Перейти к содержимому

Как закрыть ненужные ссылки от индексации в DLE

#1 Ostnod
Ostnod
  • Неактивные
  • 73 сообщений
0

Обновлено 10 февраля 2020 - 00:42  Отправлено 24 января 2016 - 20:56

Доброго времени суток.

Есть сайт на DLE на который пишутся статьи, иногда со ссылками, которые нужно индексировать, иногда со ссылками, которые не нужно индексировать. Видел решения, после которых для всех ссылок добавляется тэг noindex или nofollow (после некоторых правок). При этом, если допустим мне нужно будет добавить индексируемую ссылку, то что - опять файлы редактировать?

Если чисто порассуждать, то по идее можно добавить ещё одну кнопку, которая добавляла бы не индексируемую ссылку. В итоге было бы 2 кнопки в редакторе для добавления. Но мне кажется это немного муторным. может есть какое-либо альтернативное решение?

P.S. версия движка 10.3, если это на что-то влияет :)

• 0

#2 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 21:03

@Ixman, полезный топик делал (...тынц...). Посмотрите 100% способ закрытия ссылок

Я активно пользуюсь... Не только для закрытия внешних ссылок, но и для правильного разгона веса по внутренним...

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 Evgeniy3200
Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 478 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 21:05

@Ostnod, не совсем понял ваш вопрос. Вы спрашиваете как реализовать для сторонних пользователе, котоыре что добавляют? 

если вы сами пишите эти статьи, то я все делать можно вручную, в ссылку добавлять rel="nofollow" и обрамлять ее <noindex>, если надо.

А если вы спрашиваете как реализовать для обычных пользователей и редакторов, которые могут не знать о вышеуказанном, то даже создание в редакторе двух кнопок не исправит ситуацию, люди не будут заморачивтаься и вам придется все равно самому исправлять и подчищать. 

Ну а если для личного удобства, то лучше наверное вручную, не так это и сложно.

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#4 Ostnod
Ostnod
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 73 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 21:29

@Evgeniy3200, чисто для себя - всё я пишу. То, что нужно добавить - я знаю, но куда не могу разобраться (и ещё есть доля склероза немного :)).

UPD. Это получается надо вручную полностью прописывать: <a href="ссылка"></a> с тэгами, как я понял? Я вот не помню (опять склероз), на некоторых движках есть переключение к исходному коду в редакторе текста. На DLE такого нету?

Сообщение отредактировал Ostnod: 24 января 2016 - 21:36

• 0

#5 Evgeniy3200
Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 478 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 21:42

@Ostnod, давно работал с дле, не помню. если не ошибаюсь. то есть, но на лицензии только. Или надо искать включение в системных настройках. На будущее. мой совет - лучше всегда только через html редактор все делать, так гораздо больше шансов что все сгенерируется и отобразится так, как прописал.

И очень советую почитать материал который скинул@ShowPrint, там есть инфа и про rel="nofollow", о которой я был не в курсе.

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#6 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 177 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 21:44

то я все делать можно вручную, в ссылку добавлять rel="nofollow" и обрамлять ее

Если на то пошло, то не совсем верное решение. Хочу заметить rel="nofollow" в сегодняшней интерпретации поисковиками позволяет утечку веса, не позволителен для внутренних ссылок. Это 100% для Google. Как с ним работает Яндекс, сказать не могу. А вот тег noindex поддерживается исключительно пс Яндекс, и предназначен для скрытия от индексации технического текста. Так гласят справки Яндекса, так что ссылки им закрывать не позволительно. Получиться, будет закрыт анкор от индексации, но не ссылка. В общем такой вариант, хоть и широко ходит по сети, но это масло масленое.

Сообщение отредактировал Ixman: 24 января 2016 - 21:44

• 0

#7 Ostnod
Ostnod
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 73 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 21:45

@Evgeniy3200, я пробежался уже, сейчас вчитаюсь внимательней.

У меня лицензия, там html я что-то не находил (есть 3 вида редакторов, все визуальные только). Прописал вручную полностью - всё хорошо, но есть один косяк - если отредактировать новость - то все ссылки вернутся в своему прежнему виду "по-умолчанию".

p.s. по поводу noindex и nofollow я в курсе. Планирую использовать только nofollow.

Сообщение отредактировал Ostnod: 24 января 2016 - 21:47

• 0

#8 Evgeniy3200
Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 478 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 21:51

то все ссылки вернутся в своему прежнему виду "по-умолчанию"
вот именно по этой проблеме я на всех сайтах визуальный редактор полностью отключаю и делаю только на html. Это большой минус визуальных редакторов.  или же надо в настройках курить в чем проблема. Просто движок плохо знаю, мало могу подсказать куда смотреть и где искать надо.

Если на то пошло, то не совсем верное решение. Хочу заметить rel="nofollow" в сегодняшней интерпретации поисковиками позволяет утечку веса
уже знаю, 10 минут назад узнал из твоей конкурсной статьи! Спасибо тебе за нее, огромное количество инфы узнал новой...я все таки вебмастер начального уровня (уровень - юзер-чайник), не продвинутый, ну хоть минимум понимаю и то хорошо :rolleyes:  
  • 0

#9 Ostnod
Ostnod
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 73 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 22:13

Убрать визуальный редактор не нашёл где.

Но наткнулся на такую штуку, как шифрование ссылки, т.е. тэг аналогичен url (называется leech), только ссылка будет не формата: sute.ry/url, а формата /engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly93d3cuaHJrZ2... Как это влияет на индексацию?

UPD. Как я понял, для все ссылки записываются и хранятся в go.php? А если его закрыть в robotx.txt то индексация идти не будет?

Сообщение отредактировал Ostnod: 24 января 2016 - 22:17

• 0

#10 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 177 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 22:24

@Evgeniy3200, опыт и ещё раз опыт, со временем всё будет )

@Ostnod, они не записываются, а идут через go.php, это всего скорее редирект. А в хеше, вида aHR0cHM6Ly93d3cuaHJrZ2... храниться сама ссылка. Файл go.php декодирует хеш, извлекает из него ссылки и перенаправляет пользователя на указанный URL адрес. Получается, что если его закрыть от индексации, то да будет польза, но вот robots.txt сегодня не совсем трактуется так как хотелось бы. Но попробовать закрыть его через robots.txt всё же стоит

• 0

#11 Ostnod
Ostnod
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 73 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 22:38

@Ixman, да, я это уже понял - нашёл файл go.php и посмотрел его))

Так же прикинул, что по идее тегу leech можно добавить код nofollow. Получилось что-то типа этого:

return "<!--dle_leech_begin--><a rel=\"nofollow\" href=\"" . $url['html'] . "\" " . $target . ">" . $url['show'] . "</a><!--dle_leech_end-->" . $url['end'];

Получается, чтобы не прописывать вручную все ссылки для моего случая, просто добавить тэг nofollow для leech ссылок. Это нормально будет?)

И стоит ли дополнительно "укрепиться" через robots?

P.S. или может как-то ещё посидеть пошаманить и изменить функционал тега leech на тег url, но только с добавлением nofollow?

• 0

#12 ssabbass
ssabbass
  • Неактивные
  • 280 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 17:40

Да здесь просто нужно посидеть и поэкспериментировать, проверяя результат в чистом коде страниц со статьями (Ctrl+U или инструменты для разработчиков в браузере, FireBug, наконец). Но, думается, проблема решается значительно проще. Можно на DLE в корень поставить редирект - ПХП файл с содержимым:

<?
$site = $_GET['site'];
Header ("Location:".$site."");
exit();
?>

Назовем этот файл, например, "redir.php". Помещаем его в корень.

Далее ссылка пойдет через ваш сайт и уж точно не будет передавать вес, если вы запишете ее URL:

[url=ВАШ_САЙТ.ru/redir.php?site=http://www.КУДА_ССЫЛАЕТЕСЬ.com]АНКОР[/url].

Вот здесь вы точно никаких весов никуда не передадите, а варианты nofollow и noindex, насколько я знаю, не работают как следует. Сейчас даже на бирже Сапе люди специально ссылки покупают с этими "закрывающими" тегами и получают от этого пользу, т.е. нет смысла в этих тегах.

Сообщение отредактировал ssabbass: 25 января 2016 - 17:42

• 1

#13 Ostnod
Ostnod
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 73 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 17:33

@ssabbass, сделал так, как вы посоветовали. Так, думаю, более читабельно и проще получается, чем с вариантом leech.

Если я правильно понял, то теперь эти ссылки будут идти как внутренние? И нужно ли дополнительно в robots прописать? И так момент ещё - реальные внутренние ссылки получается тоже будут по такому конвееру идти - это нормальным будет считаться?

Извиняюсь за свою безграмотность :)

P.S. или удобней будет сделать 2 вида: для внутренних и для внешних? Т.е. leech заменить на url через redir.php, а стандартный url вернуть? [и у leech убрать кодирование] 

или есть способ распознавания внешней и не внешней ссылки?

Сообщение отредактировал Ostnod: 28 января 2016 - 17:37

• 0

#14 ssabbass
ssabbass
  • Неактивные
  • 280 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 17:44

Ну вот там же вы используете особый тип записи линка в самой новости на ДЛЕ. Повторюсь, ссылка должна выглядеть так (что редирект сработал):

[url=ВАШ_САЙТ.ru/redir.php?site=http://www.КУДА_ССЫЛАЕТЕСЬ.com]АНКОР[/url].

Вот если так пропишите - будет работать норм. У меня работает, и вроде ошибок не наделал тут, НО все и всегда нужно проверять и перепроверять ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Если у вас этот вариант работает - хорошо. Нет - нужно корректировать (я ведь тоже на скорую руку набросал вариант). :)

Проверить свои внешние ссылки можете (точки только вставьте вместо ТЧК и скобочек):

здесь - pr-cy(ТЧК)ru/simulator/

здесь - mainspy(ТЧК)ru/analiz_ssylok_sajta

Ну, а на внутренние линки это никак вообще не влияет. На внешние тоже не влияет, если вы НЕ используете ту форму записи, что я выше указал. Вот в качестве примера также можете посмотреть, как работает редирект прямо на этом самом форуме.

• 1

#15 Ostnod
Ostnod
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 73 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 18:03

@ssabbass, как я писал выше - я так и сделал, просто интересовался, как это видят поисковики. Теперь разобрался - отображаются как внутренние.

Спасибо за помощь :)

Сообщение отредактировал Ostnod: 28 января 2016 - 18:03

• 0

#16 TimurR
TimurR
  • Пользователь PRO
  • 1 165 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 19:30

Вот полезная информация по этому вопросу с использованием haccess и robots.txt http://www.dle9.com/...robots.txt.html

• 0

Мощный и недорогой хостинг - IHC

Рекомендую биржу фриланса: FreelanceHunt

#17 Artemch
Artemch
  • Неактивные
  • 10 сообщений

Отправлено 06 сентября 2016 - 11:06

@ssabbass, Порошу прощение если тема старая, но интересует вопрос, при таком способе вы закрываете сам файл редиректа "redir.php" в роботсе ?

• 0

#18 ssabbass
ssabbass
  • Неактивные
  • 280 сообщений

Отправлено 06 сентября 2016 - 23:35

@Artemch, нет. Поскольку тема старенькая - пришлось сходить на сайт к себе и посмотреть )) Могу точно сказать - у меня файл redir.php открыт. Но можно и закрыть его. В принципе, никакой полезной информации для поисковиков этот файл не содержит.

• 0

#19 Artemch
Artemch
  • Неактивные
  • 10 сообщений

Отправлено 07 сентября 2016 - 11:46

@ssabbass, Спасибо за ответ, воспользовался этим способом на сайте 2х сайтах, по смотрим будет ли толк в плане распределения веса.

П.С. Замеченный минус данного способа. С моего сайтам стоит редирект в пп, партнерская ссылка помечена метками, но в партнерку они не передаются.

Сообщение отредактировал Artemch: 07 сентября 2016 - 11:51

• 0

#20 HITMAN84
HITMAN84
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:38

Да очень старая тема, Но вопрос всё же есть...

Стоит закрывать engine/go.php?url=aHR0cDovL3lvdXJlY2luZW1hLmNvbS90YWdzLyVDQyVFOCVGMCVGMiVFMCslQ0MlRTglRjglRTUlRUIlRkMv

?  

Просто ситемап-карта сайта ругался что  engine/go.php?url закрыт от индексации, проверил ссылки и они ведут на главную сайта...

Я открыл его для индексации, это норм?

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений