X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Влияние постраничной разбивки комментариев на выдачу
Павел_mw
Павел_mw
Topic Starter сообщение 7.1.2013, 11:58; Ответить: Павел_mw
Сообщение #1


Здравствуйте, форумчане! Назрел вопрос.

На нескольких статьях моего сайта (на Wordpress) количество комментариев перевалило за цифру 150. Это сказывается на времени загрузки этих статей. С одной стороны, разбивка комментариев на несколько страниц (например, по 50 штук) увеличит скорость загрузки. Это должно положительно сказаться на выдаче. Но с другой стороны, на эти статья приходят в том числе по запросам, которые ведут на комментарии, а не основной текст статьи (много полезных и объемных комментариев).

Я провел эксперимент на локальной машине. Разбивка приводит к тому, что появляется несколько адресов :
  • При заходе по основному адресу выдается страница с последними комментариями. Адрес обычный: http://localhost/test/2013/01/05/par/
  • При нажатии на первую страницу происходит перезагрузка страницы с переключением на адрес: http://localhost/tes...age-1/#comments
  • Переключение обратно на страницу последних комментариев дает не обычный адрес, а уже другую страницу: http://localhost/tes...age-2/#comments

В результате одна статья и три адреса. Хотелось бы выяснить:
  • Влияет ли каким-то образом на выдачу такая разбивка? То есть не понизятся ли позиции? Ведь в итоге выходят страницы с различающимся текстом.
  • Не являются ли дублями такие адреса? Или поисковики прекрасно сами понимают, что это не дубли? Или плагин All in one seo при указании тега Canonical сам все сделает?
  • Или лучше проводить такую разбивку не стандартными средствами Wordpress, а каким-то сторонним плагином или кодом? Только не уменьшит ли он сам скорость загрузки?

Заранее всем спасибо!
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
horusboone
horusboone
сообщение 7.1.2013, 21:25; Ответить: horusboone
Сообщение #2


Уважаемый укажите адрес проблемной страницы посмотрю и дам совет.


--------------------
Сознание наше сковано шаблонами, а действия – стереотипами. Чтобы изменить мир, надо начать с себя…
Делаю подробный аудит от 150$
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
Jean
сообщение 7.1.2013, 22:37; Ответить: Jean
Сообщение #3


[member=Павел], Чаще всего такие страницы закрывают от индексации, но ПС может разобраться и сам. Но все таки стоит убрать из индекса и теги и лишние копии страниц. Вам поможет просто Роботс.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Павел_mw
Павел_mw
Topic Starter сообщение 8.1.2013, 5:40; Ответить: Павел_mw
Сообщение #4


Уважаемый укажите адрес проблемной страницы посмотрю и дам совет.


Вот, например: http://www.odnivputi...-krabi-ao-nang/

[member=Павел], Чаще всего такие страницы закрывают от индексации, но ПС может разобраться и сам. Но все таки стоит убрать из индекса и теги и лишние копии страниц. Вам поможет просто Роботс.


Но если закрыть страницы с комментариями и оставить только основной адрес, то большая часть комментариев пропадает из индекса? А значит с ними и часть запросов?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
Jean
сообщение 8.1.2013, 9:17; Ответить: Jean
Сообщение #5


[member=Павел], А вы оптимизируете комментарии под запросы? :rolleyes: Коль так важна индексация всех страниц, то дайте все в руки ПС, они разберутся)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
horusboone
horusboone
сообщение 8.1.2013, 21:05; Ответить: horusboone
Сообщение #6


Вот, например: http://www.odnivputi...-krabi-ao-nang/

Павел. Посмотрел и ахнул, адовое время загрузки, отсутствует sitemap.xml, и прописывайте alt изображениям. Я так понял изображения у вас уникальные? Вам эффективнее будет разбить информацию на странице, для каждого варианта сделать отдельную страницу (в будущем это поможет при перелинковке... я надеюсь вам ее сделают нормально потому, что сейчас она желает лучшего). Еще при нажатии на маленький вариант фотографии попадаешь в мертвую страницу, фото увеличивается, но навигационные кнопки отсутствуют и приходится нажимать назад, а так как время загрузки жуткое, то это начинает раздражать. Еще поработайте над страницей 404 она ужасная. И сделайте карту сайта! Обязательно сделайте. Еще что у вас за хостер такой и кто программист сайта???

Но если закрыть страницы с комментариями и оставить только основной адрес, то большая часть комментариев пропадает из индекса? А значит с ними и часть запросов?
Из индекса ничего не пропадает! ПС(Поисковые системы) индексируют все, что не закрыто в robot.txt (хотя некоторые гуру говорят, что ПС ничего не останавливает), вот дублирование информации это другая проблема.


Разбиение на страницы


Содержание сайта может разбиваться на страницы по-разному. Например:
  • На новостных и издательских сайтах длинные статьи обычно размещаются на нескольких страницах.
  • На торговых сайтах списки товаров в категориях, содержащих большое количество элементов, разделяются на несколько страниц.
  • На дискуссионных форумах ветви обсуждений могут разделяться на несколько последовательных URL.

Подробнее можете ознакомиться тут

Разбиение на страницы


--------------------
Сознание наше сковано шаблонами, а действия – стереотипами. Чтобы изменить мир, надо начать с себя…
Делаю подробный аудит от 150$
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Павел_mw
Павел_mw
Topic Starter сообщение 13.1.2013, 23:37; Ответить: Павел_mw
Сообщение #7


[member=Павел], А вы оптимизируете комментарии под запросы? :) Коль так важна индексация всех страниц, то дайте все в руки ПС, они разберутся)


Благодарю за ответ.

Правильно ли я понял, что после разбивки комментариев:
  1. Все страницы останутся в индексе и люди будут по-прежнему приходить в том числе и благодаря тексту комментариев
  2. Никаких проблем с уникальностью контента несмотря на дублирование статей не будет

Меня, в принципе, эти вопросы волнуют :-)

Павел. Посмотрел и ахнул, адовое время загрузки


Сайт не самый быстрый, но я проверял по своим основным конкурентам - как минимум не медленнее. Надо все же учитывать, что там большой фото-материал, а его ужать сильно нельзя без ощутимой потери качества. Думаю, поисковики делают скидку на скорость загрузки из-за медиаматериалов. Ну и большое количество комментариев тоже играет роль.

В принципе, насколько я понял, самое тормознутое - это виджет фейсбука. Но его пока убирать не хочется. Все-таки он неплохо разбавляет дизайн, да и солидности добавляет


отсутствует sitemap.xml, и прописывайте alt изображениям


Карту сайта как-то даже упустил. Для меня это было открытием. Спасибо большое! Был уверен, что она с самого начала сайта уже была. Оказалось, что затерялась среди других дел и задач. А прописывание alt имеет какое-то преимущество перед title? Я обычно, если заполняю информацию о фотографии, то прописываю все именно в последнем атрибуте. Надо дублировать?


Я так понял изображения у вас уникальные? Вам эффективнее будет разбить информацию на странице, для каждого варианта сделать отдельную страницу


Из этих домов в статье специально кто-то ищет максимум два дома. И то мизер запросов. Даже не знаю, на что там перелинковку делать. Приходят, в основном, по запросу на жилье в провинции. Не будет ли негативным вариантом, когда человек ищет подборку вариантов по жилью, а ему приходится ждать открытия следующей страницы, чтобы просмотреть еще один дом?

в будущем это поможет при перелинковке... я надеюсь вам ее сделают нормально потому, что сейчас она желает лучшего


Вы имеете ввиду перелинковку по различным схемам? Круговым и т.д.? Специально пока не занимался этим. В основном, делал перелинковку либо на продвигаемые страницы, либо просто на смежные материалы, чтобы увеличить глубину просмотра. Сейчас планирую убрать плагин с похожими статьями, потому что он не сильно похожее показывает. Вставлю код, выводящий последние записи из категории. Так и для индексации лучше будет, и, возможно, эффективнее в плане переходов.


Еще при нажатии на маленький вариант фотографии попадаешь в мертвую страницу, фото увеличивается, но навигационные кнопки отсутствуют и приходится нажимать назад, а так как время загрузки жуткое, то это начинает раздражать.


Почти во всех статьях фотки грузятся в полном размере. Поэтому специально ничего не придумывал, так как статей с мелкими фотографиями три или четыре штуки. Попробую сделать что-нибудь с CSS через :hover

Еще поработайте над страницей 404 она ужасная.


Учту, спасибо!

Еще что у вас за хостер такой и кто программист сайта???


Хостер: hostmonster.com. Меня, в принципе, устраивает полностью. Все безлимитно, почти стопроцентный аптайм и очень-очень оперативная и адекватная служба поддержки. А что с ним не так?

Программиста нет. Сам ковыряюсь. Но там лишнего кода практически нет. Движок, тема с внесенными изменениями через панель (не напрямую в коде). Вносил, в основном, мелочи для вывода директа, баннера и прочих вещей.

Единственное, раздражает то, что весь CSS код почему-то вылазит на страницу, а не указывается через link rel. Я не понял, почему так. Возможно, косяки темы. Хотя тема рекордсмен по закачкам через официальный репозиторий (atahualpa).


Из индекса ничего не пропадает! ПС(Поисковые системы) индексируют все, что не закрыто в robot.txt (хотя некоторые гуру говорят, что ПС ничего не останавливает), вот дублирование информации это другая проблема.


Собственно, дублирование как раз и интересует. Неправильно, наверное, выразился. Не могу понять, как отреагирют ПС на то, что будут три страницы с дублированным контентом. Просто, если выкинут основной адрес и оставят какой-то другой, то пропадут и все ссылки, насколько я понимаю.

P.S. Еще раз всем спасибо за помощь и подсказки!

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Отсутствие мобильной версии сайта и влияние на выдачу
16 Lifelove 3582 29.1.2024, 23:09
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Влияние рекламы на возвраты на сайт
2 Mixatraider 1743 12.1.2024, 16:19
автор: Zuzj
Открытая тема (нет новых ответов) Продам скрипт перевода постов и комментариев
4 Tutich 784 19.1.2023, 17:23
автор: Tutich
Открытая тема (нет новых ответов) SERM - написание отзывов/комментариев о компании, услуге, товаре.
8 GET_ini 4656 15.12.2022, 19:13
автор: GET_ini
Открытая тема (нет новых ответов) Пролайкаю коммент в постах у ТОП блогеров instagram, что бы был в первой тройке комментариев
Трафик
3 Tutich 1966 9.7.2021, 19:37
автор: Tutich


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:13
Дизайн