Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Юзабилити в веб-дизайне

#1 FordogeN

FordogeN
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011 - 10:27

В этой статье расскажу о том, что же это такое и зачем оно нужно.

Что же обозначает это модное словечко?
Википедия говорит:

Юзаби́лити (англ. usability — дословно «возможность использования», «способность быть использованным», «полезность» ) — понятие в микроэргономике, обозначающее итоговый уровень удобности предмета для использования в заявленных целях. Термин имеет связь с понятием «эргономи́чность», но в отличие от последнего меньше ассоциируется с технической эстетикой, с внешним видом и более привязан к утилитарности «юзабельного» объекта. Русскоязычный аналог - удобство.

Из этого следует что Юзабилити - это, пусть будет "наука" об удобстве использования чего либо. Удобство это конечно хорошо, но есть еще такое слово как "Эргономичность". Что же нам об этом скажет всезнающая википедия?

Эргономи́чность — в изначальном смысле это эффективность инструмента производства или системы в эргономике. Под эффективностью при этом понимается наибольшая производительность при наименьшей вероятности ошибки. Ныне термин употребляется в более широком смысле, обозначая общую степень удобства предмета (не обязательно средства производства), экономию времени и энергии при использовании предмета. Например: «эргономичный токарный станок», «эргономичный электромобиль» или даже «эргономичный стул».

Эргономичность как характеристика программного продукта обозначает степень, с которой программа позволяет минимизировать усилия пользователя по подготовке исходных данных, обработке данных и оценке полученных результатов.

Ах вот как. Крутые однако слова сейчас в моде :)

Ну теперь устроим разбор полётов.

Не знаю как ты, а я считаю что дизайн сайта должен быть Эффектным (эстетически приятным и запоминающимся) и Эффективным (удобным). Из этого следует что простой, а уж тем более примитивный дизайн не прокатит, а через чур навороченный тем более забракую. Что делать? Опишу последовательность моих действий когда я делаю дизайн:
1. Рисую сетку по которой размещаю различные элементы (логотип, навигацию по сайту, пользовательское меню, поиск и т.д.);
2. Проверяю на 3-5 людях эффективная(удобная) конфигурация или нет. Если ни у кого не возникло сложностей - всё хорошо и пункт 3 нас ждет, если у кого-то возникли - возвращаемся к пункту 1;
3. На базе этой сетки рисую уже сам дизайн и верстаю его после чего повторяем пункт 2 только уже на других людях и уже на самом дизайне, а не на сетке.

Да, я заморачиваюсь с этим, но оно того стоит. Я уверен что каждый читающий эту статью - если он держит свой сайт в сети - хочет увеличить прибыль с сайта, а если не держит - хочет сделать сайт который принесет ему/ей горы денег и мировую славу =) Это конечно-же возможно, но придется трудиться и по большей степени головой. Возьмем в пример самых знаменитых: Марк Цукерберг (фейсбук), Паша Дуров (вконтакте), Сергей Брин (гугл), Аркадий Волож (яндекс) и Брэд Фицпатрик (ЖЖ).
Во-первых все сайты существуют далеко не год и не два, во-вторых у каждого сайта команда довольно таки не маленькая, в третьих бюджет для раскрутки и содержания каждого сайта у них явно переваливает за 100$ и самое главное что хочу сказать - у ВСЕХ дизайн простой (не путать с примитивным), эстетически приятный и УДОБНЫЙ!
Этим я хочу сказать что эффективного дизайна мало для создания нифигасебесайта, но это один из самых важных пунктов в его создании!

Такс, думаю я дал понять что удобный и эстетически приятный дизайн это очень важно, теперь наглядный пример и по нему я попробую объяснить чем же этот сайт офигенен.

Приведу пример на Вконтакте (скрин лень было делать).
- Логотип в верхнем левом углу. Обратите внимание что на всех сайтах которые я указал выше - он именно в левом верхнем углу. Обосновать это могу тем, что человек читает сверху вниз и слева направо, то есть подсознательно логотип становится первым элементом который видит пользователь;
- Меню размещено сразу под логотипом и это из тех же соображений. Пользователь его ни когда не ищет;
- Когда, например, приходит новое сообщение - пункт "Мои сообщения" становится жирным и рядом появляется циферка что начинает мозолить глаза и пользователь поневоле обращает на это внимание;
- Редактирование, например, имени - тоже проще простого. Рядом ссылка на редактирование и ни чего не нужно искать;
- И последнее - информация о пользователе красиво отсортирована что опять же улучшает и ускоряет восприятие.
Изображение

На этом пожалуй всё :)

• 0

Как настроить выдержку и диафрагму зеркального фотоаппарата

#2 Kismedia

Kismedia
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 10:40

В этой статье расскажу о том, что же это такое и на кой оно всралось)

Лучше измени это вступление, не солидно как-то, отбивает желание читать статью дальше. :)
Это моё мнение.
  • 0

#3 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 11:35

Лучше измени это вступление, не солидно как-то, отбивает желание читать статью дальше. :)
Это моё мнение.

админ тоже так решил)
  • 0

#4 trademaestro

trademaestro
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 20:30

мдаа... базаров ноль, без юзабилити никуда =))
  • 0

#5 Artman

Artman
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 22:48

юзабилити обозначают общую концепцию их удобства при использовании программного обеспечения, логичность и простоту в расположении элементов управления.
  • 0

#6 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 00:50

юзабилити обозначают общую концепцию их удобства при использовании программного обеспечения, логичность и простоту в расположении элементов управления.

Если не ошибаюсь - в этом разделе сообщения не набиваются :)
  • 0

#7 Skorpion555

Skorpion555
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 11:41

1.

(фейсбук), (вконтакте), (гугл),

- Имена собственные пишутся с большой буквы)
2.

Не знаю как ты, а я считаю, что дизайн сайта должен быть Эффектным...

- перед "что" ставится запятая.
3.

...информация о пользователе красиво отсортирована, что опять же улучшает...

- снова (да и во всем тексте)
4. Вставка цитат из Вики это классно (авторитетный ресурс), но по-моему было условие уникальности текста, так что уже брак)
5.

..."наука" об удобстве использования чего либо. Удобство это конечно хорошо, но есть еще такое слово как "Эргономичность"...

- почему слово "наука" с мальнькой буквы, а "эргономичность" уже с большой?
6.

(скрин лень было делать)

- ужасно полезная информация
7.

нифигасебесайта

- право авторских неологизмов было у Пушкина, а тут похоже на ограниченность словарного запаса
8. Визуальное оформление текста - "не айс"
9. Смайлы - это эмоции, информационной нагрузки не несут, более присущи личной переписке, чем информационной статье.

Вывод: материал актуальный, местами интересный, но с точки зрения читабельности и грамотности - ужас)

P.S.
Извини автор, я чесно не хотел тебя обижать, ничего личного)
Как дизайнер ты может и таланливый, но как писатель - никудышный.
  • 0

#8 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 14:17

Skorpion555, тебя забыл спросить.
  • 0

#9 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 14:19

Skorpion555, тебя забыл спросить.

Олег, в этой теме ведь обсуждается статья ))
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

#10 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 20:02

Олег, в этой теме ведь обсуждается статья ))

Обсуждается содержание статьи, а не орфография и манера изложения:)
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru