X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Использование <br> внутри заголовка <h...>
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 27.2.2016, 10:53; Ответить: ShowPrint
Сообщение #1


Приветствую всех форумчан.
При верстке очередной страницы возник вопрос, заставивший задуматься над одним вопросом, ваше мнение по которому был бы признателен узнать.

Общеизвестно что внутри заголовков <h...>...</h...> не рекомендуется использовать какие-либо вложенные теги, особенно теги "усиления", как например <b>, <strong>, <em>, <i> и т.д.
А вот как на счет использования тега <br>???
Понятно что <h1> рекомендуется короткий, из 3-5 слов и использование в нем <br> является излишним, но вот при использовании <h2> я столкнулся с мыслью что заголовок для относительно объемного куска текстового контента, с точки зрения приличного визуального оформления, гораздо привлекательней был бы в "двухстрочном" виде. Ведь его длина вполне может быть больше 5 слов.

То есть сам вопрос: насколько оправдано использование <br> внутри <h2>...</h2> с точки зрения seo?  :unsure:
Например в следующем виде:

<h2>Заголовок H2<br>название для большого текстового блока</h2>

Или предпочтительно использование конструкции типа:

<h2>Заголовок H2</h2>
<div class='subH2'>название для большого текстового блока</div> 

с соответствующим css-оформлением класса subH2?

Заранее благодарен за все мнения  B)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TimurR
TimurR
сообщение 27.2.2016, 11:44; Ответить: TimurR
Сообщение #2


Это блочный элемент, можно задать ширину и слова, которые не помещаются в эту ширину будут переноситься. Можно использовать CSS свойство https://webref.ru/css/word-wrap и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 27.2.2016, 12:25; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


TimurR, спасибо!
С точки зрения стандарта разметки - мне известны основные моменты более менее, сверстать в нужном мне виде с смогу. Хотелось бы рассмотреть этот аспект именно с точки зрения SEO (я помню что ты в основном "заточен" под верстку ;) )

Просто при верстке понял, что выигрышней заголовок будет смотреться оформленный в 2 строки, даже при условии что он весь будет помещаться по ширине.
Когда не влезает в ширину - периодически получается "не айс" перенос слов, некрасивый...
word-wrap не совсем то свойство, по логике формирования переноса скорее уж просится разбиение заголовка на две части с помощью white-space:nowrap... но при этом также внутри <h> последует появление других тегов, например <span>... и неизвестно какой из вариантов лучше - <span> или <br>... по логике - я бы отдал предпочтение br, как менее наказуемому потенциально с точки зрения "попытки влияния на ранжирование"...  :wacko:

Опять-таки с точки зрения SEO... Сверстать любую идею можно разными способами, а вот seo (мать/перемать) - заставляет порой напрягаться при выборе варианта...  :lol:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TimurR
TimurR
сообщение 27.2.2016, 18:33; Ответить: TimurR
Сообщение #4


ShowPrint, жаль, что нет ресурсов, где SEOшники делятся информацией по подобным вопросам. Я иногда читаю разные статьи о SEO, но они всегда противоречивы. Более менее о SEO пишет seomoz.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 27.2.2016, 18:44; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


(TimurR @ 27.2.2016, 20:33) *
нет ресурсов, где SEOшники делятся информацией по подобным вопросам
Как же нет??? А куча блогов? ;)

Ну да, всяк пишет по разному, инет напоминает шоу-программу "Сам себе SEO-шник" =)
Вот и приходится думы думать своим моском )))
Хочется собрать мнения и проанализировать, может собственная логика что-то подскажет...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TimurR
TimurR
сообщение 27.2.2016, 19:23; Ответить: TimurR
Сообщение #6


ShowPrint, seo блги если честно так себе ресурсы. Шакин и Девака, но по сути рерайт seomoz'a
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 27.2.2016, 20:59; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #7


ShowPrint, шлифуем все до микрона? :lol:  это напоминает заточку зубочистки на уровне атомов - сделать можно, гемора много, но надо ли?

Точного ответа тебе вряд-ли кто-то сможет сказать (только если сам алгоритм поисковика, что ты сам понимаешь, вряд ли произойдет).

Почему никто другой не скажет однозначно?
Потому что, чтобы посмотреть в какую сторону это все повлияет, надо провести эксперимент и посмотреть что получиться, но тут есть ряд НО:
но№1 как и любой другой эксперимент в сео, этот будет идти длительное время. обусловлено индексирование и т.д. сам знаешь
но№2 и самое важное: не секрет, что h2 имеет очень низкое влияние среди факторов ранжирования, поэтому ты не сможешь толком определить результаты эксперимента. Я бы даже сказал он даже на пол процента не влияет, а если в нем будет br, то думаю не критично.

и мне кажется, ничего нового я не сказал тебе, это просто мои мысли в слух с точки зрения личных и скромных познаний в сео. И тем более мимо твоего вопроса я пройти мимо даже не могу себя и заставить :friends: (хоть чушь, но надо написать :rolleyes: )

Мое личное мнение - я бы не заморачивался и вставил бы br. Но если совсем руки чешуться, то вторую строку засунул бы в отдельный блок и сверстал так как надо :beach:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 27.2.2016, 21:15; Ответить: ShowPrint
Сообщение #8


Evgeniy3200, это не шлифовка, а старческое занудство и педантизм...  B)

Точного ответа никто не даст, но в обсуждении любого вопроса иногда всплывают некие аспекты, о которых никогда и не задумывался... Помню и у тебя такое бывает ;)

Относительно №1 - я не спешу жить ;), относительно №2 - "курочка по зёрнышку" ;)
Хуже другое, я борюсь за место под Я-солнцем, а оно из-за рандомизации ходит постоянно разными орбитами - оч сложно отследить эффект... =)

[offtopic]Вообще SEO всё больше напоминает на медитацию над кубиками с буквами "ж", "о", "п" и "а" в попытках сложить из них слово "счастье" =)[/offtopic]
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Fotes
Fotes
сообщение 2.3.2016, 17:27; Ответить: Fotes
Сообщение #9


(ShowPrint @ 27.2.2016, 23:15) *
а старческое занудство и педантизм... 

неет, это не старческое точно  :)  Просто занудство. Я просто обожала шлифовать все эти заголовки, вычищать код страниц, а сейчас времени на всё не хватает.

А по вашей проблеме: слишком длинные заголовки — это скорее минус, как показывает практика. Ну по-человечески — неудобно читать длинный заголовок. Поэтому лучше использовать заголовок и подзаголовок ,например, Н2 будет побольше, а подзаголовок - поменьше. Это глазу приятнее.  В вашем случае я голосую за конструкцию номер 2.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
Topic Starter сообщение 2.3.2016, 17:42; Ответить: ShowPrint
Сообщение #10


(Fortes @ 2.3.2016, 19:27) *
А по вашей проблеме: слишком длинные заголовки — это скорее минус, как показывает практика
Речь не о том, что он длинный, а о том, что он просто логичнее (визуально) смотрелся бы в 2 строки

(Fortes @ 2.3.2016, 19:27) *
я голосую за конструкцию номер 2
Стрёмный вариант, т.к. при этом в h2 получается "голый ключ", который есть уже и в title и в h1 - можно огрести... =)

Ладно, видимо надо будет придумывать новый заголовок, переформулировать его.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Нужна помощь по обмену рублей ETXT внутри биржи на Приват
2к рублей
3 TalanArtem 1094 8.3.2023, 0:07
автор: анатасия228
Открытая тема (нет новых ответов) P2P оффер, 4% с ордера | РФ | Арбитраж RUB внутри страны
1 LebedevStr 719 28.2.2023, 21:30
автор: LebedevStr
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыАудит ниши+техничка+правки+СЯ+Текстовая релевантность+ссылки+ПФ = ТОП. Подробности внутри, комплексное продвижение и разовые услуги
Многоуровневые ссылочные системы, аудиты, накрутка ПФ и так далее
4 rammzes_iv 1560 14.9.2022, 10:40
автор: rammzes_iv
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю сайты, внутри темы подробный запрос
3 PticaKate 3650 12.11.2019, 16:22
автор: 0pium
Открытая тема (нет новых ответов) Редактор стороней базы внутри Wordpress
есть таблицы с товарами (из другой базы) нужен редактор внутри WP
1 coremission 2445 1.12.2018, 16:05
автор: mmkulikov


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:44
Дизайн