X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Микроразметка рейтинга и хлебных крошек DLE по версии schema.org
olegr
olegr
Topic Starter сообщение 12.1.2014, 20:07; Ответить: olegr
Сообщение #1


Доброго времени суток.

Сегодня хочу рассказать (а некоторым напомнить) как расширить сниппет в Google, а именно добавить человеческие "хлебные крошки" и попробовать вывести красивый пятизвёздочный рейтинг статьи в сниппете. Не зря выделил жирным следующие слова, так как "хлебные крошки" мы выведем обязательно, без исключений. А рейтинг нет :) Мы только поспособствуем его появлению в сниппете. О том выводить его или нет гугл решит за вас. Но почему бы просто не воспользоваться этой возможностью? Ведь рейтинг делает именно ваш сайт в выдаче привлекательным, и с большей вероятностью клик будет по вашей позиции.

Чтобы не быть голословным - вот примеры рейтинга и красивого отображения хлебных крошек в выдаче гугл:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Итак, сначала модифицируем движок на красивое отображение "хлебных крошек". За их вывод отвечает модуль speedbar

Для этого нужно открыть /engine/engine.php

Найти

$s_navigation = "<a href=\"{$config['http_home_url']}\">" . $config['short_title'] . "</a>";

и заменить на

$s_navigation = "<span typeof=\"v:Breadcrumb\"><a href=\"{$config['http_home_url']}\" rel=\"v:url\" property=\"v:title\">" . $config['short_title'] . "</a></span>";

далее в этом же файле найти

$tpl->set ( '{speedbar}', '<span id=\'dle-speedbar\'>' . stripslashes ( $s_navigation ) . '</span>' );

и, соответственно, заменить на

$tpl->set ( '{speedbar}', '<span id="dle-speedbar" xmlns:v="http://rdf.data-vocabulary.org/#">' . stripslashes ( $s_navigation ) . '</span>' );


Потом открыть /engine/modules/functions.php

Найти

if( $config['allow_alt_url'] == "yes" ) $list = "<a href=\"" . $config['http_home_url'] . get_url( $id ) . "\">{$cat_info[$id]['name']}</a>";

Заменить на

if( $config['allow_alt_url'] == "yes" ) $list = "<span typeof=\"v:Breadcrumb\"><a href=\"" . $config['http_home_url'] . get_url( $id ) . "/\" rel=\"v:url\" property=\"v:title\">{$cat_info[$id]['name']}</a></span>";

И последнее, ищем

if( $config['allow_alt_url'] == "yes" ) $list = "<a href=\"" . $config['http_home_url'] . get_url( $parent_id ) . "\">{$cat_info[$parent_id]['name']}</a>" . " &raquo; " . $list;

и заменяем на

if( $config['allow_alt_url'] == "yes" ) $list = "<span typeof=\"v:Breadcrumb\"><a href=\"" . $config['http_home_url'] . get_url( $parent_id ) . "/\" rel=\"v:url\" property=\"v:title\">{$cat_info[$parent_id]['name']}</a></span>" . " &raquo; " . $list;




На этом модификация хлебных крошек завершена. Проверяем этим сервисом http://www.google.co...ls/richsnippets. Если у вас вместо первого варианта отображается второй:

Прикрепленное изображение


то считайте работу успешно выполненной.

Для некоторых очень шустрых формучан хочу заметить, что данная модификация в выдаче отобразится не молниеносно :) Подождите чуток.


Теперь модифицируем стандартный рейтинг

скоро продолжение :)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash
Thrash
сообщение 11.2.2014, 16:47; Ответить: Thrash
Сообщение #2


[member=GVA], Здравствуйте! Классная статья! Но вот у меня с хлебными крошками беда ((( У меня проблема с отображением хлебных крошек на 10-й ДЛЕ. Когда я добавляю материал в три категории, выводится только одна. Например, должно быть так: Рецепты >> Соусы >> Испанская кухня, а в реальности выглядит так: Рецепты... и все :)
В 10-й ДЛЕ хлебные крошки уже есть в коде, так что его я ничего не изменял, но это отображение меня просто убивает. Вот в переменной {linkcategory} все категории, в которые добавлен материал, отображаются отлично, но не имею понятия, как хлебные крошки в {linkcategory} сделать.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
olegr
olegr
Topic Starter сообщение 11.2.2014, 17:40; Ответить: olegr
Сообщение #3


[member=Thrash], Нет, такого в скрипте нет и не предусмотрено. Там отображается только первая по списку категория. Потому как хлебные крошки предназначены только для отображения глубины нахождения пользователя от корня сайта.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash
Thrash
сообщение 11.2.2014, 17:47; Ответить: Thrash
Сообщение #4


[member=GVA], а можно сделать так, как в  {linkcategory}?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
olegr
olegr
Topic Starter сообщение 11.2.2014, 18:02; Ответить: olegr
Сообщение #5


[member=Thrash], никогда не задавался таким вопросом :)  Думаю что можно.  Вот только не пойму - зачем?  Смысл городить лишние ссылки и добавлять новости в несколько категорий. Если вы хотите сделать подобную навигацию, как на второй вашей картинке, то не легче вывести всё это в виде меток (их ещё называют "Облако тегов"). По-моему получится даже более информативно. А категорию одну выбирать, самую подходящую, или сделать их более древовидными.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 11.2.2014, 18:34; Ответить: ixman
Сообщение #6


Очень полезная статья, автору зачёт, жаль пока рейтинг юзеров не работает. А вот про звёзды жду с нетерпением
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
olegr
olegr
Topic Starter сообщение 11.2.2014, 18:46; Ответить: olegr
Сообщение #7


[member=Ixman], вот-вот уже хочу время найти для продолжения написания про рейтинг :)  Материал уже почти готов, вот хочу ещё статистику вставить: какая при наличии рейтинга, какая без него, при том без особого изменения позиции сайта в топе. Хоть вероятность отображения рейта  в Гугл весьма мала, но при его наличии страница выстреливает и собирает большинство кликов по заданному запросу. Замечал, что в среднем на 1000 проиндексированных Гуглом страниц рейтинг отображается на 8 из них, и помогает собирать 5% трафика. Показатели весьма относительные - скоро расскажу подробнее.. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash
Thrash
сообщение 11.2.2014, 19:32; Ответить: Thrash
Сообщение #8


(GVA @ 11.2.2014, 21:02) *
[member=Thrash], никогда не задавался таким вопросом :)  Думаю что можно.  Вот только не пойму - зачем?  Смысл городить лишние ссылки и добавлять новости в несколько категорий. Если вы хотите сделать подобную навигацию, как на второй вашей картинке, то не легче вывести всё это в виде меток (их ещё называют "Облако тегов"). По-моему получится даже более информативно. А категорию одну выбирать, самую подходящую, или сделать их более древовидными.

 
сейчас думаю над этим) Мечтаю сделать раздвижное меню.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 11.2.2014, 20:31; Ответить: ixman
Сообщение #9


Я просто недавно занялся исследованием этого вопроса, хотел на своих страницах опробовать, но пока занят др делами. Так что информацию жду 

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрый и качественный обмен на сайте Baksman.org
Обмен Bitcoin, BTC-e, PM, Qiwi, Yandex money, Карты банк
51 Baksman 33209 15.3.2024, 21:14
автор: Baksman
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыcryptostrike.org - моментальный обмен криптовалют 24/7
12 cryptostrike 5588 2.3.2024, 3:16
автор: cryptostrike
Открытая тема (нет новых ответов) Отсутствие мобильной версии сайта и влияние на выдачу
16 Lifelove 3461 29.1.2024, 23:09
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) DLE xProtect
2 xoopw 5952 15.1.2024, 21:06
автор: Diana_Wesley
Открытая тема (нет новых ответов) Coinshop24.org - быстрый и надежный обмен криптовалюты, банков РФ/СНГ/USD/EUR , QIWI и др.
14 coinshop24 6928 15.1.2024, 14:57
автор: coinshop24


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:14
Дизайн