Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Ускорение Jooml'ы

#1 Genesis

Genesis
  • Пользователь
  • 419 сообщений
0

Отправлено 12 Июнь 2011 - 11:53

Не для кого не секрет, что Джумла не самая быстрая CMS. Тем более после заявления Гугла о ранжировании сайтов в зависимости от скорости загрузки, тема тем боле актуальна. Поделитесь кто и как ускоряет Джумлу.

После анализа темы, что сделал я:

1. Уменьшил пинг, переместив сайты в Европу из Америки (правда это актуально для всех движков и не только)
2. Установил и настроил Webo Site Speed Up (рекомендую всем, на мой взгляд лучшее расширение для ускорения сайта без ручного редактирования кода)
3. Настроить онлайн сжатие mod_deflate + mod_filter для Apache не удалось так как тех.поддержка хостера заявила, что это сильно грузит ЦП и на общем хостинге устанавливаться не будет.
4. Пробовал ставить плагин JsCss Compressed - эта же функция есть в Вебо, в этом плагине не все работает корректно на сайте после его установки и запуска (в топку!).

Еще о теме можно почитать здесь

Сервис проверки скорости загрузки сайтов здесь

• 0

#2 almatar

almatar
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:21

Заниматься ускорением сайта можно до бесконечности, главное чтобы это занятие не перерастало в манию.
  • 0

#3 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 02:40

Genesis, Если не вешать кучу модулей, особенно тех, что некорректно построены по обращениям к БД и настройкам подгружаемым с XML, то скорость достаточно приемлемая.
Если говорить о сайтах с большим трафиком, то джумла здесь не больно хороша.

2. Установил и настроил Webo Site Speed Up (рекомендую всем, на мой взгляд лучшее расширение для ускорения сайта без ручного редактирования кода)

Заметили разницу в скорости работы?
По кешированию есть отдельные пакеты. Если они стоят у хостера, то можно увеличить производительность:
  • eAccelerator
  • memchached
  • и т.д.

• 0

#4 Genesis

Genesis
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 419 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 19:02

Заметили разницу в скорости работы?

Разница скорее интуитивная чем реально ощутимая :D
  • 0

#5 гвоздь

гвоздь
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 19:48

Скорость загрузки сайта на Джумле в браузер пользователя зависит еще от того, какой шаблон применяется (это один из факторов) - нужно использовать простые шаблоны с минимумом графики - я лично разницу увидел сразу, и заметную. Ну и не вешать на сайт ничего лишнего.
  • 0

#6 svisual

svisual
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:42

если есть цвета типа #FFFFFF то лучше сократить их до #fff - мелоч а грузиться будет быстрее и поисковые боты довольны
если есть несколько таблиц стилей, то лучше объединить их и подключать одну а не штук 5, это тоже ускоряет загрузку, время на интерпретацию браузером и также уменьшает колличество запросов к ftp
  • 0

#7 vov41k

vov41k
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 15:45

Ставил WEBO - сайт конечно быстрее начал работать.
Но в бесплатной версии очень все туговато.
А деньги как то не хочется платить.
Ставил еще qCache - хороший плагин, который кэширует запросы БД. Но если большой сайт не советую ставить.
  • 0

#8 astappev

astappev
  • Пользователь
  • 209 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 21:58

Сколько не пробовал ускорять, визуально никак не чувствую, единственное что так код немного сужается. Но в каждого сжатия есть свои + и -.
Например чтоб все сжать до минимума и без ущерба, рекомендую пользоваться ручными способами.
Уберите лишние теги, убейте все комментарии в коде, сократите сам код (разумеется если знаете что делаете)
Например можно сжать файлы стилей шаблона с помощью www.cleancss.com
Это может немного сократить время прорисовки.

Почему не рекомендую пользоваться компонентами, потому что постоянно сколько не пробовал вылазят проблемы с слайдами, магазинами, и подобное. Практически все анимации крошат (при максимальном сжатии). А смысл сжатия не на полную не особу большой.

В первую очередь обратите внимание на хостинг, а не на сжатие.
Вот такой мой совет
  • 0

#9 creativo

creativo
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 12:20

У меня сайт на К2, раньше было запросов к базе 120 или около того, сократил до 88 не фантан но уже..Все это проверял здесь
Так как шаблон мой и на jquery отключил в нем загрузку mootols, можно это сразу сделать.
Все плагины js(которые для красоты) вынес в один файлик сжав здесь
Все маленькие картинки по возможности объединил, сделал через спрайты.
До сих пор веду работы, каждое сокращение к базе или ускорение, оцениваю как победу.А так работы много, от сохранения в фотошопе для web( уменьшение веса изображения) до оптимизации css
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru