X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
> Общение с заказчиком, При заказе сайта
bestolloch
bestolloch
Topic Starter сообщение 22.10.2010, 16:26; Ответить: bestolloch
Сообщение #1


Здравствуйте, решил поинтересоваться кто и как (какие вопросы задает при заказе сайта у Вас).
Хочу узнать у Вас, тк до этого создавал только для знакомых и знакомых знакомых (во как).

Допустим бюджет на создания сайта еще не обговаривался (он допустим "резинова-тугой" (чем меньше естественно для заказчика тем лучше), и так первые вопросы думаю должны состаять примерно так.
1. Дизайн сайта (желательно описать что хотите (чем точней описание - тем меньше исправлений) и 3-4 сайта, которые понравились - в каждом из них желательно "+" и "-" .
2. Тип сайта - визитка (5-15 страниц) или же портал (с использованием CMS).
3. Наполнение сайта (статьи на сайте самостоятельно напишите или же покупка контента).
4. Раскрутка (продвижение в поисковых системах - здесь важно какая "тема" сайт и каких они ждут результатов).
И если можно вышлите логотип, и цвета, взглянуть хотя бы).

Это я спрашивал у знакомой которая работает в дизайн агенстве, сначало просто думали работать не напрямую, а чтоб заказ пошел через их агенство. Все изменилось и теперь решили на прямую)))

Так вот думаю стит ли заказчика "погружать" в детали более точно или же спросить обо всем поверхносно, просто еще давно видел "форму на заказ сайта" и там было 3 страницы вопросов, на которые не сведующий человек просто сразу не ответит, а если ответит думаю заказывает ему будет не зачем ибо сам он в этом деле не малый специалист.

Пс. буду презнательный за подробный ответ, и если есть может даже переписку)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_0_* Гость_0_*
сообщение 22.10.2010, 16:35; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #2


Как-то уже обговаривали что-то подобное на форуме. Настоятельно советую на этапе переговоров уточнять абсолютно все вопросы, и ничего страшного, если их будет 50 или больше. Но, чтобы клиент не потерял сознание, изначально лучше его предупредить о количестве и объяснить, что так будет лучше как для клиента, так и для исполнителя. Желательно создать бриф, который будете постоянно использовать при работе с новыми клиентами.
Что нужно обговорить с клиентом? Абсолютно всё, начиная от буджета, и заканчивая сроками и этапами сдачи работы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bestolloch
bestolloch
Topic Starter сообщение 22.10.2010, 16:46; Ответить: bestolloch
Сообщение #3


Сегодня попробую тогда создать такой бриф и на Ваше осуждение.)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
panika
panika
сообщение 22.10.2010, 18:37; Ответить: panika
Сообщение #4


(bestolloch @ 22.10.2010, 16:46) *
Сегодня попробую тогда создать такой бриф и на Ваше осуждение.)

жду с нетерпением :lol:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 26.10.2010, 22:28; Ответить: ZiTosS
Сообщение #5


bestolloch, обычно вопросы задает не заказчик, или он задает тугие вопросы, которые для вас ценности не несут. ТЗ составлять вам и реализовывать проект тоже предстоит вам. Что нужно уже обсуждали, но как минимум:

Первый этап:
1) Направленность проекта: сайт-визитка, маркетинговый сайт, магазин и т.д.
2) Какие сайты могут привести в пример, если не могут, то мы по своим соображениям предлагаем варианты на бумажке в форме схемы.
3) Чтобы они хотели получить от данного ресурса, отсюда выносим всю ту же направленность.
4) Уточняем кто и как будет наполнять сайт контентом (если конечно это не статическая визитка)
5) Если сайт делается с целью рекламы, сразу обговариваем с заказчиком, что и как будем размещать, чтобы не было недоразумений.
6) Сразу на месте обговорить структуру, хоть пока ещё только набросками, но четкость в реализации уже должна прослеживаться.

Второй этап:
1) Оглашаем цену
2) Обговариваем сроки
3) Узнаем о последних изменениях и пожеланиях

Так вот думаю стит ли заказчика "погружать" в детали более точно или же спросить обо всем поверхносно, просто еще давно видел "форму на заказ сайта" и там было 3 страницы вопросов, на которые не сведующий человек просто сразу не ответит, а если ответит думаю заказывает ему будет не зачем ибо сам он в этом деле не малый специалист.

Спросишь поверхностно, затем сам будешь расплачиваться. Хочешь нормальное ТЗ, распроси обо всем что тебя волнует, если тебя не понимают, перефразируй так, чтобы поняли.

Вообще прежде чем реализовывать проект, уже должен быть готов сырой макет дизайна, в котором просматривается вся структура.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WhiteHakeR
WhiteHakeR
сообщение 20.2.2011, 8:59; Ответить: WhiteHakeR
Сообщение #6


От себя добавлю, что между первым и вторым этапами для серьёзных заказчиков делаю коммерческое предложение - этакий красивенький шаблон с описанием всех этапов/объяснением их актуальности и калькулятор цен на последней странице)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
Быстрый ответ
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Дизайнер без вредных привычек желает познакомиться с заказчиком
0 Manjuna 1141 8.1.2013, 13:57
автор: Manjuna


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:34
Дизайн