Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Алгоритмы рейтинга пользователей, рейтинга фото и "фото дня"

#1 FordogeN

FordogeN
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений
0

Отправлено 30 Январь 2011 - 16:25

Недавно изменил систему оценивания фотографий с "Круто/Дерьмово", на пятибальную где "-2, -1, 0, +1, +2".
И разумеется продумал алгоритмы рейтинга пользователей и фоток, но решил временно убрать "фото дня" пока новый рейтинг не устаканится.
Но хочу всё же выслушать Ваши идеи алгоритмов рейтинга и выбора "фото дня". Может кто-то придумает лучше чем я)
зы. Свои алгоритмы не расскажу и если выберу Ваш - публично так же не буду об этом говорить)
За раннее спасибо :)

• 0

Как настроить выдержку и диафрагму зеркального фотоаппарата

#2 aspide

aspide
  • Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 23:48

А что если считать скорость роста оценок круто за фотографии за последние 24 часа?
  • 0

#3 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 00:29

А что если считать скорость роста оценок круто за фотографии за последние 24 часа?

Скорость роста оценок ни чего не даст т.к. фотку могут загрузить в три часа ночи когда людей на сайте мало, а могут загрузить в час дня когда на сайте людей много.

По крайней мере новые "фильтры" будут удалять фотки которым больше недели и при этом у них нет достаточного количества очков (совокупность оценок, в избранном, комментариев и просмотров), но фильтр запущу когда всем старым фоткам пересчитаю рейтинг по новой системе.
  • 0

#4 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 00:48

Думаю, что нужно обращать внимание на количество просмотров фото за день и количество хороших голосов (например, +1 и +2).
Можно, например такую незамысловатую формулу: f=m/n. Где m - количество просмотров, n - сумма всех голосов +1 и +2. Ну и выводить фотку с наибольшим f.
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

#5 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 00:55

Думаю, что нужно обращать внимание на количество просмотров фото за день и количество хороших голосов (например, +1 и +2).
Можно, например такую незамысловатую формулу: f=m/n. Где m - количество просмотров, n - сумма всех голосов +1 и +2. Ну и выводить фотку с наибольшим f.

Не согласен - если просмотры делить на балы то выиграют самые НЕ просматриваемые фотки.

В виде наглядного рейтинга я использую принцип большинства. То есть каких оценок больше - такая и оценка.
Например если у фотки три четверки и две пятёрки - ее оценка 4.
Но это только наглядный рейтинг который не влияет на общий рейтиг фотки на сайте)
  • 0

#6 Matt

Matt
  • Пользователь
  • 774 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 00:56

А если учитывать не только количество просмотров, но и время просмотра? Причём можно сделать главным параметром суммарную оценку, а дополнительным - коэф-т время/просмотры. Важно, чтобы алгоритм учитывал при этом достаточное число просмотров, иначе будет необъективно (например, огромный ко-т у фотки, которую посмотрит 1 человек в течении часа)) ).

Формула такая: о=с*в/п  Причём можно через функцию пустить, типа если п>100, то такая формула, иначе такая - о=с

о - оценка, с - сумма оценок пользователей, в - общее время просмотра, п - число просмотров.
  • 0

#7 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 00:59

FordogeN, я думаю, что в фото дня и должа быть фотка, которую больше всего просмотрели. Это говорит о том, что она популярна.
Но одного фактора не достаточно, поэтому нужно ещё обращать внимание на её рейтинг, а так же можно и на количество комментариев. Можешь не делить эти параметры друг на друга, а все суммировать. Чтобы все числа примерно одинаковы были можно умножать на коэффициент затухания.
  • 0

#8 Matt

Matt
  • Пользователь
  • 774 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 01:03

А я ещё добавил бы коэф-т устаревания, когда каждая фотка получала бы баллы в минус за каждый день, чтобы новым фото легче было попасть в фото дня. Ещё сделать дополнительную страницу, на котрой бы отображались 10 финалистов онлайн и ссылку, чтобы люди могли непосредственно за фото дня голосовать. Считай - дополнительное время на сайте проведут.
  • 0

#9 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 01:05

А я ещё добавил бы коэф-т устаревания, когда каждая фотка получала бы баллы в минус за каждый день, чтобы новым фото легче было попасть в фото дня. Ещё сделать дополнительную страницу, на котрой бы отображались 10 финалистов онлайн и ссылку, чтобы люди могли непосредственно за фото дня голосовать. Считай - дополнительное время на сайте проведут.

Я считаю, что в фото дня должно быть фото, которое обязательно загружено на сайт сегодня и только.
  • 0

#10 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 414 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 01:47

А я считаю глупым привязывать к просмотрам потому что я могу загрузить крутую фотку и на этом всё, а Вася может загрузить и всем своим друзьям отправить ссылки типо "зацените свежак" и вот Вам дофига просмотров.

Фото дня раньше было загруженным сегодня. Теперь будет вчерашнее фото т.к. раньше была не справедливость которая заключалась в том, что кто раньше загрузил - тот попал на фото дня.

Коэфициент устаревания тоже считаю глупым т.к. фотка загруженная месяц назад может быть круче той что загрузили сегодня.

А время просмотра - каким образом ты бы его подсчитал? Как ты бы смог посчитать время пребывания на странице и еще один минус - человек может включить фотку и свалить делать чай.
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru