Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

• Закрытая тема Тема закрыта

Создание CMS

#11 surfer

surfer
  • Заблокированные
  • 1 956 сообщений
0

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 19:25

про это мало кто пишет в свое время много перелопатил в Инете почти ничего не нашел:

http://chtivo.webhos...rticles/mvc.php
http://habrahabr.ru/...bout_cms/51152/
и т.д.

т.е. все начинается с проектирования :)
а потом реализуется технологически ;)
  • 0

#12 surfer

surfer
  • Заблокированные
  • 1 956 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:23

ИМХО, чтоб не плодить тему, продолжу здесь, для базового сайта мне актуальны следующие модули:

По-моему, вот, что понадобится в любом случае:

1. Модуль статей
1. Модуль новостей
2. Модуль галереи
4. Модуль меню
5. Рекламный модуль
6. Модуль авторизации
7. Модуль контактов, включая форму обратной связи
7. Модуль гостевой или ФАК
8. Модуль переключения языков
9. Модуль каталога
10. Админка

+ ядро сайта

Предлагаю собственно обсудить, какой функционал необходим для каждого из модулей!?
  • 0

#13 Matt

Matt
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 774 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:56

Поправьте, если не прав, но как я понял, просматривать выполнение сценария php можно с помощью Денвера.
  • 0

#14 bestolloch

bestolloch
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 20:06

Поправьте, если не прав, но как я понял, просматривать выполнение сценария php можно с помощью Денвера.

Привет, в денвери можно также просмотреть выполнение сценария, это вроде в найстройках просто выставляется.
а не поскажешь по какой книги, манулу начал изучение пшп?
  • 0

#15 Matt

Matt
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 774 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 20:09

PHP 5 для "чайников" Д.Валейд
  • 0

#16 ZiTosS

ZiTosS
  • Пользователь
  • 5 148 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 22:06

Matt,

Хочу научиться писать "движки", причём самые что ни на есть полноценные и большие. Задача на дальнюю перспективу, поэтому сейчас начинаю самообучение. Пока основной вопрос - что именно изучать? Пока начал с PHP.

Для написание движков нужна хорошая команда и как минимум умение работать в команде, я уже обсуждал этот вопрос. Чтобы написать движок надо подойти к вопросу со всех сторон, нужно знать все тонкости при проектировании, какие библиотеки будем использовать, какие писать сами. Начинаешь разбирать какой-либо движок и замечаешь как же много тонкостей имеет каждый, преобразование данных, система защиты, подключение компанентов и модулей, уровни доступа и многое другое.
Конечно, если под CMS понимается простейший движок для сайта-визитки, позволяющий создавать динамические страниц с контентом, то тут и один человек справится.
Конечно с чего-то нужно начинать. Я бы изучил HTML+CSS, научился хорошо верстать, затем уже можно приступать и к изучению PHP. Данный язык достаточно простой с точки зрения процедурного программирования, а вот с точки зрения ООП он недостаточно развит, хотя начиная с версии 5 появилась тенденция в развитии. Без ООП писать движок - разовая работа ИМХО.

Именно так. Для просмотра сценария PHP нужен виртуальный сервер, Денвер как раз совмещает виртуальный сервер, интерпретатор PHP, MySQL и др.

admin,

Что посоветуете почитать именно о создании своей CMS?
На что стоит обратить больше всего внимание?

Никогда данной информацией больно не интересовался, потому что времени не хватает. Но чтобы получить хороший опыт в данном вопросе, стоит взять и разобрать по кусочкам работу какого-либо движка. Лучше сначала начать с простой небольшой CMS.
  • 0

#17 surfer

surfer
  • Заблокированные
  • 1 956 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 03:48

http://boolive.ru/category/createcms
http://irbis-team.com/15
  • 0

#18 queez

queez
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 15:02

могу посоветовать совмещать теорию с практикой. возьмите какой-нить готовый движок, попроще, разберите его, под рукой держите блокнот, ручку. зарисовывайте схемы, строение, алгоритмы. так вы и глубже изучите и лучше запомните :)
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru