X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Взгляд и вопросы от Заказчика: что такое SEO?
NOX_mw
NOX_mw
Topic Starter сообщение 14.1.2016, 20:44; Ответить: NOX_mw
Сообщение #1


Всем доброго времени суток!

Продвижение сайтов всегда индивидуально, зависит от многих факторов - сферы деятельности, круга и количества читателей и т.д., поэтому опишу свой случай более подробно.

Краткая предыстория

Группа инженеров (Екатеринбург) в области проектирования многоэтажных жилых и общественных зданий (жилые кварталы, торговые центры и т.п.) решила создать свою фирму. У них есть несколько постоянных Заказчиков, но в перспективе нужно находить и других - для этой задачи нужно заявлять о себе в сети Интернет. Пути решения:
- непосредственно сам сайт-визитка;
- группы в соц. сетях, похожие на блоги, с фотографиями текущего строительства и каких-либо полезных небольших статей;
- реклама.

Сейчас подробнее о сайте. Исходные данные получаются следующие:

- сайт-визитка с кратким описанием услуг и портфолио выполненных объектов (условно, услуга - проектирование зданий и портфолио - фотографии зданий);
- потенциальные посетители сайта - архитектурные бюро (около 150 компаний в городе), непосредственно Заказчики (Инвесторы) строительства (их и того меньше) - т.е. посещать сайт, мягко говоря, будут редко, поэтому сайт должен быть минимум ТОП-30.
- страшная конкуренция, т.к. в топе всегда сайты по строительству и проектированию коттеджей (мелких компаний очень много - у всех свои раскрученные сайты).

Первые шаги и первые выводы

Начитавшись статей про SEO-оптимизацию, решил, что этим должны заниматься профессионалы, причём за хорошую плату, иначе результата не будет. Звонки в фирмы по раскрутке сайтов и последующие беседы с ними ничего хорошего не принесли, т.к. все упирались в одно - каждый случай индивидуален, они будут оптимизировать всё, что можно, а начальный результат придёт через 2-3 месяца, окончательный - через полгода.

Далее был совершён смелый шаг - сначала нами на WordPress был сделан "набросок" сайта, затем куплены домен и хостинг, на хостинг закачан WordPress и сделан сам сайт-визитка.
И, "о, чудо", постоянные Заказчики узнали наш сайт, но не более того. Нужна раскрутка, вообще не ясно, что будут делать SEO-специалисты и сколько им платить за это, т.к. коммерческие предложения были разные (от 4 тыс./мес. до 70-80 тыс./мес.). Мы готовы платить, но только адекватную, разумную цену, но, к сожалению, понимания "разумной" цены нет.

ВОПРОСЫ

1. Насколько сложна SEO-оптимизация для моих исходных данных?
2. Какова реальная рыночная цена?
3. Просветите кратко про SEO - как люди работают, сколько тратят на это времени?


Модераторам - если Вы считаете, что мной нарушены правила форума, убедительно прошу не банить тему, вместе исправим нарушения; тема полезна как Заказчикам, так и самим SEO-специалистам.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 14.1.2016, 21:07; Ответить: BLIK
Сообщение #2


(NOX @ 14.1.2016, 22:44) *
- группы в соц. сетях, похожие на блоги, с фотографиями текущего строительства и каких-либо полезных небольших статей;


Для вашего бизнеса, если только фейсбук подойдет(там есть аудитория бизнеса), остальные соцсети не принесут вам положительного результата, только деньги сольете на поддержания групп. 

(NOX @ 14.1.2016, 22:44) *
причём за хорошую плату, иначе результата не будет.
Не факт что и за большую плату будет результат, надо читать договор. Сейчас только бабки берут, а результатов нет.

Так же топы не означают продажи и клиенты.

В вашем случае, я бы сделал сайт визитку с полной информацией о бизнесе, и откручивался бы по региону в Директе.

Главное оптимально настроить кампанию.

По крайне мере вы будете платить за целевые клики и будете видеть куда уходят деньги.

Думаю по вашей теме клики не дешевые, но все же ниже чем по Москве.

И если кропотливо настроить все, думаю результат будет лучше и дешевле чем платить "продвиженцам" абонентку, не понятно с какими перспективами. Такие бюджеты лучше пустить в цель сразу.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 14.1.2016, 22:08; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


NOX_mw, SEO - это не свод правил и действий, а последовательность экспериментов, и анализ их результатов. В свете постоянно меняющихся алгоритмов всегда есть что делать и постоянно есть что переделывать из сделанного ранее... ))) То что было "вчера", может уже не проканать "сегодня"...

( @ 14.1.2016, 23:07) *
В вашем случае, я бы сделал сайт визитку с полной информацией о бизнесе, и откручивался бы по региону в Директе.   Главное оптимально настроить кампанию.

Как вариант "эксперимента" - вполне возможно... Проанализируйте что может искать ВАШ потенциальный заказчик, попробуйте два-три варианта "грамотно настроенных кампаний" (с первой попытки может не стрельнуть), проведите анализ результатов и оцените выхлоп Директа - устраивает ли он Вас.

BLIK_mw, +100500 в карму (ограничения):
( @ 14.1.2016, 23:07) *
Так же топы не означают продажи и клиенты



( @ 14.1.2016, 22:44) *
решил, что этим должны заниматься профессионалы, причём за хорошую плату

Если под "профессионалами" подразумеваются компании предлагающие и выполняющие такие услуги, то можете топтать меня ногами - не согласен...

По моему личному мнению максимальный результат достигается только когда один человек занимается продвижением только одного сайта... Два сайта - выхлоп в два раза меньше...

Для грамотного SEO 4тыр/мес - очень мало, 70 - очень много. Как директор компании, самостоятельно раскручивающий свой сайт, могу рекомендовать следующую "идеальную" ситуацию (с моей точки зрения):
Ищете человека с начальными базовыми знаниями сайтостроительства, реально интересующегося данной темой, но еще без большого опыта работы. Скорее всего это молодой чел, недавно закончивший уч.заведение, желательно по специальности связанной с программерством. Берете его на постоянную работу в офис (возможно с исп.сроком), со средней для Ебурга зарплатой, вполне приличной чтоб он мог нормально жить и работать, не занимаясь целевым поиском другой работы (думаю для Ебурга это прилично меньше 70). Если человеку будет реально интересно, то чем он занимается (сео) - он горы свернет... Но держать в штате его нужно всё время - даже после того как выйдете в ТОП: что делать всегда есть - раз; держать руку на пульсе это тоже работа - два;
Дополнительные финансовые вложения - все равно нужны будут: контент, ссылки, директ(если решите) и т.д., но "Начитавшись статей про SEO-оптимизацию" Вы в состоянии оценить целесообразность этих расходов. Принципиально можете задавать вопросы здесь - народ всегда подскажет.

Почему "без опыта" - с опытом будет "халтурить" и не получите 100% выхлопа...
Почему "в офис", а не на удаленку - ответ выше...
Почему не компанию - ответ выше...
Почему я не сделал так сам? - не нашел такого человека. Ковыряюсь сам... (((
 


( @ 14.1.2016, 22:44) *
каждый случай индивидуален, они будут оптимизировать всё, что можно, а начальный результат придёт через 2-3 месяца, окончательный - через полгода

Под этим готов подписаться - разумно и обоснованно!

На личном опыте: В свое время сайт был в топе, был заброшен на самотёк (некогда было заниматься), оказался на дне. Собственно когда решил что пора заниматься, тогда я здесь на форуме и появился, то есть чуть меньше 10 месяцев. Занимаюсь постоянно, но мало времени (в день), в основном вечерами/ночами/выходными, днем в будни есть основные обязанности... Первые результаты - с 4-го месяца, реальные подвижки с 8-го месяца, вполне приличные - с 9-го (нормальный срок деторождения), окончательного - не будет никогда (всегда есть куда расти, улучшаться и расширяться)...

Развернуть/Свернуть
"Приличные" результаты: это по конкурентным ВЧ из топ200+ в топ5-20 (плаваю в Я-рандоме) и в 2-3 раза выросшее отношение реальных заказов/посетителя (достижения цели). Если бы я мог себе позволить заниматься только сайтом, то думаю что к настоящему моменту результаты были бы выше...
Единственный бонус который был у сайта - возраст (11+ лет). При этом полное отсутствие закупок ссылок, наоборот снял все что были (какие смог), то есть чисто внутренняя оптимизация... В настоящий момент еще только 50% материала (страниц) переработал и 25% "условно" переработал (контент оставляет желать лучшего)
SEO как ремонт: невозможно завершить, можно только прекратить...

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
NOX_mw
NOX_mw
Topic Starter сообщение 16.1.2016, 16:25; Ответить: NOX_mw
Сообщение #4


Благодарю за ответы!

На общем совещании решили, что смысла нет продвигать сайт в ТОПы, т.к. это нужно делать постоянно, конкуренция большая (но где её нет?).

Основная проблема - невозможность проверки результатов, т.е. они либо есть, либо их нет, причём они придут спустя большое время.

Рассмотрим пару примеров.
Пример первый - вложения 10-15 тыс./месяц - у SEO-специалиста должно быть 3-4 таких заказа, чтобы обеспечивать себе (фирме) прибыль. Тогда он будет тратить немного времени (или вообще мало), а результат будет достигаться медленно.
Пример второй - вложения 50-60 тыс./месяц - SEO-специалист может "жить" на данном одном заказе, однако никто не сможет проверить то, сколько времени он тратит на продвижение. Причём в данном случае проще нанять человека, который будет у нас на виду (в штате) работать над этим за меньшую стоимость.

Пока решили воспользоваться Яндекс.Директом, а тексты на сайте оптимизировать под основные запросы.
В будущем, когда потребуется сисадмин - можно его посадить на продвижение.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
hammer8
hammer8
сообщение 17.1.2016, 23:58; Ответить: hammer8
Сообщение #5


(NOX @ 16.1.2016, 18:25) *
Тогда он будет тратить немного времени (или вообще мало


Он будет заинтересован в качестве, потому что 4 заказа не о чем не говорят, лучше иметь один заказ на года, чем 4 на один месяц. Важно не количество проведенного времени, а итоговые результаты. Если он умеет рутинные задания перепоручать, и использовать средства автоматизации, почему нет.

(NOX @ 16.1.2016, 18:25) *
а результат будет достигаться медленно.


Как повезет с исполнителем. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MosClock
MosClock
сообщение 30.1.2016, 16:19; Ответить: MosClock
Сообщение #6


2 раза обжигались на СЕО компаниях. Оба раза по 30 тыс руб. примерно..

Первые поручали всю работу фрилансерам наверное. Общение было ужасным: я говорю им, они по цепочке далее, и  в результате я два месяца добивалась восстановления админки до прежнего состояния. Новый сайт даже открыла, поскольку надежды на восстановление было мало. 4 месяца потерянного времени, помойка ссылок на хостинге и падение всех трудов по раскрутке. Сайт заброшен мной. (кстати он отлежался и сейчас выше чем мой новый.. что с ним делать?)

Вторые ребята с боем через неделю выдали ТЗ на работу, после предоплаты конечно). Начиналось всё со "смените хостинг и структуру сайта". И потом 30 страниц чего надо проверить. Ни сроков, ни цен на доп работы.Всё типа потом, надо думать. В итоге благодаря ТЗ я весь месяц трудилась над своим сайтом. Поскольку, то что я могу за 2 часа, они обещали в течении недели сделать.

Оба раза мне приходилось всё бросить и только сайтом заниматься, зависая в телефоне и интернете одновременно, то командуя, то просто самостоятельно исправляя (свои, правда) предыдущие ошибки и недоработки.

А сейчас меня активно "прессует" третья компания.)  24 тыс за первых 2 месяца и далее по 25.  Так хочется сплавить часть работы на кого-то!!! И в тоже время боюсь осложнений. Хочется ссылку на них дать. Ничего не нашла ни хорошего не плохого. Может вообще развод?! Кому можно доверять в этом мире?!!ужас!
Просто потеря денег это ещё пол беды.. Кто-то работал из вас с СЕОшниками?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 30.1.2016, 16:45; Ответить: ShowPrint
Сообщение #7


MozClock, я придерживаюсь мнения что если есть возможность самому - это лучше, пусть и медленее... Считаю это хорошей альтернативой для "быстро" с последующим забрасыванием сайта для вылеживания...

Относительно "прессуют". На все подобные предложения (как же я ненавижу выступать объектом для "холодного" поиска) отвечаю:
Продвижение? Да, интересно! Сделайте аудит сайта и пришлите мне его вместе с подробным планом мероприятий и их бюджетом. Если меня устроит - я готов. Вас такой порядок не устраивает? Ищите кого он устроит...


Почему я должен кому-то верить? Нэ... Я то готов поверить, но не словам, а делу - по факту... Что-то желающих вот уже года три как не находится... Но звонят, звонят и звонят... И новые, и старые... По второму и третьему кругу...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MosClock
MosClock
сообщение 30.1.2016, 18:51; Ответить: MosClock
Сообщение #8


Прислали аудит!)) Правда не полный, и не без косячков...
Но и по делу были замечания..
А полный анализ с ценами даром конечно никто делать не будет.
И всё равно у меня вопрос доверия. Если контора крупная и проектов много - то там не до меня и при этом дорого, а если маленькая то вообще, что угодно возможно, ..
Вот по прежнему надеюсь, что и продвинуть тоже могут ...
Надеюсь, но боюсь проколоться в очередной раз..
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ssabbass
ssabbass
сообщение 30.1.2016, 19:07; Ответить: ssabbass
Сообщение #9


Не понятно, зачем нужна СЕО кампания? Смотрите - клиентов ведь 150-300 компаний, как это указано выше. Наверное, проще с ними напрямую работать. Нет?

Зачем эта заморочка с поисковой выдачей, когда имя потенциального заказчика тебе уже известно?. Сайт 100% нужен - там будут примеры, фоты ваших специалистов за работой, какие-то макеты может, какие-то отзывы, УТП, контактный круглосуточный телефон. Просто без всякого СЕО можно сообщить этим компаниям, что есть вы такие успешные и результативные, что все клиенты вами довольны.

Можно еще Директ в регионе крутить. Можно местные доски заполнить объявлениями, можно рекламу на региональных сайтах повесить (просто через админов договориться). Т.е. целиком продвижение в регионе вести, напрямую выходить на клиентов, а не покорять поисковую выдачу. Наконец, возле офисов клиентов организовать раздачу визиток...

ГЛАВНОЕ - вам Уникальное Торговое Предложение нужно! Вот тут уже не скупитесь и ищите только лучших спецов маркетинга и копирайтинга. Вам на сайт продающие тексты нужны, но только чтоб они ГАРАНТИРОВАНО работали. Лично я бы стал искать маркетинговые и пиар агентства, а не СЕОшников. Вам грамотная реклама и грамотная подача нужна! Убедительные аргументы, что вы лучше других, и работать всем клиентам нужно именно с вами, а не конкурентами.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 30.1.2016, 20:55; Ответить: ShowPrint
Сообщение #10


(MozClock @ 30.1.2016, 20:51) *
А полный анализ с ценами даром конечно никто делать не будет.
А почему вы должны платить не понимая точно что конкретно будет делаться с вашим сайтом за ваши деньги. Посмотрите внимательно на присланный аудит: если это напоминает "авто"-аудит одного из автоматических сервисов (или комбинацию аудитов двух сервисов), то делайте выводы...

Если в аудите отражены моменты которые потребовали действительного "погружения" в ваш сайт, тщательного его изучения и разбора, если люди объявят конкретные действия которые собираются предпринять для продвижения сайта, то можете попробовать рискнуть...

Моё личное отношение: нет конкретики - нет денег! Профессиональная тайна - вот ее и намазывайте на свой хлеб...

Самым "прозрачным" продвижением считаю комплексную работу: SEO компания делает аудит, и указывает на конкретные имеющиеся недостатки и на методы которые они предлагают для их исправления, с ценами. Если все устраивает - договариваемся и начинаем работать. "Компания" говорит что делать - я делаю, "компания" предлагает текст который должен работать за Х руб. - если я согласен с тем что текст будет работать и что он действительно стоит "Х" - работаем...
Лично я согласен только на такой вариант работы... "На доверии"... И единственный приемлемый для меня режим работы - "консультационный"... Да не нашел - работаю сам, как и насколько могу... Винить могу только себя...

Вам же предлагают довериться "компании" которая не доверяет Вам... Не задумывались в каких случаях некоторые люди относятся ко всем остальным с недоверием - в тех когда они сами всех наёобманывают...

Как свершившийся факт: я на этот форум "пришел" через Сергея Сосновского. Так сложилось что у меня было "нечто" не совсем мне нужное, но дорогое как память, а Сергею это могло бы пригодиться. Я предложил ему это "нечто" в обмен на фактически выявление проблем моего сайта. Сергей сделал необходимое мне (на доверии) и получил "нечто" (на доверии, "постоплатой"). 

Написал как пример нормальных (в моей картине мира) отношений... Вам же, MozClock, предлагаются иные отношения... Принять или нет это предложение - сложный выбор, но только Ваш...


Развернуть/Свернуть

Слабо мне верится что солидные компании, имеющие реальные достижения в продвижении, будут кого-то "прессовать"... Думаю что к ним нужно проситься и, возможно, стоять в очереди... Просто потому что:
а) они заняты не "прессовкой", а работой над имеющимися проектами;
б) вряд ли от них уходят клиенты;
в) им не надо искать новых клиентов для расширения: лучшая реклама это "сарафанное радио". Работай лучше и проблем с отсутствием клиентов не будет - не они будут искать клиентов, а клиенты - их...

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Во что сегодня инвестировать?
Делимся своими приносящими прибыль вариантами
73 traveliver 4847 Вчера, 14:45
автор: spomoni
Открытая тема (нет новых ответов) Англоязычный SEO-копирайтинг от $3/100 слов от NeedmyLink | Первая статья бесплатно
4 Needmylink1 1323 12.4.2024, 23:43
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) SEO Линк Билдинг под Бурж | Вечные ссылки США, Европа и Мир с Гарантией
20 Needmylink1 6993 12.4.2024, 23:32
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSEO-продвижение USA, Europe, Asia под ключ | Dating, Gambling, Essay и 10+ ниш
2 Needmylink1 888 29.3.2024, 20:53
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1425 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:34
Дизайн