Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Сайт или блог ?

#1 NikVtr

NikVtr
  • Пользователь
  • 99 сообщений
0

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 13:56

Предлогаю обсудить тему, на мой взгляд полезную для начинающих вебмастеров, что создать - сайт или блог ?
Давайте перечислим преимущества и недостатки тех и других. Какие движки для них лучше всего подходят ? И какие проще освоить ? Что проще оптимизировать сайт или блог? Есть ли разница при раскрутке ? И на чем лучше зарабатывать для новичков ? И так далее.

• 0

#2 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 13:59

NikVtr, для начала... вы можете ответить на вопрос чем сайт отличается от блога? Какая цель создания?
И... блог это не сайт? :lol:
  • 0

#3 NikVtr

NikVtr
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 14:27

NikVtr, для начала... вы можете ответить на вопрос чем сайт отличается от блога? Какая цель создания?
И... блог это не сайт? :lol:

Главное отличие которое я вижу - это форма. Сайт в моем понимании - это статья на каждой странице, а блог - это статьи, идущие "лентой". Это упрощенно. Ну и плюс возможность коментирования на блоге. А цель создания - заработок.
  • 0

#4 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 14:37

Главное отличие которое я вижу - это форма. Сайт в моем понимании - это статья на каждой странице, а блог - это статьи, идущие "лентой". Это упрощенно. Ну и плюс возможность коментирования на блоге. А цель создания - заработок.

Новостной сайт, в котором идут статьи "лентой" тоже считается блогом? :lol:
Я сам не могу дать чётких отличий, но ИМХО главное отличие в том, что блог более похож на журнал (дневник) событий по определённой теме + более близкая (чем на обычном сайте) связь автора блога с читателями, хоть и на обычном сайте могут быть комментарии. Но это ИМХО.
Но уже исходя из этих соображений можно выбрать что делать - сайт или блог. Если есть цель просто собират трафик и конвертировать его в деньги, то лучше сделать обычный сайт, заточенный под поисковые системы. Если есть желание поддерживать обратную связь с читателями - блог. А вот в оптимизации и раскрутке блога и сайта я не вижу принципиальных отличий :)
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

#5 Lektor09

Lektor09
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 09:21

если будут файлы то сайт, если ток статьи то блог
  • 0

#6 Tikish

Tikish
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 14:15

блог лучше на wp делать, а новостной сайт на DLE удобнее всего. решай сам. блог создают люди, которым есть что рассказать другим
  • 0

#7 NikVtr

NikVtr
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 10:13

Новостной сайт, в котором идут статьи "лентой" тоже считается блогом? :lol:
Я сам не могу дать чётких отличий, но ИМХО главное отличие в том, что блог более похож на журнал (дневник) событий по определённой теме + более близкая (чем на обычном сайте) связь автора блога с читателями, хоть и на обычном сайте могут быть комментарии. Но это ИМХО.
Но уже исходя из этих соображений можно выбрать что делать - сайт или блог. Если есть цель просто собират трафик и конвертировать его в деньги, то лучше сделать обычный сайт, заточенный под поисковые системы. Если есть желание поддерживать обратную связь с читателями - блог. А вот в оптимизации и раскрутке блога и сайта я не вижу принципиальных отличий ;)

Для меня конечно разница в оптимизации сайта и блога есть :) . Я немного почитал на эту тему, но с сайтом как то понятнее. Каждая страница идет отдельным файлом и оптимизируется. А вот в блоге как я понимаю, поисковики каждую статью считают за новую страницу и уже надо использовать какие то плагины. С другой стороны блог на мой взгляд имеет больше свободы по выбору тем, даже если изначально он был орентирован на какую-то одну тему, то автор блога, он же человек :) и у него могут быть разностороннии интересы и увлечения. А также в коментариях могут задавать разные вопросы на близкие темы и т.д. Таким образом круг тем может расширяться. Сайт на мой взгляд в этом вопросе более консервативен. Но это мое ИМХО.
А вопрос вот какой. Вам не кажется, что в блоге на ссылках зарабатывать можно больше, так как тематику можно постепенно разширять. И даже если разместить ссылку немного не по теме , можно завуалировать под интересы автора и тому подобное.
  • 0

#8 Matt

Matt
  • Пользователь
  • 774 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 10:57

Про оптимизацию блогов, если не читал: Оптимизируем блог
А по поводу продажи ссылок не совсем так. Завуалировать-то можно, но вот читатели, что подумают?
  • 0

#9 NikVtr

NikVtr
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:39

Про оптимизацию блогов, если не читал: Оптимизируем блог
А по поводу продажи ссылок не совсем так. Завуалировать-то можно, но вот читатели, что подумают?

Я читал, спасибо. А по поводу читателей. Я же не говорю, что если блог про Авто, то взять и на писать про компьтеры, хотя с другой стороны блог , все равно воспринимается как дневник автора, и если автор поделится со своими читателями полезной информацией про определенную модель компьтера, которым он пользуется и не нарадуется :) , или о том как он отдохнул где-нибудь на Бали, приобретя при этом путевку в такой-то турфирме это может прокатить как полезная информация для читателей, мне так кажется :lol: . А вот на сайте помоему точно не прокатит.
  • 0

#10 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5 272 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 13:37

NikVtr, на сайте можно сделать блок "на правах рекламы" и не нужно ничего придумывать :lol:
  • 0

Сколько лет прошло, а ссылки всё ещё лучше покупать тут

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru