X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Юзабилити в веб-дизайне
FordogeN
FordogeN
Topic Starter сообщение 4.3.2011, 11:27; Ответить: FordogeN
Сообщение #1


В этой статье расскажу о том, что же это такое и зачем оно нужно.

Что же обозначает это модное словечко?
Википедия говорит:
Юзаби́лити (англ. usability — дословно «возможность использования», «способность быть использованным», «полезность» ) — понятие в микроэргономике, обозначающее итоговый уровень удобности предмета для использования в заявленных целях. Термин имеет связь с понятием «эргономи́чность», но в отличие от последнего меньше ассоциируется с технической эстетикой, с внешним видом и более привязан к утилитарности «юзабельного» объекта. Русскоязычный аналог - удобство.


Из этого следует что Юзабилити - это, пусть будет "наука" об удобстве использования чего либо. Удобство это конечно хорошо, но есть еще такое слово как "Эргономичность". Что же нам об этом скажет всезнающая википедия?

Эргономи́чность — в изначальном смысле это эффективность инструмента производства или системы в эргономике. Под эффективностью при этом понимается наибольшая производительность при наименьшей вероятности ошибки. Ныне термин употребляется в более широком смысле, обозначая общую степень удобства предмета (не обязательно средства производства), экономию времени и энергии при использовании предмета. Например: «эргономичный токарный станок», «эргономичный электромобиль» или даже «эргономичный стул».

Эргономичность как характеристика программного продукта обозначает степень, с которой программа позволяет минимизировать усилия пользователя по подготовке исходных данных, обработке данных и оценке полученных результатов.


Ах вот как. Крутые однако слова сейчас в моде :)

Ну теперь устроим разбор полётов.

Не знаю как ты, а я считаю что дизайн сайта должен быть Эффектным (эстетически приятным и запоминающимся) и Эффективным (удобным). Из этого следует что простой, а уж тем более примитивный дизайн не прокатит, а через чур навороченный тем более забракую. Что делать? Опишу последовательность моих действий когда я делаю дизайн:
1. Рисую сетку по которой размещаю различные элементы (логотип, навигацию по сайту, пользовательское меню, поиск и т.д.);
2. Проверяю на 3-5 людях эффективная(удобная) конфигурация или нет. Если ни у кого не возникло сложностей - всё хорошо и пункт 3 нас ждет, если у кого-то возникли - возвращаемся к пункту 1;
3. На базе этой сетки рисую уже сам дизайн и верстаю его после чего повторяем пункт 2 только уже на других людях и уже на самом дизайне, а не на сетке.

Да, я заморачиваюсь с этим, но оно того стоит. Я уверен что каждый читающий эту статью - если он держит свой сайт в сети - хочет увеличить прибыль с сайта, а если не держит - хочет сделать сайт который принесет ему/ей горы денег и мировую славу =) Это конечно-же возможно, но придется трудиться и по большей степени головой. Возьмем в пример самых знаменитых: Марк Цукерберг (фейсбук), Паша Дуров (вконтакте), Сергей Брин (гугл), Аркадий Волож (яндекс) и Брэд Фицпатрик (ЖЖ).
Во-первых все сайты существуют далеко не год и не два, во-вторых у каждого сайта команда довольно таки не маленькая, в третьих бюджет для раскрутки и содержания каждого сайта у них явно переваливает за 100$ и самое главное что хочу сказать - у ВСЕХ дизайн простой (не путать с примитивным), эстетически приятный и УДОБНЫЙ!
Этим я хочу сказать что эффективного дизайна мало для создания нифигасебесайта, но это один из самых важных пунктов в его создании!

Такс, думаю я дал понять что удобный и эстетически приятный дизайн это очень важно, теперь наглядный пример и по нему я попробую объяснить чем же этот сайт офигенен.

Приведу пример на Вконтакте (скрин лень было делать).
- Логотип в верхнем левом углу. Обратите внимание что на всех сайтах которые я указал выше - он именно в левом верхнем углу. Обосновать это могу тем, что человек читает сверху вниз и слева направо, то есть подсознательно логотип становится первым элементом который видит пользователь;
- Меню размещено сразу под логотипом и это из тех же соображений. Пользователь его ни когда не ищет;
- Когда, например, приходит новое сообщение - пункт "Мои сообщения" становится жирным и рядом появляется циферка что начинает мозолить глаза и пользователь поневоле обращает на это внимание;
- Редактирование, например, имени - тоже проще простого. Рядом ссылка на редактирование и ни чего не нужно искать;
- И последнее - информация о пользователе красиво отсортирована что опять же улучшает и ускоряет восприятие.
[img]http://www.free-lancers.net/posted_files/543A039D0609.jpg[/img]


На этом пожалуй всё :)


--------------------


Поблагодарили: (2)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kismedia
kismedia
сообщение 4.3.2011, 11:40; Ответить: kismedia
Сообщение #2


В этой статье расскажу о том, что же это такое и на кой оно всралось)


Лучше измени это вступление, не солидно как-то, отбивает желание читать статью дальше. :)
Это моё мнение.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
Topic Starter сообщение 4.3.2011, 12:35; Ответить: FordogeN
Сообщение #3


(Kismedia @ 4.3.2011, 9:40) *
Лучше измени это вступление, не солидно как-то, отбивает желание читать статью дальше. :)
Это моё мнение.

админ тоже так решил)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
trademaestro
trademaestro
сообщение 4.3.2011, 21:30; Ответить: trademaestro
Сообщение #4


мдаа... базаров ноль, без юзабилити никуда =))


--------------------
кто много работает, у того нет времени делать деньги!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Free_design
Free_design
сообщение 4.3.2011, 23:48; Ответить: Free_design
Сообщение #5


юзабилити обозначают общую концепцию их удобства при использовании программного обеспечения, логичность и простоту в расположении элементов управления.


--------------------
Дизайн сайтов на заказ Портфолио Telegram: @muraleks
ICQ: 621709234
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
Topic Starter сообщение 6.3.2011, 1:50; Ответить: FordogeN
Сообщение #6


(Artman @ 4.3.2011, 21:48) *
юзабилити обозначают общую концепцию их удобства при использовании программного обеспечения, логичность и простоту в расположении элементов управления.

Если не ошибаюсь - в этом разделе сообщения не набиваются :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Skorpion555
Skorpion555
сообщение 6.3.2011, 12:41; Ответить: Skorpion555
Сообщение #7


1.
(фейсбук), (вконтакте), (гугл),
- Имена собственные пишутся с большой буквы)
2.
Не знаю как ты, а я считаю, что дизайн сайта должен быть Эффектным...
- перед "что" ставится запятая.
3.
...информация о пользователе красиво отсортирована, что опять же улучшает...
- снова (да и во всем тексте)
4. Вставка цитат из Вики это классно (авторитетный ресурс), но по-моему было условие уникальности текста, так что уже брак)
5.
..."наука" об удобстве использования чего либо. Удобство это конечно хорошо, но есть еще такое слово как "Эргономичность"...
- почему слово "наука" с мальнькой буквы, а "эргономичность" уже с большой?
6.
(скрин лень было делать)
- ужасно полезная информация
7.
нифигасебесайта
- право авторских неологизмов было у Пушкина, а тут похоже на ограниченность словарного запаса
8. Визуальное оформление текста - "не айс"
9. Смайлы - это эмоции, информационной нагрузки не несут, более присущи личной переписке, чем информационной статье.

Вывод: материал актуальный, местами интересный, но с точки зрения читабельности и грамотности - ужас)

P.S.
Извини автор, я чесно не хотел тебя обижать, ничего личного)
Как дизайнер ты может и таланливый, но как писатель - никудышный.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
Topic Starter сообщение 6.3.2011, 15:17; Ответить: FordogeN
Сообщение #8


Skorpion555, тебя забыл спросить.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_0_* Гость_0_*
сообщение 6.3.2011, 15:19; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #9


(FordogeN @ 6.3.2011, 13:17) *
Skorpion555, тебя забыл спросить.

Олег, в этой теме ведь обсуждается статья ))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
FordogeN
FordogeN
Topic Starter сообщение 6.3.2011, 21:02; Ответить: FordogeN
Сообщение #10


(admin @ 6.3.2011, 13:19) *
Олег, в этой теме ведь обсуждается статья ))

Обсуждается содержание статьи, а не орфография и манера изложения:)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю сайт или домен веб студии с историей от 1 года
0 cresh 1237 25.12.2023, 21:10
автор: cresh
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВеб дизайн сайтов с душой | Графический дизайн
На связи ежедневно без выходных с 10 до 20 по Мск
15 GigArt 7574 11.12.2023, 13:36
автор: GigArt
Открытая тема (нет новых ответов) Аналог YouDO: Android приложения, веб + backend/api
6 kwork 6593 28.8.2023, 20:04
автор: mikmaster22
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВеб-разработка (HTML5, CSS3, JavaScript, jQuery, Ajax, PHP)
56 qpPeW 44760 19.7.2023, 10:03
автор: qpPeW
Открытая тема (нет новых ответов) Верстка и Разработка веб-приложений (Yii 2,WordPress, Symfony, Laravel)
Верстка,правка косяков/багов + другая работа. Доступные цены.
26 Fortunatus 30765 10.5.2023, 2:17
автор: Zond


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:37
Дизайн