. Многие технические детали обслуживания сайта (которые требуют времени) могут вам потом не пригодиться, это потерянное время жизни. Взвешивайте всё.

Сообщение отредактировал jytyx - 5.3.2016, 23:11
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Ваш сайт блокирует Роскомнадзор?
23 hollywooduk 5096 27.3.2024, 10:43
автор: hollywooduk
Открытая тема (нет новых ответов) Тысячи ботовых переходов на сайт
18 Suagaring 4538 26.3.2024, 21:42
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Блог: городской сми сайт в Прибалтике
23 kapusta1 3535 24.3.2024, 22:02
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлы[Услуги] Баннер/Графика/Сайт
238 FillPlay 179397 23.3.2024, 16:31
автор: freeax
Открытая тема (нет новых ответов) Пишет кто отзывы на сайт в янднекс с разных аккаунтах
1 TenDemon_rs 1130 22.3.2024, 13:18
автор: writer80


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:41
Дизайн