X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Поисковые запросы и их виды
mullins_mw
mullins_mw
Topic Starter сообщение 26.9.2013, 0:03; Ответить: mullins_mw
Сообщение #1


Статья на конкурс «Статейник-3»
Поисковые запросы и их виды


Здравствуйте! Сегодня я хотел бы затронуть еще одну тему поисковой оптимизации Вашего сайта. Кому интересно, можете ознакомиться с «правилами внутренней перелинковки на сайте». Итак, все, наверное, понимают насколько важно составить правильное семантическое ядро для Вашего сайта. Соответственно, одно из условий, которое для этого необходимо выполнить – это подобрать правильные ключевые слова, которые будут удовлетворять потребностям пользователей, то есть давать ответ на их поисковые запросы. А что такое ключевые слова или «ключевики», как их часто называют?

Ключевые слова или keywords – это отдельные слова или фразы, по которым происходит оптимизация целевой страницы сайта. Эти слова, как бы говорят поисковым системам, где содержится та или иная информация. Соответственно контент на странице должен удовлетворять самому ключевому запросу. Именно это и проверяет поисковая система, индексируя сайт. И если ключевое слово совпадает с поисковым запросом, то с большой вероятностью посетитель перейдет на целевую страницу Вашего сайта. Ну, это, конечно в двух словах, но я думаю, что для понимания вопроса в целом этого достаточно.

Самое главное, что нужно четко для себя понимать – это то, что ключевое слово – всегда является поисковым запросом, а вот поисковый запрос – ключевым словом является не всегда.

Все люди в интернете ищут что-то свое и, что интересно одному, для другого не представляет абсолютно никакой ценности. Поэтому мало задавать правильные ключевые слова для поисковых запросов, необходимо еще четко представлять всю структуру. И действительно, поисковые запросы могут быть разной длины, тематики, цели, популярности или подходить только к конкретной местности и многое-многое другое.

Итак, какие же виды поисковых запросов существуют?

Ответ на этот вопрос можно увидеть на схеме ниже:



А теперь рассмотрим подробнее.

Длина запроса. Запросы могут быть простыми, т.е. однословными или двухсловными, а также сложными – трехсловными и многословными. Стоит заметить, что различные местоимения и предлоги не учитываются и носят название – стоп-слова. Но нельзя забывать, что от длины поискового запроса зависит точность вхождения. Другими словами, чем точнее запрос, тем быстрее и проще сможет найти ответ на свой вопрос пользователь.

Четкость запроса. Тут классификация проще – поисковые запросы бывают четкими и не четкими. Если пользователь точно знает, что он хочет найти в интернете, то он задает точный вопрос и получает на него конкретный и точный ответ от поисковой системы. А вот, если запрос пользователя размыт или не имеет четких критериев, то поисковая система отдаст на него близкий к тематике запроса ответ.

Частотность запроса. Это одна из важнейших характеристик запроса. Она означает, сколько раз данный запрос вводили другие пользователи в течение месяца. От частотности напрямую зависит популярность запроса, а значит и сложность его продвижения. По частотности поисковые запросы разделяют на:

1. Низкочастотные запросы (НЧ запросы)
2. Среднечастотные запросы (СЧ запросы)
3. Высокочастотные запросы (ВЧ запросы)
4. Запросы типа «Длинный хвост» - это многословные запросы, частота которых не превышает десяти показов в месяц.

Важный момент: Чем выше популярность запроса, тем выше там конкуренция. Например, для продвижения фразы какой-либо тематики из числа ВЧ запросов потребуется намного больше затрат сил и средств, чем для продвижения НЧ или СЧ запроса в этой же тематике. А в некоторых случаях, конкуренция настолько высока, что тягаться за ТОП-3 или даже за ТОП-10 практически не имеет смысла. Хотя если побороть все трудности и выйти по таким запросам в топ, можно собрать громадную аудиторию.

Конкурентная способность запроса. Этот параметр освещает популярность выбранной темы и также влияет на сложность продвижения страницы по данному поисковому запросу. Конкурентная способность запроса также может подразделяться на уровни:

1. Низко конкурентные запросы
2. Средне конкурентные запросы
3. Высоко конкурентные запросы

Важный момент: Здесь стоит отметить, что, например, высоко конкурентное ключевое слово может быть, как среднечастотным, так и ВЧ или НЧ. А вот НЧ запрос, скорее всего, будет низко конкурентным.
Именно поэтому для молодого сайта лучшей стратегией будет – продвижение целевых страниц по низко конкурентным запросам, с использованием правильно оптимизированного текста и грамотной внутренней перелинковки.

Географическая составляющая запроса. Описывает зависимость поискового запроса от местоположения и географии.

Существуют два вида таких запросов:

1. Геозависимые запросы
2. Геонезависимые запросы

Например, если поисковый запрос содержит точное месторасположение, то он геозависимый. А если не требует, то геонезависимый. Обычно привязка осуществляется к конкретному городу. Например: «купить дом в Испании», или же «Как построить дом?» - думаю, разница очевидна.

Целевая составляющая поискового запроса. Вот мы и подошли к самому важному пункту. Он характеризует вид цели, которую пытается достичь пользователь. Этот параметр подразделяется на несколько подвидов:

1. Навигационные запросы. Предоставляет пользователю сведения о каком-либо месте. Например, «Официальный сайт ВТБ-24» или «город Москва»

2. Информационные запросы. Это запросы, которые используются при поиске какой-либо конкретной информации. Например, «как установить windows?» или «что такое шакрам?»

3. Транзакционный запрос. Эти запросы направлены на какое-то определенное действие и часто имеют коммерческую составляющую. Они важны, например, для продающих сайтов. Например, «скачать wordpress» или «купить Samsung Galaxy S4».

4. Мультимедийный запрос. Говорит о том, что пользователь хочет найти в интернете какой-либо аудио - видео или графический файл. Этот тип запросов появился относительно недавно, а раньше входил в транзакционные запросы.

5. Общий запрос. Используется, когда пользователь не задает конкретного запроса и характеризует какие-либо общие понятия. Довольно бесполезный тип поискового запроса для использования в семантическом ядре сайта. По таким запросам обычно очень большой показатель отказов, а целевой трафик крайне мал.

6. Служебный запрос. Это запросы, используемые в узких кругах, например, у специалистов определенных отраслей, и имеющие характерную узкую направленность.

Вот, в общих чертах и все! Для эффективного подбора правильных поисковых запросов можно воспользоваться статистикой ключевых слов на специальных сервисах, например, Яндекс и Google – дают полную информацию по таким запросам. Удачи в составлении семантического ядра Вашего сайта!

Всем пока!


При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
hnerd
hnerd
сообщение 26.9.2013, 0:52; Ответить: hnerd
Сообщение #2


Хорошая статья, все описано подробно, с иллюстрациями)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
Jean
сообщение 26.9.2013, 11:59; Ответить: Jean
Сообщение #3


Согласен, хорошо расписано и взято то что было упущено другими...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mullins_mw
mullins_mw
Topic Starter сообщение 27.9.2013, 20:46; Ответить: mullins_mw
Сообщение #4


Спасибо, значит не зря старался))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
Jean
сообщение 29.9.2013, 10:54; Ответить: Jean
Сообщение #5


[member=mullins], Можно спасибо и так) [img]http://www.masterwebs.ru/public/style_images/masterwebs3/rep_up.png[/img] :)

кстати нашел что вы упустили, сезонность запросов...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mullins_mw
mullins_mw
Topic Starter сообщение 29.9.2013, 19:24; Ответить: mullins_mw
Сообщение #6


Да, про сезонность знаю, что не написал, но вот тема немного не о том)) Потому и не стал писать - сильно отклоняться от темы не хотелось, тем более, что написать там можно много. Этот момент надо скорее описывать в теме факторов, влияющих на качество продвижения сайта.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПодготовлю статьи, обзоры, инструкции, другие виды контента. Тексты от 60/1000
1 asu265 1135 6.10.2020, 22:36
автор: Bliolast
Открытая тема (нет новых ответов) Чатбота под все виды мессенджеров - заточенный под продажи
0 Denis_ua 2832 9.9.2018, 17:08
автор: Denis_ua
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСобрать ключевые запросы для 20 тем
около 250-500к кеев
4 venom777 2958 3.7.2017, 11:29
автор: bakson2016
Открытая тема (нет новых ответов) Статьи заточенные под НЧ запросы с низкой конкуренцией по mutagen
Обзоры игр и приложений для Андроид, ios, PC + картинки
2 seonotebook 2737 30.1.2017, 22:51
автор: seonotebook
Открытая тема (нет новых ответов) Копирайт, SEO-копирайт, рерайт, переводы и любые другие виды услуг
Качественно, по доступной цене, соблюдаем сроки
17 SilverNeo 7425 8.11.2016, 20:43
автор: rokot


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:09
Дизайн