X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Подбор ключевых запросов для сайта, семантическое ядро, 2-я лекция
Гость_0_*
Гость_0_*
Topic Starter сообщение 26.8.2008, 17:41; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #1


Итак, вот она долгожданная :). В продолжение вступительной лекции о том, что же вообще из себя представляет SEO и какие факторы влияют на место сайта в выдаче поисковиков, в этой лекции речь пойдёт о самом важном, как я считаю, этапе в наполнении и продвижении сайта, о подборе ключевых слов для сайта (семантического ядра).

При работе с клиентами, мне не раз приходилось заново подбирать тематические запросы и полностью перелопачивать движок сайта, а так же заново оптимизировать страницы под новые запросы. Чтобы такого не случалось, полный список запросов, по которым будет продвигаться сайт, должен быть сформирован ещё до создания сайта!

Что же вообще такое ключевые слова? Это те слова, по которым люди будут (или должны) находить ваш сайт в поисковых системах. Чем правильнее вы подберёте ключевые слова, тем больше вероятность того, что к вам придут «ваши пользователи», то есть пользователи, которые заинтересованы тематикой вашего сайта. Такие пользователи называются тематическими. Обычно именно тематические пользователи стают постоянными посетителями вашего сайта/форума или же совершают покупки (если у вас, например, Интернет-магазин).

Рассмотрим следующий пример: у вас на сайте продаются гитары. Ваши ключевые слова будут связаны с гитарами, а, например, запрос контрабас будет уже не ваш, хоть это тоже музыкальный инструмент. Человек, который вбивает слово ”гитара” в поисковую систему, возможно, просто ищет информацию об этом музыкальном инструменте. А может быть, он ищет уроки игры на гитаре. Так же не исключается возможность того, что среди этих людей есть те, которые хотят купить гитару. Именно они и есть тематические, и они принесут вам доход. Таким образом, можно подобрать более тематические ключевые слова, и получать потенциальных покупателей. Например, ваше главное ключевое слово (далее ключевик, ключ, запрос) ”гитара” заменить на ключевик ”купить гитару”, или же ”купить гитару в Москве”. Теперь вероятность того, что на сайт придёт человек, который купит гитару, больше.

Но запрос ”гитара” ищут больше людей, чем ”купить гитару”. Следовательно, выделяют такие понятия, как частота запроса. Проверить частоту запроса можно, используя сервис http://wordstat.yandex.ru/ . По частоте запросы условно делят на высокочастотные запросы (ВЧ), среднечастотные запросы (СЧ) и низкочастотные запросы (НЧ).

Продолжим рассматривать на примере нашего магазина гитар. Запрос гитара будет высокочастотным. Что искали со словом «гитара» — 183722 показов в месяц.
Прикрепленное изображение

Запрос купить гитару среднечастотный, показов в месяц 4734. А запрос купить гитару в Москве низкочастотный. С этим запросом искали всего 114 раз в месяц. Думаю на этом наглядном примере вам понятно, что чем больше частота запросов ключевого слова, тем больше людей приходит по нему на сайт, но это не означает, что больше тематических пользователей. По низкочастотным запросам приходят самые тематические пользователи, так что вам выбирать, по каким ключевым словам оптимизировать сайт.

Лично я бы советовал делать так: для главной страницы подобрать один-два ВЧ, для страниц второго уровня СЧ, для третьего уровня СЧ-НЧ. И чем больше страниц третьего уровня, тем больше трафика по НЧ запросам.
Теперь я вам покажу, как подбирать ключевые запросы на примере сайта про музыкальную группу The kooks. Вводим в http://wordstat.yandex.ru/ наш ключевик ”The kooks”. Забираем от туда ещё такие запросы, как kooks, kooks текст, kooks скачать, kooks naive, ooh kooks, kooks ooh la, kooks mp3, kooks аккорд, kooks seaside, kooks naive текст, текст песни kooks, группа kooks, kooks текст песен, kooks скачать бесплатно, kooks альбомы, kooks перевод песни, the kooks скачать, the kooks ooh la и другие. Добавляем ещё русскоязычный вариант написания ”Кукс”, а так же названия всех песен группы + названия песен со словом скачать/аккорды/табулатура. В итоге мы получаем большой список ключевых запросов. ВЧ запросы типа как The kooks, kooks, Кукс оставляем для главной страницы. СЧ запросы ставим на страницы второго уровня (это запросы типа альбомы The kooks, аккорды The kooks, фото The kooks, клипы The kooks и т.д.). Ну а под каждый НЧ запрос будем делать отдельную страницу (например, для каждой песни отдельную страницу). Таким образом, на сайт будут приходить наиболее тематические посетители, и останется только потрудиться над внутренними и внешними факторами.

Спасибо за внимание. С уважением, Дмитрий.

Дополнение Galeodor'а:
Ням-ням....
Давайте еще я дополню...Я думаю это важно. коллега не упоминул о ВК(высококонкурентных запросах) СК(среднеконкурентые) и НК(низкоконкурентые).
Дело вот в чем. Есть например запрос. "Купить алмаз". Сами понимаете, такое ищут не часто. всего 126 запросов\месяц. это НЧ. НО, согласитесь, что за такой запрос может быть кучу желающих. а почему? а потому что с одного проданного алмаза можно наварить кучу денег.Вложить грубо говоря 50 т.р в один месяц, а получать с продажи одного по 10 т.р( а то и больше иногда бывает) за штуку(если учесть что и покупка не одна)...выгодно, не так ли? Тут и получается, что борьба за первое место в этом запросе высокая,так как продать хотят все, а значит и вкладывают много, а значит и конкуренция высокая, и нужно конкурентов сначала проанализировать. Как это сделать будет рассказно в других лекциях.
Но новичкам не нужно забивать этим голову пока. Для вас это не суть важно, так как обычно это нужно иметь ввиду для СЕОспециалистов...

з.ы. Пример взят из головы, он не является фактом, а лишь наглядным выдуманным примером.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 26.8.2008, 17:49; Ответить: ZiTosS
Сообщение #2


Всё понял! Теперь про симантеку я знаю намного больше чем знал до этого :)
Расписал красиво и кратко! Молодца, Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xap_mw
Xap_mw
сообщение 26.8.2008, 17:58; Ответить: Xap_mw
Сообщение #3


А вот на морде НЧ можно использовать или только ВЧ забивать?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Galeodor
Galeodor
сообщение 26.8.2008, 19:02; Ответить: Galeodor
Сообщение #4


(Xap @ 26.8.2008, 17:58) *
А вот на морде НЧ можно использовать или только ВЧ забивать?

смотря по каким вы хотите морду вывести. Тут без разницы. ИМХО-НЧ лучше для внутряков. Но НЧ основывайте на ВЧ( то есть например запрос ВЧ "приколы", а НЧ по нему "прикольные картинки с собаками", так например), так думаю больше трафика соберете.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xap_mw
Xap_mw
сообщение 26.8.2008, 19:05; Ответить: Xap_mw
Сообщение #5


А размещение на морде повлияет как-то? Можно ли НЧ и на морде и потом на внутряках писать? Будет ли от этого какой-то эффект? И меню стоит строить с учетом НЧ, СЧ, ВЧ?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_0_*
Гость_0_*
Topic Starter сообщение 26.8.2008, 19:08; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #6


Меню и перелинковку стоит. Об этом дальше речь пойдёт.
По поводу ВЧ, НЧ и морды одно скажу. ВЧ один-два, НЧ много очень, а морда одна :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Xap_mw
Xap_mw
сообщение 26.8.2008, 19:21; Ответить: Xap_mw
Сообщение #7


Нажать спасибо не могу, поэтому просто говорю спасибо :) Просто можно там разместить текст, где среди и ВЧ можно упомянуть и НЧ
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_0_*
Гость_0_*
Topic Starter сообщение 26.8.2008, 19:28; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #8


Можно и СЧ упомянуть, только тут уже нужно смотреть чтобы ваша морда (главная страница) не была переполнена ключевыми запросами. Просто это тоже сразу в глаза кидается...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
chater
chater
сообщение 26.8.2008, 20:23; Ответить: chater
Сообщение #9


высокочастотные запросы (ВЧ), низкочастотные запросы (СЧ) и низкочастотные запросы (НЧ).

Вот тут походу должно быть среднечастотные
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Galeodor
Galeodor
сообщение 26.8.2008, 22:52; Ответить: Galeodor
Сообщение #10


Ням-ням....
Давайте еще я дополню...Я думаю это важно. коллега не упоминул о ВК(высококонкурентных запросах) СК(среднеконкурентые) и НК(низкоконкурентые).
Дело вот в чем. Есть например запрос. "Купить алмаз". Сами понимаете, такое ищут не часто. всего 126 запросов\месяц. это НЧ. НО, согласитесь, что за такой запрос может быть кучу желающих. а почему? а потому что с одного проданного алмаза можно наварить кучу денег.Вложить грубо говоря 50 т.р в один месяц, а получать с продажи одного по 10 т.р( а то и больше иногда бывает) за штуку(если учесть что и покупка не одна)...выгодно, не так ли? Тут и получается, что борьба за первое место в этом запросе высокая,так как продать хотят все, а значит и вкладывают много, а значит и конкуренция высокая, и нужно конкурентов сначала проанализировать. Как это сделать будет рассказно в других лекциях.
Но новичкам не нужно забивать этим голову пока. Для вас это не суть важно, так как обычно это нужно иметь ввиду для СЕОспециалистов...

з.ы. Пример взят из головы, он не является фактом, а лишь наглядным выдуманным примером.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 353 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 326 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыAzinomoney.com - гемблинг-партнерка с 65%RS для каждого
Гарантированный заработок на гемблинг-трафике
65 AzinoMoney 29183 27.3.2024, 19:10
автор: AzinoMoney
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6367 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1354 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:45
Дизайн