Перейти к содержимому

Требуется совет по разработке сайта объявлений

#1 Nomad
Nomad
  • Неактивные
  • 3 сообщений
0

Отправлено 25 Август 2012 - 15:09

Хочу заказать разработчикам сайт объявлений как kolesa.kz. Студия разработчик этого сайта запросила нереальную сумму. Говорит что ее самописная CMS дорого стоит. Другая студия готова сделать точно такой же на Drupale. Подскажите пожалуйста какой движок возможно применить на такой проект или же все таки соглашаться на условия студии разработчика? И какова примерная честная стоимость данного проекта?

• 0

#2 astappev
astappev
  • Неактивные
  • 209 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 16:46

Судя с того что есть на этом сайте, действительно cms самописная.
Стоимость явно будет свыше 800$, но вот сказать точно, не знаю, нужно понимать техзадание и цель. Изучать задание этого сайта нет времени.
Напишите сколько вам назвали, кто вам назвал, ну а мы скажем стоит оно того или нет.
По поводу друпала, я бы не стал работать с ним (сейчас (творческий кризис у них, много проблем)). Думаю этот первоисточник объяснит мою позицию http://habrahabr.ru/post/149590/
  • 0

#3 Внучара
Внучара
  • Неактивные
  • 11 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 17:55

Не в защиту Друпала,но мне очень понравился этот комментарий http://habrahabr.ru/...comment_5060632

• 0

#4 astappev
astappev
  • Неактивные
  • 209 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 18:11

Я не оспариваю, пользуйтесь, я не говорю что такой ужас.
Но действительно, наблюдая за той системой, с каждой версией все больше критики и все глубже он проваливается... Возможно это совпадение, но сейчас не лучшие времена этой CMS, если например в Joomla - рассвет, WP - застой, то Drupal - не лучшие времена.
Ну возможно это мое мнение, которое я навеял читая Хабр и прочее. Честно, я начал с Joomla, после нее с WP я не подружился, он сильно тормознутый, с Drupal несколько раз протягивал ему руку и все время что то меня отталкивало. Сейчас уже отталкиваюсь от Joomla (не знаю, мне кажется что это не серьезно, эта CMS), сейчас работаю с http://www.webasyst.com/ru/, очень круто :)

• 0

#5 Внучара
Внучара
  • Неактивные
  • 11 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 06:55

Может это совпадение,но я ни с одной CMS не подружился :) Предпочитаю тоже фреймворк,который для себя выбрал.

• 0

#6 astappev
astappev
  • Неактивные
  • 209 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 09:50

:) . CMS пригодна для быстрого стряпания, а вот framework, медленно, но уверено и проверено

• 0

#7 Nomad
Nomad
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 11:17

astappev, Вообще то я заказывал региональный сайт объявлений (на один город). С привязкой смс активации за поднятие объявлений вверх и в горячие. Пример тому http://azh.kz но только верхней половины сайта без модулей "статьи и новости".Студия разработчик обоих сайтов Grafica просит за дизайн и верстку 600 тыс. рублей. Другая студия (та которая сделает на Drupal) назвала начальную стоимость 100 тыс. рублей. Хочу узнать авторитетное мнение-неужели минимум дизайна и написание самописа настолько трудоемка? И что можете посоветовать под такое решение? Может есть на рынке платные cms которые можно использовать под такой проект?

• 0

#8 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 366 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 11:48

Nomad, обратитесь не в студию, а, например, на free-lance.ru. Уверен, что ценники увидите ниже.
  • 0

:excl: Требуется линкбилдер: браузер + Excel. Сдельная оплата + бонусы. Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#9 astappev
astappev
  • Неактивные
  • 209 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 01:46

Да, нет, 100 к, это еще реально но 600 к. Народ вообще озверел в последнее время... Эх, побольше бы времени, может я бы помог, за такие деньги я бы вылизал весь сайт на идеал :)
Ну в принципе, хозяин форума прав, сложно с ним не согласится :D
  • 0

#10 Nomad
Nomad
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 16:47

astappev я могу и подождать пока появится больше времени и если цена разработки будет ниже казахстанских студий.
  • 0

#11 maksim
maksim
  • Неактивные
  • 18 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:05

На самом деле стоимость выполнения работ по разработке автономной собственной CMS зависит от объема и сложности технического задания.
Но стоимость от 800 долларов это нормальная цифра. Я свой первый большой проект начинал тоже на самописной, и стартовый бюджет команда их 3х программистов оценила в 800 EUR.
Прошел год с момента начала разработки, им было выплачено более 2.000 EUR, и еще столько же ушло на редизайны (2 раза) дополнительные модули, которые писали и пишут сейчас другие программисты.

По поводу самописной цмс в инете и на форумах много всяческих дискуссиий. В случае реализации какой то своей идеи, особенного портала и большого сайта всегда встает вопрос, на чем делать?
Полагаю выбор в качестве платформы какой то фриварной и открытой цмски упростит тот момент, что ее смогут дорабатывать и поддерживать большинство программистов, зная архитектуру. А самописную типа не любят прогеры трогать и разбираться в коде.
Но я нахожу людей которые в легкую вникают в мою самописную систему, и дорабатывают ее.

В любом случае, не шаблонный сайт это нормальный бюджет, и пытаться сэкономить вряд ли приведет к хорошему результату.

Я повторюсь, когда задумывал проект, и не думал, что целый год придется работать на то чтобы платить программистам, дизайнерам и еще некоторым людям которые ведут работу над сайтом.
Вот только спустя год сайт начал работать в плюс, и я могу еще больше в него вливать чтобы его развивать. На базе первой системы сейчас разрабатывается собственная ЦМС, второго поколения (в отличии от первой) и ее разработка на базе первой стоила тоже около 1000 EUR.
  • 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений