X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Что вы недавно читали?
TimurR
TimurR
Topic Starter сообщение 29.1.2016, 21:14; Ответить: TimurR
Сообщение #1


Друзья, привет!

Уже есть тема "Что вы недавно смотрели", которая получила теплый прием на форуме. Но многие согласятся, что читать книги куда интересней и полезней, чем смотреть фильмы и сериалы. Особенно в нашем деле, где нужно хорошее мышление и память, а так же свежие идеи. 

Давайте поделимся кто и что прочитал, у кого какие ощущения остались от прочтения книги и как она на нем сказалась? Начну первым.

Роберт Силверберг "Человек в лабиринте" - фантастический роман, коротенький и простой. Поднимается тема самопожертвования во благо другим. Книга подойдет для чтения в дороге.

Чак Паланик "Бойцовский клуб" - книга интересная и противоречивая. Поднимается излюбленная всеми тема "фак ве систем". Конкретно берется борьба с "обществом потребления" и о поддельных ценностях. Правда прочитав заранее отзывы о книге я ожидал большего. Также книга для дороги или скоротать вечерок другой. Насколько мне известно недавно вышла вторая часть.

Джером К. Сэлинджер "Над пропастью во ржи" - врать не стану, но сверхъестественного ничего в книге не нашел, хотя читать было интересно. Видимо стоит перечитать.

Эрнест Хемингуэй "Старик и море" - книга очень понравилась, есть то самое ощущение, когда переживаешь за судьбу главного героя. Уверен, что в этой книге каждый найдет для себя свои ответы. Мы можем выбрать путь борьбы и бороться или сдаться перед достойным соперником.

Федор Михайлович Достоевский "Идиот" - книга сложная, но утешает меня тот факт, что Достоевский понимается с годами. Книга очень интересная и затягивает. Есть своя атмосфера и множество героев, которые действительно живые. Кстати, Вконтакте есть живой потом Достоевского (проправнук кажется). Главный герой также наделен той болезнью, что была и у самого Достоевского, этот факт о книге я вычитал в интернете, поэтому правдоподобность не гарантирую. 

На этом пока остановлюсь. Стыдно признать, но читать я начал не так давно, поэтому прочитанных книг мало, а из русской литературы и вовсе. 


0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 29.1.2016, 22:16; Ответить: ixman
Сообщение #2


Помниться, книгу Старик и море читали по школьной программе. Хорошая книга. А так, читаю редко и не художественную литературу
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 29.1.2016, 22:47; Ответить: priest
Сообщение #3


В подростковом возрасте, читал много детективов. Джеймс Хедли Чейз, Агата Кристи... Это моя бабуля меня подсадила на этот жанр и вообще на чтение.
Сейчас, наверно, как и у многих, просто нет времени или свободное время трачу на другие увлечения.
Вот как раз в тот период я прочитал Марио Пьюзо роман "Крестный отец"  я никогда не читал книгу два раза, а эту прочитал. Моему восторгу не было предела. После этого, мне друзья подарили лицензионную коллекцию всех частей этого фильма на семи языках.
Ну вот, как то так. Время идет а восторг так и остался.


Сообщение отредактировал magnet - 29.1.2016, 22:48


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
megaweb_mw
megaweb_mw
сообщение 29.1.2016, 23:41; Ответить: megaweb_mw
Сообщение #4


Толкин. «Властелин колец» прочитал недавно, книга вообще класс. Тем более фантастику обожаю!)). Рекомендую всем почитать кто любит фильм. Еще летом читал Стендаля «Красное и черное» в целом прочитал половину и забросил, местами слишком скучно. Фильм ужасный! «Волхв» так же довольно интересная книга, кто написал точно не скажу читал около года назад((. Кому не лень посоветуйте интересные книги, буду признателен  :) 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Arsa
Arsa
сообщение 2.2.2016, 20:52; Ответить: Arsa
Сообщение #5


Вспомнила детство) перечитала цикл романов "Хроники Амбера" классика Роджера Желязного))впечатлений нахваталась вообще)) вообще всем, кто любит фэнтези - настойчиво советую))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 3.2.2016, 1:07; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #6


Читаю очень много и всегда. Литература тоже очень разная. 
приходится читать и техническую инфу, но это для самообучения и тут я думаю на форуме все читают профильные книжки.

Что касается художественных:

1 Сейчас читаю первую книгу трилогии о Максиме Камерере Стругацких "Обитаемый остров". Стругацкие вообще уникальные авторы, большой их поклонник. Получилось так, что экранизацию посмотрел давно, она скучноватая, а вот книга - захватывающая и главное это не просто фантастика, это политико-социальная философия, которая отражает действительное состояние вещей в нашем мире через кривое зеркало. Тут необходимо уловить тонкую нить. Но как ни странно, читает легко и очень интересно.

2 До этого из последнего прочитал "Властелина колец" не только трилогию, но и все серию о средиземье, с книгой легенд История «Сильмариллиона» и "Дети Хурина". Тут конечно нужна выдержка, чтобы осилить все что написал Толкиен, особенно Сильмариллион похож на энциклопедию, с фактами и исследованиями. гипотезами и т.д. Я до сих пор не могу поверить, как все это можно выдумать, так логично и органично связать воедино и отразить на страницах. Уникальный и поражающий автор...

3 Трилогию "Бегущий в лабиринте" - после прочтения книги очень разочаровался в режиссерской версии экранизации. Все совершенно по другому. Книга гораздо интереснее и смысла больше, больше подтекста, больше поднимаемых проблем, больше пищи для размышлений.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Gendalf
Gendalf
сообщение 3.2.2016, 18:19; Ответить: Gendalf
Сообщение #7


Если Вы успешный человек, хотите стать инвестором, бизнесменом, то советую прочитать книгу "Самый богатый человек в Вавилоне", это один из лучших книг, который я прочитал. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 10.4.2016, 22:53; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #8


Последнее из того что прочитал: Расторжение брака - Льюис Клайв рассказ о Рае и Аде и соответственно его обитателях, их взглядах и взаимоотношениях. Именно взаимоотношениями между представителями Рая и Ада. У автора довольно интересное представление об этих местах и их устройстве. Каждому человеку из Ада дается возможность попасть в Рай, но никто это не спешит делать... почему? 
У рассказа нет захватывающей сюжетной линии, это скорее размышления на тему, философия бытия, попытка объяснить человеческую сущность.

Сейчас начал читать книгу, которую очень многие хвалили Вонгозеро - Вагнер Яна. Изначально, насколько я знаю, книги не было. Яна Вагнер публиковала части будущей книги в журнале. Т.е. под каждый выпуск писалась следующая часть одной истории. И только потом сформировалась полноценная книга. 
Сюжет повествует об эпидемиологической катастрофе, а в центре внимания обычная женщина и ее семья. Рассказывается о том, как все начинается и как люди быстро превращаются в животных на фоне катастрофы, как моральные устои теряют смысл. А главная цель - выжить.
Начал читать только вчера, но на самом деле затягивает реалистичностью, простыми бытовыми мыслями и поступками главных героев. Никакого пафоса и героизма. А просто жизнь людей и их желание выжить во время бушующей эпидемии.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 10.4.2016, 23:34; Ответить: priest
Сообщение #9


(Evgeniy3200 @ 11.4.2016, 00:53) *
У автора довольно интересное представление об этих местах и их устройстве.

Похоже на Булгакова.
От части...
(Evgeniy3200 @ 11.4.2016, 00:53) *
и их желание выжить во время бушующей эпидемии.

Все к этому сводится. Вот только подают эту тему по разному.
Evgeniy3200, Жень, что бы ты меня правильно понял, я хотел сказать, что я понимаю каких авторов ты читаешь ( возможно по своему )


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
сообщение 10.4.2016, 23:37; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #10


(magnet @ 11.4.2016, 01:22) *
Все к этому сводится. Вот только подают эту тему по разному.
ДА! в этом и вся гениальность данного произведения - автор описывает обычных людей (не героев) и их обычные поступки. Это как рассказывать одному знакомому, про другого знакомого - повседневно, просто, обычно.....но на фоне нынешней кучи пафоса, этого простоты не хватает, это как глоток воздуха в хвойном лесу посреди громадного мегаполиса! 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Во что сегодня инвестировать?
Делимся своими приносящими прибыль вариантами
69 traveliver 4456 25.3.2024, 6:48
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВо что Вы играете?
399 Vmir 67506 23.3.2024, 12:51
автор: Alexand3r
Открытая тема (нет новых ответов) "Извините, что ожидание затянулось, но не думайте, пожалуйста, что мы про вас забыли. Мы заводим задачи по всем обращениям и контролируем работу над ними самым тщательным образом."
Вопрос
0 kuz999 1188 5.2.2024, 14:06
автор: kuz999
Горячая тема (нет новых ответов) Что приведет к краху всего рынка криптовалют
стейблкоины, прогноз
43 GlazAlmaz 5834 13.1.2024, 17:30
автор: Antarez
Горячая тема (нет новых ответов) Microsoft отказался работать в России: на что повлияет и есть ли ему замена
30 Room 4481 30.12.2023, 23:17
автор: australianman


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:24
Дизайн