X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как рассчитать количество трафика по поисковому запросу.
Abisab
Abisab
Topic Starter сообщение 27.9.2013, 15:02; Ответить: Abisab
Сообщение #1


Всем доброго времени суток! Каждого Веб-мастера, создающего новый сайт, интересует вопрос: сколько посетителей может привлечь его сайт. Тот же вопрос возникает, когда приходится решать: какие еще материалы можно разместить на сайте.

Смысл данной темы: как рассчитать количество трафика по поисковому запросу, заключается в том, чтобы имея под рукой сервисы по подсчету поискового трафика научиться определять или планировать на будущее - какое количество посетителей сможет посещать Ваш сайт исходя из поискового трафика (трафик полученный с поисковых систем, по поисковым запросам). Статья участвует в конкурсе "Статейник 3"

Первый вопрос, на который надо ответить это: какие сервисы можно использовать для определения поискового трафика? Ответ: оптимальные сервисы, которые я и сам использую, это: http://wordstat.yandex.ru/ и https://adwords.google.com/.

Сначала разберем определение поисковых запросов через сервис - http://wordstat.yandex.ru/.

1 шаг. Важно: если Вы вводите какой - либо запрос в сервисе в Вордстат и нажимаете кнопку подобрать, то получите статистику по количеству показов за последний месяц, причем в эту статистику войдут все просмотренные страницы (не только первая).

Более того, если ключевой запрос был введен без операторов, то в число показов войдут и все остальные фразы. То есть - если ключевой запрос: заправка картриджей, то в число показов войдут фразы: заправка картриджей Москва, заправка картриджей Казань, заправка картриджей Владивосток и т. д.

Чтобы определять точное количество запросов, необходимо использовать специальные операторы, это: ковычки и восклицательный знак. Это означает, что если запрос заключить в ковычки, то ограничение по поиску будет связано только с словоформами, если же мы добавим перед запросом восклицательный знак, то в статистику войдут точные запросы.

Также ключевые запросы могут иметь региональную привязку для того, чтобы пользователь мог определить количество запросов по региону: город, область, республика. Необходимо учесть также сезонность запросов, для этого ставим галочку - история запросов (получим график, на котором можно будет увидеть статистику).

Следует отметить, что данный материал носит практический характер, так что приступаем:

Прикрепленное изображение


2 шаг. Определяем согласно требуемой Вам тематике фразы, которые могли бы послужить поисковыми запросами (фактически прогнозируем количество возможных посетителей).

Допустим Ваше семантическое ядро составлено по теме: компьютеры, тогда предполагаемыми запросами могут быть: лучший антивирус, пропал значок громкости, что такое бит, операционная система Windows. Для того, чтобы получить точные запросы, необходимо предполагаемую фразу - запрос, заключить в "кавычки", а перед каждым словом поставить восклицательный знак, как на рисунках ниже:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


3 шаг. Исходя из данных по 2 шагу подсчитаем общее количество запросов, сложив полученные данные: 1847 + 596 + 379 + 316 = 3138 запросов в месяц, фактически потенциальных посетителей, а возможно и будущих клиентов.

Исходя из 3138 запросов в месяц при том, что статьи находятся в ТОП 10 поисковой выдачи можно предположить, что трафик на сайт по вышеперечисленным запросам будет колебаться в зависимости от месторасположения в поисковой ТОП 10 выдаче.
Примерная статистика выглядит так (исходя из личной практики):

1 место: 25-30%
2 место: 15-20%
3 место: 10-12%
4 место: 8-9%
5 место: 4-8%
6 место: 4-5%
7 место: 4-5%
8 место: 3-4%
9 место: 2-4%
10 место: 3-5%

Таким образом можно рассчитать предполагаемый трафик: допустим наш запрос - лучший антивирус находится на втором месте, пропал значок громкости на первом месте, что такое бит на третьем месте, операционная система Windows на четвертом месте.

Приблизительный трафик = 1847*17% + 596*25% + 379*11% + 316*8% = 528

То есть наш приблизительный трафик из выше приведенных запросов по данным Wordstat.yandex.ru будет равен 528 человек в месяц.

Теперь рассмотрим определение поискового трафика с помощью сервиса https://adwords.google.com/..

Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом, нужно пройти по адресу: adwords.google.com, сервис доступен только зарегистрированным пользователям Гугл (необходимо зарегистрироваться).

Изначально сервис Google Adwords был разработан для потенциальных рекламодателей Гугл. Однако его можно использовать и для определения популярности запросов. Следует отметить, что несколько месяцев назад Гугл заменил старые сервисы "Keyword Tool" and "Traffic Estimator" на один общий сервис "Keyword Planner".

Для того, чтобы начать работать с этим сервисом, заходим под своим именем в сервис Adwords.

Следует отметить, что именно первый ниже описанный способ, может дать точное соответствие ключевого запроса независимо от применения операторов (данные взяты из самой системы Гугл), Затем в разделе "Tools and analysis" (инструменты и анализ) выбираем "Keyword Planner" (буквально "планировщик ключевых слов"). Здесь мы снова видим несколько подразделов. Выбираем "Get traffic estimates for a list of keywords" (Получить оценки трафика для списка ключевых слов).

1 способ. После того, как мы зайдем в этот подраздел, открываются несколько полей, которые нужно заполнить:

1) Enter keywords. Здесь нужно ввести все ключевые слова, которые лучше всего характеризуют наш сайт (включая страницы, которые планируется опубликовать). Например: "разработка сайтов", "создание уникальных сайтов", "оригинальный дизайн сайтов".

2. Затем "targeting". Здесь выбираем целевую аудиторию: страну, поисковые системы, через которые будет осуществляться поиск (только Гугл или Гугл + партнеры и партнерские системы).

3. "Negative keywords" (отрицательные ключи) - здесь указываем ключевые слова или фразы, которые должны исключить выход на наш сайт (например, в нашем случае "бесплатные сайты").

Нажимаем на кнопку "Get estimates" (получить прогноз). Система показывает график, на котором видно, как увеличится посещение сайта, если заказать рекламную кампанию от Гугл. Наводим курсор на интересующую часть графика. Система показывает стоимость 1 клика (CPC = "cost per click"), количество кликов за день, количество объявлений и общий дневной бюджет.

2 способ. Для того, чтобы определить популярность ключевых слов и примерное количество заходов на сайт без заказа рекламы от Гугл (широкое соответствие - ключевому запросу), снова заходим в раздел Инструменты и Анализ (Tools and Analysis) -> Keyword Planner, выбираем "Get search volume for a list of keywords" (определить объем поиска по списку ключевых слов).

Здесь снова указываем интересующие нас ключи (запросы), целевую аудиторию (страну), поисковик (Гугл или Гугл + партнеры), отрицательные ключи (т.е. результаты поиска по каким ключам мы хотим исключить).

Например, указываем: создание сайтов, оригинальный дизайн сайтов, сайт под заказ, выбираем Гугл и Россию, негативный ключ: бесплатные сайты. Нажимаем на кнопку "Get search volume".

На следующей странице система показывает среднее количество поисковых запросов по указанным ключевым словам. Это средняя цифра за месяц с учетом данных за год. В нашем случае это в среднем 9930 запросов в месяц (в России). Следующая глава - Competition (конкуренция). В нашем случае система показывает, что по данным запросам конкуренция "High" (высокая). В следующей графе система предлагает бюджет рекламной кампании, которая могла бы улучшить продвижение сайта.

На первой странице показывается статистика по самому популярному ключевому слову. Для того, чтобы посмотреть статистику по всем словам, заходим в соседний раздел "Keyword ideas". Ключ "сайт под заказ" дает около 20 запросов в месяц, конкуренция также высокая. "Оригинальный дизайн сайтов" запрашивают примерно 10 раз в месяц, и конкуренция "Low" (низкая). Если навести курсор на изображение рядом со средним месячным числом запросов, всплывает график, показывающий динамику популярности ключевого слова.

Например, пик популярности ключа "создание сайтов" пришелся примерно на март месяц, когда число запросов достигло 12000. В июне 2013 г. по этой фразе было всего лишь 6300 запросов.

3 способ. Это сервис от Гугл - "Search for new keywords" (найти варианты ключевых слов и групп объявлений). Снова заходим в раздел Keyword Planner и в самый первый подраздел (Search for new keywords). Указываем наш продукт или вид услуг, адрес нашего сайта, категорию услуг / продуктов, страну, поисковик, язык/языки поиска, отрицательные ключи. Нажимаем на кнопку "get ideas" (получить варианты).

На следующей странице система показывает наиболее популярные ключевые слова и среднее количество запросов в месяц (широкое соответствие ключевым запросам) .

После того, как мы определили популярность ключевых слов нашего предполагаемого или существующего сайта, мы можем определить примерный трафик исходя из выше описанного процентного соотношения в зависимости от занимаемого места в поисковой Топ 10 выдаче.

Важно: Взяв одни и те же ключевые запросы и предположив, что они находятся в ТОП 10 и Гугл и Яндекс, мы сможем получить приблизительный трафик с двух поисковых систем.

P.S. Помните: что привлекая клиентов на свой сайт по поисковым запросам Вы можете создать тематический авторский продукт, тем самым получив возможность заработать на бесплатном трафике!
Продвигая запросы в Гугл в помощь: Продвижение сайта через контекстную систему Google Adwords. Хотите создать рекламную кампанию в Яндекс Директ в помощь: Как создать контекстную кампанию Яндекс Директ.
С Уважением, Никитин Владислав.


При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Сообщение отредактировал Sosnovskij - 29.10.2013, 13:15
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Coin32 — CPA-сеть от экспертов в монетизации файлового трафика. Софт, игры, мобайл.
55 alex_co 15809 Сегодня, 2:17
автор: alex_co
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1119 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2289 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3913 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3639 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:56
Дизайн