Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Вопросы по запуску онлайн фото-сервиса

#1 Agats

Agats
  • Пользователь
  • 6 сообщений
0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:19

Доброго врмемни суток , я вообще в этом деле новичёк, вернее работаю в дргуой сфере, то нужен совет...Как сделать сайт чтоб работал?
Чисто програмно сайт готов (вроде),заплатил програмистам, сайт ориентирован на тему продаж фотографий, т.е. много будут заливать своих фотографий на сайт (хостинг, сервер)... до сих пор всё понятно..а вот что дальше, какие этапы? Кто проходил от начала и до работы в полном смысле этого слова, самого сайта? подскажите плз...

1) продвижение- попасть скажем в 10 незнаю 20 в гугле по словам...посчитать может любая фирма кто занимается продвижением и будет цена ясна на попадание в гугл и на потдержку этого состояния в 10 (20)...а дальше что?
2) Надо ли делать домены для разных языков чтоб поиск лучше был? или хватит на *.com сайте указать просто буковки с флажками - РУ ДЕ ИТ и тд и всё на том же домене *.com? или делать домены *.ру, *.ит, *.де а инглиш уже на основном *.com?
3) Суппорт ... кто следит за сайтом, отвечает на письма и тд...ну вроде понятно, нанимаеш человека кто занимается сайтом, письмами, клиентурой и тд...и суппорт тормошит програмиста если что то случилось программно с сайтом или надо ещё программиста деражть?
4) Админ...отвечает за хостинг..вот тут непонимаю...он же и за сервером следит? и где должен находится физически сервер...? как мне это организовать? Или это фирма и мне всё равно где сервер ?
5) Как то надо стыковать суппорт и админа и программера?
6) Или вопросы 1-5 должна решать одна фирма? такие бывают или супорт админ продвижение это 3 фирмы + 4 фирма это программер кто создал сайт?

как лучше организовать работу сайта? какие мне надо знать ответы на вопросы..и на какие вопросы я должен ответить?
7) стоит ли делать сервер у себя, а использовать хостинг только для самой прораммы, а все данные будут скидыватся ко мне на сервер и там же так же и архивироватся? как это будет вообще выглядеть? скорость сильно упадёт? и делают ли так? ...цена вопроса неинтересна
8) снимать помещение где будет сервер админ суппорт программист?
9) понимаю что слишком обширный вопрос..но хоть первые шаги подскажите
ЗЫ думал хватает заплатить програмисту и всё будет гуд
с уважением

• 0

#2 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:31

Agats, у меня к вам встречный вопрос. Как можно начинать стартап в Интернете, если вы не разбираетесь в таких элементарных вещах?
Ведь это всё нужно было продумать зараннее, а потом только заказывать разработку сервиса. Да и уверен, что с такими знаниями темы очень много оплошностей может оказаться в самом сервисе. Понимаю, бывает такое, что есть "лишние" деньги и хочется их инвестировать. Но как можно инвестировать без ознакомления с проектом и анализа его актуальности? Не страшно прогореть или попасть на "развод"? :)
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

#3 Agats

Agats
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:47

cпасибо что создали тему где надо
ЗЫ Я не програмист, моё хобби фотография, а работаю вообще в другой сфере не связанной никак с фото и програмированием таким...но так как работаю с техникой, железом, электроникой и програмированием пром компоф связан как то, то думал всего то навсего надо создасть сайт и всё...да слышал про продвижение...сайт заплатил , сделали, сейчас ищу - собираю "слова" для продвижения...увы камней подводных и до сих пор незнаю...сейчас мне надо определится что надо, если будет хороший "технический план" то деньги субсидирует одна организация (фотообщество, впрочем для них и меня это всё и делается)...дело не в этом, а как вы и написали что реально незнаю многого...вот и задал вопросы, уверен если кто то поможет , то появятся новые..увы по своей работе организовываю и воплощаю мнгие бизнес идеи..тут реально чувствую себя школьником...т.е. сайты заказывают не факт что люди с большим опытм в програмировании(продвижении) а ведь могут заказать сайт вообще ни как не связанные...как им организовать сервера админов суппорт рекламу и тд...дать всё одной фирме под подписания договора?
  • 0

#4 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 23:18

Agats, сложно ответить, потому что это индивидуальные вопросы. Для одного сервиса может работать что-то, а для другого нет.
Так же само и в вашей ситуации. Я бы в вашем случае для начала нашёл бы админа сайта, который бы за всем следил. Лучше чтобы этот человек разбирался в программерских тонкостях и особенностях движка сайта. На первое время ему можно доверить и поддержку, т.к. сразу не будет много обращение. А в будущем нанять человека для саппорта отдельно.
Для размещения сайта можно выбрать VDS в дата-центре неделеко от вас.

Но опять же, всё зависит от особенностей вашего проекта и бюджета.
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

#5 Agats

Agats
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 00:21

Agats, сложно ответить, потому что это индивидуальные вопросы. Для одного сервиса может работать что-то, а для другого нет.
Так же само и в вашей ситуации. Я бы в вашем случае для начала нашёл бы админа сайта, который бы за всем следил. Лучше чтобы этот человек разбирался в программерских тонкостях и особенностях движка сайта. На первое время ему можно доверить и поддержку, т.к. сразу не будет много обращение. А в будущем нанять человека для саппорта отдельно.
Для размещения сайта можно выбрать VDS в дата-центре неделеко от вас.

Но опять же, всё зависит от особенностей вашего проекта и бюджета.

так, понял вас насчёт админа, благодарю...
  • 0

#6 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 22:57

Agats, вам нужно сразу решить, будет ли ваш проект в дальнейшем расширяться и на какую аудиторию и каких размеров он будет рассчитан. Если вы создаете проект уровня общения пары групп людей, по интересам фотосъемки, то вам просто стоит заказать у программиста сайт, заказать у дизайнера дизайн, затем заставить программера сверстать дизайн, совладать со всем этим. Затем после размещения ресурса заказать сео в небольших количествах.

Если собираетесь становиться ресурсом глобального масштаба (что тяжело сделать без знаний в области сферы - что нужно людям, как, что и где размещать), то перед вами конечно встанет множество вопросов, их решение, это очень тяжелый труд, тут надо заранее построить план (можете найти человека-плановика, который уже занимался построением подобных планов и за денежку скооперироваться с ним).

Я не проходил с большими проектами, скажи свои мысли:

1) продвижение- попасть скажем в 10 незнаю 20 в гугле по словам...посчитать может любая фирма кто занимается продвижением и будет цена ясна на попадание в гугл и на потдержку этого состояния в 10 (20)...а дальше что?

Не понял вопроса, что значит, что дальше. Платите - вас продвинут и будут держать позиции. Не держат, снимаем проценты.

2) Надо ли делать домены для разных языков чтоб поиск лучше был? или хватит на *.com сайте указать просто буковки с флажками - РУ ДЕ ИТ и тд и всё на том же домене *.com? или делать домены *.ру, *.ит, *.де а инглиш уже на основном *.com?

Если масштабный проект, достаточно будет одного домена, лучше .com. Конечно продвижение будет подороже. Не пойму, вы собираетесь делать глобальный проект, или просто переводить инфу на разные языки для случайно заблудших на сайт иностранцев?!

3) Суппорт ... кто следит за сайтом, отвечает на письма и тд...ну вроде понятно, нанимаеш человека кто занимается сайтом, письмами, клиентурой и тд...и суппорт тормошит програмиста если что то случилось программно с сайтом или надо ещё программиста деражть?

Если отвечать только на письма, то достаточно одного мальчика на побегушках. Если решать технические вопросы - нужен квалифицированный специалист. Не думаю, что он вам понадобится на постоянной основе, если вы будете размещать проект у какого-либо хостера.

4) Админ...отвечает за хостинг..вот тут непонимаю...он же и за сервером следит? и где должен находится физически сервер...? как мне это организовать? Или это фирма и мне всё равно где сервер ?

Если хотите зайти так далеко и развить проект, то понадобятся и площади под сервера, и пара тройка сисадминов для управления и поддержания серверов в рабочем состоянии. Физический сервер... Если глобальный проект - я уже сказал, свои сервера в своём или арендуемом помещении. Если так, по мелочи - то можно у хостеров взять VDS, ну или попроще VPS.

5) Как то надо стыковать суппорт и админа и программера?

Зачем вам их надо будет стыковать, они решают разные задачи. Если уж и придётся стыковать, это вам решать при разных возникающих задачах.

6) Или вопросы 1-5 должна решать одна фирма? такие бывают или супорт админ продвижение это 3 фирмы + 4 фирма это программер кто создал сайт?

Можно сделать так: хостер - размещение сайта, ответы на вопросы его неработоспособности с точки зрения серверов; программист - разработка и доработка движка, поддержание скрипта в рабочем состоянии; суппорт - отвечает на вопросы пользователей по сайту (естественно вопросы по тематике ресурса).

7) стоит ли делать сервер у себя, а использовать хостинг только для самой прораммы, а все данные будут скидыватся ко мне на сервер и там же так же и архивироватся?

Дурь говорите. Свой сервер можно иметь для хранения данных, если у вас есть свой сервак, то почему бы на нём и ресурс не разместить?

8) снимать помещение где будет сервер админ суппорт программист?

Как я уже сказал, если решите размещать серверные мощности и персонал - понадобится помещение.
  • 0

#7 Agats

Agats
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:42

cпасибо за ответ, только заметил его, после тренши осмыслю..ещё раз спасибо
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru