Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Написание статей

#1 Skorpion555

Skorpion555
  • Пользователь
  • 39 сообщений
0

Отправлено 25 Март 2011 - 20:51

Безопасная сделка через гаранта Masterwebs.ru >>>
Тема «написание статей» такая же обширная, как и тема «создание сайта». Невозможно описать и рассказать даже половины всех основных моментов. Именно поэтому я решил осветить лишь те немногие моменты, а именно ошибки, которые чаще всего встречаются при написании статей.

Для наглядности я буду проводить анализ статей участвующих и уже опубликованных в данном конкурсе («Конкурс - Статья месяца, Поделись опытом с ближним своим!»).

Изначально, что оценивает посетитель, когда видит «вашу» (а может и не вашу) статью – это визуальное оформление. Редко кто читает весь текст «от корки до корки». Многочисленные исследования подтвердили, что более 90% всех пользователей интернета не читают, а пролистывают содержимое сайтов. Особое положение у форумов, на них как таковой информации, помимо текстовой, найти сложно. Да и люди направляются сюда в большинстве случаев со строго определенной целью – найти ответы на свои вопросы. Варианты, когда люди посещают такие веб ресурсы с установкой «поболтать», мы рассматривать не будем. Вот и получается, что самая интересная статья, но без визуального оформления не удостоится даже прочтением первого абзаца. Совет: используйте картинки, форматирование текста, концентрируйте внимание на главных моментах.

Вторая основная ошибка – это безграмотность. Многие авторы, пишущие статью, уделяют ей мало внимания. В результате получается нечто ужасное. MS Word просто не в состоянии исправлять все ваши ошибки, это нужно учиться делать самому. Элементарные советы вроде «прочтения статьи после ее написания» и «проверка написания слов, в которых сомневаетесь» работают!

Третья распространенная ошибкаплохое владение темой. Многие начинают писать просто для того, чтобы написать, а не для того, чтобы опубликовать полезную информацию для общества. Мало кто задумывается о назначении своего текста как такового вообще. Лишь немногие опытные копирайтеры понимают, что думать нужно о том, для чего данная статья предназначается, какую цель преследует и каким образом она может исполнить свое «предназначение». Приобретаются данные знания исключительно путем пробы и ошибок. Умение принимать и адекватно оценивать критику поможет вам достичь «нового уровня» при написании статей.

Такие мелочи как:
  • отсутствие навыков и опыта при написании статей
  • неумение грамотно выразить свои мысли
  • ограниченный словарный запас
  • употребление смайликов и слов паразитов
  • использование многоточий
  • пренебрежение разделением текста на абзацы
делают вашу статью плохой!

Вот, пожалуй, и все, что мне хотелось рассказать. Посоветовать могу всем – больше читать (одна книга в месяц это не круто), следить за грамотностью вашей «писанины» и развивать скорость печати (опять же достигается путем постоянной практики).

Удачи вам и интересных статей!

P.S.
Оригинал статьи можно скачать в формате .docx с моего сайта
Другая моя конкурсная статья «Проверка контента на уникальность»

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Написание статей. Копирайтинг и рерайтинг. Размножение статей. Не дорого!
  2. Где заказывать написание статей для сайта?
  3. Как написать качественную статью
  4. Написание уникального контента (строительство, медицина, авто и многое другое)
  5. Вопрос по написанию статей

#2 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 21:10

Skorpion555,

Тема «написание статей» такая же обширная, как и тема «создание сайта». Невозможно описать и рассказать даже половины всех основных
моментов. Именно поэтому я решил осветить лишь те немногие моменты, а именно ошибки, которые чаще всего встречаются при написании статей.

Тогда и тему стоит назвать соответственно - "Рассмотрение ошибок при написании статей" или подобным образом. Всё же это один из многочисленных вопросов в теме "Написание статей"

Для наглядности я буду проводить анализ статей участвующих и уже опубликованных в данном конкурсе («Конкурс - Статья месяца, Поделись опытом с ближним своим!»).

Анализ стоило бы провести с приведением примера ошибок, это было бы очень наглядно и поучительно.

Изначально, что оценивает посетитель, когда видит «вашу» (а может и не вашу) статью – это визуальное оформление. Редко кто читает весь текст «от корки до корки».

Если человека интересует тема, освященная в статье, он прочитает статью и возможно не один раз, чтобы вникнуть.

«прочтения статьи после ее написания» и «проверка написания слов, в которых сомневаетесь» работают!

С этим согласен, но стоило бы ещё упомянуть о разбиении сложных предложений на более простые. А то иногда после прочтения длинного предложения из нескольких составных частей невозможно уловить суть, теряешься в зависимостях.

Такие мелочи как:

• отсутствие навыков и опыта при написании статей
  • неумение грамотно выразить свои мысли
  • ограниченный словарный запас
  • употребление смайликов и слов паразитов
  • использование многоточий
  • пренебрежение разделением текста на абзацы

делают вашу статью плохой!

Возможно стоило внести пункты: использование разговорной речи и употребление слов-просторечий, отсутствие четкой структуры(содержания)

Вот, пожалуй, и все, что мне хотелось рассказать. Посоветовать могу всем – больше читать (одна книга в месяц это не круто), следить за грамотностью вашей «писанины» и развивать скорость печати (опять же достигается путем постоянной практики).

Замечаю за собой, что после долгого перерыва в чтении художественной литературы резко сокращается словарный запас, а так же я начинаю выражаться односложно, без употребления сравнений, качественных и относительных прилагательных и других форм могучего русского языка.
Про скорость печати могу сказать только одно, она позволяет быстро, четко и правильно набирать тексты, но на грамотность человека не влияет, ИМХО.

Удачи вам и интересных статей!

А вам хороших работ и процветания в копирайтинге. Всего доброго!
  • 0

#3 гвоздь

гвоздь
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 01:08

Да, хорошее замечание. Действительно, увлекаясь СЕО, часто забывают о самих людях, которые будут читать ваши статьи. Вот и получается, что вместо интересной, полезной и развивающей информации в интернет выбрасывается куча мусора, который является "уникальным" набором слов с применением ключевых слов для поисковиков. Особенно способствует этому САПА. Да, мой товарищ, когда я ему предложил вместе поработать над одним проектом (а нужно было много поработать и много вложить) так и сказал: "А зачем столько трудиться? Не проще ли сделать десяток сайтов под сапу, с помощью программы размножить контент для них и спокойно получат те же деньги?" Я аж дар речи потерял.... вот так и плодится в сети куча мусора....

Мне кажется, настало время авторских проектов, которые реально будут интересны людям. Хотя.... Мда, мечта идиота...

А на счет скорости набора текста мне повезло - меня в армии научили работать вслепую всеми пальцами рук, я в связи служил. Причем мы еще и экзамены сдавали на скорость. Особенно "весело" было, когда делали шифровки для радистов - ты не видишь того, что получается, ты видишь всего лишь набор букв, который получается в следствии зашифровки. и вернуться нельзя и исправить что либо... А ошибаться было нельзя! Впрочем, это уже давние воспоминания.

Да, еще одно замечание автору темы - при написании текста не стоит злоупотреблять избыточным количеством выделения слов жирным шрифтом - выглядит кричаще, дешево и вульгарно. Как в вашем первом посте.

ZiTosS
" но стоило бы ещё упомянуть о разбиении сложных предложений на более простые. А то иногда после прочтения длинного предложения из нескольких составных частей невозможно уловить суть, теряешься в зависимостях."

Ну, это кто как мысль изложит. У меня бывает одно предложение на целый абзац тянет! Хотя конечно, стараюсь изъясняться проще и доступней, излагая саму суть. Как ни странно, хотя я с детства много читаю и чтение никогда не было для меня тягостью, но с монитора я не люблю много читать, сразу хочется выхватить саму суть. Не знаю, с чем это связано, но вот такое я наблюдаю за собой.
  • 0

#4 Skorpion555

Skorpion555
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 09:29

Тогда и тему стоит назвать соответственно - "Рассмотрение ошибок при написании статей" или подобным образом. Всё же это один из многочисленных вопросов в теме "Написание статей"

Я писал ту тему, которую взял)

Анализ стоило бы провести с приведением примера ошибок, это было бы очень наглядно и поучительно.

Я и так уже враг народа после "разбора полетов" работ других участников. Так что тут сыграло желание не тыкать пальцем в ближнего своего, а просто расказать про все ошибки в общем.

Если человека интересует тема, освященная в статье, он прочитает статью и возможно не один раз, чтобы вникнуть.

Правильно подмечено "если", в большинстве случаев следует помочь посетителю прочитать, даже если изначально он на это был не настроен. Зацепить своими слвами и т.д.

С этим согласен, но стоило бы ещё упомянуть о разбиении сложных предложений на более простые. А то иногда после прочтения длинного предложения из нескольких составных частей невозможно уловить суть, теряешься в зависимостях.

Возможно стоило внести пункты: использование разговорной речи и употребление слов-просторечий, отсутствие четкой структуры(содержания)

Замечаю за собой, что после долгого перерыва в чтении художественной литературы резко сокращается словарный запас, а так же я начинаю выражаться односложно, без употребления сравнений, качественных и относительных прилагательных и других форм могучего русского языка.

Согласен

Про скорость печати могу сказать только одно, она позволяет быстро, четко и правильно набирать тексты, но на грамотность человека не влияет, ИМХО.

Это помогает избавится от оЧепЯток, они тоже являются своего рода ошибками.

Да, еще одно замечание автору темы - при написании текста не стоит злоупотреблять избыточным количеством выделения слов жирным шрифтом - выглядит кричаще, дешево и вульгарно. Как в вашем первом посте.

Ха, не все так просто как кажется, вы почитайте только выделенные слова и поймете может быть в чем смысл)
  • 0

#5 гвоздь

гвоздь
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 23:48

Да в чем смысл я то понял и без выделений жирным шрифтом! Слава Богу, интеллекта хватает:) Просто выглядит кричаще, а это не есть хорошо. Если у человека с интеллектом в порядке, то он и так поймет, а если туго, так выделяй хоть как - не поймет...
  • 0

#6 Triniti_Wel

Triniti_Wel
  • Модератор
  • 429 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 07:48

Мне кажется, что тема "Написание статей" в первую очередь предполагает рассказ о том, как именно пишется статья тобой или вообще. Все, что ты сказал - правильно, но должно было быть изложено немного в ином ракурсе.

Данный текст, как уже было подмечено выше - не ответ на тему в заголовке. Он - об ошибках при написании статей.
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru