Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Памятка фрилансера: список «ПАС» ситуаций!

#1 elagin1987

elagin1987
  • Неактивированные
  • 36 сообщений
0

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 15:42

Так как я проект-менеджер, я работаю именно с клиентами. Сейчас, руку уже конечно набил, но приходилось сталкиваться с разными клиентами и предложениями. Бывали моменты сожаления, когда я просто винил себя: «Зачем я вообще связался с этим заказчиком?! ведь я чувствовал, что не стоит….» Я рисковал, в погоне за заработком. Потом, мне это выходило боком. И такие проекты, часто приводили к конфликтам и убыткам. В итоге, постепенно в голове сложился список ситуаций, когда я говорю ПАС клиенту! Полный список выложил его в статье, но жду от вас ваших дополнений. Это может уберечь всех в избежании головных болей и конфликтов с клиентами.
Читать целиком

• 0

#2 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:39

elagin1987, спасибо, всё грамотно расписал, практически с каждой из приведенных тобой проблем общения с заказчиком сталкивался. Иногда выходило боком, теперь тоже сторонюсь подобных заказчиков.
На что бы хотел обратить внимание, так это

Клиент говорит о «клоне» сайта или «точной копии» выполнения какой-то задачи. При этом, указывает на то, что будут небольшие изменения, но не столь значительные. Какие конкретно изменения, он не описывает, выдавая их за малозначительные.

Встречался с такой задачей. Очень часто заказчики говорят - "Вот посмотрите их сайт, нам нужен примерно такой же". Но из приведенного примера не видно коим образом управляется данный ресурс. Вытянуть из заказчика методику управления - ужас какой-то - им подавай супер навароченный интерфейс за малые деньги, либо вообще не знаю что сказать, т.к. они не имеют представления. Тут нужна наша инициатива и четкое ТЗ. Отходим от ТЗ - расстрел, они пытаются внести изменения в ТЗ - пусть платят денежки.

P.s.: В заголовке 4 ошибка:

4. Заказчик инициировал очень больше количество интервью с исполнителями.

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru