X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Алгоритм создания массива кучи молы
JohanNik
JohanNik
Topic Starter сообщение 6.9.2011, 23:26; Ответить: JohanNik
Сообщение #1


Всем Йоу! Я еще только начинаю изучать php, много не знаю, дак вот, в чем загвоздка.

Что нужно: Вывод манги через цикл, по принципу Название => "ТыК :)" таблица, вида Год/месяц (год может быть вплоть с 1960 по реальный с выходом каждый месяц)
Дак в чем загвоздка, как мне строить базы данных? Просто у меня опыт почти 0. Я думаю нужно что-то тип таблицы с полями айди, название, год, месяц. И фильтровать под таблу..... по идеи нечего сложного.... :)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 7.9.2011, 11:32; Ответить: ZiTosS
Сообщение #2


JohanNik, в названии темы одно, в содержании другое.
У вас есть два варианта формирования таблиц:
1) Две таблицы (названия журналов и сами журналы) - такой подход важен, когда название журнала может измениться (не менять же его в каждой записи ручками, поменяли в одной и рады), так же при выводе всех журналов относящихся к одному названию (лучше иметь id названия, а не само название в параметре определяющем фильтрацию данных).
названия журналов (title_mags)
id(INT), title(VARCHAR|TEXT)
сами журналы (mags)
id(INT), mag_id(INT), content(MIX), month(INT), year(YEAR) - месяц и год разделили (удобно выводить, если не знаем функций MySQL)

запрос
SELECT t1.*,t2.title FROM mags t1, title_mags t2 WHERE t1.mag_id=t2.id AND t1.mag_id=[id_названия] ORDER BY `year`, `month`

Состыковываем таблицу названий с журналами, выбираем только журналы с нужным названием и сортируем по дате (сначала по году, затем внутри одинаковых годов по месяцам) в порядке возрастания.

2) Одна таблица (журналы) - не удобна для вывода журналов по названиям, так как в условии придётся указывать не число а само название журнала, которое может содержать символы, которые неудобно передавать в GET-запросе и которые могут привести к SQL-инъекции (если не защититься).
журналы (mags)
id(INT), title(VARCHAR|TEXT), content(MIX), date(DATE) - день, который будет в дате не важен, мы его даже учитывать не будем (можно при занесении ставить первое число), удобнее хранить и сортировать

запрос
SELECT * FROM mags WHERE title='[название]' ORDER BY `date`

Выбираем журналы по названию и сортируем по дате в порядке возрастания.

Удачи вам.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
JohanNik
JohanNik
Topic Starter сообщение 20.9.2011, 21:29; Ответить: JohanNik
Сообщение #3


удалите плиз сообщение
вот это
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
JohanNik
JohanNik
Topic Starter сообщение 25.9.2011, 13:23; Ответить: JohanNik
Сообщение #4


ZiTosS Снова привет, Как выборку нормально сделать, что бы объединить все массисы с один годом?

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыГотовые комплекты для создания узконишевых сайтов | (Готовые статьи, семантическое ядро) | Опубликуйте статьи на сайте и получите трафик из ПС без затрат на продвижение
8 rainbowinthedark 2802 14.7.2023, 16:08
автор: rainbowinthedark
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу исполнителя для создания копий сайтов
8 Mukis 3008 21.5.2023, 22:22
автор: KORUP
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу помощника для создания сайта на axelname.ru
4 seonliner 1225 24.1.2023, 13:09
автор: kabutops06
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу партнёров или исполнителей для создания телеграмм группы
1 clothing 1511 13.10.2022, 16:17
автор: try100
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен копирайтер для создания контента на Youtube - Забавные Комментарии
1 Mowshon 2495 25.1.2022, 8:55
автор: elen79


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:24
Дизайн