Перейти к содержимому

Яндекс не индексирует картинки на сайте

#1 Wavesmen
Wavesmen
  • Неактивные
  • 106 сообщений
0

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 00:17

У меня такой вопрос. вот яндекс индексирует мой сайт хорошо жалоб нет (почти нет) то есть появись на моем сайте новая статья он ее хавает отлично. а вот картинки с сайта совсем что то не индексирует. не подскажете в чем дело? может нужно время. или еще что то?

• 0

#2 Лиана Аджиева
Лиана Аджиева
  • Неактивные
  • 130 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 00:21

Кстати, такая же проблема
  • 0

#3 Wavesmen
Wavesmen
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 106 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 00:52

страшного конечно ничего нет на скорость особо не влияет) но просто хотелось бы узнать почему так.
  • 0

#4 POLSER
POLSER
  • Неактивные
  • 22 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 01:27

И у меня такая же ситуация...ни на одном сайте картинки не проиндексированы...
  • 0

#5 ssabbass
ssabbass
  • Неактивные
  • 280 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 01:33

А вы используете уникальные картинки? Это крайне важно для индексации. Т.е. если вы просто скопировали фото с какого-нибудь ресурса или вообще из Картинок.Яндекса, то какой смысл их индексировать. Кроме того, все картинки должны иметь атрибут ALT, значение которого будет именем изображения в ПС. А может директория с картинками сайта просто закрыта от индексации в robots.

Т.е. нужно обратить внимание на:
1. уникальность изображений;
2. открытость для индексации;
3. наличие заголовков для картинок.

По крайней мере я никогда подобных сложней не испытывал. Более того, это мои изображения часто копируют в новостные тексты, помечая их: "Фото взято с сайта...(мой_сайт)..."

Напоследок совет: загружайте картинки к новостям через компьютер, а не через URL. Скачивайте изображение, чуток меняйте его или хоть переименовывайте, а только потом грузите на сайт.
  • 0

#6 Wavesmen
Wavesmen
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 106 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 02:10

что касается уникальности то я изображения меняю по виду по названию и проверяю на уникальность прежде чем выложить поэтому тут все норм. потом в гугле у меня картинки нормально индексируются а вот в яндексе что то нет. может вы правильно сказали (кстати я тоже над этим задумывался) это из за robots. подскажите что в нем нужно исправить или довнести?
  • 0

#7 Rexxar
Rexxar
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 06:19

Если размер и название одинаковые, то он не индексирует. И нужно прописывать альт и титле для картинке, иначе он не сможет ранжировать их в поиске картинок.
  • 0

#8 Wavesmen
Wavesmen
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 106 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 06:24

так как правильно прописать? какой код? напишите образец. вот так: Disallow: /wp-image или нет?
  • 0

#9 Beggarm
Beggarm
  • Неактивные
  • 432 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:56

так как правильно прописать? какой код? напишите образец. вот так: Disallow: /wp-image или нет?

Да какой код, тыкаешь на картинку, открываешь меню картинки и вписываешь ключ, либо то, что изображено на картинке, например "торт наполеон" :) Картинку прикрепил, глянь.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

• 1

#10 Wavesmen
Wavesmen
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 106 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 12:02

ну я так и делаю
  • 0

#11 ssabbass
ssabbass
  • Неактивные
  • 280 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:16

Возвращаясь к теме (подсказали на соседних форумах), ведь картинки имеют свою собственную скорость индексации? Для этого и специальный робот запущен в Яндексе. Может, нужно просто еще чуток обождать?

По поводу конкретной редакции файла robots.txt лично я подсказать ничего не могу. У меня другой движок и принципы файловой структуры отличаются. Главное - подобная проблема с индексацией изображений встречается повсеместно и, полагаю, напрямую связана с работой служб Яндекса. Да и если бы в robots были проблемы, то картинки не прошли бы в индекс Google и вообще никуда. Видимо, остается только ждать и помогать ПС, размещая анонсы и закладки в доступных сервисах Сети, включая изображения к статьям.
  • 0

#12 Beggarm
Beggarm
  • Неактивные
  • 432 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:19

Странные у ТС заморочки, то майл плохо индексирует, то Яндекс картинки не ест, по мне, так вообще не стоит заморачиваться, по этим поводам. Делать надо упор на траф с ПС, остальное всё второстепенно :)
  • 0

#13 ssabbass
ssabbass
  • Неактивные
  • 280 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:37

Странные у ТС заморочки, то майл плохо индексирует, то Яндекс картинки не ест, по мне, так вообще не стоит заморачиваться, по этим поводам. Делать надо упор на траф с ПС, остальное всё второстепенно :)

Целиком согласен. Встречаются люди, готовые за каждую мелочь бороться, не замечая главного. Даже если Яндекс и съест картинки сайта - с них будет максимум 1 переход в неделю. А даже если такие переходы участятся до 1 раза в день, то все равно нет никакого смысла за ними гнаться.
  • 0

#14 Rexxar
Rexxar
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:46

Как говорится, комбинируем и делаем лучшее.
  • 0

#15 Wavesmen
Wavesmen
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 106 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:13

Спасибо я уже понял) тогда не буду уделять особого внимания на это. Просто я слежу за посещаемостью. вот вроде бы статьи индексируются у меня и в яндекс и в гугл одинаково. только гугл еще и картинки индексирует. и смотрю по статистике больше переходов все же с гугла (основная масса) а с яндекса всеже меньше почемуто. вот это мне интересно.
  • 0

#16 ssabbass
ssabbass
  • Неактивные
  • 280 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 21:41

Если что-то хотите улучшить, уделите больше внимания валидности кода, повышению скорости загрузки сайта (даже за счет несущественных, казалось бы, мелочей), оптимизации уже опубликованных на сайте статей (их правке, коррекции, дополнению, заточке под поисковые запросы), улучшению юзабилити. Эти направления более перспективны, чем погоня за 1 человеком в день, который может пройдет/может не пройдет по картинке.
  • 0

#17 proff095
proff095
  • Неактивные
  • 131 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 19:20

Картинки не будет индексировать до того пока будут не уникальный . Зачем индексировать то что уже есть ? Есть сервис даже для проверки уникальности картинок .
  • 0

#18 POLSER
POLSER
  • Неактивные
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 19:29

Но а гугл то индексирует все подряд.
  • 0

#19 ssabbass
ssabbass
  • Неактивные
  • 280 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 20:14

В Google работают несколько иные алгоритмы. Не единожды замечено, что эта ПС хватает все подряд, а только потом начинает удалять ненужное. К примеру, те же ссылки nofollow могут оказаться в индексе, а через время они выпадают.
  • 0

#20 POLSER
POLSER
  • Неактивные
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 21:13

Возможно...но у меня на сайте есть изображения сделанные мной лично. Гугл давно проиндексировал а Яндекс ни одного.
  • 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений