Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Expressrxsales

С Joomla на Drupal - а стоит ли?

#1 гвоздь

гвоздь
  • Пользователь
  • 187 сообщений
0

Отправлено 07 Июль 2011 - 19:39

Я вот задумался - а есть ли смысл переводить сайт с Joomla на Drupal?
Почему я решился на такой шаг? Ну, меня Джумла несколько не устраивает в плане скорости работы (может Друпал пошустрее?) а также то, что Джумла плодит массу дублей УРЛ. К тому же нужно пределать структуру сайта и заодно исправить ошибки допущенные ранее.

С Друпалом не сталкивался ни разу, так что прошу совета знающих - есть ли преимущества у Друпла в этом плане перед Джумла а также в плане СЕО?

Понятно, что перенос сайта займет много времени, и это может негативно сказаться на посещаемости в первое время, но может оно действительно того стоит?

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Artisteer - инструмент для создания шаблонов Joomla, Drupal и Wordpress
  2. Делаю сайты (DLE, WORDPRESS, JOOMLA, DRUPAL)
  3. Стоит ли создавать сайт по этой теме?
  4. Можно ли установить Joomla на denwer если там уже стоит WordPress?
  5. Стоит ли создавать еще один сайт?

#2 almatar

almatar
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 12:49

А как на счет вордпресса?
  • 0

#3 гвоздь

гвоздь
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 22:41

А в чем его преимущества перед Джумлой или тем же Друпалом?
  • 0

#4 almatar

almatar
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 14:00

В быстроте и лёгкости, хотя джумла мне тоже нравится, базовый комплект джумлы заменяет с десяток вордпресовских плагинов.

• 0

#5 гвоздь

гвоздь
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 17:02

Понятно. Но в Друпале мне нравится возможность произвольного построения структуры сайта, т есть вложенности категорий. В Джумле 1.6 это реализовано, но там какая-то запутаная система прав доступа к категориям, так толком в ней и не разобрался. Хотя уже готовят Джумлу 1.7, так что спешить не стоит.

Но все же хочется услышать советы по поводу Друпала... В частности по скорости его работы по сравнению с Джумлой.
  • 0

#6 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 17:13

гвоздь,

Я вот задумался - а есть ли смысл переводить сайт с Joomla на Drupal?

А кто вам сказал что Drupal легче? Он достаточно гибкий, местами тяжелый и имеет много узких мест. Многие ставят его на VDS, т.к. на виртуальном хостинге часто отсутствуют или отключены пакеты динамического кэширования контента, а ему они нужны для повышения производительности.

Недостатки

Критики Drupal ставят в упрёк разработчикам слабое использование объектных возможностей PHP. Действительно, API Drupal практически не использует имеющихся в PHP возможостей ООП. Разработчики аргументируют это слабой реализацией ООП в языке (особенно до версии PHP 5). Объектная модель в Drupal присутствует, но в несколько нетрадиционном для PHP виде. См. мотивации выбора архитектуры системы в статье Программирование в Drupal с точки зрения ООП.

Ввиду активного использования базы данных Drupal может быть слишком тяжёл для ресурсов, предоставляемых на дешёвых тарифных планах хостинг-провайдеров, хотя для небольших сайтов с посещаемостью в несколько сотен или тысяч посетителей в сутки этих ресурсов будет достаточно.

Здесь многое зависит от грамотных настроек. Лучше выбирать хостинги, специально настроенные под Drupal: nginx 0.6.31 + php5-fcgi, например.

Далее советую почитать:
http://www.drupal.ru/node/13794?page=1
http://webo.in/artic...al-performance/ (справитесь ли вы с этим?)

Почему я решился на такой шаг? Ну, меня Джумла несколько не устраивает в плане скорости работы (может Друпал пошустрее?) а также то, что Джумла плодит массу дублей УРЛ

Не уверен, что Drupal будет шустрее, если на него навешать модули. Советую просто нанять грамотного человека, который произведет оптимизацию ресурсов. Да и возможно у вас сервер слабоват, если это VPS.
Про url - есть хорошие модули, позволяющие редиректить URL на автомате, склеивать одинаковые и т.д. Например, модуль sh404SEF
  • 0

#7 гвоздь

гвоздь
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 23:16

ZiTosS, спасибо за содержательное разъяснение. Я потому и обратился за советом к знающим, так как многого не знаю про Друпал, хотя он предустановлен на моем хостинге.

На счет url - я использую на Джумле ARTIO JoomSEF, првда еще не совсем с ним разобрался, в частности не пойму, почему в url перед html нет точки... То есть html не отделено от имени страницы точкой....
  • 0

#8 Gagarin

Gagarin
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 20:16

С Друпалом не сталкивался ни разу, так что прошу совета знающих - есть ли преимущества у Друпла в этом плане перед Джумла а также в плане СЕО?

У Drupal есть огромное преимущество перед Джумлой.

Понятно, что перенос сайта займет много времени, и это может негативно сказаться на посещаемости в первое время, но может оно действительно того стоит?

Стоит. 100%.

p.s. Если заинтересовал дрюпал, начни с этого http://drupal.zvirec.com/, продолжи этим http://www.ozon.ru/c...ail/id/5006821/
  • 0

#9 bestolloch

bestolloch
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 22:53

Хоть мне драпал както поприятний, но все же как то не аргументированно вы ответили на вопрос.
  • 0

#10 Gagarin

Gagarin
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 22:18

Вы это мне?

Не буду же уж перечислять по пунктам что нравится в друпал и чем не понравилась джумла, это разные весовые категории. Joomla в целом для меня лично неуклюжая шаблонная система, а тот кто раз пробовал Drupal вряд ли от него откажется или начнет искать альтернативы, а наоборот эта CMS мотивирует к созданию новых крупных сайтов-сообществ.

Мне досталась лицензия на NetCat даже по сравнению с ним Drupal мне больше нравится.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru