X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Файлы, как альтернатива БД.
winston3d
winston3d
Topic Starter сообщение 13.8.2013, 16:23; Ответить: winston3d
Сообщение #1


Всем привет, что-то давно не появлялся я на это форуме, очень рад, что он всё ещё жив и вроде как даже не задряхлел)
Всё ещё продолжаю интересоваться технологиями без БД, тут наткнулся на такое явление, как БД на файлах. Это PHP скрипты хранящие все данные в файлах. Для меня это было новостью, и вот почему:
БД в таком виде сделана для удобства её использования, это и понятно. НО, на сколько я знаю, PHP кривовато работает с данными в файлах, а именно, сам себя перегружает - он ведь не может извлечь информацию из ячейки, т.к самих ячеек нет, значит PHP извлекает либо всю инфу хранящуюся в файле (а это бывает дофига, тем более, такие БД на файлах, как правило хранят всю инфу в одном файле), либо PHP считывает инфу из файла, пока не дойдёт до конца нужной информации (например, извлечение информации из XML файла до нахождения тега </close>). Из этого следует, что данный скрипт будет удобно юзать, но нагрузка будет не хилая при большом объёме инфы в БД. Так?
Вот я и хотел узнать, какие есть форматы файлов, поддерживаемые PHP, с которыми можно работать как с БД. Ну типа xls/xlsx, короче, что бы моно было бы обратиться к конкретной ячейке файла, дабы не перегружать память и т.д
Или я что-то не понимаю в этих вещах. Помогите разобраться)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
isvetlichniy
isvetlichniy
сообщение 13.8.2013, 17:06; Ответить: isvetlichniy
Сообщение #2


xml возможно использовать, но разве что для небольших объемов данных.
все равно, по скорости и простоте использования реляционные базы данных вне конкуренции
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fedornabilkin
fedornabilkin
сообщение 13.8.2013, 17:11; Ответить: fedornabilkin
Сообщение #3


Может есть смысл в дополнение кэшировать страницу? Скрипт один раз отработал и дальше только кэши подсовывает.
А может быть тогда проще будет использовать SQLite?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
winston3d
winston3d
Topic Starter сообщение 13.8.2013, 23:00; Ответить: winston3d
Сообщение #4


xml возможно использовать, но разве что для небольших объемов данных.
все равно, по скорости и простоте использования реляционные базы данных вне конкуренции
Ну я подразумевал то, что объёмы данных не маленькие, и вопрос поставлен иначе - есть ли файлы, табличного типа, к которым PHP может обращаться к каждой ячейке в отдельности.
Может есть смысл в дополнение кэшировать страницу? Скрипт один раз отработал и дальше только кэши подсовывает.
А может быть тогда проще будет использовать SQLite?
Ну SQL не хочется что-то использовать, да и SQLite вписывается в ту нехорошесть, которую я описал в топике
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
strannik201325
strannik201325
сообщение 26.9.2013, 18:27; Ответить: strannik201325
Сообщение #5


Лучше использовать SQL.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alex159
alex159
сообщение 4.10.2013, 22:18; Ответить: alex159
Сообщение #6


Мое мнение что на данный момент развития интернета обычные файлы не могут заменить бд. Так если это было бы возможно, то хостингам не было бы смысла предостовлять услуги базы данных.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1116 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2281 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Кто где хранит файлы? И какой объем?
просто интересно
19 mark2013 1983 25.3.2024, 6:42
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3910 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3635 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:54
Дизайн