Перейти к содержимому

Теперь при АГС обнуляется ТИЦ, а не исключаются страницы

#1 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 233 сообщений
5

Отправлено 22 Апрель 2014 - 17:21

Находясь в поездке на прошлой недели как-то мимо меня прошла довольно интересная новость. Думаю, что и многим она будет интересна. Яндекс обновил санкции при работе фильтра АГС. Вместо практически полного исключения ресурса из индекса, у него будет обнуляться тематический индекс цитирования. Что впрочем показали ближайшие апдейты. Есть у меня один заброшенный сайтик под АГС. После апдейта тИЦ 17 числа у него обнулилось значение этого показателя. Сегодня был текстовый апдейт. В индекс вошло 500+ страниц. Буду смотреть как пойдет дело с трафиком :) .

На мой взгляд, это лучшее решение, которое и нужно было принимать на первых этапах работы фильтра. Как известно, ТИЦ в основном нужен только тем, кто продает ссылки. Обнуление этого показателя на порядок снижало привлекательность продажи ссылки. Также владелец сайта понимал в каком направлении ему действовать. То есть обнуление ТИЦ для нормальных проектов, которые по ошибки или за продажу ссылок попали под АГС - не та беда, что исключение из индекса и практически полная потеря трафика.

Но как всегда возникают вопросы:

1. Например, на моем сайте, который под АГС, до выпада из индекса Яндекса был уникальный контент. После того, как он посидел вне индекса его контент был скопирован и появился в Яндексе на других ресурсах. Получается, что сейчас страницы моего сайты, вернувшись в индекс, будут считаться копиями? :)

2. Будет ли возвращен (хотя бы частично) трафик на сайты, у которых контент остался уникальным?

Так как многие сайты под АГС войдут в индекс, то при покупке ссылок нужно будет ориентироваться не на количество проиндексированных страниц, а на значение ТИЦ. Под нулевками могут скрываться АГСники :) .

Это изменение распространяется также на все сайты, которые были обнаружены алгоритмом АГС ранее. Ссылки с таких сайтов по-прежнему не будут учитываться в ранжировании, а сами сайты могут ранжироваться ниже.

Выход из под АГС теперь может характеризоваться ненулевым ТИЦ и ростом посещаемости. Опять же непонятно, как может расти посещаемость после выхода из под фильтра резко или плавно. Если плавно, то нельзя ли будет спутать эту динамику с естественным ростом трафика?

• 1

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#2 Ринат
Ринат
  • Неактивные
  • 756 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 17:28

Довольно интересное нововведение от Яши.

• 0
Создание и продвижение сайтов

#3 alex159
alex159
  • Неактивные
  • 492 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 17:54

Я считаю что самый лучший вариант, так как теперь страницы не будут выпадать с индекса, и людям которые по не опытности попадают под АГС не придется  "выкидывать" сайт.  Да и теперь будет меньше кидалова с продажей доменов под АГС. 

• 0

#4 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 164 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 18:11

Уже успел почитать о ново введениях, думаю алгоритм ещё сыроват и его будут видоизменять. Так как много не ясностей

• 0

#5 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 498 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 18:14

Ну такое решение только многих порадует у кого сайты не АГС, так как, справедливо получил АГС, показатели по нулям. Главное чтоб ихние алгоритмы работали в правильном русле, а не обнуляли ТиЦ у нормальных сайтов

• 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка.

#6 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 233 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 20:46

BLIK, в любом случае это лучше, чем полное исключение из поиска и потеря трафика с Яндекса. Так хоть ошибка алгоритма будет меньше стоить для вебмастера :)

• 0

#7 yuran
yuran
  • Пользователь
  • 697 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 20:47

Кому не нужен ТИЦ, начинаем теперь ребята активно пладить плагиат  :lol:  Воришки контента наверное будут рады!

• 0

#8 moving
moving
  • Неактивные
  • 423 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 04:43

Это конечно хорошо, главное чтобы данный алгоритм не нападал на нормальные сайты, а то обнулить то не долго...

• 0

#9 yuran
yuran
  • Пользователь
  • 697 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 15:55

Это конечно хорошо, главное чтобы данный алгоритм не нападал на нормальные сайты, а то обнулить то не долго...

На то это и алгоритм, чтобы наказывать только те сайты, которые это заслужили. Думаю все будет норм.

• 0

#10 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 233 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 15:47

Трафик с яндекса особо не изменился. Причем небольшой рост был еще до новости, но я не замерял (возможно, страницы вернулись в индекс немного ранее и поэтому немного возрос трафик с яндекса).

Статистика по неделям.

2RJ4QW.png

• 0

#11 a_zurn
a_zurn
  • Неактивные
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 07:00

Это новость как раз для меня. Я не знаю, как и почему  у меня блог попал под АГС.  При создании я не умел ничего делать, и два раза он у меня рассыпался, а  я, как умел, его собрал. С октября 2012 бывал и в бане, а  до 22/04/2014  ПС Яндекса выдавала, меняя в поиске, только 10 страниц.

Писал раза 3 - 4 Платонам, но понял, что не смогу я с ними долго разговаривать. Только заметил только им, что посетители пусть оценивают мой блог, а не вы. Перед попаданием под фильтр у меня было около 400-450 посетителей в день (блогу была где-то 5 -5,5 месяцев, причем опытный блогер у меня украл несколько статей. После попадания под фильтр посещение упало до 100-130 в день, так как основной трафик давал Яндекс.

Поняв, что свой сайт я сам не смогу вывести из под фильтра, продолжал только писать статьи.

И вот, когда я уже давно на Платонов махнул рукой, они выбросили такой фортель, что опять он их проиндексировал, а страницы попали в поиск,

Я даже сначала не понял в чем дело, так как не слежу за новостями SEO.

Записал видео События с сайтом под АГС или Как за полдня все страницы попали в поиск Яндекс

Теперь немного разобрался..

Выложу динамику изменения, после возвращения страниц в Яндекс

https://shared.com/q9dtxwehfx?s=l

Количество посетителей, благодаря этому, увеличилось более, чем на наполовину с 900 до 1400 и держится на этом уровне. 

Так стоит ли мне выводить блог из - под фильтра АГС? Есть блоги с ТИЦ более 500 по моей тематике (рыболовной). Кстати, мой блог называется Готовимся к рыбалке. Но посещений у них меньше ,чем у меня, почти на треть.Они просто покупают на биржах небольшие статейти, и занимаются продажами ссылок. Все правильно - ему этого достаточно. Но посетитель голосует за меня все же за меня, если у меня большее количество посещений, чем у него? Или я что-то плохо понимаю?

Наверно, только за такой ТИЦ РСЯ больше платит за каждый клик. Но, думаю, кликов у меня при моей посещаловке РСЯ больше имеет, хотя я здесь не готов утверждать. Я решил так потому, что когда страницы вернулись в поиск, в этот день стоимость клика была в 4-5 раз выше по всем блокам. Вот так - то. Хоть контрольную или курсовую пиши по такой теме, только пенсия ближе...

Некоторые думают и считают, что под АГС попадают только сайты и блоги, основаные на копипасте или дублях страниц. Они заблуждаются. Писал тексты сам, транскрибировал, а перед опубликованием проверял их на плагиат. Гугл сразу подхватывал, и половина всех статей стоит в ТОПе на первых двух страницах в выдаче, а многие из них были на самых верхних. В отличие от Яндекса, который их не индексировал.

Так, кто пишет, что теперь в ТОПе поиска будут только АГС, чем-то правы. Другие могут делать сайты и блоги с заоблачными ТИЦами, основанные на покупках жирных ссылок для их продвижения.

Я же этих ссылок никогда не покупал и не собираюсь. Может, наверно, это плохо. Для меня и то, что есть - достаточно. У кого блоги под АГС с количеством посетителей под 1500 в сутки  - отзовитесь. Расскажите свои истории.  

Что-то, может и не получилось, извините.

Я не сеошник

Сообщение отредактировал a_zurn: 29 Апрель 2014 - 07:53

• 0

#12 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 233 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 09:49

a_zurn, вероятно у вас не только вернулись страницы в индекс, но еще и был снят сам фильтр. До последнего апдейта ТИЦ, какое было значение этого показателя?

• 0

#13 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 233 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 10:12

Несмотря на то, что страницы вернулись в индекс, трафик с Яндекса так и не вырос. 

yandex-ags.png

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений