Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Андрей WPMasterKZ Андрей WPMasterKZ 1-й за Ноябрь
Очков активности: 888 1 тема, 71 сообщение, 8 баллов репутации
Сайт: wpmaster.kz
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография OlgaGetman

OlgaGetman
    Очков активности: 400.5 4 темы, 77 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 225 3 темы, 66 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 102 0 тем, 17 сообщений, 4 балла репутации

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 81 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография TimurR

TimurR
    Очков активности: 63 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Rodiola

Rodiola
    Очков активности: 39 1 тема, 10 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография thisismyname

thisismyname
    Очков активности: 27 4 темы, 6 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 24 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография m3Re

m3Re
    Очков активности: 22.5 2 темы, 9 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 22.5 2 темы, 9 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 29.11.2018
  • Яндекс выдача: 09.12.2018
Топ 5 участников по репутации

[Вопрос] Мобильная версия сайта vs адаптивный дизайн?

#1 GVA

GVA
  • Супермодератор
  • 999 сообщений
3

Отправлено 02 January 2015 - 18:46

Всех с Новым годом!

У меня к Вам есть вопрос, который меня мучает с начала этого года.

Решил создать ещё один сайт - статейник. 

Что же выбрать?

Адаптивный дизайн

или

Отдельную мобильную версию сайта

Уточнение: мобильная версия открывается по тому же адресу. При посещении ресурса, умный скрипт сам будет подсовывать посетителю наиболее удобную версию сайта (мобильную или десктопную)

Все плюсы и минусы обоих вариантов не помогли мне решить, может у вас есть какие-то мысли на этот счёт? 

• 0

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4188 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 19:04

На мой взгляд Адаптивная верстка сейчас актуальнее, чем делать отдельно мобильную версию сайта..

Сейчас много выпускают мобильных дивайсов и как раз Адаптивная верстка в любом случае будет отражаться на всех дивайсах хорошо, нежели отдельно делать мобильную версию,которая может на каком то из дивайсов отражаться криво или не совсем как того хочется.

Поэтому, выбирай Адаптивный дизайн. (мое мнение).

Сообщение отредактировал BLIK: 02 January 2015 - 19:07

• 2

#3 Layer

Layer
  • Неактивные
  • 246 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 20:16

Честно говоря мое мнение мало веса имеет(новичок как-никак), но всё же я считаю что лучше адаптивная вёрстка будет лучше.

• 1

#4 GVA

GVA
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 999 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 23:53

Благодарю ответивших.. 

• 0

#5 Layer

Layer
  • Неактивные
  • 246 сообщений

Отправлено 03 January 2015 - 00:39

Да не за что, всегда рад :)

• 0

#6 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2974 сообщений

Отправлено 04 January 2015 - 17:44

Немного опоздал, но вставлю свои пять копеек. Конечно адаптивная вёрстка это модно, современно, местами удобно, более лёгкий и дешёвый для реализации вариант. Но у неё будут и свои недостатки. Моё мнение в пользу отдельной мобильной версии, поясню почему. Во-первых больше возможностей по реализации юзабельности. Во-вторых, более удобная монетизация. В-третьих, больше возможностей по ускорению сайта. Можно ещё дополнить, но это три основные причины, по которым я бы выбрал отдельную мобильную версию. А сложности здесь только в реализации, так как это либо затрата дополнительного времени, либо дополнительных финансов. 

• 1

#7 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4811 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 13:24

Подниму тему, так как она еще актуальна :)

Начал интересоваться стоимостью верстки адаптивного шаблона под wordpress. Мне сказали, что нужны 4 дизайна по ширине:

- 1000 (основной)

- 760

- 480
- 320

Получается, что дополнительные затраты на дизайн и верстку, соответственно. Так еще с этим вопросом до конца и не определился. Мобильная версия получается не адаптивна? Как она подстраивается под разную ширину экрана?

• 0

:excl: Требуется ЛинкБилдер (создание ссылочной массы, 1200-1600 руб в сутки). Блог — https://sosnovskij.ru/.

#8 Layer

Layer
  • Неактивные
  • 246 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 18:55

Sosnovskij, спросите Blik - а, он кажется знает! 

• 0

#9 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2974 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 19:14

Sosnovskij, элементарно width: auto

Но если её делать максимально удобной для всех типов мобильных устройств, особенно для старых и маломощных новых, то она должна быть до безобразия проста, без всяких излишеств

• 0

#10 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4188 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 23:24

Sosnovskij,Как бы мобильная версия сайта не была мобильной(каламбур), но, все таки в данный момент, адаптивный дизайн рулит.

Описывать плюсы и минусы, думаю будет долго.

Но, главный плюс адаптивного дизайна в том, то какие бы не выходили новые устройства( а их клепают каждую неделю), сайт будет отображаться при любом раскладе.

А вот мобильную версию, возможно придеться в будущем подгонять под какие нибудь новые дивайсы(что доп затраты).

P.s Так же скажу за себя, заходя с телефона/смартфона/планшета мне больше нравится адаптивная верстка, так как отображение идет реального сайта который подстроился под экран, нежели если взять например тот же сайт авито или одноклассники, у них мобильная версия какая то..... вообщем не удобная и не привычная, даже для постоянных пользователей этих сайтов и многие пользователи идут на полную версию сайта, чтоб не запутаться и чувствовать себя более в привычном интерфейсе.

• 1

#11 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4811 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 09:52

Ixman, спасибо.

BLIK, покажите, пожалуйста, примеры адаптивных дизайнов, которые вам понравились :) Просто как я понимаю, что, например, сайдбар в любом случае не получится показать на мобильном в привычном для него месте.

• 0

:excl: Требуется ЛинкБилдер (создание ссылочной массы, 1200-1600 руб в сутки). Блог — https://sosnovskij.ru/.

#12 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4188 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 10:00

Sosnovskij,Сайдбар если есть, он встает просто внизу и все. Чтоб далеко не ходить, посмотрите демо тему(там как раз и блог и магазин и парфолио) http://www.elegantth...m/preview/Divi/ 

Думаю удобно и привычное отображение сайта не?

• 0

#13 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1475 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 15:19

@BLIK, я тоже с вами согласен, и в первую очередь из-за функционала. Сам не раз сталкивался с проблемой, когда заходишь на сайт с мобильной версией, то иногда теряется функционал, пункты меню и др. (конечно это упущение самих разработчиков такого сайта) и тогда лазишь по сайту и ищешь заветную кнопочку "перейти на полную версию сайта". 

Также за адаптивнй дизайн говорит и то, что для постоянных посетителей (если таковые имеются) будет все таки удобнее и привычнее пользоваться сайтом, с которым они познакомились сидя за компьютером. Также с этой проблемой столкнулся сам, когда заходил постоянно на сайт для скачивания технической литературой с компьютера и один раз пришлось зайти с телефона (мобильная версия была очень не похожа на полную версию сайта, для меня это неудобство).

Сообщение отредактировал Evgeniy3200: 06 March 2015 - 15:19

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#14 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2974 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 16:47

@Evgeniy3200, а в чём проблема сделать мобильную версию похожей на web, например без сайдбара и тяжёлой графики? в обход адаптивного дизайна?

• 0

#15 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1475 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 17:01

@Ixman, проблемы конечно нету, и неудобство некоторых мобильных версий - вина сугубо того, кто разрабатывал и кто давал задание. Я ни сколько не отрицаю, что есть куча сайтов, где мобильные версии сделаны на ура, но лично мое мнение, нет, точнее лично мне удобнее пользовать сайты на адаптивном дизайне :)

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#16 GVA

GVA
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 999 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 18:10

один раз пришлось зайти с телефона (мобильная версия была очень не похожа на полную версию сайта, для меня это неудобство)

Ну это, наверное, уже косяк того конкретного сайта. Некоторые для мобильной версии просто берут дефолтную без каких-либо правок.. что как раз не очень хорошо

сайдбар в любом случае не получится показать на мобильном в привычном для него месте

Сайдбар если есть, он встает просто внизу и все

А вот альтернативное расположение сайтбара в адаптивном дизайне http://demo.alxmedia.se/hueman/

А вообще адаптивный дизайн — это круто, но он не всегда уместен. Стоит понимать, что так называемая мобильная версия тоже не под одно расширение заточена.. т.е. нет нужны делать свою версию для каждого нового устройства :) 

К тому же на любой мобильной версии есть кнопка, которая позволяет перейти на полную версию, если вдруг посетителю не удобно. Если у него есть для этого возможности, то пусть переходит. Но замечу, что в наш век, когда смартфон с Интернетом есть у каждого, не у каждого при этом есть быстрый Интернет.

Могу привести небольшой пример, который заставил бы задуматься... на сайт заходили почти 60% с мобильных устройств. На сайте  был адаптивный диз, но очень тяжёлый даже при достаточной оптимизации всего-всего. Было решено оставить прежний адаптивный диз + сделать лёгкую мобильную версию сайта. Т.е. получился комбинированный дизайн и адаптивный и с лёгкой мобильной версией.   В итоге удалось существенно сократить показатель отказа, увеличить время просмотра страниц и собственно количество просмотров и всё это от мобильных пользователей (был поставлен доп. счётчик только на мобильную версию)

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений