X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Фильтры поисковых систем и советы по выходу из них
Johny Walker
Johny Walker
Topic Starter сообщение 17.10.2013, 3:49; Ответить: Johny Walker
Сообщение #1


Регулярно поисковые системы улучшаются и вносят коррективы в свои алгоритмы работы. Это делается для максимально полезной фильтрации всех доступных ресурсов и выбора самых качественных из них. Уже прошло то время, когда молодой сайт, не несущий полезной информации, можно было тегом title и кодом <b> или <strong> возвести в ТОП. Именно для предотвращения таких действий и были придуманы различные фильтры.

Что такое фильтры поисковых систем?

Фильтры поисковых систем – это алгоритмы, которые применяются для сортировки ресурсов и выявления сайтов, в продвижении которых используются запрещенные/искусственные приемы.


Основная задача фильтров – не допускать бесполезные сайты на первые позиции выдачи. При выявлении таких площадок, их позиция в выдачи понижается, либо ресурс полностью исключается из индекса поисковой системы.

Ниже мы рассмотрим фильтры поисковых систем Google и Яндекс.
[hr]
G-фильтр «Песочница»

Развернуть/Свернуть
Данный фильтр является неким ограничением для новичков. Основная задача – определить, насколько ресурс сможет быть полезным для посетителя, будет ли наполняться контентом, развиваться, сможет ли составить конкуренции старшим сайтам. Имеется ввиду, что по конкурентным запросам в ТОП должны входить более авторитетные сайты.

Признаки наложения:
Новые сайты попадают под фильтр автоматически. Они могут не индексироваться от пары месяцев до одного года.

Как вывести сайт из-под фильтра:
Рекомендуется регулярно развивать сайт, обновлять новым контентом, делать внутреннюю перелинковку. Ссылочную массу наращивать постепенно. Грамотно подбирать сайты-доноры, с которых будет установлена ссылка.


G-фильтр «Дополнительный результаты»

Развернуть/Свернуть
Данный фильтр накладывается на сайт за наличие страниц, дублирующих друг друга.

Признаки наложения:
Страницы в выдаче попадают в «Дополнительные результаты», которые размещают отдельно от результатов выдачи. Чаще всего эти страницы даже не просматриваются пользователями.

Как не попасть под фильтр:
Необходимо размещать уникальный контент, который будет полезен посетителям.

Как вывести сайт из-под фильтра:
Поставьте на страницу несколько ссылок с авторитетных и трастовых сайтов, сделайте контент уникальным и добавте полезную информацию.


G-фильтр «Панда»

Развернуть/Свернуть
Данный алгоритм был запущен в начале 2011 года.

Причины наложения фильтра:
На сайте мало контента или он неуникальный и бесполезный. Чрезмерное количество рекламы, по отношению к информативному объему наполнения.

Признаки наложения:
Наблюдается быстрое снижения трафика из поисковой системы Google и заметное падение позиций. Фильтр «Панда» накладывается как на весь сайт, так и на отдельные его страницы, все зависит от критичности проблемы.

Как не попасть под фильтр:
Под фильтр попадают сайты, которые чрезмерно используют рекламу и размещают неуникальный контент.

Рекомендации:
Публикуйте лишь уникальный контент, а рекламу размещайте в разумных количествах. Публикуйтесь в социальных сетях – это является хорошим знаком для поисковой системы.

Как вывести сайт из-под фильтра:
Весь неуникальный контент необходимо удалить, а вместо него разместить качественные статьи с изображениями. Убедитесь, что тексты содержат оптимальное количество ключевых слов, а мета-теги title и description соответствовали теме сайта. Минимизируйте всю нетематическую рекламу. Предлагайте свой материал в социальных сетях и побуждайте пользователей делиться им.


G-фильтр «Пингвин»

Развернуть/Свернуть
Алгоритм запустили в апреле 2012 года, тем самым подняв бурю эмоций и беспокойств, среди веб-мастеров. Именно попадая под этот фильтр, сайты теряют позиции в выдаче, а чтобы вернуть их в ТОП требовалось приложить большие усилия. Фильтр направлен на борьбу со спамом во всех его проявлениях, при этом учитывает внутренние и внешние факторы при ранжировании.

Как не попасть под фильтр:
Для начала проверьте сайт на наличие неправильных редиректов, битых ссылок, спамного контента. Определите скорость загрузки страниц ресурса. Проверьте внешние ссылки и качество их анкоров. Если в большинстве их них используется точное вхождение, тогда исправьте такие анкоры не более естественные, разбавьте неточными и альтернативными текстами.


Другие G-фильтры

Развернуть/Свернуть
«Возраст домена». Под данный фильтр попадают сайты, доменное имя которого младше шести месяцев. К таким ресурсам уровень доверия минимальный, по этой причине они индексируются медленнее. Чтобы это исправить развивайте свой ресурс.

«Бомбежка». Под неё попадает большое количество ссылок с одним и тем же анкором. Такие ссылки не учитываются при ранжировании, в результате чего, не влияют на рост позиций. Для положительного результата разбавляйте ссылочную массу уникальным текстом.

«Битые ссылки». Накладывается на сайт, у которого большое число страниц выдает 404 ошибку. В результате позиции в выдаче теряются. Для вывода необходимо исправить ссылки так, чтобы они вели на существующие страницы.

«Много ссылок сразу». Страдают ресурсы, на которые устанавливается слишком много ссылок за короткий промежуток времени. Как следствие, такие ссылки не влияют на ранжирование. Чтобы избежать фильтра, рекомендуется размеренно и планомерно закупать ссылки. Особенно это относится к молодым сайтам.

«Линкопокойка». Накладывается на страницы, у которых имеется большое число нетематических исходящих ссылок. Помимо этого страницы могут начать выпадать из индекса. Рекомендуется не превышать число внешних ссылок на странице больше чем 5.

«Фильтр по времени загрузки». Разработан для страниц, которые долго загружаются. Как следствие, такие страницы вылетают из индекса. Чтобы выйти из-под фильтра, нужно проверить технические параметры страниц и исправить ошибки.

«Минус тридцать». Накладывается на сайты, которые используют «черные» методы продвижения. Происходит понижение позиций по большинству запросов примерно на тридцать пунктов. Чтобы вернуть позиции нужно уточнить, по какой причине был наложен фильтр.

«Дублирующийся контент». Накладывается на сайт с неуникальным контентом. Такие ресурсы теряются позиции в выдаче поисковой системы. Чтобы не попасть под фильтр размещайте только уникальный контент.

«Чрезмерная оптимизация». Под фильтр попадают страницы, перенасыщенные ключевыми словами. Такие страницы исключаются из выдачи. Чтобы избежать фильтра, придерживайтесь плотности по каждому ключу в текста, не превышайте 4-5%.


Полезные советы:
  • Регулярно наполняйте сайт уникальным контентом.
  • Максимально часто обновляйте контент. Идеальное решение – добавлять новые материалы каждый день.
  • Не используйте «черные» методы продвижения.
  • Следите за работоспособностью сайта.
  • Обращайте внимание на рекомендации поисковой системы Google по развитию сайта.

[hr]
Я-фильтр АГС

Развернуть/Свернуть
Признаки наложения:
В индексе имеется от 1 до 20 страниц.

Причины наложения:
У ресурса низкая посещаемость. Большое число исходящих ссылок. Конкретное число индивидуально для каждого сайта, по этому обращайтесь всегда в службу поддержки сервиса Яндекс.Вебмастер. Неуникальный контент. Шаблонный дизайн. Наличие большого числа неинформативных страниц.

Зачастую под АГС попадают сателлиты – сайты, которые изначально создавались не для людей, а как вспомогательный ресурс для продвижения основной площадки. Молодые сайты так же имеют риск попадания под фильтр (возраст менее одного года).

Как не попасть под фильтр:
Дабы сайт не подвергся действиям фильтра, делайте его максимально информативным для посетителей. Каждая страница должна быть полезна. Используйте уникальный контент и дизайн. Минимизируйте размещение исходящих ссылок на сайте.

Как вывести сайт из-под фильтра:
Снять фильтр АГС довольно проблематично, и не редкие ситуации, когда без помощи seo-специалиста результата не видать.

Рекомендуется:
В службе поддержки Яндекса определить причину наложения фильтра. Уменьшить число исходящих ссылок и размещать на сайте новые информативные страницы. Улучшить дизайн или сделать его полностью уникальным. За счет оставшихся в индексе страниц увеличьте посещаемость.


Я-фильтр «Ты последний»

Развернуть/Свернуть
Признаки наложения:
Фильтр накладывается на определенную страницу, которая будет отображаться по определенному запросу на последней позиции. Введя в поиск точную фразу, можно проверить наличие фильтра. Если сайт под фильтром, тогда он будет располагаться на последней странице, в режиме «Показать все без исключения».

Причины санкций:
Контент страницы неуникален или не имеет полезной информации.

Как не попасть под фильтр:
Чтобы не попасть под фильтр, размещайте уникальный и полезный контент.

Как вывести из-под фильтра:
Скорректируйте некачественные контент. Добавляйте новые публикации, которые будут полезны для пользователя. После 2-3 апдейтов, если ситуация не изменилась, то заново пересмотрите контент на странице. Данный фильтр снимается автоматически.


Я-фильтр «Ты спамный»

Развернуть/Свернуть
Признаки наложения:
Страница может потерять позиции по тем запросам, которые часто используются на странице, которую алгоритм сочтет некачественной. Под фильтр сайт может попасть целиком в случае, если у ресурса имеется большое число некачественных страниц или наличие следов спама.

Причины санкций:
Фильтр может быть наложен за излишнюю оптимизацию текста с плотностью ключевых слов превышающей 4%, или за использование «спам-технологий» (теги b и strong; перечень ключевых слов через запятую; транслитные буквы для уникализации текстов; несколько заголовков Н1 и спам в title).

Как не попасть под фильтр:
Необходимо писать полезные тексты для людей. Следите за процентов ключевых слов на странице.

Как вывести сайт из-под фильтра:
После устранения переспама фильтр будет снят через пару апдейтов. Проследите, чтобы в текстах меньше встречались однокоренные ключевые слова.


Я-фильтр за накрутку поведенческих факторов

Развернуть/Свернуть
Признаки наложения:
Сайт под фильтром попадает далеко за пределы ТОП 100. Позиции падают не по всем запросам, а лишь по тем, с которыми были замечены манипуляции действиями пользователей.

Причины санкций:
Под фильтры попадают сайты на позиции которых пытались повлиять накруткой поведенческих факторов, тем самым сымитировав активные действия пользователей на сайте.

Как не попасть под фильтр:
Дабы не попасть под фильтр, не стоит использовать сервисы для накрутки поведенческих факторов и прочие «черные» методы продвижения. Эффект, которого вы добьетесь, будет работать 1-2 месяца, а фильтр сможете снять через полгода-год. Если вы считаете, что конкуренты проводят подобные действия с вашим сайтом, тогда обращайтесь в службу поддержки Яндекса и объясняйте ситуацию.

Как вывести из-под фильтра:
Напишите письмо в службу поддержки Яндекс.Вебмастер. Нужно остановить все действия, связанные с накруткой поведенческих факторов, и через некоторое время все позиции вашего ресурса восстановятся. Выход из под фильтра занимает от 3 до 7 месяцев.


Другие Я-фильтры

Развернуть/Свернуть
«Аффилиат-фильтр». Накладывается на сайты, размещающие партнерские внешние ссылки. Накладывается на сайты с признаками аффилированности. Чтобы не попасть под фильтр указывайте разные контактные данные и информацию о предприятии.

Фильтр за наличие «взрослого» контента на сайте. Если на сайте имеется «контент для взрослых», тогда он будет показан в выдаче по обычным запросам (не взрослым). Накладывается на сайт, который имеет возрастные ограничения 18+ (фото, видео, реклама). Такие сайты в выдаче отображается при поиске «Показать без ограничений». Чтобы выйти из-под фильтра необходимо убрать весь контент «для взрослых».

Обилие агрессивной рекламы. Наличие настойчивой рекламы, мешающей посетителям ознакомится с контентом на странице. Таким сайтам весьма сложно попасть в ТОП 1. Размещать такую рекламу нужно таким образом, чтобы она органично вписывалась в структуру и макет сайта. При наличии фильтра необходимо убрать всю рекламу, и тогда позиции вернутся за 2-3 апдейта.

[hr]
Лично я тоже сталкивался с подобными проблемами. Мой личный блог http://buybmwreally.com/ потерял все страницы, кроме главной, в индексе Яндекса. Случилось это по причине наличия вредоносного кода на сайте. В момент, когда это случилось, я находился на отдыхе, и сайт провесел с вирусом около недели. Сейчас техподдержка Яндекса сообщила, что через пару недель все вернется на круги своя. Желаю вам не испытать на себе подобные алгоритмы.

А как вы справлялись с фильтрами ПС?

При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alex21ks
alex21ks
сообщение 28.10.2013, 0:10; Ответить: alex21ks
Сообщение #2


Не помню уже где узнал метод вывода из под АГС, но он был практически проверен(не мной) и принес результат. Если сайт попал под фильтр в Яндексе, то запустите его рекламную компанию через Яндекс Директ. Достаточно минимального бюджета в 300 рублей. Ну и разумеется при этом следует устранить причины из-за которых сайт попал вод АГС.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Проверка позиций сайтов в поисковых системах с помощью Positon.ru
Мониторинг продвижения сайтов
183 Positon 179532 12.4.2024, 8:32
автор: Positon
Горячая тема (нет новых ответов) Дайте советы по направлениям для заработка
38 Suagaring 4822 16.1.2024, 12:16
автор: Antarez
Горячая тема (нет новых ответов) Трафик на сайт с поисковых систем, Соц сетей (ОК,Ins,vk) и пр.
Дешевый трафик с поисоковых и соц. сетей
34 Jaguar777 23855 9.1.2024, 12:34
автор: Jaguar777
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыНужен header как у них
11 muratastana 4760 8.1.2023, 16:34
автор: OlgaMcField
Открытая тема (нет новых ответов) Мультивертикальная партнерская сеть MyLead дает советы по продвижению
0 MyLead 1169 19.12.2022, 20:25
автор: MyLead


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:03
Дизайн