X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Обзор CMS для создания интернет-магазина
ggrek
ggrek
Topic Starter сообщение 20.10.2012, 13:37; Ответить: ggrek
Сообщение #1


Прикрепленное изображение

После того, как рождается мысль о создании интернет-магазина, возникает множество технических сложностей с его реализацией.
Самым важным вопросом, который в дальнейшем может существенно повлиять на успех всего проекта, является выбор системы администрирования. К выбору нужно подходить максимально ответственно, так как изменение платформы после запуска магазина, связано с существенными материальными и временными затратами. Так что лучше не допускать ошибок на данном этапе.
Если отбросить возможность написания CMS с нуля под конкретный магазин, возможность приобретения системы администрирования, а также услуги SaaS сервисов, то самым выгодным и экономным вариантом останется бесплатная CMS для интернет-магазина. В данной статье мы сравним функциональность и надежность наиболее часто встречающихся CMS, которые находятся в открытом доступе.





Прикрепленное изображение

Данный скрипт смело можно назвать основоположником бесплатных движков для интернет магазинов. Он написан на языке PHP, а для хранения пользовательской информации применяется база данных MqSql. Популярность платформа приобрела с начала своего появления. Это объясняется тем, что в это времяя (2000 год) просто отсутствовали достойные альтернативы.
Это одна из самых популярных CMS для интернет-коммерции, на которой работает множество магазинов во всем мире.
Данный скрипт уже долгое время не обновляется и довольно сложен для рядового пользователя, который ранее не был знаком с особенностями введения в эксплуатацию и администрирования интернет сайтов. Установка оформления сайта связана с корректировкой файлов исходного кода, вся информация об оформление находиться в исходном коде. В версии 2.3 отсутствует встроенный редактор текста, нет системы управления шаблонами, нет возможности вручную добавлять уникальные мета-тэги, в общем, нем много того, что появилось в продуктах, которые были выпущены позже. Однако для продвинутых пользователей функционал системы позволяет творить в безграничных пределах.
Несмотря на определенные недостатки в osCommerce, система продолжает оставаться популярной. Регулярно появляются новые модули, которые расширяют возможности и поддерживают CMS в актуальном состоянии.
Система зарекомендовала себя в основном, только с положительной стороны как надежная опора для создания интернет-магазина. Разнообразие модулей дает возможность реализовать любой функционал, однако разработка функционала требует определенного уровня профессионализма от разработчиков. Для новичков это вряд ли под силу, они просто не смогут создать полноценную разработку.
Необходимо вспомнить о большой функциональности русской версии - Oscommerce VAM edition. И хотя времени для установки и настройки придется потратить довольно много, но это стоит того. Для получения информации существует русскоязычное сообщество на форумах.


Прикрепленное изображение

Magento Community является мощной CMS, которая включает базовые функции, необходимые для создания платформы электронной коммерции. Написана на языке PHP, для хранения информации применяется база данных MqSql. Набор функционала достаточно широк, что выгодно отличает данный скрипт от аналогичных бесплатных решений. Изначально активно использовалась только за рубежом, однако со временем получила заслуженное признание русскоязычного интернет пространства, благодаря чему, получила ряд настроек и доработок для русскоговорящих пользователей. Бесплатное расширение функционала можно достичь с помощью дополнительных расширений, созданием собственных модулей и ручной правкой программного кода. К недостаткам можно отнести высокие требования к ресурсам хостинга.
Шаблоны для Magento создаются с помощью файлов написанных на XML и PHP. В примитивном описании работы шаблона каркас, написанный на XML, вызывает файлы PHP, которые обеспечивают отображение динамических частей страницы.
Из дополнительного функционала Magento следует отметить: наличие отчета о продажах, группировка товаров в категории, пошаговую фильтрацию товаров, возможность сортировки по определенным атрибутам, которые устанавливаются в системе администрирования.
Данный скрипт позволяет реализовать практически все известные способы продаж. Однако для того, чтобы все работало «гладко», придется систему доработать.
Если планируется создание маленького интернет магазина, то Magento использовать для этого нецелесообразно. Платформа имеет большой функционал для развития сайта в будущем, в связи, с чем достаточно ресурсоемкая.
Возможности данной CMS делает её одной из лидеров бесплатных систем администрирования. В подтверждение этого стоит упомянуть, что ее применяют для организации своих интернет проектов такие организации как Nоkiа и Samsung.
Прикрепленное изображение

Shop-Script FREE представляет собой простой и бесплатный скрипт онлайн-магазина. В комплекте представлены только базовые, самые необходимые функции, что не мешает создать полностью рабочий сайт.
Shop-Script FREE вышел в 2004 году и был создан российской компанией WebAsyst. На сегодня компания не осуществляет техподдержку своего проекта, но информацию и помощь можно найти в открытом доступе, включая форумы.
Новых обновлений от разработчиков также не предвидится, но в связи с тем, что исходный код открыт, можно настроить платформу под свои нужды без проблем. В свою очередь возникает вопрос, если функциональные возможности морально устарели, а разработчики не особо спешат работать над своим детищем – стоит ли доверятся подобному скрипту, если предвидится большой проект?
Скрипт в целом, неплохой, но для расширения функционала требует переработки, а так - минимальный набор необходимых возможностей и функционала. Но если у вас в планах простой проект – это не самое худшее решение для быстрого старта.

Прикрепленное изображение

OpenCart –скрипт для электронной коммерции, который распространяется по бесплатной лицензии. Базовая версия OpenCart включает все нужные модули для надежного онлайн-магазина. Для создания шаблона применяется PHP и разметка на HTML.
Opencart создан с помощью архитектуры MVC, что существенно облегчает разработку дополнительных модулей. При создании данной CMS применялись последние достижения в области программирования. В частности, скрипт использует технологию Ajax. Для небольшого интернет-магазина OpenCart отлично подойдет, так как в нем присутствует все необходимые функции для быстрого старта.
Данный скрипт надежен и легок в обращении. Он подойдет для начинающих пользователей, которым необходим простой интернет-магазин без излишеств в функционале. Существует огромное множество благодарных пользователей, которые без данной платформы вряд ли бы решились на начало интернет-коммерции. К преимуществам можно отнести: неограниченное количество категорий, открытый исходный код, изменяемые шаблоны, мультивалютность, автоматический расчет стоимости доставки.
У Opencart есть и свои недостатки, основная причина которых, что проект достаточно молод. В частности, в данной платформе не до конца реализована система генерации статических ссылок для страниц. Это приводит к тому, что определенный материал можно увидеть в нескольких местах сайта. Существую и определенные проблемы с SEO, однако они решаются при помощи дополнительных модулей.

Прикрепленное изображение

PrestaShop является молодой системой с открытым исходным кодом. Эта CMS предназначена для создания и администрирования интернет-магазина. Изначально за разработку проекта взялись два энтузиаста, но по причине роста популярности проекта, и прибыли от использования впоследствии смогли привлечь к проекту довольно большее число людей, в том числе разработчиков, а также профессиональных рекламных агентов и менеджеров. Функциональность системы создается с помощью установленных модулей, которые скачиваются с сайта разработчиков, причем нужно учитывать, что существуют как бесплатные, так и платные модули.
Оформление PrestaShop построено с помощью системы сменных шаблонов на технологии Smarty.
Большое русскоязычное сообщество веб-мастеров говорит в пользу использования платформы для создания интернет магазина.
На официальном сайте темы оформления распространяются в основном платно. На данный момент на официальном сайте довольно скудное количество тем, которые доступны для бесплатного скачивания.
К достоинствам данной разработки можно отнести:
- широкий функционал в базовой установке;
- платформа основана на современных технологиях программирования;
- предварительно заложенная в систему поисковая оптимизация.
- легкость изменения оформления с помощью шаблонов и технологии Smarty;
- поддержка мультивалютности и мультиязычности;
- простота установки дополнительных модулей.
К недостаткам PrestaShop можно отнести слабую поддержку российских электронных платежных систем. Если сравнивать эту CMS с боле простыми по функционалу решениями, то сразу видно, что данная платформа показывает недостаточную скорость работы. Это объясняется следствием отсутствия предустановленного модуля кэширования данных в файлы. Размещенные в официальном каталоге дополнительные модули, часто обладают существенной стоимостью, на фоне бесплатности базового функционала системы. Также стоит упомянуть об отсутствии большого количества качественных бесплатных шаблонов оформления.

Прикрепленное изображение

Данный скрипт являет собой дополнение к известной CMS Drupal. Благодаря стопроцентной интеграции данный модуль можно подключить к любому сайту, построенному на Drupal.
Благодаря данной платформе можно создавать как небольшие интернет магазины, так и огромные торговые площадки, ведь функционал это позволяет реализовать. При необходимости скрипт позволяет осуществлять расчет стоимости, налогов, доставки, скидок и прочих параметров.
Ubercart может применяться для организации продаж, как физических товаров, так и виртуальных с доступом до скачивания и предоставления платного доступа к содержанию сайта.
Возможности интернет магазина на данной платформе включают: настраиваемый каталог товаров, который включает как страницы каталога, так и блоки категорий товаров, простую систему добавления товаров по классам, автоматическую генерацию аккаунтов при анонимном оформлении покупки, систему оповещений покупателей и администраторов, интеграцию с большим количеством платёжных систем.
Ubercart имеют внушительный функционал, однако в связи со сложностью системы, разработку интернет-магазина лучше всего доверить профессионалу, так как новичку будет не под силу работать с этим скриптом и создать качественный продукт.
Так что в случае, когда необходимо сделать не просто магазин, а магазин интегрированный в основной сайт — это совсем неплохой выбор. По сути, данная платформа представляет собой один из модулей к Drupal, который обладает значительным функционалом, однако не достаточно прост, чтобы им пользовались начинающие веб-мастера.

Прикрепленное изображение

VirtueMart представляет собой основанное на PHP приложение, которое дает возможность просто и легко интегрировать в сайт интернет-магазин, построенный на Joomla. Данная система ориентирована на создание интернет-магазинов малых и средних размеров, которая легко устанавливается с помощью инсталлятора компонентов и модулей. Благодаря тому, что данный скрипт находится в свободном доступе и ориентирован на Joomla, которая является одной из лидеров среди бесплатных CMS, VirtueMart пользуется значительной популярностью.
В базовом пакете присутствует практически полный набор инструментов для простой точки интернет коммерции. Однако для расширения функционала понадобится наличие практических знаний в сфере сайтостроительства или сторонняя помощь для доработки.
При выборе данной платформы необходимо помнить о поставленных задачах. Данное дополнение к Joomla не подойдет для больших сайтов. Хотя и это мощная система, но не без своих сложностей. Существует множество магазинов, которые благодаря настойчивой работе решили вопросы, связанные с дублями страниц, мета-тегами, картой сайта, формой заказа, перелинковкой, получая в итоге достойное средство коммуникации с достаточной быстрым и адекватным функционалом. Но все это осуществимо лишь при наличии необходимых знаний, прямых рук, времени и желания.


Отдельным списком необходимо выделить CMS для интернет магазинов.


1. 1С-Битрикс.
Прикрепленное изображение


Наиболее разрекламированная CMS. Впрочем, рядовые пользователи любят ее не особенно, ведь каждый «ляп» здесь вливается в солидные финансы. Да и без сторонней помощи разобраться здесь очень сложно, целевой потребитель - крупные интернет-магазины.

2. Melbis SHOP
Прикрепленное изображение


Здесь очень широкий комплекс приложений для учета заказов, ведения магазина и склада, аналитики портала. Колоссальное количество инструментов и настроек, подходит для мелких виртуальных лавок.

3. Simpla
Прикрепленное изображение


Очень простой, удобный и красивый скрипт – однако на свои деньги, как говорится, он не тянет. Слабый и простой функционал, однако и цена владения карман не тянет. Идеал для несложных товаров, небольшого ассортимента – слом, монобрендовых бутиков.



Примеры сайтов работающих на этих CMS

Интернет магазин «Эльдорадо». Эльдорадо – один из самых крупных интернет магазинов не только в России, но и в странах СНГ, который специализируется на продаже бытовой техники. Работает на 1С-Битрикс CMS.

Прикрепленное изображение


Интернет магазин женских сумочек, trade-city.ua. Работает на Melbis SHOP CMS.

Прикрепленное изображение



Интернет магазин компании «Байрос» различных видов пиво с каталогом продукции, а также с системой учета заказов. Построен на Simpla CMS.

Прикрепленное изображение





Также информацию по CMS для интернет магазина вы можете найти на сайте SEO для чайников


При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seopult.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vermilion
Vermilion
сообщение 25.10.2012, 1:04; Ответить: Vermilion
Сообщение #2


картинки можно было по качественнее найти!!!

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
13 Chekon 4075 Вчера, 11:48
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
1 Rebex 677 17.4.2024, 11:50
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2811 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Betatransfer.net - прием платежей для HIGH RISK проектов, интернет эквайринг и мерчант онлайн оплат
54 arendator 34836 15.4.2024, 15:16
автор: arendator
Горячая тема (нет новых ответов) ⭕Антидетект браузер AdsPower для эффективной работы с мультиаккаунтами!
83 AdsPower 24415 14.4.2024, 22:52
автор: AdsPower


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:09
Дизайн