X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
> Как написать качественную статью
Triniti_Wel_mw
Triniti_Wel_mw
Topic Starter сообщение 27.10.2013, 21:17; Ответить: Triniti_Wel_mw
Сообщение #1


На разных сайтах и форумах часто говорят о том, что контент должен быть интересным и познавательным, в нем не должно быть воды и пр. Как это сделать?

У каждого свои принципы и критерии. Попробую описать, как делаю я.

Первое дело — вдохновение. Оно важно, так как в этом случае слова в предложения складываются легко, а одна мысль плавно перетекает в другую. Само оно приходит в нескольких случаях:
  • у меня хорошее настроение
  • мне попалась любимая или интересная тема
  • заказ не срочный и можно писать в расслабленном режиме.

Но вдохновение — капризная птица и приходит тогда, когда сочтет нужным оно, а не тогда, когда мне хочется кушать или к утру нужно сдать материал.
Это была присказка, сказка начинается сейчас.

Если вдохновения нет, ждать не будем. Включим рабочий настрой и начнем работать.

Вначале я делю лист на две части (в виде двух колонок): справа записываю тему, слева — ключи и данные из брифа. Он важен, так как не только дает ответы на многие вопросы, но и решает спорные ситуации, касающиеся информации, особенностей ее подачи и стиля написания. Если кому-то интересно, может посмотреть примеры у меня на сайте (http://triniti-wel.ru/brify/). Это не мои личные разработки, но если я поделюсь ими, всем будет только лучше.

Ищу информацию и то, что сможет пригодиться в статье, скидываю в левую колонку. Это могут быть характеристики продукта, любые факты, касающиеся марки, причем, не обязательно строго по теме статьи. Данные затем использую при написании введения, для сравнения с другими продуктами, а также в теле статьи. Отмечу, что не всегда использую весь материал.

Когда нужная информация собрана, можно приступать к написанию текста.

Структура. Она определяется типом статьи. Для информационных — это схема сочинения (введение, основная часть, выводы), для продающих — 11-шаговый алгоритм, 5-шаговая формула, AIDA. Для новостей, пресс-релизов и одностраничников – свои схемы. Исходя из этого, иногда набрасываю полный или короткий, иногда схематический, тезисный план статьи. Если статья небольшая, обхожусь без плана.

Написание теста. При написании тела статьи соблюдаю несколько обязательных правил:

Ни одного предложения без точной конкретной информации. Если я, к примеру, скажу, что Турция — страна, которую омывают 4 моря, нужно точно назвать их. В противном случае инфа будет недостаточной, так как 4 моря омывают не только Турцию, но и Грецию.

Исключить из текста слова, не несущие информационной нагрузки: без сомнения, в то же время, безусловно, в любых проявлениях, всем известно, что, все-таки, именно поэтому, иными словами, к счастью, как водится, как говорится, между прочим и пр. Полностью исключить все слова удается не всегда. Тогда стараюсь свести их количество к минимуму.

Ключи расставлять равномерно по всему тексту. Количество определяется частотностью (тошнота проверяется сервисом miratools.ru). Сегодня заказчики разрешают использовать разные словоформы и разбавлять их другими словами, что открывает широкие возможности «впихивания» в нормальный текст даже самых сложных ключей.

Короткие абзацы. Удобочитаемым является абзац, состоящий из 4-6 строк и содержащий не более 5 предложений. Но и предложения не должны занимать весь абзац. Сценаристы говорят, что на слух человек легко воспринимает предложения, состоящие максимум из 11 слов. В текстах не так строго, но и сложные конструкции воспринимаются плохо. Помню, одно время я сотрудничала с РБС и правила вставки ключей были очень жесткими. Предложение с ключом должно было чередоваться с предложением, в котором должно было быть не менее 11 слов. При этом рамки объема всегда были очень строгими. Это привело к тому, что короткие (с ключом) конструкции чередовались с 11-словными. Примерно такой же технологии придерживаюсь и сейчас: чередую короткие и длинные предложения.

Предложения в словах. Стараюсь писать простыми словами. Во-первых, потому, что не умею растекаться мыслию по древу. Не менее важно второе: за годы работы в школе заметила, что легче воспринимается простое объяснение, чем замысловатое. Да и те, кто пишет статьи, тоже часто говорят о том, что проще воспринимаются слова самостоятельных частей речи, чем отглагольные формы.

Списки. Обязательно ищу возможность использовать списки, выделения. Недавно проводился конкурс одностраничников. Высокую конверсию дали тексты, оформленные в нескольких цветах. Подчеркивания использую реже, так как у обыкновенного пользователя они ассоциируются с гиперссылками.

Знаки препинания. Они обязательны. Часто использую тире и двоеточия — они добавляют динамики и делают предложение резче. Запятая, по моему мнению, убаюкивает читателя и утяжеляет предложение.

Грамотность - без комментариев.

Когда текст в правой колонке готов, делаю перерыв. Он может быть минутным, или подольше. Главное, чтоб мозги отошли от той инфы, которая печаталась перед этим.

Готовый текст переношу на чистый лист и вычитываю (исправляю опечатки, пропуски букв, стилистические огрехи). Вычитываю обязательно, иногда 2-3 раза. Многотысячники скажут, что вычитывать 3 раза не айс, так как это займет много времени. Но ведь задание состоит не в том, чтобы написать 100500 тысяч знаков — нужен качественный контент.

PS. Всем нам удачи в написании контента, а заказчикам - высокой конверсии (от написанных нами статей).
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 27.10.2013, 21:30; Ответить: skilur_mw
Сообщение #2


Евгения, спасибо. Приятно читать посты от специалистов в своем деле) Тем более, когда эти статьи основаны на практическом опыте.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Beggarm
Beggarm
сообщение 28.10.2013, 12:41; Ответить: Beggarm
Сообщение #3


Это я так понимаю, на этот пост вас вдохновили недавние темы на форуме...Чтож, интересно было почитать.
Сорри за оффтоп: Заглянул на ваш бложек, приятный диз и интересное расположение меню страниц. Зачем же вы поставили форму подписки в самый низ, надо бы сделать наоборот :wub:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Triniti_Wel_mw
Triniti_Wel_mw
Topic Starter сообщение 28.10.2013, 20:01; Ответить: Triniti_Wel_mw
Сообщение #4


Я давно предложила админу статьи по своему профилю.. В моих разделах довольно пусто. Но все руки не доходили... А тут статьи в разделе подтолкнули..
Это я переделываю обычный блог на рабочий сайт..(там у меня и дизайн был другой и расположение страниц). Но сама не умею и потому как сделают, так и получается. Довести же до ума руки не доходят
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Beggarm
Beggarm
сообщение 29.10.2013, 9:59; Ответить: Beggarm
Сообщение #5


Это я переделываю обычный блог на рабочий сайт..

Не совсем понял, т.е ваш сайт ещё в разработке?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Triniti_Wel_mw
Triniti_Wel_mw
Topic Starter сообщение 29.10.2013, 18:03; Ответить: Triniti_Wel_mw
Сообщение #6


Да. Просто не все еще сделано как хотелось.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Grillari
Grillari
сообщение 13.12.2013, 16:34; Ответить: Grillari
Сообщение #7


Хорошая статья о том, как правильно писать статьи..Но чтобы написать качественную статью нужен опыт, а он приходит не сразу, но теперь знаю к чему стремиться.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 13.12.2013, 17:40; Ответить: ixman
Сообщение #8


Познавательно, но мне кажется немного жёсткие правила. Хотя если на продажу то может быть оно так и должно быть.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rexxar
Rexxar
сообщение 14.12.2013, 13:08; Ответить: Rexxar
Сообщение #9


Позновательно, полностью согласен с параметрами.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Маралекс
Маралекс
сообщение 14.12.2013, 19:22; Ответить: Маралекс
Сообщение #10


Отличный подход! Но время на это уходит капец сколько... <_<
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
Быстрый ответ
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1124 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2295 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3920 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3646 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Через какой браузер и как можно найти в кэшэ браузера видео
10 Room 1939 23.3.2024, 7:41
автор: Room


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:42
Дизайн