X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Средние показатели сайта, какие оптимальные значения?
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 29.7.2015, 13:28; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #1


Всем привет!

На днях работая с Метрикой, задался вопросом, хорошие ли  показатели поведенческих факторов у меня на сайте? Понятно, что работа над сайтом проводится постоянно в сторону увеличения факторов. И гипотетически нет предела совершенства. Но хотелось бы сравнить данные с других сайтов или хотя бы чтобы более опытные коллеги вебмастера и оптимизаторы сказали, насколько плохи или хороши показатели. И конечно же я понимаю, что многое зависит от тематики, региона и других показателей. Но все же хочется ecksinm мнение хотя бы в общем.

Немного статистики средней по сайту:
глубина просмотра 2,3
отказы `~12%
время на сайте 2,40

Основные источники трафика контекстная реклама (37%) и поисковая система (33%)

Было бы здорово, чтобы кто желает привел и свои цифры и прокомментировал ситуацию с моими цифрами :)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 29.7.2015, 13:34; Ответить: sosnovskij
Сообщение #2


Для сравнения можно пойти следующим путем. Зайти в рейтинг liveinternet в свою тематику. Например, путешествия http://www.liveinternet.ru/rating/ru/tourism/ . Там найти топовые сайты, похожие на анализируемый, с открытой статистикой. Сравнить показатели :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 29.7.2015, 15:49; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


Evgeniy3200, на мой взгляд - нормальные показатели, мои близки к твоим: глубина 1,9-2,5; отказы 10-15%; время 2-3... Источники правда отличаются, но это потому что я твердо намерен "выжать" из сайта максимум и сделать так, чтоб он был сразу после "директа", а соответственно вкладываться в директ не тороплюсь - жаба душит (честно), так как финансовый анализ пары-тройки рекламных компаний в Я-директе показал отрицательный "выхлоп" по деньгам.
Не отбивается у меня контекстная реклама... :wacko: Проанализировал причину - "услуговый бизнес" и современный рынок: "мой" нынешний заказчик пока не посмотрит десяток-другой сайтов трубку телефона не снимет и письмо не напишет... А всегда найдется демпинг-конкурент, предоставляющий аналогичную услугу за копейки, кустарными способами, "на коленках"... Для меня аналогичные цены - глубокий минус... Поэтому "забил" я контекстную рекламу и в тендеры тоже никогда не играю... Круг МОИХ заказчиков - которые не пытаются сэкономить 500 руб при общей сумме заказа в 75 тыр, и ценят прежде всего качество продукции/работ и соблюдение сроков. И главный поставщик таких клиентов - не контекстная реклама, а "сарафанное радио", то есть клиенты "передают меня" по знакомству...  :) А посему основные источники у меня поисковые системы (60-70%) и прямые заходы (15-25%)...
Естественно все цифры (поскольку сайт-визитка коммерческой компании) справедливы по будним дням, в выходные дни метрика меняется кардинально, причем в абсолютно непредсказуемую сторону...

Из размышлизмов: на мой взгляд маловата глубина просмотра, хотелось бы в идеале иметь ее в пределах от 3 до 6... Если рассматривать мои конверсионные заходы, то их глубина в настоящий момент 3-4. Общую картину по глубине и времени "портит" тот факт, что некогда, для удобства своих клиентов, я потратил какое-то приличное время и создал некий справочный сервис в рамках своего сайта. Данный сервис оказался полезным не столько для моих клиентов, как для огромного количества "сторонних" потребителей, которые меня "не финансируют", а тупо используют этот сервис в своих нуждах. То есть по факту я ежедневно имею около 80% "бланковых" заходов, поскольку Яша держит страницу с этим сервисом постоянно в пределах топ1-топ3
Не стал "кастрировать" этот сервис по логическим соображениям:
а) эти 80% заходов не финансируют меня в чистом виде;
б) поскольку эти запросы "не профильные", то глубина посещений чаще всего равна 1 странице;
это минусы, но:
в) посетитель попадая на страницу сервиса из ПС получает полную необходимую инфу и "сваливает" из ПС по данному запросу, то есть больше ничего не ищет, а это не так уж и плохо с точки зрения ПФ
Где-то в ролике одного из Я-боссов слышал, что идеальная картина поведения пользователя под которую пытаются "заточить" Я-алгоритм ранжирования состоит в том, что сформировав запрос пользователь заходит на первый же сайт (думаю что подразумевается топ-1), просматривает одну единственную страницу (на которой получает ответы на все свои вопросы) и вообще покидает ПС с этим запросом. Если это так, то мой, не приносящий напрямую бабло, сервис шикарно подходит под "идеальную картину поведения пользователя", то есть (теоретически) должен оцениваться Яшей как "полезный СДЛ" и улучшать ПФ для сайта целиком... То есть это должно выражаться в более высоком ранжировании сайта, а значит в общем увеличении посещаемости, а значит 20% "целевиков" тоже растут в количественном значении, а значит я заработаю больше денюшек...  :rolleyes:

Не могу утверждать, что мои размышлизмы на 100% верны, но если это имеет место быть, то я спалил тему... =)

Evgeniy3200, если заинтересуешься моим экспериментом и решишь реализовать нечто подобное у себя, то для твоего сайта подобными "сервисами" (своеобразными посадочными страницами) могут служить страницы отдельно посвященные отдельным культурным/историческим объектам. Не в рамках описания экскурсий в целом, а один, отдельно взятый объект - например Петропавловкая крепость (одна страница), Исаакиевский собор (вторая страница)... И так по всем объектам - это у тебя полторы-две сотни новых страниц на сайте. Информации в рунете по которой можно сделать качественный рерайт на историческую тему - полно...
Украшаешь фотографиями, дополняешь скриптом комментариев и получаешь блог "Исторические места России, Беларуси и зарубежья" внутри своего коммерческого сайта. В принципе это (как и в моем случае) не совсем "целевые" НЧ, которые:
а) могут легко заинтересоваться информацией и стать "целевыми";
б) могут в глазах ПС превратить сайт в исторический портал.

Уффф... Многабукаффф... Устал... Расширение семантики тебе я спалил: заинтересуешься - дерзай!!!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 29.7.2015, 16:05; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #4


ShowPrint, многобукаф=много полезной информации для меня (да и в принципе и для других форумчан). Как всегда огромнейшей спасибо и поклон! :) 

(ShowPrint @ 29.7.2015, 17:49) *
Не в рамках описания экскурсий в целом, а один, отдельно взятый объект - например Петропавловкая крепость (одна страница), Исаакиевский собор (вторая страница)
об той теме я тоже уже думал, буду зимой в "голодное" время реализовывать, соответственно и будет больше времени свободного. Сейчас даже нет времени тур программы новые добавлять (а они есть и лежат готовенькие). Мы с Вами кстати подобное уже обсуждали: делать отдельные страницы по НЧ и рассылать ссылками с этих страниц людей на конкретные предложения коммерческие по теме.

(Sosnovskij @ 29.7.2015, 15:34) *
Для сравнения можно пойти следующим путем. Зайти в рейтинг liveinternet в свою тематику. Например, путешествия http://www.liveinter...ing/ru/tourism/ . Там найти топовые сайты, похожие на анализируемый, с открытой статистикой. Сравнить показатели
посмотрел, оказывается большинство показателей топовых сайтов +/- равны моим показателям. Т.е. не кардинально отличаются, что не может не радовать. Но все равно, как говорится нет предела совершенству :)  
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 29.7.2015, 16:16; Ответить: ShowPrint
Сообщение #5


(Evgeniy3200 @ 29.7.2015, 18:05) *
рассылать ссылками с этих страниц людей на конкретные предложения коммерческие по теме
 Evgeniy3200, и про обратный процесс не забываем: с описания экскурсий ссылки на информацию об объектах - по идее должно сыграть на увеличение "глубины"...  ;)

П.С. Завсегда пожалуйста!  B)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fairtex
fairtex
сообщение 2.8.2015, 12:31; Ответить: fairtex
Сообщение #6


Evgeniy3200,Немножко не по теме.
У меня установлен счетчик ЛАйвинтернет. я мгу в нем глянуть такие показатели?
и второе:
если нету меня счетчика такого (сайт на жумле). как мне глянуть такую статистику? 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zhil_hb
Zhil_hb
Topic Starter сообщение 3.8.2015, 10:55; Ответить: Zhil_hb
Сообщение #7


(fairtex @ 2.8.2015, 14:31) *
если нету меня счетчика такого (сайт на жумле). как мне глянуть такую статистику? 
сам сайт насколько я знаю такую статистику не собирает, если только какие нибудь устанавливать плагины или расширения, о которых я не знаю и зачем нагружать сайт лишним плагином, когда есть готовые решения - счетчик, который за 10 минут настраивается и устанавливается и он будет собирать всю необходимую статистику.

(fairtex @ 2.8.2015, 14:31) *
У меня установлен счетчик ЛАйвинтернет. я мгу в нем глянуть такие показатели
я лайвинтернетом особо не пользуюсь, всю статистику отслеживаю в метрике яндексовской. Вам тоже рекомендую установить, тем более что есть возможность устанавливать невидимый счетчик, т.е. будет встроен специальный код на сайт, который будет собирать всю статистику сайта, но отображаться иконки на сайте не будет (визиты. ппосмотры, посетители) 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Info-Mans
Info-Mans
сообщение 3.8.2015, 12:43; Ответить: Info-Mans
Сообщение #8


fairtex, соглашусь с вышесказанным. Не стоит перегружать сайт лишними плагинами, тем более сайт на Joomla. И ни один плагин не соберет столько статистики, как счетчик от Метрики)  

Мое мнение, не стоит париться и выдумывать велосипед - ставьте счетчик и будет вам статистика)


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6368 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1354 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
10 Aloof 2547 24.3.2024, 21:45
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Какие особенности монетизации телеграм каналов?
8 metvekot 2417 18.3.2024, 20:43
автор: Rebex
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
32 2Index 5834 18.3.2024, 16:33
автор: 2Index


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:06
Дизайн