X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Калькулятор на основе excel
Leeslav
Leeslav
Topic Starter сообщение 25.11.2015, 16:07; Ответить: Leeslav
Сообщение #1


Есть ли у кого-нибудь опыт создания калькулятора онлайн на сайте на основе excel ? Почти каждый день мне приходится считать мини калькуляцию для определенных видов работ, бесплатно, конечно же. Есть стандартная таблица excel с моими формулами , в которую я вставляю примерно 10 переменных величин. И получаю результат, отправляю потенциальному Заказчику. Возникла идея создать онлайн калькулятор на основе таблицы excel. Т.е. Заказчик сам вводит в какие-то поля на странице сайта 10 переменных величин, они переносятся ссылками на ячейки excel, которые находятся на листе excel где-нибудь в корневом каталоге сайта. Далее после нажатия на кнопку "получить результат", формулы приводятся в действие и на всплывающей странице выходит результат-таблица excel, но уже в формате pdf, для скачивания, чтобы не загружать Заказчика, да и конкурентов излишними формулами, которые я разработал сам. Желательно, чтобы был показан сам принцип действия такого калькулятора. Возможно, доделаю его сам.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 25.11.2015, 18:27; Ответить: ShowPrint
Сообщение #2


Стесняюсь спросить, а зачем excel нужен?
Собственно я у себя реализовал такой калькулятор - чистый js...
Если хотите - сделайте кнопку по которой результат расчета будет отправляться на мыло...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Leeslav
Leeslav
Topic Starter сообщение 25.11.2015, 18:41; Ответить: Leeslav
Сообщение #3


Дело в том, что во-первых есть уже готовая таблица, в которую нужно просто подставлять переменные. Но самое главное, что мне придется делать несколько видов калькулятора под разные задачи. В excel проще всего организовать ссылки с формулами, чем связываться каждый раз со скриптами. Т.е. один раз все-таки придется связаться, взять эту модель за основу, по принципу: нажми на кнопку (скрипт обратится к excel)-получишь результат. А наполнение, я имею ввиду математические действия делать наглядно, без языка программирования.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 25.11.2015, 19:12; Ответить: ShowPrint
Сообщение #4


Один калькулятор с переключателем того, что считается... К примеру калькулятор для двух разных видов продукции, даже если их 10-15-20, то можно переключатель сделать не через button, а через select...

Делая на сайт три калькулятора на разный вид продукции я сложил три скрипта в один файл html и записал его локально на манагерские компы:
а) у меня уже лет 7-8 как манагеры не пользуются сложными расчетными таблицами и калькуляторами;
б) клиенты сами считают на сайте, увеличивая посещалку, улучшая ПФ и сокращая количество писем и ответов на просчеты раза в 2-3...

Дело конечно Ваше, хотите "изобретать велосипед" - изобретайте, но "нафига козе баян", я так и не понял... :huh:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Leeslav
Leeslav
Topic Starter сообщение 26.11.2015, 0:21; Ответить: Leeslav
Сообщение #5


Большинство моих конкурентов делает простые расчеты, например вот этот дом стоит три миллиона без уточнений. Я считаю, мой плюс в моей прозрачности. Из моей калькуляции видно, какие конкретно работы сколько конкретно стоят и какие конкретно материалы при этом используются по какой цене. При этом я не настаиваю на своих материалах и даю волю Заказчику, не нравится конечная сумма, вычеркивай виды работ с материалами, прямо в таблице конфигурируй свой заказ. Во вкладке самый простой пример. Нужно внести около пяти параметров, чтобы получить эту таблицу. Есть таблицы намного посложней. Поэтому я думаю так, есть входные условные десять ячеек на странице сайта куда можно вставить что угодно, они обращаются к нужным ячейкам excel , на другой странице  excel появился результат, который высветился как в примере. В случае с другими видами строительных работ таблица другая, шаблон страницы сайта со скриптами тот же. Не могу прикрепить файл. В общем в этой таблице около 15 параметров материалов и столько же видов работ. Для строительства это очень важно.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 26.11.2015, 0:53; Ответить: ShowPrint
Сообщение #6


Наверное я тупой, но не вижу проблем в том, чтоб данные из ячеек минуя excel подставлять сразу в формулу, которая уже есть в excel-е...  :huh:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Leeslav
Leeslav
Topic Starter сообщение 26.11.2015, 8:47; Ответить: Leeslav
Сообщение #7


Вот здесь, наверно понятно, пришлось на свой сайт залить один из видов калькуляции: http://drevesmaster.ru/primer_rascheta.html    

Прикрепленное изображение


Заказчик говорит мне, например, дом 9 х 10, мансардный этаж, Площадь 150 - 170 кв.м. Я вставляю эти данные в таблицу, она сама выдает примерно такой результат, Заказчик поначалу ужасается от конечной суммы, но посидев пару часиков, убрав ненужные работы с материалами отправляет мне в обратку, что ему надо. Все довольны. Беда в том, что в сезон я не справляюсь, считаю не всем, упуская потенциальных клиентов. Зато многие, по окончании работ признавались, что выбор в мою пользу частенько был из-за подробной калькуляции. Можно ли в вашем калькуляторе реализовать такую идею?


Сообщение отредактировал BLIK - 26.11.2015, 9:00
Причина редактирования: добавил картинку в сообщение
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 26.11.2015, 14:25; Ответить: ShowPrint
Сообщение #8


(Leeslav @ 26.11.2015, 10:47) *
Можно ли в вашем калькуляторе реализовать такую идею?

В моём - нет, он предназначен для другого...  B)
Но по образу и подобию -  можно... Просто считать надо на основе других данных и по другим формулам...

Всё что имеет чёткую систему расчета, выражаемую в виде формул, может быть запрограммировано!!! Формулы excel - это тоже программирование, если они есть, то перевести эти формулы в javascript - дело времени и желания!!! (либо финансирования). И это более разумно, на мой взгляд, нежели пытаться впихивать данные в excel чтоб он их посчитал...

21 век на дворе... Образно говоря, Вы размышляете над тем, как хорошо уложить ламинат с помощью каменного топора с которым пра-пра-.....-пра-пра-прадед ходил охотиться на мамонта...

Другая ассоциация: пользователь вводит на сайте данные, данные обрабатываются и передаются РТС (робототехнической системе), которая формирует управляющие воздействия для манипулятора, перекидывающего "косточки" на деревянных счетах, производя вычисления. По окончанию вычислений интеллектуальная система оценивает положение косточек на счетах, преобразует его в результат вычислений и передает обратно в компьютер... (придумал - аж сам фигею  B) )
Вопрос заключается в следующем: не слишком ли громоздкая конструкция получается? То есть при учете того что пользователь введя данные может получить результат мгновенно, даже на своей стороне, а не на стороне сервера, не лишние ли в этой цепочке деревянные счёты?

[offtopic]Подумалось: а многие из настоящих программеров видели своими глазами деревянные счёты?[/offtopic]

Сообщение отредактировал ShowPrint - 26.11.2015, 14:26
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Leeslav
Leeslav
Topic Starter сообщение 26.11.2015, 17:36; Ответить: Leeslav
Сообщение #9


Это все понятно, что космические корабли бороздят просторы, но не всем же быть летчиками, кто- то должен сапоги топтать. Зато я очень лихо гоняю на велосипеде. А если серьезно, я знаю, что нравится Заказчикам. Я хочу реализовать идею, как- будто ты заходишь в супермаркет и выбираешь сам, не важно сколько времени, никто не стоит у тебя над душой, хочешь пирожок возьмешь с полочки, хочешь пивка, никто не стоит у тебя над душой (как в офисе при разговоре с манагером). Но самое главное, понятный интерфейс, пусть и деревянный, а не просто глупые кнопочки: введите количество кубов. Откуда я знаю, я всю жизнь валенки продавал, вот решил построить избушку. Часто после того, как я отправляю, калькуляцию, в обратку приходит совершенно другая, вся помеченная красными ячейками и примечание мелким шрифтом, в красных ячейках я изменил данные: вот ту черную икру я куплю, здесь цена не имеет значения, а соли мне не надо-пока перебьюсь.Вот поэтому мне необходим деревянный excel. И еще, как я буду другие калькуляторы переводить в JS переводить, каждый раз платить? Это к тому, что я пока катаюсь на велике.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 26.11.2015, 20:01; Ответить: ShowPrint
Сообщение #10


Leeslav, Вы не поверите, но в своё время я тоже на лисапеде рассекал... Потом у меня родилась идея в голове, также как у Вас, я начал вникать и изучать JS и сделал таки калькулятор сам... Всё зависит от Вашего желания...
Кубы у Вас формула считает, а результат арифметических действий (открою великую тайну) и в excel и в js будет одинаков!!! (только не выкладывайте эту тайну в паблик)

Что в Excel-е ставить числа в ячейки, что в input-ы эти цифры вставлять - считается всё одинаково!!!
Хотите реализовать идею красиво - реализовывайте... Ну не проблема посчитать кубы древесины исходя из периметра дома, высоты потолков и толщины бруса... Хорошая идея - реализуйте, и будет Вам счастье: будут посетители сидеть на вашем калькуляторе и "играться" с ним: посчитали что хотели, дорого? поменяли брус с 200 на 150 (хоть radio-ом, хоть select-ом) и сразу увидели насколько дешевле... еще дорого? высоту потолков вместо 2,7 взяли 2,5 - еще дешевле... но все равно дорого? половую доску вместо 40-ки взяли 30-ку - еще дешевле... нормально, но хочется еще дешевле... Утеплитель вместо 150мм поставили 100мм - о, нормуль, потянем!!! Нажали кнопку и калькуляция пришла им на почту - они распечатали и пришли к Вам сразу с этой бумажкой...
А доп.опции можно checkbox-ом включать/выключать (считать/не считать)...
А вместе с отправкой пользователю просчета его можно в Вашу БД заносить - он принес, а у Вас уже свой такой же...
Также оптравляя Вы можете фиксировать просчет и емэйл пользователя - не пришел в течение недели-двух: написали автоматом письмо - мол делали на сайте просчет, мы Вас ждём, welcome...
Да "плюшек" надумать можно вагон и маленькую тележку... Мыслите глобально, а Вы в руль лисапеда вцепились...

Объясните в чем проблема Ваши формулы из excel-я сделать в js??? Всего и делов на 2-3 вечера "разобрать" на части (по отдельным формулам) эту Вашу "безумную" табличку и составить алгоритм вычислений. Закодить его - даже мне, ламеру, пару недель достаточно (если с утра до вечера сидеть)... Профи - за пару-тройку дней коддинг сделают...

Квинтэссенция: Мне Ваша идея симпатична, хотите сделать - берите и делайте!!! Хотите воздух посотрясать и "бла-бла-бла" поразводить - не ко мне, есть чем полезным заняться... Только имейте в виду - за то время пока Вы подружите форму с сайта с excel-ем вполне можно написать нормальный сервис расчетный... А конкуренты увидев Вашу "кривую" реализацию возьмут идею и сделают нормальный сервис? И где Вы при этом? Да в ней! И только потому, что Вы не первый!!! "На коне" всегда тот, кто умеет заглядывать в будущее...

P.S. Относительно сложности расчетов: Мои "калькуляторы" по ссылкам весьма просты, но они для пользователей, но в моих планах, после того как закончу переворачивать сайт в адаптив, сделать калькулятор для производства - не менее сложная чем Ваша табличка: которая считать будет по этим же данным, но не стоимость заказа для заказчика, а себестоимость производства... А там и сдельная зарплата рабочих, и электроэнергия, и расходники, и аммортизация и еще дофига всяких слагаемых/переменных... И я сделаю её - .ля буду!!! А после того как сделаю бух уйдет "по сокращению" - останется только главбух который отчеты делает...

PPS. А по поводу перевода других калькуляторов: с первым помучаетесь - остальные даже не заметите как сделаете, "слёту"...  B)


Сообщение отредактировал ShowPrint - 26.11.2015, 20:10
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Кальку, точнее калькулятор в строительной тематике
Нужен PHP код
1 MihalychAIP 917 20.4.2022, 2:04
автор: sergogogo
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется рерайтер-копирайтер на постоянной основе
2 extrimov 1295 30.1.2022, 14:08
автор: extrimov
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа продажи ПК лицензионных игр и свой магазин на ее основе
Как создать свой магазин с множеством товаров не вкладывая в товар
1 AprelKapel 2846 5.11.2021, 23:42
автор: Kuzzma
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется контент менеджер на постоянной основе
3 DukeNukem 6219 23.3.2021, 15:14
автор: seroga27
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен копирайтер по тематике Форекс/Трейдинг на постоянной основе
2 kuprum 1110 4.8.2020, 17:39
автор: kuprum


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:37
Дизайн