X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Как увеличивать текст для мобильных устройств лучше?
Kuchuluk
Kuchuluk
Topic Starter сообщение 27.10.2015, 20:21; Ответить: Kuchuluk
Сообщение #1


закончил переделку верстки своего сайта на bootstrap, но столкнулся с проблемой, что на мобильных устройствах текст становится мелким и тяжело читаемым. Я думал адаптировать текст с помощью медиа-запросов, то есть в зависимости от того, насколько уменьшается экран, увеличивать текст на сайте. Но в кабинете вебмастера гугл прочитал рекомендацию о том, что можно настраивать области просмотра с помощью мета тега 

<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0">

У кого есть опыт в оптимизации и адаптации, подскажите, какой путь лучше исходя из вашего опыта?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 27.10.2015, 21:07; Ответить: ixman
Сообщение #2


Kuchuluk, по личному опыту лучше использовать медиа запросы. Но если есть возможно для разных версий выводить отдельно мета тег viewport то можно попробовать его, хотя я не знал что он может увеличивать размер шрифта. Но вроде бы он совсем для других нужд
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 27.10.2015, 21:29; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


Я тоже сторонник использования медиа запросов, они помимо изменения размера шрифта позволяют и вообще убирать не значимые элементы, и совершать определенные изменения в верстке элементов, что позволяет делать страничку более удобной для мобильного пользователя... Для СДЛ это улучшение ПФ...  :unsure:

П.С. Кроме того медиа запросы позволяют избирательно относиться к изменению шрифтов отдельных объектов, что также создает определенное удобство...


Сообщение отредактировал ShowPrint - 27.10.2015, 21:32
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Info-Mans
Info-Mans
сообщение 28.10.2015, 0:24; Ответить: Info-Mans
Сообщение #4


А что за медиа запросы?)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 28.10.2015, 11:12; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


Настройка css для различных объектов в зависимости от размеров экрана, например:

@media screen and (max-width:650px){ /*...css...*/ }

Что означает перечисление css-свойств объектов для экрана с размером не превышающим 650px 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Kuchuluk
Kuchuluk
Topic Starter сообщение 28.10.2015, 14:27; Ответить: Kuchuluk
Сообщение #6


(Ixman @ 27.10.2015, 23:07) *
по личному опыту лучше использовать медиа запросы

(ShowPrint @ 27.10.2015, 23:29) *
Я тоже сторонник использования медиа запросов

А еще вопрос. После того как увеличили шрифт с помощью медиа запросов, в кабинете вебмастера гугл у вас пропало сообщение что сайт не оптимизирован? А то там еще сообщение висит, что не настроена область просмотра какая-то. Или область просмотра вообще не обязательно настраивать?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 28.10.2015, 14:48; Ответить: ShowPrint
Сообщение #7


(Kuchuluk @ 28.10.2015, 16:27) *
у вас пропало сообщение что сайт не оптимизирован?
У меня пропало. Вернее осталось, но только у тех страниц до которых еще руки не дошли (переверстываю по очереди), а на которых адаптивность сделал - исчезли из списка...
"Область просмотра" как раз и есть viewport (если ничего не путаю)...

Развернуть/Свернуть
У себя, по рекомендациям Гуг, назначал для body размер шрифта 16px, для элементов страницы устанавливал размер шрифта в относительных единицах (em), причем футерные контакты заявлены как 0.5em и Гуг на это не ругается (а если указать 8px - будет кричать "мелкий шрифт")

Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 28.10.2015, 17:06; Ответить: ixman
Сообщение #8


Kuchuluk, дело в том, что есть на сайтах такие ошибки, но при проверке текущей страницы валидатор говорит что всё исправлено.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Info-Mans
Info-Mans
сообщение 28.10.2015, 21:34; Ответить: Info-Mans
Сообщение #9


Век живи век учись) раньше не сталкивался с этими css свойствами) надо будет у себя опробовать)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Kuchuluk
Kuchuluk
Topic Starter сообщение 28.10.2015, 21:43; Ответить: Kuchuluk
Сообщение #10


Ixman, ShowPrint,  хорошо, спасибо вам, что развеяли сомнения и наставили на путь истинный  :)  буду как и планировал реализовывать с помощью медиа запросов. Технология для меня плохо знакомая, буду как всегда пробовать, ошибаться и снова пробовать))) как всегда месяц уйдет у меня на это))))))) спасибо за ваши советы!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
11 Boymaster 1737 Вчера, 23:35
автор: Boymaster
Открытая тема (нет новых ответов) Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
1 Rebex 642 Вчера, 11:50
автор: Rebex
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4771 Вчера, 1:19
автор: sergio11
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2794 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Betatransfer.net - прием платежей для HIGH RISK проектов, интернет эквайринг и мерчант онлайн оплат
54 arendator 34815 15.4.2024, 15:16
автор: arendator


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:51
Дизайн