Перейти к содержимому

Как проанализировать сайты конкурентов - статья.

Опрос: Как проанализировать сайты конкурентов - статья. (10 пользователей проголосовало)

Анализируете ли вы конкурентов?

1. Да, конечно (8 голосов [80.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 80.00%

2. Нет, нафига это надо. (2 голосов [20.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать
#1 Artemcher96
Artemcher96
  • Неактивные
  • 301 сообщений
0

Обновлено 20 апреля 2014 - 22:24  Отправлено 04 февраля 2014 - 23:39

Здравствуйте, вебмастера. Надеюсь я пишу в правильный раздел, в этой статье я хотел бы рассказать как можно проанализировать сайты конкурентов. Эта статья будет полезна новичкам, а возможно и старичкам тоже =)

Что важно проанализировать?
  • Обратные ссылки и их анкоры.
  • Ключевые слова.
  • Контент.
  • Структуру.
1. Анализ обратных ссылок и их анкоров.

Вообще существует несколько сервисов, но на мой взгляд самый удобный из них - это ahrefs.com, правда он платный, но есть и бесплатный аккаунт там, но возможностей меньше. Так как сервис буржуйский, то и ценник там буржуйский =). Так что не профессионалам в сео деле смысла покупать платный аккаунт нет. Ещё вроде как есть сервисы: majesticseo.com, opensiteexplorer.org, но они тоже платные. Как я понял бесплатный доступ на этих сервис ограниченный и много не проанализировать. Хотя один-два сайта проанализировать может и бесплатного доступа хватит.

В общем если кто-то знает бесплатные сервисы, поделитесь.

Анализируя обратные ссылки, нужно смотреть доноров и какие типы ссылок они используют (вечные или временные).
Так же анализируя обратные ссылки, можно выяснить по каким фразам они продвигаются.

2. Анализ продвигаемых ключевых слов.

Узнать по каким именно ключевым словам продвигается конкурент можно либо используя предыдущий пункт и посмотреть на анкоры ссылок, либо с помощью мета тегов на сайте. Если они используют ссылки с естественными анкорами, тогда только по мета тегам.

Анализ мета тегов тоже можно сделать с помощью спец сервисов. Я знаю только сервис: http://ru.semrush.com/, кстати в нём тоже есть анализ беклинков. И он тоже платный =( Если кто знает ещё какие-нибудь сервисы или даже бесплатные сервисы, опять же поделитесь.

3. Анализ контента сайтов-конкурентов.

Может и существуют какие-то сервисы для анализа контента, но я думаю, что контент нужно анализировать человеку. :rolleyes:
Важно проанализировать: как оптимизирован контент, уникален ли он, несёт ли пользу людям или он тупо для пс.

4. Анализ структуры.

Это на самом деле тоже очень важный пункт при анализе сайтов конкурентов. Нужно проанализировать внутреннюю структуру, код, навигацию и внутреннее распределение веса (перелинковку).

Жду дополнений от участников форума, успехов с анализом конкурентов ;)

С вами был Артём Черкасов

Заходите ко мне на блог: blog-artema.ru

• 0

#2 Ринат
Ринат
  • Неактивные
  • 756 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 00:18

Анализирую, без этого никак. Но не использую бесплатных сервисов. Разъясняя смету заказчику у меня есть этот пункт в ценовом предложении и проблем с этим не возникало.
  • 0
Создание и продвижение сайтов

#3 Lydmila
Lydmila
  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 06:01

Мета теги можно здесь глянуть, там же и дискрипшн http://www.dinews.ru/seo/ , все остальное в Мегаиндексе и ключевики подобрать без накруток и посмотреть по каким фразам приходят к конкурентам. Буквально недавно писала статью на эту тему http://blogo-fishki....sy-konkurentov/ как это все воплотить. Все бесплатно. Бэклинки здесь http://www.seogadget...ax=100&yandex=1

Сообщение отредактировал Lydmila: 05 февраля 2014 - 06:07

• 0

#4 Artemcher96
Artemcher96
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 301 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 07:56

Lydmila, хорошее дополнение!
  • 0

#5 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 177 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 11:38

По существу в теме вообще про анализ ничего не написал. Где можно посмотреть да, а вот как нет
  • 0

#6 GVA
GVA
  • Пользователь PRO
  • 999 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 13:53

Ну у меня это совсем не так)

Обратные ссылки и их анкоры.
Ключевые слова.
Контент.
Структуру.

Эти пункты расписаны на все 7 :)
Статья скорее просто "вводная", ничего действительно полезного нет. Описаны только общие пункты и по каким критериям оценивает большинство.
  • 0

#7 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 749 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 14:32

Не когда за 3 года не анализировал конкурентов. Не вижу даже смысла в трате времени и забивания мозгов лишней информации.(так же не вижу смысла сидеть тратить время на СЯ, знаешь тему и СЯ на автомате образуется). Прежде чем создавать проект,сайт, нужно не много задуматься на тему проекта и задать себе вопрос, а смогу ли я писать на эту тему,знаю ли я ее,могули я написать то что еще нет?( или я буду делать Г рерайты) Так как если ты знаешь тему на которую делаешь проект, то не возникает смысла анализировать кого то( можно просто зайти на пару сайтов и посмотреть материал по теме что уже есть и чего еще не написано, что можно написать) Да и анализировать ключи, анкоры конкурента нет не обходимости. Зачем делать тоже самое что и у конкурента? Одни запросы,похожие анкоры? Одним словом делать по шаблону как у конкурента? Так и зачем мы будем нужны поисковикам с одинаковым материалом, когда уже есть такой материал (наш конкурент) Кто то может сказать, я проанализирую конкурентов и сделаю лучше... Увы но нет... Кто забивает голову анализом, уже изначально будет придерживаться направления конкурента которого анализировал +- дополнения. P.S Последние время я даже перестал мониторить(подбирать) ключи, я просто ставлю ключи которые бы набрал я, если бы искал печатаемый материал. И работают такие ключи( скажем так из народа) лучше чем после всяких подборов.. Итог анализировать конкурентов особой необходимости нет, это мое мнение :)
  • 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка.

#8 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 177 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 14:54

BLIK, в принципе с тобой согласен, но иногда, чтобы занять топ, это просто жизненно необходимо
  • 0

#9 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 749 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 15:02

Ну может... Но я обхожусь без этого( непосредственно анализ конкурентов, ключи,анкоры). Так как есть много других инструментов для попадания в топ и анализ конкурентов это капля в океане, которая даже не заслуживает головной боли и траты времени.. Я написал что я не использую как инструмент анализ конкурентов. Может потому что я использую другие методы которые работают.. А может просто я не умею на профессиональном уровне анализировать конкурентов. :) Поэтому я и не использую анализ, так как обхожусь без него ...

• 0

#10 Artemcher96
Artemcher96
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 301 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 15:49

BLIK, вообще с тобой не согласен. Анализировать нужно, к тому же многие пишут не самостоятельно, а заказывают у копирайтеров.
Вот допустим ты не смотрел на сайт конкурента и по определенному запросу оптимизировал материал, написал статью на 6к символов, а у конкурента по тому же запросу материал на 15к символов + ссылок прикуплено.
По вашим рассуждениям, если ниша занята, то и смысла нет делать сайт, так проснитесь, уже все ниши заняты.
  • 0

#11 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 749 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:04

BLIK, .
Вот допустим ты не смотрел на сайт конкурента и по определенному запросу оптимизировал материал, написал статью на 6к символов, а у конкурента по тому же запросу материал на 15к символов + ссылок прикуплено.
По вашим рассуждениям, если ниша занята, то и смысла нет делать сайт, так проснитесь, уже все ниши заняты.

Да какая мне разница сколько у конкурентов знаков статья( я даже об этом сроду не задумывался и уж тем более не считал сколько знаков в статье у конкрунта)? О чем я и писал выше. Что анализируя конкурента вы подстраиваетесь под него. То есть под его шаблон. И какая разница сколько у него ссылок на статью? Я пишу для людей, а не для конкурента и бегать считать сколько у него знаков в статье и ссылок глупо..... И потом я не писал если ниша занята то не стоит делать... Я написал что голову анализами конкурентов не стоит забивать. И потом я просто выразил свое мнение и уж тем более не навязываю его. p.s Но по поводу того чтоб люди считали знаки в статье у конкурента слышу вообще в первые сорри...
  • 0

#12 GVA
GVA
  • Пользователь PRO
  • 999 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:15

BLIK, в принципе мне близка ваша точка зрения :)

Лично я смотрю среднее количество символов в топе только потому, что мне нужно дать задание копирайтеру. Поэтому заказываю всегда среднее число. По среднему кол-ву символов из текста можно определить примерную длину статьи для заказа - чтобы по ней было реально написать такое количество и без лишней воды. В общем весь анализ текста на количество символов и заканчивается на этом для меня.
  • 0

#13 Ринат
Ринат
  • Неактивные
  • 756 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:20

Семантику не обязательно собирать по конкурентам. Но анализ конкурентов позволяет выявить их более слабые стороны и собрать более выигрышное ядро для сайта заказчика. Как результат - более выгодное продвижение и позиции удерживать проще.
  • 0

#14 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 749 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:23

BLIK,
В общем весь анализ текста на количество символов и заканчивается на этом для меня.

Ну впринцепи да. На скидку посмотрел статью и что в ней написано и заказал статью более развернутую и информативней. Мне в таких случаях важны не символы в статье а информативность. Пускай она будет на 20 000 но материал более информативней, обширней и понятна всем. P.s Я сказал просто свое мнение. И разводить споры нам всем не стоит( тема скользкая). Каждый шагает со своей колокольни :)

Сообщение отредактировал BLIK: 05 февраля 2014 - 16:25

• 0

#15 Artemcher96
Artemcher96
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 301 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 20:38

Ну в принципе, глубокий анализ конкурентов нужен только для коммерческих сайтов, для информационных не особо. ;)
  • 0

#16 timaxaker
timaxaker
  • Неактивные
  • 37 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 22:59

Для коммерческих проектов анализ конкурентов просто жизненно необходим, иначе как объяснить заказчику, что нужно платить не 7000 в месяц, а 15000 р. или что продвинуться в Топ за месяц нельзя, так как в топ 3 сайты с возрастом 2-3 года и тИЦ под 100.В некоторых случаях по-другому не объяснишь. Я не любитель изучать досконально конкурентов, никогда этого не делал и не буду делать, но вот просто проверить основные пузомерки + ключевые запросы в SpyWords нужно. Все остальное не имеет смысла. Не важно, сколько знаков в твоей статье и сколько у конкурента. Важно, насколько она информативная и как долго сможет удерживать посетителя.

• 0

#17 Artemcher96
Artemcher96
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 301 сообщений

Отправлено 19 февраля 2014 - 00:58

timaxaker, по-моему тиц на позиции вообще не влияет. 

• 0

#18 Ринат
Ринат
  • Неактивные
  • 756 сообщений

Отправлено 19 февраля 2014 - 08:48

Вы правы на все 100%. Позиции в поисковой выдаче и ТИЦ никак не связаны.

• 0

#19 yuran
yuran
  • Неактивные
  • 697 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 22:24

Я лично анализирую своих конкурентов по запросу в ТОП 10 вот в по этому сайту seolib.ru, а релевантность текстов конкурентов, по мегаиндексу. А ссылки, которые конкуренты купили на запрос, смотрю по соломоно.

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений